незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г.Липецк

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Козленковой Т.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Липецкой районной прокуратуры Попова М.Н.

подсудимого Мясищева В.И.

защитника Молозиной Е.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неплюевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мясищева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мясищев В.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мясищев В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в <адрес> продал за 1600 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в интересах ФИО2 (псевдоним), две таблетки общей массой 0,32 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин, за которое ФИО1 в качестве оплаты передал Мясищеву В.И. денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные от ФИО2 (псевдоним). После чего, указанное сильнодействующее вещество ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в автомобиле, в районе <адрес> передал ФИО2 (псевдоним).

Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Мясищев В.И. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретенное сильнодействующее вещество ФИО2 (псевдоним) добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут сотруднику Управления ФСКН РФ <данные изъяты>, т.е. оно было изъято из незаконного оборота.

В соответствии со списками сильнодействующих и ядовитых веществ утвержденных Постоянным комитетом по контролю за оборотом наркотиков 02.02.2007 года протоколом №1/106-2007, с дополнениями и изменениями (в соответствии с протоколами: №1/97-2005 от 27.01.2005 года, №2/98-2005 от 03.04.2005 года, №5/101-2005 от 08.12.2005 года, №1/102-2006 от 16.03.2006 года, №3/104-2006 от 12.10.2006 года, №1/106-2007 от 02.02.2007 года, №2/107-2007 от 26.02.2007 года (список №1 сильнодействующие вещества), а также со вступившими в силу с 16.01.2008 года списками сильнодействующих и ядовитых веществ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года «хлорфенилпиперазин» является сильнодействующим веществом.

Согласно спискам сильнодействующих и ядовитых веществ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года данный размер сильнодействующего вещества – хлорфенилпиперазин общей массой 0,32гр относится к крупному.

Он же (Мясищев В.И.) ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество – марихуану массой 9,6 грамма в высушенном виде,

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Мясищев В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, он для личного употребления приобрел у своего знакомого С. за 1000 рублей две сильнодействующие таблетки розового цвета. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО1 продал ему эти две сильндействующие таблетки за 1000 рублей.

Кроме признания своей вины подсудимым Мясищевым В.И. его вина в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия – «Проверочная закупка» с целью установления личности молодого человека по имени С., причастного к незаконному обороту наркотических средств. С этой целью в районе магазина <данные изъяты> в присутствии двух представителей общественности он передал закупщику ФИО2 денежные средства в размере 1600 рублей. После чего закупщик сел в автомобиль <данные изъяты> и поехал к магазину <данные изъяты>. Через некоторое время к закупщику в машину сел ФИО1, и они проследовали в <адрес>, где на <адрес> напротив <адрес> автомобиль закупщика остановился. ФИО1 вышел из автомобиля, зашел в <адрес>, откуда вышел через 10 минут и с закупщиком ФИО2 они вернулись в <адрес>, где закупщик выдал ему полиэтиленовый пакетик с двумя таблетками розового цвета, которые он приобрел у ФИО1 за 1600 рублей.

Свидетель ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он употребляет марихуану. Марихуану он обычно приобретал у Мясищева В.И., и знал, что у него можно купить амфитамин и наркотические таблетки розового цвета. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого В. он у Мясищева В.И. в <адрес> приобрел для В. за 1600 рублей две наркотические таблетки розового цвета с изображением иероглифов (т. л.д.).

Свидетель ФИО2 (псевдоним), показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля выступил в качестве закупщика сильнодействующего вещества у ФИО1, с которым он ездил в <адрес>, где ФИО1, зайдя в какой-то дом, приобрел для него две таблетки розового цвета за 1600 рублей (т. л.д.)

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки ФИО2 сильнодействующих веществ, которому были переданы денежные средства в сумме 1600 рублей. Закупщик встретился с парнем по имени С., с которым проследовал на автомобиле в <адрес>, где последний зашел в один из домов. Через несколько минут он вышел сел к закупщику в автомобиль и они вернулись в <адрес>, где расстались. После этого закупщик выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакетик с двумя таблетками розового цвета, объяснив, что приобрел их у С. за 1600 рублей (т. л.д.; ).

Кроме того, вина подсудимого Мясищева В.И. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере подтверждается также

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, согласно которому ФИО1 опознал под №2 Мясищева В.И. как парня по имени В. у которого он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> купил наркотические таблетки и фототаблицей к нему. (т. л.д.);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предъявленные на экспертизу по уголовному делу порошкообразные вещества розового цвета из двух бумажных свертков, общей массой <данные изъяты>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общая первоначальная масса представленных объектов составляла 0,32гр (в ходе исследования израсходовано по 0,01гр вещества каждого из представленных объектов) (т. л.д.);

протоколами осмотра предметов, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым, в числе прочего, были осмотрены порошкообразное вещество, общей массой 0,32гр, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин, за вычетом веса израсходованного при проведении экспертизы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; CD-R диск с записью образцов голоса и речи Мясищева В.И., полученные оперативным путем; CD-R диск с записью проверочной закупки сильнодействующих веществ у Мясищева В.И. ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д., , , , ).

