Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело

ПРИГОВОР

г. Липецк 18 ноября 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Маншилиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Пахомовой С.Н.,

подсудимого Антипенко А.А.,

защитника Пишикина О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ретунской Ю.Н.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антипенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Антипенко А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Антипенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, расположенного по <адрес>, где имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, разбив кулаком стекло в оконном проеме, через образовавшееся отверстие, с целью совершения кражи, незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: бытовой вентилятор «Эленберг», стоимостью 700 рублей; золотые изделия - обручальное кольцо, весом 2 грамма, стоимостью 900 рублей за 1 грамм, на сумму 1800 рублей; золотую цепочку весом 1 грамм, стоимостью 900 рублей за 1 грамм, на сумму 900 рублей; золотой крестик весом 1 грамм, стоимостью 900 рублей за 1 грамм, на сумму 900 рублей, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. После чего Антипенко А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Данные действия Антипенко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Антипенко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Пахомова С.Н. в судебном заседании полностью поддержала обвинение, предъявленное подсудимому.

В судебном заседании подсудимый Антипенко А.А. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину.

Судом установлено, что Антипенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержавшим ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные статьей 314 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому судом удовлетворено ходатайство Антипенко А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Антипенко А.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Антипенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность: Антипенко А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.124), на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 121,122).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Антипенко А.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, полное возмещение имущественного вреда, причиненного потерпевшей.

Подсудимый Антипенко А.А. ранее судим, судимость не погашена, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений (ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ), что суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Антипенко А.А. невозможно без его изоляции от общества, т.к. цели наказания и исправление подсудимого, не могут быть достигнуты в отношении подсудимого без реального отбытия наказания.

Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает Антипенко А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 п. «а» ч.2 ст.68 УК РФ

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Антипенко А.А. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учётом имущественного положения и личности подсудимого, отсутствия реальных доходов, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание виде штрафа, но при этом полагает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: три следа пальцев рук изъятые на отрезок ленты «скотч», микроволокна изъятые на один отрезок светлой дактопленки, образец материала трико в котором Антипенко А.А. совершил преступление, образец материала футболки в которой Антипенко А.А. совершил преступление, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению; вентилятор «Эленберг», находящийся на хранении у потерпевшей, подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Антипенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Антипенко А.А. заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Антипенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Антипенко А.А. время содержание под стражей со ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осуждённого из исправительного учреждения в порядке, предусмотренном ст. 49 Уголовно – исполнительного кодекса РФ.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Антипенко А.А. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: три следа пальцев рук изъятые на отрезок ленты «скотч», микроволокна изъятые на один отрезок светлой дактопленки, образец материала трико, образец материала футболки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; вентилятор «Эленберг», находящийся на хранении у потерпевшей, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшими кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Председательствующий