Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело г.()/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 15 декабря 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Маншилиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Торозова А.А.,

подсудимого Леликова Р.Н.,

защитника Пишикина О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ретунской Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леликова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Леликов Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Леликов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно нанес ФИО2 один удар ножом по туловищу в область спины слева, в результате чего причинил ФИО2 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: колото-резаную рану в проекции 11-12 межреберья по лопаточной линии слева, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением селезенки и внутрибрюшным кровотечением, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Данные действия Леликова Р.Н. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Леликов Р.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Торозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал обвинение, предъявленное подсудимому.

В судебном заседании подсудимый Леликов Р.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, согласился с фактическими обстоятельствами совершенного им преступления, признав полностью свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Леликов Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержавшим ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Леликову Р.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому судом удовлетворено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леликов Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Леликова Р.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Леликову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность: Леликов Р.Н. ранее судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшему вред, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.135), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 115, 116), по месту <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д.132-133), имеет <данные изъяты>, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Леликову Р.Н., в силу п. «г, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему.

Суд считает необходимым также признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, который инициировал конфликт, что оказало провоцирующее влияние на преступное поведение самого подсудимого.

Подсудимый Леликов Р.Н. ранее судим, судимость не погашены, в его действиях имеет место рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, объема преступных действий совершенных подсудимым, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Леликова Р.Н. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. цели наказания не могут быть достигнуты в отношении Леликова Р.Н. без реального отбытия наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Леликову Р.Н. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Леликову Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Леликову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Леликову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Леликову Р.Н. время задержания с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: спортивную куртку «adidas», футболку белого цвета «nike», принадлежащие ФИО2, футболку белого цвета «D&G» принадлежащую ФИО1, хранящиеся при материалах дела, возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: образцы крови ФИО2, нож кустарного производства, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшим кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Председательствующий