кража чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк «24» ноября 2010 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Торозова А.А.

потерпевшего ФИО2

подсудимых Бабешко А.С., Батраков В.В.

защитников адвокатов Баранова М.А., представившего удостоверение личности адвоката и ордер , выданный адвокатским кабинетом ДД.ММ.ГГГГ и Антиповой Е.С. представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Игумновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабешко А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> у. <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

а также в отношении Батраков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русского, гражданина РФ, холостого, со средним техническим образованием, пенсионера, <данные изъяты>, имеющего статус ветерана боевых действий, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабешко А.С. и Батраков В.В. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, по предварительному сговору на совершение хищения металлической арматуры с участка по <адрес> Бабешко А.С. и Батраков В.В., пришли к земельному участку , расположенному по <адрес>, принадлежащему гражданину ФИО2, где, убедившись в том, что их никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно, и, помогая друг другу, с вышеуказанного участка земли, совершили кражу металлической арматуры, изготовленной в виде прутов диаметром 12 мм, общей длиной 500 метров, стоимостью 22 рубля за 1 погонный метр, на общую сумму 11000 рублей, принадлежащей ФИО2, чем причинили гражданину ФИО2 материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

После чего, скрывшись с места совершения преступления, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Бабешко А.С. и Батраков В.В. было предъявлено обвинение в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Бабешко А.С. и Батраков В.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении. Виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Также в судебном заседании подсудимые Бабешко А.С. и Батраков В.В. поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Бабешко А.С. и Батраков В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует, совершённые ими ДД.ММ.ГГГГ действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимых Бабешко А.С. и Батраков В.В. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимых Бабешко А.С. и Батраков В.В. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Бабешко А.С. и Батраков В.В. совершили преступление впервые. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно. В ходе предварительного следствия подсудимые по делу давали признательные показания, в содеянном раскаялись. Подсудимый Батраков В.В. является инвалидом 3-й группы, на момент совершения преступления являлся инвалидом 2-й группы. Он же является ветераном боевых действий.

На диспансерном учёте подсудимые Бабешко А.С. и Батраков В.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоят. Подсудимый Бабешко А.С. является неработающим трудоспособным лицом, а подсудимый Батраков В.В. является пенсионером по инвалидности, то есть имеет постоянный источник дохода.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимых, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Бабешко А.С. и Батраков В.В. возможно без изоляции их от общества.

Оснований позволяющих назначить подсудимым наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому Бабешко А.С. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабешко А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Батраков В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения, избранную Бабешко А.С. и Батраков В.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Согласно положениям ст. 31 Уголовно – исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий В.А. Шальнев ______________________