Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ)



Дело № 1-11/2010 (190910433)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк «19» апреля 2010 г.

Липецкий районный суд Липецкой области

в составе председательствующего судьи Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Попова М.Н.

подсудимого Горяйнова В.В.

защитника адвоката Долгова В.Е. представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный Адвокатским кабинетом <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО6

при секретарях Игумновой Е.Н., Кокоревой О.Е., УшаковойС.Н.

рассмотрев уголовное дело в отношении Горяйнов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, с основным общим образованием, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горяйнов В.В. совершил около 21 часа 30 минут 11 октября 2009 г. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено подсудимым возле <адрес> <адрес> <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так 11.10.2009 г. около 20 часов Горяйнов В.В. и потерпевший ФИО6 находились дома у родителей Горяйнов В.В., расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где совместно с родственниками и друзьями отмечали день рождения дочери ФИО6 и сестры подсудимого – ФИО4 В период времени с 20 до 21 часа между находившимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Горяйнов В.В. и потерпевшим ФИО6 произошёл словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 высказал в адрес подсудимого Горяйнов В.В. угрозу физической расправой. Через некоторое время потерпевший ФИО6 вышел на улицу и находился возле подъезда дома, а ещё через некоторое время из дома вышел Горяйнов В.В., решивший уйти к себе домой. Когда Горяйнов В.В. вышел из подъезда дома, то увидел ФИО6, который разговаривал по сотовому телефону. Посчитав, что ФИО6 по телефону договаривается со своими друзьями, чтобы учинить расправу над Горяйнов В.В., подсудимый, на почве возникших личных неприязненных отношений, взял имеющийся у него при себе нож, подошёл к потерпевшему ФИО6 сзади. Левой рукой обхватил потерпевшего через шею за правое плечо, а правой рукой Горяйнов В.В. умышленно нанес потерпевшему ФИО6, преодолевая сопротивление последнего, в целях причинения вреда здоровью, один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ФИО6 следующий комплекс телесных повреждений, квалифицированных, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа в 4 межреберье по парастернальной линии, проникающее в левую плевральную полость в пятом межреберье с пересечением левого края грудины, 4-5 рёбер, гемоторакс (1500 мл крови).

Подсудимый Горяйнов В.В. в судебном заседании предъявленное обвинение признал полностью, в содеянном раскаивается. При этом показал, что 11.10.2009 года он весь день находился дома у своих родителей по адресу: <адрес> <адрес>. По данному адресу проживает его мать ФИО2, его отец ФИО3, его сестра ФИО4 со своим гражданским мужем ФИО6 и их дочерью ФИО5. 11.10.2009 года они отмечали день рождения дочери его сестры. Вечером около 20 часов у них с ФИО6 возник конфликт, он не хотел ругаться с ФИО6 и решил уйти домой. Но ФИО6 начал кричать ему, что он не дойдет до дома, что тот перережет ему горло и т.п. После чего они с ФИО6 «сцепились», но родители их разняли. К этому времени у него с ФИО6 уже сложились неприязненные отношения вследствие отрицательного поведения ФИО6 в отношении, как подсудимого, так и его сестры ФИО4 и других членов семьи. После того как их с ФИО6 разняли их родители ФИО6 вышел из квартиры на улицу и стал кому-то звонить. При этом ФИО6 находился во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, рядом с подъездом этого дома. Подсудимый вышел на улицу следом за ним. Услышав обрывок разговора, подсудимый понял, что ФИО6 просит кого – то из своих друзей подъехать и разобраться с Горяйнов В.В. После чего подсудимый решил причинить ФИО6 вред здоровью, ударив его ножом. Для чего подсудимый подошёл к ФИО6 сзади, взял в правую руку, имевшийся у него хозяйственно – бытовой нож, обхватил ФИО6 через шею левой рукой, а правой ударил ножом один раз в область груди ФИО6. После чего убежал к себе домой в <адрес>, а нож выбросил где –то по дороги. Указать место, где выбросил нож в настоящее время не может.

Допросив подсудимого, потерпевшего ФИО6, свидетелей по делу, эксперта ФИО17, исследовав показания, данные в ходе предварительного следствия не явившимся в суд свидетелем ФИО13, а также материалы уголовного дела, суд считает Горяйнов В.В. виновным в совершении описанного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого Горяйнов В.В. об обстоятельствах причинения им телесных повреждений потерпевшему в совокупности с другими доказательствами по делу.

Так, подсудимый признал, что именно он умышленно ударил потерпевшего в область груди с правой стороны ножом вследствие возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений.

Потерпевший ФИО6 подтвердил показания подсудимого относительно мотива и способа совершения преступления, уточнив, что он не намеревался каким – либо способом сводить счёты с подсудимым после ссоры дома. Непосредственно перед тем, как подсудимый ударил его ножом, он действительно разговаривал по телефону со своим другом, но разговор никак не касался Горяйнов В.В. Он никому не предлагал учинить расправу над подсудимым.

Способ нанесения Горяйнов В.В. удара ножом потерпевшему, потерпевший ФИО6 продемонстрировал в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей т. 1 л.д. 79-85). В судебном заседании подсудимый подтвердил, что механизм нанесения удара ножом, продемонстрированный потерпевшим в ходе указанного следственного действия соответствует действительности. Показания, данные подсудимым в суде согласуются с обстоятельствами, установленными в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14-19) и с показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на следствии (т. 1 л.д. 119-121) и в суде.

Факт причинения телесных повреждений ФИО6 подтверждается показаниями свидетелей:

- ФИО13 (т. 1 л.д. 115-117), показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по «скорой помощи» поступил ФИО6, <данные изъяты> рождения. Больной поступил в экстренном порядке с диагнозом проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, ранение внутренней грудной артерии. Пациент был незамедлительно прооперирован. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был переведен из реанимации в общую палату в связи со стабилизацией состояния. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился в сознании. Проникающее колото-резаное ранение у ФИО6 одно. Входящая рана находится на правой стороне груди, и проникает в левую плевральную полость. Иных порезов и царапин у ФИО6 на теле нет;

- ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО16, показавших, что после ухода из дома ФИО6 был найден в районе остановки общественного транспорта <адрес> с ножевым ранением и, что ФИО6 пояснил, что его ударил ножом Горяйнов В.В.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 30-31) у потерпевшего ФИО6 имеется наличие следующих телесных повреждений : проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа в 4 межреберье по парастернальной линии, проникающее в левую плевральную полость в пятом межреберье с пересечением левого края грудины, 4-5 рёбер, гемоторакс (1500 мл крови).

Данное телесное повреждение причинено в результате травматического воздействия предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами, что подтверждается видом повреждения.

Учитывая морфологические особенности данного повреждения, а также известные обстоятельства травматизации, нельзя исключить возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ в результате травматического воздействия ножа.

Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В представленной ксерокопии медкарты <данные изъяты> отмечено одно колото-резаное ранение, и других повреждений на теле ФИО6 нет. Таким образом, данное повреждение причинено в результате одного травматического воздействия ножа в область грудной клетки справа.

При сопоставлении данных имеющихся в медкарте <данные изъяты> с данными протокола следственного эксперимента и фототаблицей, имеются сходства в локализации ранения и месте приложения макета ножа к грудной клетке; в направлении раневого канала (косо, сверху вниз, справа налево) с направлением воздействия макета ножа. Вышеизложенное не исключает возможность образования колото-резаного ранения грудной клетки справа у ФИО6 при обстоятельствах указанных ФИО6 в ходе проведения следственного эксперимента.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО17 показал, что удар ножом был нанесён в правую часть грудной клетки потерпевшего, но в момент удара лезвие ножа, наткнувшись на грудную кость вначале двигалось по ходу раневого канала под кожей без проникновения в грудную полость, а затем по ходу своего движения лезвие ножа проникло в левую плевральную область и причинило тяжкий вред здоровью, повредив левую часть грудной клетки.

При указанных обстоятельствах суд считает устранённой в ходе судебного следствия допущенную следователем неточность относительно стороны грудной клетки, куда подсудимый нанёс удар ножом потерпевшему без возвращения дела прокурору, так как данное обстоятельство не нарушает право на защиту у подсудимого и не изменяет существенно предъявленное подсудимому обвинение.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, прихожей <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 12-13), были изъяты: болоньевая куртка темно-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, мужские сланцы с пятнами вещества бурого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 37-38) на куртке, изъятой у потерпевшего ФИО18, и представленной на исследование, по факту причинения проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева гр. ФИО6 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, на правом рукаве спереди, в нижней части, имеются четыре повреждения. Данные повреждения являются колото-резанными, и могли быть образованы предметом типа ножа с шириной клинка не менее 16 мм.

Заключение судебной медицинской экспертизы потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23-24), протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Горяйнов В.В., с фототаблицей (т. 1 л.д. 145-150), протокол следственного эксперимента с участием подозреваемого Горяйнов В.В., с фототаблицей (т. 1 л.д. 151-157) суд признаёт не имеющими доказательственного значения по делу, так как указанные доказательства были приведены стороной защиты в ходе предварительного следствия в поддержку показаний подсудимого, являвшихся способом его защиты, от которых он отказался в суде.

Таким образом, суд, оценивая совокупность доказательств по делу, приходит к выводу о том, что показания подсудимого относительно мотива, места и способа совершения преступления подтверждаются всей совокупностью приведённых выше, исследованных судом доказательств по делу.

При установленных обстоятельствах деяние, совершённое Горяйнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признательные показания подсудимого в суде, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для данного преступления, выразившуюся в создании конфликта в период нахождения потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которого в адрес подсудимого допускались угрозы расправой и словесные оскорбления. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт возмещение подсудимым потерпевшему вреда, причиненного преступлением в размере 100000 рублей, а также заявление, сделанное в ходе судебного следствия потерпевшим о том, что он претензий к Горяйнов В.В. не имеет и просит его строго не наказывать.

В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого и потерпевшего, суд при назначении вида и меры наказания подсудимому учитывает степень общественной опасности данного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При указанных обстоятельствах суд считает, что перевоспитание Горяйнов В.В. возможно без изоляции его от общества. При этом суд считает, что оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с назначением испытательного срока.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ на Горяйнов В.В. следует возложить обязанности, способствующие его исправлению.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 81 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горяйнов В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Горяйнов В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Горяйнов В.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органов внутренних дел, являться для регистрации и проведения профилактической работы в орган исполняющий данное уголовное наказание в сроки и в порядке, определяемом органом ФСИН РФ, исполняющим наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Контроль за поведением Горяйнов В.В. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ и органы внутренних дел МВД РФ по месту жительства осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Горяйнов В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - спортивную болоньевую куртку темно-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу передать близким родственникам потерпевшего ФИО6, отбывающего наказание в виде реального лишения свободы, а в случае не востребования его в течение 6 месяцев –уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий ______________________ В.А. Шальнев