кража видеоплеера



Дело № 1-123/2010 (191010343)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк «30» ноября 2010 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Прокофьевой Е.А.

потерпевшей ФИО16

подсудимого Куликов И.М.

защитника адвоката Герасимовой Е.А. представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 28.10.2010 г.

при секретаре Игумновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куликова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, со средним образованием, работающего <данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом Липецкой области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов И.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО17.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с ведома нанимателя жилого помещения – потерпевшей ФИО18 в <адрес>. расположенного по <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу DVD проигрывателя марки «Erisson 1230» стоимостью 2700 рублей, принадлежащего ФИО6. Своими действиями Куликов И.М. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей УФПС Липецкой области-филиалу ФГУП "агона, тное. После чего, Куликов И.М. с места совершения преступления скрылся. Привёз похищенный DVD проигрыватель к себе домой в <адрес>, положил его у себя в комнате, где он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Куликов И.М., изначально заявив суду, что он вину по предъявленному обвинению признаёт полностью, в дальнейшем, в ходе судебного разбирательства, виновным себя в совершении указанного преступления не признал. При этом Куликов И.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного вместе с ФИО7 он приехал из <адрес> в <адрес> к ФИО19ФИО20 Когда они около 20 часов приехали, то ФИО21 дома не оказалось, и он решил подождать её прихода у неё в квартире. Он пошёл к соседке, у которой ФИО6 оставляла ключи от своей квартиры, но её также дома не оказалось. После этого подсудимый послал ФИО7 в магазин за пивом, а сам решил проверить, не открыта ли дверь квартиры ФИО6 и пошел назад к её квартире. Подойдя к двери квартиры ФИО6, Куликов И.М. надавил на дверь, на замке отогнулось ушко, и дверь открылась. Когда из магазина в квартиру ФИО6 пришёл ФИО7, ушко на замке подсудимый уже починил. Когда подсудимый Куликов И.М. с ФИО7 зашли в квартиру ФИО6, Куликов И.М. с сотового телефона ФИО7 позвонил ФИО6 и сказал, что находится у неё в квартире в <адрес>, на что ФИО6 сказала подсудимому, чтобы он ждал её в квартире и, что она приедет. Они с ФИО7 в течение двух часов на кухне квартиры ФИО6 распивали спиртное, общались. Потом ФИО7 позвонил ФИО8 и попросил отвезти его домой, на что ФИО8 согласился. Когда подсудимый уходил из квартиры ФИО6, он взял из квартиры DVD плеер, принадлежащий ФИО22 с целью посмотреть диски, поскольку его DVD плеер в этот момент был сломан. До этого подсудимый Куликов И.М. неоднократно брал этот DVD плеер с ведома ФИО28 ФИО29 разрешала подсудимому брать ее вещи, пользоваться её вещами, но не разрешала продавать эти вещи. В квартире ФИО6 имелись и вещи подсудимого, которыми ФИО6 пользовалась. Выйдя из подъезда дома, где проживала ФИО30 подсудимый сразу пошел к машине ФИО8, и положил DVD плеер на заднее сиденье автомобиля. Затем он вернулся в квартиру ФИО6 за ФИО7 и ФИО8 После этого, они все втроем вышли из квартиры ФИО6 Куликов И.М. закрыл дверь квартиры ФИО6, после чего они сели в машину. В машине ФИО7 спросил у подсудимого, чей это в пакете DVD плеер, на что Куликов И.М. ответил ФИО7, что данный DVD плеер принадлежит ему.

Когда подсудимый Куликов И.М. вместе с ФИО7 садились в машину ФИО8 к подъезду подошла ФИО31 с которой подсудимый переговорил через стекло автомобиля. Они снова поругались. И подсудимый сказал ФИО8 – уезжать. После чего подсудимый на автомобиле ФИО8 уехал домой в <адрес>, а ФИО32 осталась в <адрес>. О том, что он взял DVD проигрыватель Куликов И.М. ФИО33 не сказал. Приехав домой, Куликов И.М. положил DVD плеер в зале, а сам лёг спать, так как было уже поздно и он был выпивши. Утром его разбудили сотрудники милиции, которым он выдал DVD плеер. Впоследствии в возмещение вреда, причинённого этими действиями Куликов И.М. уплатил ФИО6 5000 рублей. Подсудимый полагает, что кражу он не совершал, так как с ФИО34 они сожительствуют. Ранее до происшедшего подсудимый, познакомившись после своего освобождения из места лишения свободы по предыдущей судимости, примерно с ДД.ММ.ГГГГ стал сожительствовать ФИО35 Примерно, за две недели до случившегося они с ФИО36 поругались, а после освобождения Куликов И.М. из ИВС ДД.ММ.ГГГГ они помирились и стали снова сожительствовать. Поэтому подсдуимый не считает, что совершил кражу, а лишь временно воспользовался вещью ФИО37 которая ранее не запрещала ему совершать аналогичные действия, полагая, что она и в этот раз не будет против этого возражать. В дальнейшем он намеревался вернуть DVD плеер обратно ФИО38 В ходе предварительного следствия подсудимый давал признательные показания, будучи введённым в заблуждение следователем, относительно последствий этих признаний, ошибочно полагая, что это значительно смягчит его ответственность. Просит его по данному обвинению оправдать.

Государственный обвинитель, отказавшись от предъявленного подсудимому первоначального обвинения по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которому поддержала обвинение и просит суд признать подсудимого Куликов И.М. виновным в его совершении.

Допросив подсудимого Куликов И.М., потерпевшую ФИО39 свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО10, исследовав материалы уголовного дела, суд признаёт Куликов И.М. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого Куликов И.М., так и совокупности других доказательств по делу.

Потерпевшая ФИО40 в судебном заседании показала, что В начале июля 2010г она познакомилась с Куликов И.М., проживающем в <адрес>, с того момента она с ним начала встречаться. ФИО6 знала, что он ранее был судим. В начале общения с подсудимым у них были нормальные отношения, потом через некоторое время Куликов И.М. начал сильно злоупотреблять спиртными напитками, и они с ним из – за этого часто ругались. За всё время общения с ним, Куликов И.М. несколько раз ночевал у ФИО6 дома, а все остальные разы приходил к ней на вечер, потом уходил. Ключи от данной квартиры ФИО6 несколько раз давала Куликов И.М., иногда он находился в квартире без её присутствия. Но она против этого не возражала. Квартиру <адрес> в <адрес> она снимала. Собственником этой квартиры не являлась. Распоряжаться вещами, находящимися в квартире без её ведома она подсудимому никогда не разрешала. Так же она никогда не разрешала Куликов И.М. что - либо брать у неё в квартире из личных вещей, тем более выносить ее вещи из дома. Ключи от квартиры в свое отсутствие ФИО6 оставляла ФИО41 проживающей в соседнем доме, так как она с ней в хороших отношениях, и ФИО6 ей разрешала набирать у нее в квартире воду, так же Лидия в отсутствие ФИО6 кормила ее попугая. ФИО6 разрешала Куликов И.М. брать ключи от своей квартиры у ФИО43. За поведение Куликов И.М., ФИО5 он в пьяном виде находился в этой квартире в отсутствие ФИО42., ФИО6 несколько раз выслушивала нарекания от хозяйки квартиры. В последнее время перед происшедшим ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с Куликов И.М. стали видится редко. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сообщила Куликов И.М., что сошлась со своим бывшим мужем ФИО1, от которого у нее трое детей. На данной почве она с Куликов И.М. сильно поругалась. После данного конфликта она уехала со своими детьми жить к своему бывшему мужу, который проживает в <адрес>. После этого ФИО6 с Куликов И.М. не виделась, и не разговаривала с ним. Последний раз в квартире в <адрес> она была ДД.ММ.ГГГГ собрала вещи, и уехала от туда. Когда она уходила из квартиры, то все вещи находящиеся там были на своих местах, она замкнула дверь на замок, и отдала ключ ФИО44, пояснив ей, что бы она ни кому ключ не давала. Похищенный у неё DVD проигрыватель марки «Erisson 1230» она забыла в квартире, когда собирала вещи и в последствии собиралась приехать в <адрес> и забрать его. Но приезжать именно ДД.ММ.ГГГГ не собиралась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 со своими детьми находилась в г. Липецке у своего бывшего мужа. Около 20 часов 45 минут ей на сотовый телефон позвонила соседка, и сообщила, что Куликов И.М. ломает дверь в её квартиру. ФИО6 попросила дать телефон подсудимому, который попросил её приехать, чтобы поговорить. Она сказала, что приедет и сказала подсудимому, чтобы он ждал её в квартире. Поэтому она не считает, что проникновение подсудимого в жилище было незаконным. Вместе с дочерью своего бывшего мужа (своей падчерицей) ФИО45 приехала в <адрес> в 23 часа. Она доехала до остановки «Совхоз» и до дома дошла пешком, до дома ей идти около 5 минут. Когда она подошла к дому, то увидела возле подъезда автомобиль ВАЗ 2108. В машине на заднем сидении находился ФИО10 ФИО46, рядом с ним сидел неизвестный ей парень, за рулем сидел водитель, которого она так же ранее не видела. ФИО6 у Куликов И.М. спросила, что тут происходит, на это он ей ответил грубостью, и сказал водителю, что бы он уезжал, после чего они уехали. ФИО6 поднялась в квартиру и увидела, что входная дверь в квартиру открыта, замок в двери был поврежден. Зайдя в квартиру, она увидела, что на полу было натоптано, на кухне был беспорядок. Зайдя в зал, она увидела, что на кресле нет пакета с DVD проигрывателем марки «Erisson», который она там оставила ДД.ММ.ГГГГ Данный DVD проигрыватель, в корпусе серого цвета, на его болтах с боковой стороны имеются следы откручивания болтов, так как он у нее ломался, и она отдавала его в ремонт по гарантии. Данный DVD она покупала на совместные средства со своим бывшим мужем ФИО1 в период совместного с ним проживания в 2009 году, в магазине «Электромир», за 2700 рублей. Данный DVD проигрыватель стоял у неё в квартире на подоконнике. Подсудимый Куликов И.М. неоднократно видел данный DVD проигрыватель, но она никогда не давала ему выносит этот проигрыватель из её квартиры. Потерпевшая ФИО47 в судебном заседании пояснила, что, фактически этим преступлением ей не был причинен значительный ущерб, поскольку похищенный у неё DVD проигрыватель марки «Erisson 1230» был найден сотрудниками милиции на следующий день и впоследствии ей возвращён. Подсудимым Куликов И.М. было уплачено ей в возмещение ущерба, причинённого преступлением 5000 рублей, и она купила новый DVD проигрыватель, а фигурирующий в материалах дела оставила своему бывшему супругу, так как он приобретался ранее на совместные с ним денежные средства.

В настоящее время она прекратила поддерживать супружеские отношения с ФИО1 и вновь сошлась с подсудимым, которого простила. Но вместе с тем она считает действия подсудимого в отношении, принадлежавшего ей DVD проигрывателя марки «Erisson 1230» именно кражей, так как вещь принадлежала в равной степени ей и её бывшему супругу ФИО1 На момент совершения кражи она никаких отношений с подсудимым не поддерживала. Разрешение взять DVD проигрыватель подсудимый у неё не спрашивал, и она подсудимому такого разрешения не давала. Если бы он спросил ДД.ММ.ГГГГ такое разрешение, то она его не дала бы, поскольку с подсудимым находилась в ссоре, проживала вместе с детьми у своего бывшего мужа в г. Липецке и этот DVD проигрыватель намеревалась отвезти по месту своего фактического проживания вместе с другими своими вещами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 относительно обстоятельств, предшествующих совершению подсудимым описанного преступления дал показания аналогичные показаниям подсудимого Куликов И.М. Также свидетель ФИО7 показал, что из квартиры потерпевшей ФИО48 они с подсудимым вышли около 23 часов. Они сели в автомобиль ФИО8 - ВАЗ 2108, и в машине он увидел полиэтиленовый пакет, лежащий рядом с подсудимым. Когда они собирались ехать, появилась девушка, как потом понял ФИО7, это была потерпевшая. Между потерпевшей и Куликов И.М. завязался словесный конфликт, в ходе которого Куликов И.М. сказал поехали, и они уехали из <адрес>. ФИО8 завез ФИО7 в г. Липецк, после чего ФИО8 с Куликов И.М. уехал в <адрес>. Как Куликов И.М. брал DVD в квартире, ФИО7 не видел, как выносил так же не видел. О факте кражи DVD из квартиры потерпевшей он узнал от работников милиции.

Свидетель ФИО8 также показал, что когда из квартиры потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ выходил Куликов И.М., у него в руках был полиэтиленовый пакет. О том, что Куликов И.М. украл у сожительницы DVD плеер, ФИО8 узнал сначала от работников милиции. Потом он спросил у Куликов И.М. правда ли это, на что Куликов И.М. сказал, что действительно тогда взял из дома Золотарёвой С.А. DVD плеер, чтобы посмотреть диски

Факт обнаружения и изъятия DVD проигрывателя марки «Erisson 1230», принадлежащего потерпевшей ФИО49 в квартире по месту жительства подсудимого ФИО11 подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12 и ФИО10, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> <адрес> <адрес> (л.д. 13-15), протоколом осмотра DVD проигрывателя марки «Erisson 1230» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17). Месторасположение изъятого в ходе осмотра места происшествия DVD проигрывателя марки «Erisson – 1230» указано Куликов И.М. В ходе проверки показаний подозреваемого Куликов И.М. на месте (протокол от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей л.д. 50-55), Куликов И.М. полностью подтвердил свои показания л.д. 44-47, и продемонстрировал свои действия, которые совершал ДД.ММ.ГГГГ.

Приведёнными доказательствами бесспорно подтверждается причастность подсудимого Куликов И.М. к совершению им ДД.ММ.ГГГГ кражи DVD проигрывателя марки «Erisson 1230», принадлежащего потерпевшей ФИО50 и обстоятельства совершения данного преступления.

Место совершения преступления - <адрес>. расположенного по <адрес> установлено, как показаниями подсудимого Куликов И.М., так и показаниями потерпевшей ФИО51, свидетелей ФИО7, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 7-12), справкой органа местного самоуправления (л.д. 37).

Стоимость похищенного у потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ DVD проигрывателя марки «Erisson 1230» - 2700 рублей 00 копеек подтверждается, как показаниями самой потерпевшей ФИО52 так и справкой из магазина «Электромир» (л.д. 35).

Время совершения кражи подсудимым суд полагает возможным конкретизировать, установив его, как ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, поскольку он вытекает из показаний, как самого подсудимого, так и потерпевшей ФИО53 и свидетелей ФИО7 и ФИО8 Сам подсудимый показал, что он решил взять DVD плеер непосредственно перед тем, как уйти из квартиры потерпевшей. То есть умысел на совершение этой кражи у подсудимого возник именно в это время перед тем, как уйти из квартиры потерпевшей. А из квартиры потерпевшей ФИО54 подсудимый Куликов И.М. и свидетели ФИО7 и ФИО8 выходили именно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов.

Давая оценку показаниям подсудимого Куликов И.М. в судебном заседании относительно отсутствия у него умысла на совершение кражи, и что он собирался взять DVD плеер у потерпевшей на время, полагая, что она не будет против, суд считает способом защиты подсудимого против предъявленного обвинения не соответствующим действительности и опровергаемым совокупностью доказательств, исследованных судом.

Сам подсудимый в ходе предварительного следствия, будучи обеспеченным защитником, получая квалифицированную юридическую помощь в своих показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 44-47, 50-55, 73-76) полностью признавал свою вину в совершении кражи у потерпевшей ФИО55 фигурирующего в деле DVD проигрывателя марки «Erisson 1230». При этом показывал, что когда он стоял у подъезда дома потерпевшей и ждал ФИО8, то у него возник умысел украсть принадлежавший ФИО6 DVD плеер. Он завел ФИО8 в дом, и оставил его на кухне вместе с ФИО56 ФИО57 а сам прошел в комнату-зал где с целью совершения кражи взял DVD плеер принадлежащий ФИО6, который лежал в пакете на кресле. С плеером он сразу пошел к машине ФИО58 ФИО59 где на заднее сиденье положил плеер. После чего он вернулся в квартиру и ФИО7 сказал, что ему пора ехать домой. После чего они все втроем сели в машину. В машине ФИО7 спросил у Куликов И.М., чей это в пакете DVD, на что Куликов И.М. ответил ФИО7, что данный DVD принадлежит ему. Когда они хотели тронутся, появилась ФИО6 Светлана, которая стала с Куликов И.М. ругаться, Куликов И.М. из машины не выходил и плеера она в тот момент видеть не могла. После того, как он приехал в <адрес>, Куликов И.М. вместе с плеером пошел к себе домой и положил украденный DVD плеер за диван. Плеер хотел использовать в своих нуждах, что бы посмотреть фильм. В настоящий момент Куликов И.М. осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается. На момент совершения преступления был пьян и потому не осознавал, что делает.

Суд считает эти показания подсудимого достоверными и в соответствии с положениями ст. ст. 46, 47 УПК РФ признаёт их, имеющими доказательственное значение, так как они последовательные и одинаковые на протяжении всего предварительного следствия. Давались в присутствии защитника, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями потерпевшей ФИО60 О наличии какого – либо давления со стороны следователя, либо иных работников милиции Куликов И.М. ни защитнику, ни в ином порядке в период предварительного следствия заявлений не делал.

Также суд принимает за основу показания потерпевшей ФИО61 которая на следствии и в суде категорично заявляла, что подсудимому Куликов И.М. выносить из дома она никакие свои вещи, в том числе похищенный у неё ДД.ММ.ГГГГ DVD проигрыватель марки «Erisson 1230» не разрешала. На момент совершения хищения она с подсудимым совместно не проживала, совместного хозяйства не вела и не давала ему никакого повода считать, что он может без её ведома брать у неё принадлежащие ей вещи. Сама потерпевшая считает, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимым DVD проигрыватель марки «Erisson 1230» у неё был именно похищен, так как подсудимый имел возможность сказать ей о том, что он взял у неё в квартире DVD проигрыватель и собирается его вернуть, если бы это было так на самом деле. Но тогда она потребовала бы его сразу назад, поскольку давать подсудимому эту вещь не собиралась.

Учитывая субъективное отношение к этим событиям потерпевшей ФИО62 как собственника похищенного имущества, характер сложившихся с потерпевшей у подсудимого отношений на момент совершения преступления, а также показания подсудимого в период предварительного следствия в совокупности с другими приведенными выше доказательствами по делу, суд исключает совершение подсудимым ДД.ММ.ГГГГ действий, являющихся предметом судебного разбирательства, совершённых Куликов И.М. в рамках гражданско – правовых отношений, и считает установленным в его действиях наличие прямого умысла на совершение тайного хищения (кражи) DVD проигрывателя марки «Erisson 1230», принадлежащего ФИО63 образующего субъективную сторону данного преступления.

В действиях подсудимого имеется корыстный мотив совершения данного преступления, поскольку он желал обратить себе в пользу полезные свойства похищенного имущества. Кроме того подсудимый к тому моменту, как у него появился умысел на совершение данной кражи был обижен на потерпевшую за то, что она ушла от него жить к своему бывшему мужу, о чём ему было известно исходя из показаний потерпевшей ФИО64 и ему пришлось долго пришлось ждать потерпевшую, которая обещала приехать и поговорить с ним. Кроме того, отрицательная мотивация действий подсудимого обусловлена нахождением Куликов И.М. в состоянии алкогольное опьянения, что также побудило его к совершению противоправных действий.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации деяния, совершённого Куликов И.М. на простую кражу (без наличия иных квалифицирующих признаков), поскольку в суде установлено, что в результате данного преступления потерпевшей ФИО65 фактически, не был причинён значительный ущерб.

При установленных обстоятельствах суд признаёт подсудимого Куликов И.М. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признательные показания подсудимого на следствии и в суде относительно фактического изъятия именно им из владения потерпевшей DVD проигрывателя, возмещение им потерпевшей ущерба, причинённого преступлением в полном объёме, положительные характеристики на Куликов И.М. с места жительства, учёбы, прохождения производственной практики и работы (л.д. 82, 84, 91, 94-100).

Материалами дела (л.д. 82, 84, 91, 94-100) и показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО10 подсудимый Куликов И.М. характеризуется положительно. Трудоустроен. На диспансерном учёте Куликов И.М. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит. Из материалов дела и показаний самого подсудимого следует, что данное преступление ФИО12 совершил, будучи судимым 25.12.2008 г. Липецким районным судом Липецкой области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, будучи освобождённым условно – досрочно 16.06.2010 г. по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 02.06.2010 г. с не отбытым сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца 14 (четырнадцать) дней.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей суд строго подсудимого не наказывать, суд считает, что исправление Куликов И.М. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и новое преступление совершено им в период условно – досрочного освобождения от ранее назначенного наказания в виде лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы судом за совершенное ранее преступление не оказало должного воздействия на исправление осуждённого, а, следовательно, иное, кроме реального лишения свободы наказание не сможет оказать эффективного исправительного воздействия на виновного и не будет соразмерно тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления.

Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Поэтому Куликов И.М. за совершение вышеописанного преступления следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ к назначенному Куликов И.М. наказанию следует частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное ему по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от 25.12.2008 г.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Куликов И.М. наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания Куликов И.М. следует засчитать время содержания его под стражей в период предварительного расследования с 31 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно (л.д. 38-42).

Для обеспечения исполнения приговора подсудимому надлежит изменить меру пресечения на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликов И.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ к назначенному Куликов И.М. наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное ему по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от 25.12.2008 г., назначив окончательно к отбытию Куликов И.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликов И.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Куликов И.М. исчислять с момента фактического взятия его под стражу по настоящему приговору суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав Куликов И.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период предварительного расследования с 31 августа по 02 сентября 2010 г. включительно.

Вещественное доказательство по делу - DVD проигрыватель марки «Erisson – 1230», хранящийся у потерпевшей Золотарёвой С.А. - по вступлению приговора суда в силу оставить у потерпевшей Золотарёвой С.А. для дальнейшего использования по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшей кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Председательствующий В.А. Шальнев