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН РФ <данные изъяты> был выявлен факт незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Мясищевым В.И. сильнодействующего вещества – хлорфенилпиперазин в крупном размере (т. л.д.);

сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражено содержание оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Мясищева В.И. (т. л.д., );

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Мясищева В.И. ( т. л.д. , );

постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следователю были представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Мясищева В.И. (т. л.д., );

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого оперативным сотрудникам УФСКН РФ <данные изъяты> было разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Мясищева В.И (т. л.д.);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка сильнодействующих веществ у Мясищева В.И. (т. л.д.);

протоколами личного досмотра и досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 (псевдоним), выступающего в качестве закупщика ничего, кроме сотового телефона, обнаружено не было (т. л.д.);

протоколами осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> рус веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (т. л.д.);

протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей (т. л.д.);

актом передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 (псевдоним), выступающему в роли закупщика, были вручены ранее осмотренные денежные средства в сумме 1600 рублей(т. л.д.);

актом выдачи технических средств, предметов и вещей, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому закупщик ФИО2 (псевдоним) добровольно выдал полимерный пакет с 2 таблетками розового цвета (т. л.д.);

рапортом о проведении наблюдения в отношении Мясищева В.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные таблетки розового цвета (объекты и ) общей массой 0,32гр содержат в своем составе сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин (в ходе исследования израсходовано по 0,01гр вещества каждой их представленных таблеток) (т. л.д.).

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности суд считает вину подсудимого Мясищева В.И., в предъявленном ему обвинении доказанной и действия его квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мясищев В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и попросил приобрести для него марихуану на 2000 рублей. Он отдал ФИО5 марихуану за 2000 рублей, которую примерно год назад приобретал для себя у своего знакомого С. в <адрес> в четырех бумажных свертках за 2000 рублей.

Кроме того вина подсудимого Мясищева В.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им в отношении Мясищева В.И. проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». С этой целью около <данные изъяты> в районе <адрес> он в присутствии двоих представителей общественности передал закупщику ФИО5 денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения наркотических средств. После этого закупщик в районе <адрес>, встретился с Мясищевым В.И. и они между собой чем-то обменялись и расстались. После этого закупщик передал ему четыре бумажных свертка, пояснив, что эти свертки с марихуаной, он приобрел у Мясищева В.И. за 2000 рублей.

Свидетель ФИО5 (псевдоним), показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля выступил в качестве закупщика марихуаны у Мясищева В.И., с которым встретился в <адрес> в районе <адрес>, где передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а Мясищев В.И. передал ему четыре бумажных свертка с марихуаной, которые он выдал сотруднику наркоконтроля (т. л.д.);

Свидетели ФИО7 и ФИО8, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ, они в качестве представителей общественности приняли участие при проведении проверочной закупки ФИО5 наркотических средств, которому были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем ФИО5 около <адрес> встретился с молодым человеком на вид 25-30 лет, среднего телосложения и они между собой чем-то обменялись и разошлись. После этого закупщик выдал сотруднику наркоконтроля четыре бумажных свертка, пояснив, что это свертки с марихуаной, которые он приобрел на 2000 рублей. (т. л.д.)

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за Мясищевым В.И., в ходе которого около <данные изъяты> к школе <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>. Из автомобиля вышел закупщик и в районе <адрес> встретился с Мясищевым В.И. и чем-то обменявшись между собой, разошлись, и закупщик вернулся к своему автомобилю (т. л.д.).

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Мясищев В.И. употреблял марихуану, т.к. они вместе курили марихуану и Мясищев В.И. его угощал марихуаной, за деньги он марихуану у Мясищева не покупал (т. л.д.)

Кроме того вина подсудимого Мясищева В.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается также

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО5 (псевдоним) опознал под Мясищева В.И. как парня, у которого он ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> купил четыре свертка с марихуаной и фототаблицей к нему (т. л.д.);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу вещество растительного происхождения зеленого цвета в четырех бумажных свертках, выданное закупщиком ФИО5 (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана общей массой 9,2 гр в высушенном виде. Общая первоначальная масса растительного вещества (наркотического средства – марихуана) составляла 9,6 гр в высушенном виде (в ходе исследования израсходовано по 0,1гр растительного вещества из каждого свертка) (т. л.д.);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Мясищева В.И. на дактокарту были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук (т. л.д.);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два фрагмента следов папиллярных узоров, выявленные по одному соответственно на поверхностях двух из четырех бумажных свертков (условно обозначенные и ), в которых находилось вещество растительного происхождения, добровольно выданных закупщиком ФИО5 (псевдоним) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и представленных на исследование, для идентификации личности пригодны и оставлены соответственно подпальцевой зоной ладони левой руки Мясищева В.И. (т. л.д.);

протоколами осмотров предметов, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым в числе прочего были осмотрены наркотическое средство – марихуана общей массой 9,6 гр, за вычетом веса израсходованного при проведении экспертизы изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; бумажные свертки со следами пальцев рук обвиняемого Мясищева В.И., в которых находилось наркотическое средство марихуана, общей массой 9,6 гр, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. л.д.);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками <данные изъяты> ФСКН РФ <данные изъяты> был выявлен факт незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Мясищевым В.И. наркотического средства – марихуана в крупном размере (т. л.д.);

сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражено содержание оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Мясищева В.И. (т. л.д.);

постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были рассекречены результаты оперативо-розыскных мероприятий проведенных в отношении Мясищева В.И. (т. л.д.);

постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следователю были представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Мясищева В.И. (т. л.д.);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого оперативным сотрудникам УФСКН РФ <данные изъяты> было разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Мясищева В.И. (т. л.д.);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотических средств у Мясищева В.И. (т. л.д.);

протоколами личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 (псевдоним), выступающего в качестве закупщика, ничего кроме сотового телефона и ключей автомобиля обнаружено не было (т. л.д.);

протоколами осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, веществ и предметов, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (т. л.д.);

протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей (т. л.д.)

актом передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 (псевдоним) выступающему в роли закупщика были вручены ранее осмотренные денежные средства в сумме 2000 рублей (т. л.д.);

актом выдачи технических средств, предметов и вещей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик ФИО5 (псевдоним) добровольно выдал 4 газетных свертка с веществом растительного происхождения (т. л.д.);

протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 (псевдоним), выступающего в качестве закупщика ничего, кроме сотового телефона и ключей от автомобиля обнаружено не было (т. л.д.);

протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в автомобиле <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (т. л.д.);

рапортом о проведенном наблюдении в отношении Мясищева В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Мясищев В.И. встретился с закупщиком ФИО5 (псевдоним) и они чем-то обменялись. После этого разошлись. (т. л.д.);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные вещества растительного происхождения являются наркотическим веществом – марихуаной общей массой 9,6 гр (2,3гр, 2,4 гр, 2,4гр и 2,5гр) в высушенном виде. На поверхностях двух из четырех свертков выявлено по одному следу папиллярных узоров соответственно, при изучении которых с использованием криминалистической лупы (увеличение до х10) установлено, что в данных следах достаточно полно и четко отобразились комплексы общих и частных признаков строения папиллярных узоров, что позволяет признать данные следы пригодными для идентификации личности (в ходе исследования израсходовано по 0,1гр растительного вещества из каждого свертка) (т. л.д.).

С учетом собранных по делу доказательств, суд считает, что в действиях Мясищева В.И. имеет место незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку под хранением наркотических средств понимается любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотиков во владении виновного.

Вместе с этим, суд считает, что из объема обвинения Мясищева В.И., предъявленному по ч.1 ст.228 УК РФ, подлежит исключению квалифицирующий признак – приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В месте с этим, при описании преступного деяния в части приобретения наркотических средств в крупном размере, органом предварительного следствия было указано, что Мясищев В.И. приобрел их в <адрес>, но более точное место следствием не установлено, у неустановленного лица и в неустановленное время, но до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что из объема обвинения Мясищева В.И., предъявленному по ч.1 ст.228 УК РФ, подлежит исключению квалифицирующий признак – приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности суд считает вину подсудимого Мясищева В.И., в предъявленном ему обвинении, доказанной и действия по второму составу преступления квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мясищеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность: не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мясищеву В.И., в силу п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мясищева В.И. по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, связанных с целями и мотивами совершенных Мясищевым В.И. преступлений, его поведением во время и после совершения преступлений, данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает определить Мясищеву В.И. размер наказания с учетом правил ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе и цели восстановления социальной справедливости, достижение которой возможно не только путем назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. В данном случае осуществления принципа неотвратимости наказания в большей степени повлечет за собой достижение целей наказания, предусмотренных УК РФ, нежели назначение наказания, связанного исключительно с лишением свободы. Размер наказания суд определяет Мясищеву В.И. с учетом тяжести совершенных преступлений и его имущественного положения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, общей массой 9,8 грамм, за вычетом веса израсходованного при проведении экспертизы; порошкообразное вещество, общей массой 0,32 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин; наркотическое вещество – марихуана, общей массой 9,6 грамм, за вычетом веса, израсходованного при проведении экспертизы; бумажные свертки со следами пальцев рук обвиняемого Мясищева В.И.; наркотическое средство – марихуана, общей массой 14,8 грамм; семена растений конопля;

бумажный сверток со следами пальца руки; наркотическое средство – марихуана, массой 1,9 грамма; пластиковую пробку со встроенным наперстком; одно наркотикосодержащее растение конопля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты> – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить ФИО1; CD-R диски , – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 305, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мясищева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г. -ФЗ ) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ осужденному Мясищеву В.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечение осужденному Мясищеву В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, общей массой 9,8 грамм, за вычетом веса израсходованного при проведении экспертизы; порошкообразное вещество, общей массой 0,32 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин; наркотическое вещество – марихуана, общей массой 9,6 грамм, за вычетом веса, израсходованного при проведении экспертизы; бумажные свертки со следами пальцев рук обвиняемого Мясищева В.И.; наркотическое средство – марихуана, общей массой 14,8 грамм; семена растений конопля;

бумажный сверток со следами пальца руки; наркотическое средство – марихуана, массой 1,9 грамма; пластиковую пробку со встроенным наперстком; одно наркотикосодержащее растение конопля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты>уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить ФИО1; CD-R диски , – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Председательствующий