незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-128/2010 (191010355)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк 24 ноября 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Попова М.Н.

подсудимого Лыткин Н.В.

защитника адвоката Герасимовой Е.А., представившей удостоверение личности адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Игумновой Е.Н.,

рассмотрев уголовное дела в отношении Лыткин Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Липецка по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 (два) года с удержанием 20 процентов из заработка осуждённого; постановлением Октябрьского районного суда г. Липецка от 25.12.2002 г. не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев 20 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Липецка по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом Липецкой области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лыткин Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так Лыткин Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана общей массой 109 грамм в высушенном виде при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, более точного времени следствием неустановленно, на участке местности, расположенном за территорией филиала ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Подгоренский мукомольный завод» с. Подгорное Липецкого района Липецкой области, Лыткин Н.В. сорвал наркотикосодержащее растение конопля, которое незаконно, умышленно, с целью хранения сложил в помещении сарая, расположенного рядом с домом <адрес>. По мере высыхания и измельчения растение конопля преобразовалась в пригодное для употребления наркотическое средство марихуану.

В ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого Лыткин Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в сарае, расположенном за домом <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились наркотическое средство марихуана общей массой 109 грамм в высушенном виде.

Марихуана, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Размер марихуаны, общей массой 109 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

С указанной фабулой органом предварительного следствия Лыткин Н.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного расследования Лыткин Н.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лыткин Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Лыткин Н.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лыткин Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует, совершённые им в период с июня 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ действия по ч. 2 ст. 228 РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Лыткин Н.В. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого опасного рецидива преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление (по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ), вновь совершил тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признательные показания подсудимого на следствии и в суде, наличие у подсудимого тяжёлого заболевания (гепатит «В», «С»), с ним проживает брат, страдающий тяжёлым заболеванием, подсудимый является ветераном боевых действий.

В качестве характеризующих личность подсудимого материалов суд учитывает, что на диспансерном учёте Лыткин Н.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит. Согласно выводам амбулаторной судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38) Лыткин Н.В. страдает синдромом зависимости от опиатов. Нуждается в лечении от наркомании, которое ему не противопоказано. Органом местного самоуправления (л.д. 108) Лыткин Н.В. характеризуется, как ранее судимое лицо, которое нигде не работает и не учится. При этом жалоб от жителей <адрес> и его соседей на Лыткин Н.В. не поступало. Участковым уполномоченным милиции (л.д. 109) Лыткин Н.В. характеризуется отрицательно, поскольку неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками. Также из материалов дела следует, что Лыткин Н.В. имеет не снятые и непогашенные судимости, по приговорам судов, указанным в вводной части приговора, а также неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 92-105, 110-113).

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, суд считает, что перевоспитание Лыткин Н.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Наказание в виде реального лишения свободы, назначенное Лыткин Н.В. судом за совершенное ранее преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств не оказало на него должного воспитательного воздействия, а, следовательно, иное наказание, кроме реального лишения свободы, не сможет способствовать исправлению виновного и не будет соразмерно тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления.

Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Поэтому Лыткин Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Лыткин Н.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Лыткин Н.В. следует исчислять с момента его фактического взятия под стражу. В срок отбытия наказания Лыткин Н.В. следует засчитать время содержания его под стражей в период предварительного расследования с 09 по 10 сентября 2010 г. включительно (л.д. 63-66,71).

Для обеспечения исполнения приговора подсудимому надлежит изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыткин Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Лыткин Н.В. – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Лыткин Н.В. в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН РФ по Липецкой области в г. Липецке.

Срок отбытия наказания Лыткин Н.В. исчислять с момента взятия его под стражу по настоящему приговору, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с 09 по 10 сентября 2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– наркотическое средство – марихуана, весом 109 г, хранящееся в камере хранения ОВД по Липецкому району Липецкой области по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить в установленном порядке, обязав начальника ОВД по Липецкому району Липецкой области немедленно после уничтожения направить в Липецкий районный суд Липецкой области акт об уничтожении наркотических средств, приобщённых к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- полиэтиленовый пакет светло-зеленого зеленого цвета с отпечатком следа пальца руки; след пальца руки подозреваемого Лыткин Н.В. на отрезке темной дактилопленки – хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющее ценности.

- бланк дактилоскопической регистрации формата А-4 с образцами отпечатков пальцев рук и ладоней подозреваемого Лыткин Н.В. -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления, затрагивающего его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий В.А. Шальнев ______________________