незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 13 декабря 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Козленковой Т.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Липецкой районной прокуратуры Попова М.Н.,

подсудимого Дюкарева Н.А.

защитника Баранова М.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неплюевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дюкарева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дюкарев Н.А. в ДД.ММ.ГГГГ более точная дата дознанием не установлена, в садоводческом товариществе <данные изъяты>, для личного употребления, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, вещество растительного происхождения <данные изъяты>, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом – <данные изъяты> массой 32,1 грамма в высушенном виде. Размер данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным. Данное наркотическое вещество Дюкарев Н.А. незаконно хранил при себе, с которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у магазина <данные изъяты> по <адрес> был задержан сотрудниками ОВД <данные изъяты>.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дюкарев Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дюкарев Н.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и признал свою вину.

Судом установлено, что Дюкарев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство Дюкарева Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Дюкарева Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дюкареву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, преступление умышленное, личность Дюкарева Н.А.: судимости не имеет, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, состояние его здоровья, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дюкарева Н.А., в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дюкарева Н.А., по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает определить Дюкареву Н.А. размер наказания с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Размер наказания суд определяет Дюкареву Н.А. с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дюкарева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Дюкареву Н.А. следующие ограничения:

не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Дюкарева Н.А. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Дюкареву Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья