покушение на дачу взятки



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2010 года г.Липецк

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Козленковой Т.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Липецкого района Попова М.Н.

подсудимого Бабаяна А.Б.

защитника Ускова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неплюевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабаяна А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабаян А.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут Бабаян А.Б., находясь в служебном кабинете участкового пункта милиции ОВД <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу ФИО1, зная, что при выявлении факта административного правонарушения, составление протокола об административной правонарушении относится к обязанности участкового уполномоченного милиции ОВД <данные изъяты>, в ходе разговора высказал в адрес должностного лица - участкового уполномоченного милиции ФИО1 просьбы не составлять в отношении граждан <данные изъяты> ФИО2, ФИО3, ФИО4 протоколы об административном правонарушении, то есть совершить незаконное бездействие, противоречащее целям его деятельности как должностного лица. С этой целью Бабаян А.Б. лично положил на стол ФИО1 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей. Однако Бабаян А.Б. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Бабаян А.Б., допрошенный в ходе судебного следствия, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут, находясь в служебном кабинете участкового пункта милиции ОВД <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, передал взятку в размере трех тысяч рублей участковому уполномоченному ФИО1, за то, чтобы последний не составлял протоколов об административном правонарушении, в отношении граждан <данные изъяты> ФИО2, ФИО3, ФИО4., которые нелегально по его просьбе работали на строительстве дома.

Кроме признания своей вины подсудимым Бабаян А.Б. его вина подтверждается следующими доказательствами

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5 установили нелегально работающих на строительстве дома в <адрес> трех иностранных граждан из <данные изъяты>. Один из них, ФИО4, представившись бригадиром, сказал, что их документы находятся у хозяина стройки и попросил не составлять административных протоколов за денежное вознаграждение. На это предложение, он ответил ФИО4, что это взятка, и может повлечь за собой уголовную ответственность. О том, что ему предлагают взятку он доложил рапортом начальнику ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут, к нему в служебный кабинет зашел Бабаян А.Б., пояснив, что представляет интересы трех граждан <данные изъяты>, и предложил ему деньги взамен того, чтобы он не составлял в отношении этих <данные изъяты> протоколов об административном правонарушении. Он разъяснил Бабаяну А.Б., что тот предлагает ему взятку, как должностному лицу. Однако Бабаян А.Б. достал деньги и положил их ему на стол и отказался их забрать, несмотря на то, что он сказал ему, что дача взятки должностному лицу является преступлением. После этого в кабинет зашли сотрудники ОБЭП ОВД <данные изъяты>, с понятыми, провели осмотр, составили протокол.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 установили нелегально работающих на строительстве дома в <адрес> трех иностранных граждан из <данные изъяты>, один из которых, представившись бригадиром, сказал, что их документы находятся у хозяина стройки по имени А. и попросил ФИО1 не составлять административных протоколов, предложив ему за это денежное вознаграждение, на что ФИО1 ответил, что тот предлагает ему взятку, и это может повлечь за собой уголовную ответственность. ДД.ММ.ГГГГ он видел как Бабаян А.Б. заходил к ФИО1 Со слов ФИО1 ему известно, что Бабаян А.Б. пытался дать ему взятку 3 тысячи рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП у него в кабинете.

Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в суде с согласия сторон, показал, что своему хозяину А., у которого он со своими земляками из <данные изъяты> работал на строительстве дома, сообщил, что на них сотрудник милиции будет составлять протоколы, т.к. у них нет разрешения на работу и попросил А. уладить этот вопрос. А. приехал и сказал, что даст денег милиционеру, чтобы тот не составлял протокол. Со слов А. ему известно, что он дал милиционеру 3 тысячи рублей, после чего был задержан (л.д.).

Свидетели ФИО6 и ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в суде с согласия сторон показали, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых. В кабинете, расположенного в <адрес> за рабочим столом сидел сотрудник милиции (ФИО1), напротив него гражданин (Бабаян А.Б.), где ФИО1 пояснил, что Бабаян А.Б. дал ему взятку 3 тысячи рублей за не составление протоколов об административном правонарушении на граждан <данные изъяты> (л.д.).

Кроме того, вина подсудимого Бабаяна А.Б. подтверждается также сообщением начальника ОВД <данные изъяты> о направлении материала проверки о даче Бабаян А.Б. незаконного денежного вознаграждения УММ ФИО1 (л.д. ); рапортом начальника ОБЭП ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о задержании с поличным Бабаяна А.Б. (л.д.); рапортом УММ ОВД <данные изъяты> ФИО1 о предложении ему ФИО4 даче взятки (л.д.); протоколом осмотра места происшествия – служебного кабинета участкового пункта милиции, расположенного за <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты деньги в количестве трех билетов Банка России достоинством по 1000 рублей, каждый (л.д.); протоколом осмотра предметов и документов: диска <данные изъяты> с результатами ОРД, на котором зафиксированы встреча и разговор Бабаян А.Б. с УУМ ФИО1 и денежные средства: три купюры по 1000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.); постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.); постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.); выпиской из приказа УВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО1 назначен на должность УУМ ОВД <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.); должностной инструкцией УУМ ОВД <данные изъяты> ФИО1 (л.д.); приказом от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении административных участков за УУМ ОВД <данные изъяты>, согласно которому вторая зона обслуживания (<данные изъяты>) закреплена за старшим УММ ФИО8 В состав зоны входит два административных участка, закрепленные за УММ ФИО1 и ФИО5 (л.д.), а также другими доказательствами по делу.

С учетом собранных по делу доказательств суд приходит к выводу, что Бабаян А.Б. зная, что участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты> ФИО1 выявлен факт совершения гражданами <данные изъяты> ФИО2, ФИО3, ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) КоАП РФ от 30.12.2001 года №195-ФЗ, предусматривающего ответственность за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, представляя интересы указанных выше граждан <данные изъяты>, явно не желая наступления для них последствий в виде привлечения к административной ответственности, предпринял меры к недопущению этого.

Статьей 28.3 (Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях) КоАП РФ от 30.12.2001 года №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что:

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье:

1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) – об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.6, 5.10-5.12, …, 18.2-18.4, 18.8, 18.9, 18.11, 18.12, 18.14, ….настоящего Кодекса;

ДД.ММ.ГГГГ, передавая участковому уполномоченному милиции ОВД <данные изъяты>, имеющему специальное звание «<данные изъяты>» ФИО1 незаконное денежное вознаграждение, Бабаян А.Б. понимал, что тот является должностным лицом, поскольку осуществляет функции представителя власти, наделен в установленном законом порядке правами и обязанностями по осуществлению функций органа исполнительной власти, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом приминать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности, осознавал общественную опасность своих действий и желал совершения ФИО1 в пользу представляемых им лиц незаконного бездействия, в виде не составления протоколов об административном правонарушении.

Участковый уполномоченный милиции ОВД <данные изъяты> ФИО1. назначен на указанную выше должность приказом начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с приказом начальника ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за ним закреплен административный участок, включающий территорию <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты>. Свои должностные полномочия ФИО1 осуществлял на основании должностной инструкции и нормативных актов.

Согласно статьи 10 (Обязанности милиции) Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-I «О милиции» (с изменениями и дополнениями) милиция в соответствии с постановленными перед ней задачами обязана:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

17) осуществлять контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил регистрационного учета граждан Российской Федерации, а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

Согласно статьи 11 (Права милиции) Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-I «О милиции» (с изменениями и дополнениями) милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;

2) проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточно оснований подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

3) осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных оснований полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

4) проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии с Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции утвержденной Приказом МВД РФ от 16.09.2002 года №900 «О мерах по совершению деятельности участковых уполномоченных милиции» ФИО1 несет следующие, обязанности, и имеет права:

2. Участковый уполномоченный является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел.

9.1 Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры,, предусмотренные законодательством.

9.7 Вести списочный учет постоянно проживающих на административном участке иностранных граждан и лиц без гражданства, ежемесячно осуществлять проверки их фактического проживания.

9.12 Устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, розыску преступников и лиц, пропавших без вести.

20. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

21. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточно оснований подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми законодательством Российской Федерации возложен на милицию.

23. Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности суд считает вину подсудимого Бабаян А.Б. доказанной и действия его квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому Бабаяну А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность: ранее не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, что суд в соответствии ч.3 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает определить Бабаяну А.Б. размер наказания с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что исправление Бабаяна А.Б. возможно без реального отбывания наказания. Размер наказания суд определяет Бабаяну А.Б. с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Бабаяна А.Б. и его семьи, а также с учетом его заработной платы.

Оснований для назначения Бабаяну А.Б. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: диск <данные изъяты> с результатами оперативно-розыскной деятельности, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; денежные средства: три билета Банка России достоинством по 1000 рублей каждый, серии и номера: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в отделе <данные изъяты> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ <данные изъяты> – обратить в доход государства; бумажный конверт – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаяна А.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Бабаяну А.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск <данные изъяты> с результатами оперативно-розыскной деятельности, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела;

денежные средства: три билета Банка России достоинством по 1000 рублей каждый имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в отделе <данные изъяты> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ <данные изъяты> обратить в доход государства;

бумажный конверт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья