покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1/2010 (640810252)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк «19» августа 2010 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего Шальнева В.А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Липецкого района Липецкой области

Мясникова А.С., Пахомовой С.Н. и Попова М.Н.

подсудимых Лебедевой Е.И. и Баклагина Е.А.

защитников: адвоката Клычёва В.А., представившего ордер , выданный ННО «Правобережная коллегия адвокатов города Липецка Липецкой области» ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

и адвоката Комиссарова В.А., представившего ордер , выданный адвокатским кабинетом (<адрес> <адрес> <адрес>. <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное УФРС РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Игумновой Е.Н.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Лебедева Е.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыганки, гражданки РФ, вдовы, имеющей на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, с образованием 7 классов, работающей штукатуром – маляром в <данные изъяты>», находящаяся в отпуске по беременности, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, содержавшейся под стражей с 29 мая по ДД.ММ.ГГГГ и с 28 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.)

Баклагин Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в д. <адрес>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с 26 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.2 ст.291; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева Е.И. около 14 часов 00 минут 13 мая 2008 года в помещении магазина «Версаль», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> совершила пособничество в незаконном приобретении ФИО1 без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – смеси, общей массой 1,67 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

Она же (Лебедева Е.И.) в период времени с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - смесь общей массой 1,3 граммов, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал).

Она же (Лебедева Е.И.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – смеси общей массой 4,99 граммов, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

Она же (Лебедева Е.И.) в период времени с начала июня 2008 года (точное время не установлено) и до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой 3,81 граммов).

Баклагин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут в <адрес> <адрес> совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – смеси, общей массой 0,61 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

Он же в период времени с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в г. Липецке и по дороге в <адрес> в районе <адрес> в совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - смесь общей массой 0,69 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал).

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут совершил в г. Липецке незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – смеси, общей массой 1,87 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

Также Баклагин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 20 минут в здании Управления ФСКН РФ по Липецкой области, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>, совершил дачу взятки должностному лицу (в размере 6000 рублей 00 копеек) за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Указанные преступления подсудимые Лебедева Е.И. и Баклагин Е.И. совершили при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около 13 часов 00 минут приехала к Лебедева Е.И. домой (<адрес> у<адрес> <адрес>), где попросила Лебедева Е.И. приобрести для неё наркотическое средство – героин и передала ФИО17 для приобретения наркотического средства 3000 рублей. После чего Лебедева Е.И. сказала, что за наркотическим средством необходимо ехать в г. Липецк, и ФИО1 с Лебедева Е.И. на такси поехали в район завода «Свободный Сокол г. Липецка. Выйдя из такси, ФИО1 и Лебедева Е.И. зашли в магазин «Версаль», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ФИО1 осталась в магазине, а Лебедева Е.И. вышла из магазина. Затем, примерно, через пять минут Лебедева Е.И. снова вернулась в торговый зал магазина «Версаль», где в 14 часов 00 минут передала ФИО1 десять полимерных пакетиков, в которых, как установлено в ходе предварительного следствия находилось наркотическое средство – смесь, общей массой 1,67 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал. Это наркотическое средство, приобретённое у неустановленного следствием лица при посредничестве Лебедева Е.И. ФИО1 в этот же день привезла к себе домой в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ добровольно сдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тамбовской области.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстной заинтересованности, в мае 2008 г. в период до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лебедева Е.И. приобрела у неустановленного следствием лица партию наркотического средства – смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой не менее 1,3 граммов, расфасованную в полимерные пакетики, по цене 150 рублей 00 копеек за один пакетик. После чего в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при посредничестве подсудимого Баклагин Е.И. незаконно продала сотруднику УФСКН РФ ФИО11, фигурирующему в материалах дела под псевдонимом «Романов А.И.», осуществлявшему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» за 1500 рублей 00 копеек 4 (четыре) полимерных пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой 0,61 г, а в период времени с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконный сбыт подсудимому Баклагин Е.И. не менее 5 (пяти) полимерных пакетиков с указанным наркотическим средством в общей массой 0,69 г наркотических средств по цене 200 рублей 00 копеек за один пакетик, за исключением одного пакетика с веществом массой 0,12 г. ДД.ММ.ГГГГ, который она отдала Баклагин Е.И. безвозмездно.

При этом ДД.ММ.ГГГГ период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут Лебедева Е.И. в салоне автомобиля <данные изъяты>, управляемого свидетелем ФИО11, фигурирующим в материалах дела под псевдонимом «Романов А.И.», который осуществлял движение по <адрес>, передала ФИО11 через, находящегося в салоне этого автомобиля Баклагин Е.И. наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 0,61 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, упакованную в четыре полимерных пакетика, и приняла от ФИО11, опять же через Баклагин Е.И. в счёт оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство 1500 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Лебедева Е.И. на улице у <адрес>, расположенного по <адрес>, передала Баклагин Е.И. не менее одного полимерного пакетика с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее 0,12 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Лебедева Е.И. в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, передала Баклагин Е.И. не менее одного полимерного пакетика с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее 0,13 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Лебедева Е.И. на улице у <адрес>, расположенного по <адрес>, передала Баклагин Е.И. не менее двух полимерных пакетиков с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее 0,32 грамма (соответственно 0,18 г и 0,14 г), содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Лебедева Е.И. на улице у <адрес>, расположенного по <адрес>, передала Баклагин Е.И. не менее одного полимерного пакетика с наркотическим средством – смесью, общей массой не менее 0,12 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

Приобретенным у Лебедева Е.И. наркотическим средством Баклагин Е.И. распорядился по своему усмотрению.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (героиносодержащую смесь общей массой 1,3 г.) Лебедева Е.И. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства – смеси, общей массой 0,61 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал (части наркотического средства, которое Лебедева Е.И. намеревалась незаконно сбыть) осуществлялся ФИО14 покупателю ФИО11 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) Лебедева Е.И. приобрела у неустановленного следствием лица по просьбе ФИО1 и, действуя в её интересах, как приобретателя наркотических средств, наркотическое средство – смесь, расфасованную и упакованную в 23 полимерных пакетика общей массой 4,99 граммов, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, которую незаконно хранила у себя дома по адресу <адрес> <адрес> <адрес> до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, и которое было обнаружено и изъято у неё дома по указанному адресу в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области в период времени с 14 ч. 05 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

В начале июня 2008 г. (точное время в ходе следствия не установлено) Лебедева Е.И. приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 3,81 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал. Указанное наркотическое средство Лебедева Е.И. расфасовала и упаковала не менее, чем в 22 полимерных пакетика, то есть в форму, удобную для реализации другим лицам. Указанными действиями Лебедева Е.И. подготовила данное наркотическое средство к сбыту и хранила его на территории своего домовладения, а ДД.ММ.ГГГГ непосредственно в доме по адресу <адрес> <адрес> <адрес> до подыскания лиц, которым она могла бы сбыть указанное наркотическое средство. Однако, свой умысел на сбыт этой партии наркотического средства Лебедева Е.И. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято у неё дома по указанному адресу в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области в период времени с 15 ч. 40 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11, фигурирующий в материалах дела под псевдонимом ФИО12, действуя в рамках проводимого Управлением ФСКН РФ по Липецкой области оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» попросил подсудимого Баклагин Е.И. помочь приобрести для него наркотическое средство – героин на сумму 1500 рублей. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И. перезвонил на сотовый телефон ФИО13 и предложил встретиться в г. Липецке. При встрече, состоявшейся возле магазина «Шинторг» на у. <адрес> <адрес> Баклагин Е.И. сказал, что за героином необходимо съездить в <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и Баклагин Е.И. приехали на <адрес>, где ФИО11 передал Баклагин Е.И. 1500 рублей для приобретения наркотического средства. После чего Баклагин Е.И. вышел из машины, а вернувшись через некоторое время, пояснил, что цыганка, у которой можно приобрести наркотики только что ушла в сторону остановки общественного транспорта и её надо догнать. После чего Баклагин Е.И. нашёл Лебедева Е.И. шедшую к остановке общественного транспорта вместе с двумя мужчинами цыганской национальности, и предложил ФИО11 подвезти их до г. Липецка. В салоне автомобиля <данные изъяты>, управляемого ФИО11, при движении по у. Ленина <адрес> Баклагин Е.И. передал Лебедева Е.И., деньги, а она передала ему между сиденьем и дверью пакетик. В районе Цемзавода г. Липецка, ФИО14 и двое мужчин цыганской национальности вышли из машины, а ФИО11 и ФИО15 Евгений поехали дальше. Как только автомобиль начал движение от входа в Цемзавод г. Липецка, ФИО15 развернул полупрозрачный белого цвета пакетик, который ему дала Лебедева Е.И., и показал ФИО11, что в нём находятся 4 полимерных пакетика с веществом, которые были перевязаны ниткой. Указанные пакетики Баклагин Е.И. вновь завернул в пакет и по просьбе ФИО11 положил в автомобильную пепельницу. После чего ФИО11 довез ФИО15 до района Опытной станции г. Липецка (в районе <адрес>) и высадил его там. Эти четыре пакетика с наркотическим средством, приобретённые ФИО11 у Лебедева Е.И. при описанных обстоятельствах, ФИО11 в этот же день выдал в установленном порядке в УФСКН РФ по Липецкой области, как результат проведённого оперативно – розыскного мероприятия.

Как установлено в ходе предварительного следствия в упомянутых четырёх полимерных пакетиках, приобретённых ФИО11 у Лебедева Е.И. при пособничестве ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство – смесь, общей массой 0,61 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

Однако, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере (героиносодержащую смесь общей массой 0,61 г.) Баклагин Е.И. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства – смеси, общей массой 0,61 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал осуществлялся ФИО14 покупателю ФИО11 при пособничестве Баклагин Е.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В дальнейшем, имея самостоятельный умысел на сбыт, приобретаемого у Лебедева Е.И. наркотического средства, Баклагин Е.И., приобретая в несколько этапов у Лебедева Е.И. смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой не менее 0,69 г сбывал, как безвозмездно свидетелю ФИО16, так и свидетелю ФИО11, фигурирующему в материалах дела под псевдонимом ФИО12 и действующему в рамках проводимого Управлением ФСКН РФ по Липецкой области оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» за оказание транспортной услуги.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И. около 13 часов 00 мин. попросил ФИО11 отвезти его в <адрес> к Лебедева Е.И., чтобы взять у неё героин. На что ФИО11, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласился. Приехав около 14 часов 50 минут в <адрес>, Баклагин Е.И. встретился с Лебедева Е.И., передал ей денежные средства и получил от неё свёрток, завёрнутый в кусок полимерного пакета белого цвета. После чего Баклагин Е.И. сел обратно в автомобиль, управляемый ФИО11, и они поехали в г. Липецк. По дороге в г. Липецк в районе <адрес> не позже 15 часов 50 минут Баклагин Е.И. достал из свёртка, полученного им от Лебедева Е.И. один полимерный пакетик с веществом, перевязанный ниткой и передал его ФИО11 в счёт оплаты за оказанную транспортную услугу.

Этот полимерный пакетик, в котором, как было в дальнейшем установлено в ходе предварительного следствия находилось наркотическое средство – смесь, общей массой 0,12 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, ФИО11 в этот же день выдал в установленном порядке в УФСКН РФ по Липецкой области, как результат проведённого оперативно – розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И. около 15 часов 45 мин. попросил ФИО11 отвезти его в <адрес> к Лебедева Е.И., чтобы взять у неё героин. На что ФИО11, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласился. Приехав около 17 часов 00 минут в <адрес> на у. Прогонная, Баклагин Е.И. вышел из машины и пошёл по направлению к дому, где проживает Лебедева Е.И. После чего, примерно через 10 минут, Баклагин Е.И. вернулся и сел в автомобиль, управляемый ФИО11, и они, а также двое пассажиров, личность которых не была установлена в ходе следствия, поехали в г. Липецк. По дороге в г. Липецк в районе <адрес> не позже 17 часов 20 минут Баклагин Е.И. передал ФИО11 один полимерный пакетик с веществом, перевязанный ниткой в счёт оплаты за оказанную им транспортную услугу.

Этот полимерный пакетик, в котором, как было в дальнейшем установлено в ходе предварительного следствия находилось наркотическое средство – смесь, общей массой 0,13 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, ФИО11 в этот же день выдал в установленном порядке в УФСКН РФ по Липецкой области, как результат проведённого оперативно – розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И. около 11 часов 00 мин. попросил ФИО11 отвезти его в <адрес> к Лебедева Е.И., чтобы взять у неё героин. На что ФИО11, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласился. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, употреблявший наркотические средства, около 11 часов утра попросил Баклагин Е.И. помочь в приобретении наркотического средства – героин для личного потребления. На что Баклагин Е.И. согласился. При этом ФИО16, будучи должен Баклагин Е.И. 4000 рублей сказал, что при встрече отдаст ему долг. После чего на автомобиле, управляемом ФИО11 Баклагин Е.И., ФИО16 и ФИО11 поехали в <адрес>. По дороге ФИО16 передал Баклагин Е.И. 4000 рублей в счёт возврата долга. Приехав около 12 часов 30 минут в <адрес>, ФИО11 остановил, управляемый им автомобиль на обочине дороги неподалёку от у. Прогонная. Баклагин Е.И. вышел из машины и пошёл по направлению к дому, где проживает Лебедева Е.И. ФИО16 и ФИО11 оставались в машине. Примерно через 10 минут, Баклагин Е.И. вернулся вместе с Лебедева Е.И. и сел в автомобиль, управляемый ФИО11, после чего они вчетвером поехали в г. Липецк. В районе посёлка завода «Свободный Сокол» Лебедева Е.И. вышла из машины, а ФИО11, Баклагин Е.И. и ФИО16 поехали дальше по у Студёновская до остановки общественного транспорта «Педагогический университет». По дороге Баклагин Е.И. безвозмездно передал ФИО16 один полимерный пакетик с веществом. А в районе остановки общественного транспорта «Ул. Арктическая» г. Липецка около 12 часов 50 минут Баклагин Е.И. передал ФИО11 один полимерный пакетик с веществом, перевязанный ниткой в счёт оплаты за оказанную им транспортную услугу.

Полимерный пакетик, в котором, как было в дальнейшем установлено в ходе предварительного следствия, находилось наркотическое средство – смесь, общей массой 0,18 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, ФИО11 в этот же день выдал в установленном порядке в УФСКН РФ по Липецкой области, как результат проведённого оперативно – розыскного мероприятия.

А полимерный пакетик, переданный Баклагин Е.И. ФИО16, в котором, как было в дальнейшем установлено в ходе предварительного следствия, находилось наркотическое средство – смесь, общей массой 0,14 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, был изъят у ФИО16 в ходе его личного досмотра при его задержании сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.

После чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Баклагин Е.И. снова попросил ФИО11 свозить его в <адрес> к Лебедева Е.И., чтобы приобрести у неё наркотические средства. На что ФИО11, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласился. Приехав около 16 часов 30 минут в <адрес>, Баклагин Е.И. встретился с Лебедева Е.И., которая передала ему полимерный свёрток. После чего Баклагин Е.И. сел обратно в автомобиль, управляемый ФИО11, и они поехали в г. Липецк. По дороге в г. Липецк в районе <адрес> около 17 часов 00 минут Баклагин Е.И. достал из свёртка, полученного им от Лебедева Е.И. один полимерный пакетик с веществом, перевязанный ниткой и передал его ФИО11 в счёт оплаты за оказанную транспортную услугу.

Этот полимерный пакетик, в котором, как было в дальнейшем установлено в ходе предварительного следствия находилось наркотическое средство – смесь, общей массой 0,12 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, ФИО11 в этот же день выдал в установленном порядке в УФСКН РФ по Липецкой области, как результат проведённого оперативно – розыскного мероприятия.

Как установлено в ходе предварительного следствия в упомянутых выше пяти полимерных пакетиках, сбытых при описанных обстоятельствах Баклагин Е.И.- ФИО11 и ФИО16 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство – смесь, общей массой 0,69 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (героиносодержащую смесь общей массой 0,69 г.) Баклагин Е.И. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 0,12 г ДД.ММ.ГГГГ, 0,13 г -ДД.ММ.ГГГГ, 0,18 г и 0,12 г -ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся подсудимым Баклагин Е.И. -ФИО11 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ приобретя в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут у ФИО14 наркотическое средство смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой не менее 2,19 г, Баклагин Е.И., незаконно сбыв 0,32 г указанного наркотического средства ФИО11 и ФИО16, в период времени до 13 часов 00 минут незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство (героиносодержащую смесь), расфасованное и упакованное в 12 полимерных пакетиков общей массой 1,87 г.

Это наркотическое средство было изъято у Баклагин Е.И. после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Также ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Баклагин Е.И. был задержан в г. Липецке сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в Управление ФСКН РФ по Липецкой области. Понимая, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело, так как в кармане брюк у Баклагин Е.И. в этот момент незаконно хранились 12 полимерных пакетиков с наркотическим средством – смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой 1,87 грамма, Баклагин Е.И. в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ предложил заместителю начальника 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Липецкой области ФИО38, являющемуся должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), и, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления ФСКН РФ по Липецкой области, взятку, то есть незаконное материальное вознаграждение в размере 6000 рублей за совершение ФИО38 заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не привлечение Баклагин Е.И. к административной, либо уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в кабинете здания Управления ФСКН РФ по Липецкой области, расположенного по адресу: <адрес>А, в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И. передал должностному лицу - заместителю начальника 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области ФИО38 в качестве взятки денежные средства в сумме 6000 рублей, за заведомо незаконное бездействие - не привлечение его к административной, либо уголовной ответственности. Также в ходе проведения этого оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у Баклагин Е.И. были изъяты незаконно хранящиеся при нём 12 полимерных пакетиков с наркотическим средством смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой 1,87 грамма.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список I раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являются наркотическими средствами.

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в списокI (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Наличие либо отсутствие в подобной смеси в качестве наполнителя сильнодействующего вещества фенобарбитал и лекарственного препарата кофеин, не являющихся наркотическими средствами не влияет на квалификацию инкриминируемого подсудимым деяний.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 4,99 грамма и 3,81 грамма смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются особо крупным размером наркотического средства, а 1,67 грамма, 1,3 грамма, 1,87 грамма, 0,61 грамма и 0,69 грамма аналогичной смеси наркотических средств являются крупным размером наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лебедева Е.И. вину во вменяемых преступлениях признала частично, поскольку полагает, что по всем эпизодам преступлений осуществляла пособничество в приобретении наркотических средств ФИО1 и Баклагин Е.И., а также в незаконном хранении наркотических средств, принадлежавших Баклагин Е.И. ФИО1 приходится Лебедева Е.И. троюродной сестрой. ФИО1 попросила Лебедева Е.И. приобрести для нее наркотические средства, и Лебедева Е.И. приобрела для неё наркотические средства у бывшего знакомого своего брата, по имени Алик, который имел настоящее таджикское имя Хазрат примерно за месяц до её задержания сотрудниками Госнаркоконтроля. Баклагин Е.И. и брат Лебедева Е.И. употребляли наркотические средства вместе. Баклагин Е.И. также дал Лебедева Е.И. денежные средства и попросил её приобрести для него наркотические средства. Она (Лебедева) приобрела у Алика наркотические средства для Баклагин Е.И. в тоже время, когда и приобретала наркотические средства для ФИО1 Баклагин Е.И. попросил её, чтобы приобретенные наркотические средства полежали у неё, объяснив это тем, что он общается с наркоманами, и если они поймут, что у него имеются наркотические средства, то будут брать их у него. В связи с чем указанные наркотические средства хранились у неё, а Баклагин Е.И. периодически приезжал к ней и брал наркотические средства небольшими порциями 1-2 раза в неделю. Баклагин Е.И. также помогал ей штукатурить дом, хотел сделать забор около старого дома её мамы. С этой целью также приезжал к ней домой в <адрес>. Наркотические средства она приобретала у Алика по цене 250 рублей за один чек (один пакетик). Наркотические средства Лебедева Е.И. никогда не продавала, а только приобретала для Баклагин Е.И. и ФИО1 по их просьбе и на их денежные средства. На предварительном следствии подсудимая Лебедева Е.И. давала такие показания, которые нужны были следователю для того, чтобы её отпустили домой к детям под подписку о невыезде. Считает их неправдивыми.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баклагин Е.И. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что с 2000 года он употреблял наркотические средства – героин. У подсудимой Лебедева Е.И. наркотические средства весной 2008 года он приобретал для личного потребления в счёт оплаты за произведённые строительные работы. Лебедева Е.И. передавала ему наркотические средства, оставленные её племянником по имени Вова в счет выполненной работы. О том, что работа у Лебедева Е.И. будет оплачиваться наркотическими средствами Баклагин Е.И. договаривался не с Лебедева Е.И., а с её племянником. Непосредственно с Лебедева Е.И. Баклагин Е.И. никакие вопросы, касаемые наркотических средств не оговаривал. По поводу способа оплаты наркотиками выполненных работ договаривался с её племянником. Наркотические средства у Лебедева Е.И. получал каждый раз, когда приезжал к ней строить забор. За наркотические средства ни Лебедева Е.И., ни её племяннику денежные средства он не отдавал. После задержания сотрудниками Госнаркоконтроля в июне 2008 года Баклагин Е.И. прошёл противонаркоманийное лечение и с тех пор наркотики не употребляет. В Введенку к Лебедева Е.И. он действительно несколько раз в мае 2008 г. ездил на такси. Водителю такси, которого Баклагин Е.И. знал, как ФИО12 он никогда в счёт оплаты поездок в Введенку и обратно наркотические средства не давал, а расплачивался деньгами. При этом действительно он забирал у Лебедева Е.И. наркотические средства оставленные для него племянником Лебедева Е.И.. ФИО16 он действительно дал наркотические средства из числа тех наркотических средств, которые ему были переданы в счёт оплаты за строительные работы Лебедева Е.И. Эти наркотические средства были переданы Баклагин Е.И. ФИО16 безвозмездно и для того, чтобы помочь ФИО16 выйти из наркотической ломки. О приобретении наркотического средства конкретно для ФИО16 Баклагин Е.И. ни с Лебедева Е.И., ни с её племянником не договаривался.

От дачи дальнейших показаний по эпизодам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Баклагин Е.И. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. После оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия заявил, что их содержание в протоколах искажено, и он не давал таких показаний, какие зафиксированы в протоколах его допросов на предварительном следствии.

Относительно предъявленного обвинения в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, Баклагин Е.И. показал, что вину по данному преступлению он не признаёт, поскольку этого преступления не совершал, взятку никому не давал. Сотрудники Госнаркоконтроля сами вытащили у него из карманов деньги и наркотические средства. После этого сотрудники Госнаркоконтроля его отпустили, а потом сделали так будто бы он дал взятку сотруднику Госнаркоконтроля. Однако он взятку никому не давал и умысла на это у него не было. Наоборот сотрудник Госнаркоконтроля говорил ему, что выдачу им наркотических средств они оформят как добровольную. С жалобой о том, что сотрудники Госнаркоконтроля незаконно изъяли у него денежные средства он не обращался, так как ему надо было только, чтобы его отпустили. Сотрудники Госнаркоконтроля сказали ему, чтобы он все вытаскивал из карманов, после чего они отпустят его. Что они и сделали. Денежные средства в сумме 6000 рублей он сотруднику Госнаркоконтроля не передавал, он вытащил их у него из кармана сам.

После того, как ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники Госнаркоконтроля и привезли в Управление ФСКН РФ по Липецкой области, в одном из кабинетов сотрудник спросил Баклагин Е.И., что у него находится в карманах. Баклагин Е.И. сказал, что у него имеется наркотическое средство – героин. Сотрудник Госнаркоконтроля посадил его на стул и вышел из кабинета. Позже сотрудник Госнаркоконтроля вернулся и сказал, что они оформят добровольную выдачу наркотических средств, после чего отпустят его. Баклагин Е.И. сказал сотруднику Госнаркоконтроля, чтобы он забирал наркотические средства. Сотрудник Госнаркоконтроля подошел ко Баклагин Е.И., вытащил у него всё из карманов и положил на стол. После этого, Баклагин Е.И. подписал какую-то бумагу и ушел.

По всем эпизодам инкриминируемых подсудимым противоправных деяний государственный обвинитель отказался от квалификации данных преступлений, как совершённых в составе организованной группы. Суд соглашается с этой позицией государственного обвинителя, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждено наличие в действиях подсудимых признаков организованной преступной группы.

Квалифицируя деяния, совершённые подсудимыми описанными выше составами преступлений, суд приходит к выводу о том, что виновность Лебедева Е.И. и Баклагин Е.И. в совершении этих преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

По эпизоду совершения Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ пособничества в незаконном приобретении ФИО1 без цели сбыта наркотического средства в крупном размере её виновность подтверждается следующими доказательствами:

Будучи допрошенной в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что Лебедева Е.И. приходится ей троюродной сестрой. У Лебедева Е.И. среди цыган есть прозвище «Ильинская». Ранее, лет 10-12 назад, она употребляла наркотики, которые приобретала у Лебедева Е.И., но в настоящее время на протяжении 10-12 лет она наркотики не употребляет. В вначале мая 2008 года ей позвонила Лебедева Е.И. и предложила торговать наркотиками в Тамбовской области. ФИО1 сначала категорически отказалась, но потом, немного подумав, она решила поехать к Лебедева Е.И. и взять у нее наркотик, чтобы затем изобличить ФИО17, как лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотических средств и оказать содействие правоохранительным органам в привлечении Лебедева Е.И. к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехала к Лебедева Е.И. домой в <адрес>, где ФИО1 попросила Лебедева Е.И. продать ей наркотические средства и передала ей 3000 рублей. При этом ФИО1 сказала Лебедева Е.И., что ей нужны наркотики. Лебедева Е.И., пояснив, что у неё наркотических средств нет, сказала, что ей нужно куда-то съездить на такси за наркотиками. После чего ФИО1 и Лебедева Е.И. приехали вместе в район завода «Свободный Сокол» г. Липецка. Лебедева Е.И. вышла из такси и зашла в магазин «Версаль», расположенный у ФИО37 моста. ФИО1 зашла с ней туда же. После чего Лебедева Е.И. вышла из магазина на улицу и через пять минут снова вернулась в помещение магазина. В помещении магазина Лебедева Е.И. передала ФИО1 наркотические средства, расфасованные и упакованные в 10 полимерных пакетиков. После чего они с Лебедева Е.И. расстались, и ФИО1 на такси вернулась в Мичуринск. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехала в г. Тамбов в Управление Госнаркоконтроля по Тамбовской области, где добровольно выдала наркотики, которые ей ДД.ММ.ГГГГ продала Лебедева Е.И. и рассказала обстоятельства приобретения наркотиков. При передаче ФИО1 наркотических средств Лебедева Е.И. говорила, что это, якобы, не её наркотики. Что она выступает лишь посредником, но ФИО1 полагает, что ДД.ММ.ГГГГ Лебедева Е.И. в г. Липецке ни у кого наркотики для неё не приобретала, а переданные ей в магазине «Версаль» наркотические средства были постоянно у Лебедева Е.И. при себе.

Также в судебном заседании ФИО1 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 126-129, 130 – 134), аналогичные приведённым выше, в том числе подтвердив, что в мае 2008 г. она пользовалась сотовым телефоном с номером (т. 3 л.д. 126, 130), и уточнив, что в мае 2008 г. Лебедева Е.И. использовала сотовый телефон с номером , с которого она общалась с ФИО1

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Тамбовской области. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Тамбовской области обратилась гражданка ФИО1, которая заявила, что имеет при себе наркотическое средство – героин, которое желает добровольно выдать. Был составлен протокол, в ходе которого у ФИО1 в присутствии понятых был изъят полимерный сверток, внутри которого находились 10 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Данное вещество в свертках было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью. ФИО1 пояснила, что данное наркотическое средство, было приобретено ею за 3000 рублей у Лебедева Е.И., которая проживает в <адрес>. После чего руководством УФСКН по Тамбовской области было принято решение о производстве обыска по данному адресу.

Из протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.4) следует, что ФИО1 в помещении УФСКН РФ по Тамбовской области (<адрес>), добровольно выдала полимерный сверток, внутри которого находятся десять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При этом, ФИО1 пояснила, что приобрела данное вещество ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 3000 рублей у молодой девушки по имени Елена.

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 233-238), порошкообразное вещество, которое находилось в десяти полимерных пакетиках, добровольно выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (объект № 49), является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1.63г. Первоначальная масса наркотического средства, составляла – 1,67 грамм. Также данное вещество содержит в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал и лекарственный препарат кофеин.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой (т. 2 л.д. 119-121, 110-111) Лебедева Е.И. показала, что в середине мая 2008 года, числа точно не помнит, к ней приехала ФИО1 и стала просить найти ей наркотическое средство героин. Она сбытом наркотиков не занимается, но знает, где можно найти героин. Вместе с ФИО1 она на такси поехала в район Сокола г. Липецка. В данном районе она встретилась со знакомым Хазратом, с которым ранее созвонилась. По дороге ФИО1 отдала ей деньги в сумме 3000 рублей. Она вышла и за домом встретилась с Хазратом. Она отдала ему 3000 рублей, а он передал ей сверток с наркотическим средством героин. Она передала ФИО1 данное наркотическое средство.

Оценивая доказательства виновности подсудимой Лебедева Е.И. в совершении описанного выше преступления в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать деяние, совершённое Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, то есть, как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) и о доказанности виновности подсудимой Лебедева Е.И. в совершении этого преступления.

Так подсудимая Лебедева Е.И. в своих показаниях на следствии и в суде признаёт факт незаконного приобретения на денежные средства ФИО1 приведённого выше наркотического средства, размер которого в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным. Её показания подтверждаются приведёнными выше доказательствами по делу и согласуются с ними. Суд не может считать доказательственно подтвержденным наличие в деянии подсудимой умысла на сбыт, добровольно сданного в последствии ФИО1 наркотического средства. Так, Лебедева Е.И. отрицает факт того, что она изначально предлагала ФИО1 приобретать у неё в целях последующего незаконного сбыта наркотические средства. ФИО1, подтверждая этот факт пояснила, что она ответила на это категорическим отказом, и новых подобных предложений от Лебедева Е.И. не поступало. Затем у ФИО1 возник умысел на приобретение у Лебедева Е.И. наркотических средств и с целью его реализации ФИО1, приехав к Лебедева Е.И. домой, попросила её сбыть ей наркотическое средство. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ умысел на совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств сформировался у Лебедева Е.И. под воздействием просьбы ФИО1 о приобретении наркотических средств. Дальнейшие действия описываемые, как в показаниях Лебедева Е.И., так и в показаниях ФИО1 свидетельствуют о том, что, получив от ФИО1 денежные средства в размере 3000 рублей Лебедева Е.И. не передала, имеющиеся у неё наркотические средства ФИО1, а проехала с ней в г. Липецк, вышла на непродолжительное время из поля зрения ФИО1 и затем передала ей наркотические средства, пояснив, что это не её, а приобретённые у неустановленного лица для ФИО1 Исследованными судом доказательствами не опровергнуты показания подсудимой о том, что она выступала в качестве посредника в приобретении ФИО1 наркотического средства. Показания ФИО1 о том, что, по её мнению, переданное ей Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изначально в доме у Лебедева Е.И., и она его ДД.ММ.ГГГГ специально для ФИО1 ни у кого не приобретала, поскольку по дороге в г. Липецк ни с кем не созванивалась по телефону, а из магазина «Версаль» выходила на непродолжительное время (3-5 минут), а равно выводы экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 219-224) о том, что одиннадцать отрезков полимерной пленки из конверта с надписью «Добровольно выдала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ», 13 отрезков полимерной пленки из конверта с надписями «23 свертка из полимерного материала обнаруженные в ходе обыска по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» и 5 отрезков полимерной пленки и пакет из конверта с надписями «Полимерный пакет и отрезки обнаруженные в ходе обыска по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» - имеют одинаковую групповую принадлежность,- не могут служить бесспорными доказательствами того, что Лебедева Е.И. сбывала ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находящееся в её владении наркотическое средство, имея самостоятельный умысел на его сбыт.

По смыслу положений ч. 5 ст. 33 УК РФ пособник не участвует в непосредственном совершении преступления, а помогает исполнителю реализовать умысел соучастника, предоставляя ему необходимые орудия или средства преступления, информацию, устраняя препятствия на его пути, обеспечивая сокрытие преступления и др. При этом физическое пособничество отличается от поведения исполнителя тем, что оно не связано с осуществлением действия (акта бездействия), образующим объективную сторону состава преступления. С учётом положений ч. 3 ст. 49 Конституции РФ суд считает установленным, коль скоро объективно не доказано иное, что в данном случае Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 приобрела за её же деньги наркотические средства у неустановленного следствием лица. Поэтому суд квалифицирует деяние, совершённое ДД.ММ.ГГГГ Лебедева Е.И. по приобретению для ФИО1 наркотического средства именно, как оконченное преступление, так как на момент приобретения Лебедева Е.И. для ФИО1 наркотического средства у ФИО1 имелся умысел на незаконное, в нарушение установленных законом правил и ограничений, приобретение наркотических средств. ФИО1 не привлекалась в момент приобретения наркотических средств в установленном порядке к проведению, какого – либо оперативно – розыскного мероприятия по их приобретению. Поэтому данное преступление считается оконченным с момента получения ФИО1 от Лебедева Е.И. наркотических средств, после чего ФИО1 получила реальную возможность распорядиться приобретёнными наркотическими средствами по своему усмотрению.

Те обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществила добровольную сдачу, приобретённого при участии Лебедева Е.И. наркотического средства и не была привлечена к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным п. 1 примечаний к ст. 228 УК РФ (т. 2 л.д. 4, 11-12), и то, что, обращаясь к Лебедева Е.И. с просьбой о приобретении наркотических средств, ФИО1 уже намеревалась приобретённые у Лебедева Е.И. наркотические средства сдать правоохранительным органам и способствовать в привлечении Лебедева Е.И. к уголовной ответственности не могут служить основанием для освобождения ФИО17 от уголовной ответственности, либо свидетельствовать о неоконченном составе преступления, совершённого Лебедева Е.И.

По эпизоду незаконного хранения Лебедева Е.И. с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере её виновность подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что, после того, как ДД.ММ.ГГГГ она осуществила в Управлении ФСКН РФ по Тамбовской области добровольную сдачу наркотических средств, которые ей продала ДД.ММ.ГГГГ Лебедева Е.И., сотрудники Госнаркоконтроля сказали, что приедут к Лебедева Е.И. с обыском. В конце мая 2008 г. сотрудники Госнаркоконтроля по Тамбовской области попросили её показать местонахождение дома Лебедева Е.И. и сказали, что там будет проводиться обыск. ФИО1 согласилась. Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области она ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> и показал дом, в котором проживает Лебедева Е.И. После чего в дом вошли сотрудники Госнаркоконтроля. ФИО1 вышла из дома и в обыске участия не принимала.

Также в судебном заседании ФИО1 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 130 – 134), аналогичные приведённым выше, в том числе подтвердив, что когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области приехали к Лебедева Е.И. домой, то есть к дому по <адрес>, сотрудники Госнаркоконтроля попросили ее узнать, дома ли Лебедева Е.И. или нет. Она вошла к Лебедева Е.И. домой. Лебедева Е.И. находилась дома, и сказала, что у нее есть наркотики. После этого в дом ворвались сотрудники Госнаркоконтроля.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.172-176) в ходе обыска по месту жительства ФИО14 по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: полимерный сверток, в котором находились 23 полимерных пакетика с порошкообразным веществом; пять фрагментов полимерной пленки и фрагмент полимерного пакета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 208-210) вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 4,99 г.

Согласно заключению эксперта 1702 от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 233-238) представленное на экспертизу порошкообразное вещество, которое находилось в 23 полимерных пакетиках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект №50) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4.96 г (объект №50). Первоначальная масса наркотического средства, составляла – 4,99 грамма. Также данное вещество содержит в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал и лекарственный препарат кофеин.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Тамбовской области. ДД.ММ.ГГГГ при его участии был произведен обыск у подсудимой Лебедева Е.И. по адресу: <адрес>. На момент производства обыска в данном доме находились Лебедева Е.И. и ее несовершеннолетние дети. Перед началом производства обыска следователем было зачитано постановление о производстве обыска. В ходе производства обыска во второй комнате <адрес> был обнаружен металлический самовар, внутри которого был обнаружен сверток из полиэтилена, внутри которого были обнаружены двадцать три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, перевязанные ниткой светлого цвета. Данные объекты были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. Как было установлено проведенной впоследствии экспертизой, данное вещество являлось наркотическим средством - героином. Внутри дома в правой комнате от зала были обнаружены пять отрезков полиэтилена и полиэтиленовый пакет, в которые предположительно расфасовывалось наркотическое вещество. Данные отрезки и пакет были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. После проведения обыска был составлен протокол обыска, который был зачитан вслух, после чего все присутствующие при обыске лица расписались в указанном протоколе. Перед началом производства обыска следователем было предложено Лебедева Е.И. добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, оружие, боеприпасы. Лебедева Е.И. ответила, что таких предметов у нее нет.

Из показаний Лебедева Е.И., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 2л.д. 119-121, 110-111) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила ФИО1 и попросила найти для неё наркотическое средство героин. ФИО1 обещала приехать за наркотиком на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ. Она опять позвонила Хазрату («Алику»), и они договорились о встрече и приобретении наркотического средства. Она встретилась с Хазратом, отдала ему ее деньги в сумме 4500 рублей. Хазрат передал ей сверток, в котором было несколько свертков с героином. Данный сверток она привезла домой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО1 и сказала, что едет к ней домой. В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала ФИО1. Она приехала на том же такси. ФИО1 зашла к ней домой, и спросила нашла ли она ей героин. Лебедева Е.И. ответила, что нашла. После этого, к ней вошли сотрудники УФСКН РФ по Тамбовской области, которые провели дома у нее обыск. В ходе обыска у нее изъяли наркотическое средство, которое она приобрела у Хазрата. Указанные показания подсудимой согласуются с показаниями, данными ею в судебном заседании и не противоречат им.

Оценивая доказательства виновности подсудимой Лебедева Е.И. в совершении описанного выше преступления в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать деяние, совершённое Лебедева Е.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, то есть, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) и о доказанности виновности подсудимой Лебедева Е.И. в совершении этого преступления.

При этом суд считает установленным вышеприведёнными доказательствами, что период незаконного хранения вышеуказанного наркотического средства по данному эпизоду преступления был с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Органом предварительного следствия по предъявленном обвинению не был установлен начальный срок хранения Лебедева Е.И. 4,99 г вышеуказанного наркотического средства, а только конец этого периода, совпадающий с началом обыска в жилище подсудимой -14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Однако, конкретизацию этого срока судом на основании оценки исследованных в судебном заседании доказательств по делу суд считает, в данном случае, допустимой, так как это обстоятельство улучшает положение подсудимой.

Квалифицируя описанное преступление, совершённое Лебедева Е.И., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из следующего.

Так подсудимая Лебедева Е.И. в своих показаниях на следствии и в суде признаёт факт незаконного приобретения за 4500 рублей, приведённого выше наркотического средства, размер которого в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным. Её показания подтверждаются приведёнными выше доказательствами по делу и согласуются с ними. Указанные наркотические средства Лебедева Е.И. приобретались по просьбе ФИО1 и в её интересах. По делу никакими объективными доказательствами не установлено, что до того, как ФИО1 попросила Лебедева Е.И. приобрести для неё наркотические средства у неё имелись наркотические средства, которые она могла бы сбыть ФИО1, я вырученную денежную сумму обратить в свою пользу.

Из материалов дела следует, что сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области не принималось ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке решение о проведении какого – либо оперативно – розыскного мероприятия с участием ФИО1 Уголовное дело по факту сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в рамках которого проводился обыск ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний Лебедева Е.И., приведённых выше следует, что она приобретала наркотические средства для ФИО1 по её просьбе, что ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила ФИО1 и попросила найти для нее наркотическое средство героин и обещала приехать за наркотиком на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ после чего Лебедева Е.И. приобрела у неустановленного следствием лица по имени Хазрат для ФИО1 за 4500 рублей наркотическое средство и привезла его к себе домой, надеясь получить от ФИО1 деньги при передаче ей наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонила ФИО1 и сказала, что едет к ней домой. После чего при вышеуказанных обстоятельствах сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области у подсудимой дома был проведён обыск в ходе которого у нее изъяли наркотическое средство, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Хазрата.

Также из материалов дела следует, что судьёй Советского районного суда г. Липецка ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о разрешении проведения оперативно – розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (т. 2 л.д. 13) с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 180 суток по телефону , которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовалась Лебедева Е.И. и на который ей звонила ФИО1 (т. 3 л.д. 126-128). Однако в материалах дела отсутствуют результаты данного мероприятия за период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Однако имеется зафиксированный ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 43 минуты разговор между ФИО1 (с телефона ) и Лебедева Е.И. (телефон (акт прослушивания фонограммы и анализа материалов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 14), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 5 л.д. 50-81), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, фонограмма (т. 5 л.д. 39), из которого следует, что ФИО1 в 12 часов 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ сообщила Лебедева Е.И., что она выехала к ней. При этом по смыслу зафиксированного разговора следует, что между ФИО1 и Лебедева Е.И. имелась договорённость о том, что ФИО1 приедет Лебедева Е.И., чтобы встретиться с ней, соблюдая определенные меры конспирации. Данные объективно подтверждённые обстоятельства не соответствует показаниям ФИО1 на следствии и в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она только показала сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области место жительства Лебедева Е.И., где планировалось провести обыск в рамках возбужденного ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела, и до приезда в Введенку ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с Лебедева Е.И. по телефону предварительно не созванивались, а равно ФИО1 не просила Лебедева Е.И. приобрести для неё наркотическое средство. Обыск в доме Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 172-176) был начат в 14 часов 05 минут, то есть через 1 час 17 минут после звонка ФИО1Лебедева Е.И.

При указанных обстоятельствах по данному эпизоду доводы Лебедева Е.И. о том, что она приобрела ДД.ММ.ГГГГ 23 пакетика с наркотическим средством (героиносодержащей смесью массой 4,99 г), которые были у неё обнаружены и изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, именно по просьбе ФИО1 и именно для неё не опровергнуты, а все неустранимые сомнения в виновности лица, согласно ст. 49 ч. 3 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. При описанных обстоятельствах суд считает установленным, что со стороны ФИО1 имело место побуждение подсудимой Лебедева Е.И. к совершению противоправного деяния (пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере), что исключает умысел Лебедева Е.И. на сбыт указанного наркотического средства. Однако, коль скоро, сама ФИО1, как видно из обстоятельств дела, не намеревалась приобретать наркотическое средство, то своими действиями Лебедева Е.И. умышленно, осознавая противоправность своих действий, совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Выводы экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 219-224) о том, что одиннадцать отрезков полимерной пленки из конверта с надписью «Добровольно выдала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ», 13 отрезков полимерной пленки из конверта с надписями «23 свертка из полимерного материала обнаруженными в ходе обыска по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» и 5 отрезков полимерной пленки и пакет из конверта с надписями «Полимерный пакет и отрезки обнаруженные в ходе обыска по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» - имеют одинаковую групповую принадлежность, количество наркотического средства, способ его упаковки, удобный для реализации, установленные заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 28-41) тексты словесного содержания спорных фонограмм, а также данные о том, что сама Лебедева Е.И. не употребляет наркотические средства, в данном случае не могут служить бесспорными доказательствами того, что Лебедева Е.И. намеревалась сбывать обнаруженные и изъятые у неё ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, то есть имела ДД.ММ.ГГГГ умысел на сбыт находящегося в её владении наркотического средства, который не смогла реализовать вследствие проведения у неё дома обыска.

То обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, обращаясь к Лебедева Е.И. с просьбой о приобретении наркотических средств, уже не намеревалась их приобретать фактически не может служить основанием для освобождения ФИО17 от уголовной ответственности, либо свидетельствовать о неоконченном составе установленного судом преступления, совершённого Лебедева Е.И.

Суд не может вменить в вину подсудимой Лебедева Е.И. по данному эпизоду преступления незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в предъявленном подсудимой обвинении органом предварительного следствия не описана объективная сторона данного противоправного деяния. Так, следствием не установлено и не описано в предъявленном обвинении место, точное время, способ и обстоятельства незаконного приобретения Лебедева Е.И. героиносодержащей смеси массой 4,99 г., обнаруженной и изъятой у ней в ходе обыска, произведённого в её жилище ДД.ММ.ГГГГ Поэтому данный эпизод преступления, совершённого Лебедева Е.И. квалифицируется судом именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По эпизодам совершения Лебедева Е.И. в период времени с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - смесь общей массой 1,3 граммов, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал и по эпизоду совершения ею приготовления с начала июня 2008 года и до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой 3,81 граммов) виновность Лебедева Е.И., а также виновность Баклагин Е.И. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – смеси, общей массой 0,61 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин) грамма, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал и в совершении Баклагин Е.И. в период времени с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - смесь общей массой 0,69 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по Липецкой области. В мае 2008 г. при его участии УФСКН РФ по Липецкой области проводились оперативно – розыскные мероприятия в отношении подсудимых Баклагин Е.И. и Лебедева Е.И. по изобличению их в совершении преступлений, связанных незаконным оборотом наркотических средств. На период проведения этих оперативно – розыскных мероприятий данные о его личности были засекречены, и он участвовал в этих мероприятиях, а в дальнейшем фигурировал в материалах настоящего уголовного дела под псевдонимом «Романов Александр Иванович». В настоящее время необходимость в засекречивании данных о его личности отпала.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО11 в роли закупщика участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которой он приобрёл у подсудимого Баклагин Е.И. за 1500 рублей (тремя купюрами Банка России номиналом по 500 рублей каждая) 4 пакетика с веществом, которое в ходе предварительного следствия было установлено, как наркотическое средство – героиносодержащая смесь. Познакомившись с Баклагин Е.И., как с лицом, занимающимся сбытом наркотических средств ФИО11 в мае 2008 г. попросил Баклагин Е.И. продать ему наркотическое средство – героин, на что Баклагин Е.И. согласился. При этом Баклагин Е.И. попросил ФИО11 отвезти его в <адрес>, где он мог бы приобрести наркотики. ФИО11 согласился и впоследствии возил Баклагин Е.И. в <адрес> и обратно в г. Липецк на автомобиле <данные изъяты> 16, 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ

Также показаниями свидетеля ФИО11 подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут по приезду в <адрес> он передал Баклагин Е.И. 1500 рублей для приобретения наркотического средства. Затем Баклагин Е.И. нашёл подсудимую Лебедева Е.И., шедшую к остановке общественного транспорта вместе с двумя мужчинами цыганской национальности, и предложил ФИО11 подвезти их до г. Липецка. В салоне автомобиля <данные изъяты>, управляемого ФИО11, при движении по у. Ленина <адрес> Баклагин Е.И. передал Лебедева Е.И., деньги, а она передала ему между сиденьем и дверью пакетик. За поездку Лебедева Е.И. уплатила ФИО11 100 рублей. Когда ФИО14 и двое сопровождавших её мужчин вышли из машины в районе Цемзавода г. Липецка, Баклагин Е.И. передал ФИО11 полимерный пакетик с находившимися в нём четырьмя полимерными пакетиками, который он по просьбе ФИО11 положил в пепельницу автомобиля. Эти четыре пакетика с наркотическим средством, приобретённые ФИО11 у Лебедева Е.И. при описанных обстоятельствах, а также 100 рублей, полученные от Лебедева Е.И. за поездку, ФИО11 в этот же день выдал в установленном порядке в УФСКН РФ по Липецкой области, как результат проведённого оперативно – розыскного мероприятия.

Также в судебном заседании свидетель ФИО11 однозначно показал, что подсудимый Баклагин Е.И. это именно тот мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему за 1500 рублей при описанных обстоятельствах четыре полимерных пакетика с вышеуказанным наркотическим средством и в последствии 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему в счёт оплаты за предоставленную транспортную услугу в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ещё четыре полимерных пакетика с веществом, установленным впоследствии, как наркотическое средство. Подсудимая Лебедева Е.И. – это именно та женщина цыганской национальности, которая ДД.ММ.ГГГГ передала в его присутствии в салоне автомобиля Баклагин Е.И. полимерный пакет с маленькими пакетиками, содержащими наркотическое средство, которое потом Баклагин Е.И. за 1500 рублей сбыл ФИО11, и к которой ФИО11 возил Баклагин Е.И. 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с которой Баклагин Е.И. 19 и ДД.ММ.ГГГГ общался на виду у ФИО19 При этом ФИО11 видел, как Баклагин Е.И. передавал ей деньги и получал от неё полимерные свёртки, из которых впоследствии доставал полимерные пакетики, чтобы передать их ФИО11 Именно Лебедева Е.И. вместе с двумя мужчинами цыганской национальности ФИО11 подвозил вместе с Баклагин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в район Цемзавода г. Липецка, и именно Лебедева Е.И. отдала ему за эту поездку 100 рублей.

Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 111), ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут выдал в кабинете УФСКН РФ по <адрес>, четыре полимерных пакетика с веществом светло-серого цвета, перевязанные нитью белого цвета и денежную купюру, достоинством 100 рублей, при этом пояснив, что данные четыре пакетика с веществом он приобрел за врученные ему 1500 рублей у мужчины, представляющегося именем Евгений.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 128-149) представленные на экспертизу по уголовному делу порошкообразные вещества из четырех пакетиков, добровольно выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (объекты № 1 - 4), являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Общая первоначальная масса вещества объектов № 1 - 4 составляла 0,61 г.

Свидетели ФИО26 и ФИО20 дали в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 При этом свидетель ФИО20 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» он осуществлял наблюдение за действиями закупщика ФИО11, фигурировавшего в тот день под псевдонимом «Романов А.И.» и видел со стороны действия, описанные в своих показаниях ФИО11, и то, что с ФИО11 в тот день при проведении проверочной закупки контактировал именно Баклагин Е.И.

Исследовав материалы дела с результатами проведённых ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» (т. 1 л.д. 92-122), допросив в качестве свидетелей ФИО21, ФИО22, привлечённых ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителей общественности к проведению оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд считает, что указанные оперативно – розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и результаты этих мероприятий, нашедшие своё отражение в справке о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, о проведенных оперативно – розыскных мероприятиях в отношении Лебедева Е.И. и Баклагин Е.И. (том 1 л.д.92-97) и вышеупомянутом акте выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 111) в совокупности с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО26, ФИО20, ФИО21, ФИО22 могут быть признаны в соответствии с положениями ст. 89 УПК РФ допустимыми доказательствами по данному делу. Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Лебедева Е.И. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Также допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что после проведения ДД.ММ.ГГГГ «проверочной закупки» наркотического средства у Баклагин Е.И. руководством УФСКН РФ по Липецкой области было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В ходе проведения этого оперативно – розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И. около 13 часов 00 мин. попросил ФИО11 отвезти его в <адрес> к Лебедева Е.И., чтобы взять у неё героин. На что ФИО11, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласился. Приехав около 14 часов 50 минут в <адрес>, Баклагин Е.И. встретился с Лебедева Е.И., передал ей денежные средства и получил от неё свёрток, завёрнутый в кусок полимерного пакета белого цвета. После чего Баклагин Е.И. сел обратно в автомобиль, управляемый ФИО11, и они поехали в г. Липецк. По дороге в г. Липецк в районе <адрес> не позже 15 часов 50 минут Баклагин Е.И. достал из свёртка, полученного им от Лебедева Е.И. один полимерный пакетик с веществом, перевязанный ниткой и передал его ФИО11 в счёт оплаты за оказанную транспортную услугу. Когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вместе с Баклагин Е.И. возвращались из <адрес> в г. Липецк, Баклагин Е.И. для того, чтобы отдать ему один пакетик с наркотическим веществом за оказание транспортных услуг, достал фрагмент полимерной пленки белого цвета, который ему передала Лебедева Е.И., развернул его, и ФИО11 увидел, что там было примерно 15 чеков с наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И. около 15 часов 45 мин. попросил ФИО11 отвезти его в <адрес> к Лебедева Е.И., чтобы взять у неё героин. На что ФИО11, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласился. Приехав около 17 часов 00 минут в <адрес> на у. Прогонная, Баклагин Е.И. вышел из машины и пошёл по направлению к дому, где проживает Лебедева Е.И. После чего, примерно через 10 минут, Баклагин Е.И. вернулся и сел в автомобиль, управляемый ФИО11, и они, а также двое пассажиров, личность которых не была установлена в ходе следствия, поехали в г. Липецк. По дороге в г. Липецк в районе <адрес> не позже 17 часов 20 минут Баклагин Е.И. передал ФИО11 один полимерный пакетик с веществом, перевязанный ниткой в счёт оплаты за оказанную им транспортную услугу. То, что Баклагин Е.И. за поездки из <адрес> в <адрес> и обратно, будет расплачиваться с ФИО11 одной дозой героина было оговорено ранее. Ещё несколько пакетиков Баклагин Е.И. отдал неустановленному следствием мужчине, который ехал с ними в машине в качестве пассажира. Когда ДД.ММ.ГГГГ ехали из <адрес> в г. Липецк, то подъезжая к <адрес>, Баклагин Е.И. попросил съехать на обочину и остановиться для того, чтобы употребить наркотическое средство. ФИО11 остановился на обочине. Там Баклагин Е.И. приготовил наркотическое вещество. Неизвестный мужчина, ехавший вместе с ними в качестве пассажира сделал инъекцию с наркотическим веществом женщине, ехавшей с ними в качестве пассажира, личность которой также следствием не установлена, в руку, после чего мужчина пересел на переднее пассажирское сиденье и сделал себе инъекцию с наркотическим веществом в шею. В это время Баклагин Е.И. отошел от автомобиля на расстояние 10-15 метров и сделал себе инъекцию с наркотическим веществом в область паха. После чего все указанные лица поехали дальше в г. Липецк.

ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И. около 11 часов 00 мин. попросил ФИО11 отвезти его в <адрес> к Лебедева Е.И., чтобы взять у неё героин. На что ФИО11, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласился. Вместе с ними в <адрес> поехал ранее незнакомый свидетелю ФИО11 ФИО16, личность которого в дальнейшем была установлена. Приехав в <адрес>, Баклагин Е.И. сказал ФИО11 остановиться в месте, исключающем видимость дома, в который пойдет Баклагин Е.И., т.е. дома Лебедева Е.И. Баклагин Е.И. забрал деньги у ФИО16 Александра, вышел из машины и сказал его подождать. Примерно через 10 минут Баклагин Е.И. вернулся вместе с Лебедева Е.И. Лебедева Е.И. села в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а Баклагин Е.И. сел назад. Баклагин Е.И. попросил ФИО11 подвезти Лебедева Е.И. до района Сокола г. Липецка. Доехав до района Сокола г. Липецка, на площади Заводская высадили Лебедева Е.И. Во время движения автомобиля в районе остановки общественного транспорта «Ул. Арктичекая» г. Липецка около 12 часов 50 минут Баклагин Е.И. достал кусок полимерной пленки, развернул её и достал оттуда один полимерный пакетик, перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный пакетик с веществом он передал ФИО11 за оказанную транспортную услугу, а ФИО11 положил его в автомобильную пепельницу. В районе остановки «Педагогический университет» Баклагин Е.И. и ФИО16 Александр вышли из автомобиля, а ФИО11 поехал в Управление ФСКН РФ по Липецкой области

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Баклагин Е.И. снова попросил ФИО11 свозить его в <адрес> к Лебедева Е.И., чтобы приобрести у неё наркотические средства. На что ФИО11, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласился. В машине, по дороге в <адрес> Баклагин Е.И. рассказал ФИО11, что его и его друга задержали сотрудники наркоконтроля и забрали в Управление УФСКН РФ по Липецкой области. У Баклагин Е.И. при себе было 12 чеков с героином. Чтобы его отпустили, Баклагин Е.И. дал взятку сотруднику наркоконтроля в сумме 6000 рублей. Тот его отпустил, но забрал у него героин. В связи с чем Баклагин Е.И. опять нужно съездить к Лебедева Е.И. и взять у нее героин в долг. Приехав около 16 часов 30 минут в <адрес>, Баклагин Е.И. встретился с Лебедева Е.И., которая передала ему полимерный свёрток. После чего Баклагин Е.И. сел обратно в автомобиль, управляемый ФИО11, и они поехали в г. Липецк. По дороге в г. Липецк в районе <адрес> около 17 часов 00 минут Баклагин Е.И. достал из свёртка, полученного им от Лебедева Е.И. один полимерный пакетик с веществом, перевязанный ниткой и передал его ФИО11 в счёт оплаты за оказанную транспортную услугу. Там же Баклагин Е.И. приготовил для себя наркотическое средство и сделал себе инъекцию в область паха.

Все четыре полимерных пакетика, в которых, как было в дальнейшем установлено в ходе предварительного следствия, находилось наркотическое средство – героиносодержащая смесь, ФИО11 соответственно 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ выдал в установленном порядке в УФСКН РФ по <адрес>, как результат проведённого оперативно – розыскного мероприятия.

Свидетели ФИО24 и ФИО25 в судебном заседании относительно описанных эпизодов преступлений, совершённых подсудимыми 20 и ДД.ММ.ГГГГ, показали, что 20 и ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение», и лично видели те действия Лебедева Е.И. и Баклагин Е.И., а ДД.ММ.ГГГГ и двух неустановленных пассажиров, ехавших вместе с подсудимыми в автомобиле, управляемом ФИО11, аналогичные тем действиям, которые приведены выше в показаниях свидетеля ФИО11, тем самым полностью подтвердив их.

Согласно постановлению о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 123) данное оперативно- розыскное мероприятие проводилось с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ путём создания искусственных условий, позволяющих подтвердить оперативную информацию о противоправной деятельности Баклагин Е.И. и женщины цыганской национальности по имени «Елена», осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, с целью изобличения указанных фигурантов дела в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических средств.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля ФИО11 При этом ФИО26 показал, что проводимое оперативно- розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» заключалось в том, что лицо, действующее под псевдонимом «Романов А.И.» (показания давались до рассекречивания данных о личности ФИО11) оказывал Баклагин Е.И. транспортные услуги, за которые Баклагин Е.И. расплачивался с «Романовым А.И.» наркотическим веществом В ходе этого оперативно – розыскного мероприятия было необходимо искусственно создать условия, позволяющие подтвердить оперативную информацию о противоправной деятельности Баклагин Е.И. и женщины цыганской национальности по имени «Елена», осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств. Установить личность этой женщины, место хранения наркотиков и канала их поставки, а также иных лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений. В ходе проведения вышеуказанных оперативно – розыскных мероприятий была установлена личность женщины, по имени Лена. Ей оказалась Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, зарегистрированная и проживающая по адресу <адрес>.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 25-28), ФИО12(ФИО11) опознал Баклагин Е.И.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.29-32), свидетель ФИО12(ФИО11) опознал Лебедева Е.И.

Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.126), ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут выдал в кабинете УФСКН РФ по Липецкой области, один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-серого цвета, перевязанный нитью синего цвета, при этом пояснив, что данный пакетик с веществом он получил за оказание услуги в качестве водителя у Баклагин Е.И. и женщины цыганской национальности, представляющейся именем Елена.

Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.139), ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут выдал в кабинете УФСКН РФ по Липецкой области, один полимерный пакетик с веществом светло-серого цвета, перевязанный нитью синего цвета, при этом пояснив, что данный пакетик с веществом он получил за оказание услуги в качестве водителя при перевозке Баклагин Е.И. к женщине цыганской национальности по имени Елена.

Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.149), ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут выдал в кабинете УФСКН РФ по Липецкой области, один полимерный пакетик с веществом светло-серого цвета, перевязанный нитью синего цвета, при этом пояснив, что данный пакетик с веществом он получил за оказание услуги в качестве водителя при перевозке Баклагин Е.И. и женщины цыганской национальности по имени Елена.

Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.160), ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут выдал в кабинете УФСКН РФ по Липецкой области, один полимерный пакетик с веществом светло-серого цвета, перевязанный нитью синего цвета, при этом пояснив, что данный пакетик с веществом он получил за оказание услуги в качестве водителя при перевозке Баклагин Е.И.

Исследовав материалы дела с результатами проведённых 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение» (т. 1 л.д. 123-185), допросив в качестве свидетеля ФИО27 и огласив с согласия сторон показания свидетеля ФИО28 (т. 3 л.д. 73-74), привлечённых ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителей общественности к проведению оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», допросив в качестве свидетелей ФИО29, ФИО30, ФИО22, ФИО21, привлечённых 20 и ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителей общественности к проведению оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», суд считает, что указанные оперативно – розыскные мероприятия 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баклагин Е.И. и Лебедева Е.И. были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и результаты этих мероприятий, нашедшие своё отражение в справке о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, о проведенных оперативно – розыскных мероприятиях в отношении Лебедева Е.И. и Баклагин Е.И. (том 1 л.д. 92-97) и вышеупомянутых актах выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 129, 139, 149, 160) в совокупности с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО26, ФИО24 ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО21, ФИО22 могут быть признаны в соответствии с положениями ст. 89 УПК РФ допустимыми доказательствами по данному делу. Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

К моменту рассмотрения дела судом свидетель ФИО16 умер ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 199). Из показаний данных свидетелем ФИО16 в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 121-123) следует, что с 2002 года он употребляет наркотическое средство – героин. Героин он приобретает на <адрес> у лиц цыганской национальности. ФИО15 Евгения он знает давно, раньше они вместе проживали на в г. Липецке в районе Опытной станции. С ним они находились в дружеских отношениях. ФИО15 также как и он, употребляет наркотик – героин, внутривенно. Баклагин Е.И. помогал ему приобретать наркотик – героин. Один «чек» - полимерный пакетик с наркотиком героин, у Баклагин Е.И. стоил 250 рублей. Со слов Баклагин Е.И. он знал, что Баклагин Е.И. приобретает наркотик у женщины цыганской национальности по имени «Лена». ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 11 часов 00 минут, он позвонил Евгению (Баклагину) на мобильный телефон <данные изъяты>, и спросил у него, сможет ли он помочь в приобретении наркотика – героин. При этом он сказал ему, что отдаст ему долг в размере 4000 рублей. Евгений (Баклагин) согласился, и они договорились о встрече на железнодорожном вокзале г. Липецка. Когда они встретились с Евгением на железнодорожном вокзале г. Липецка, они поймали такси и поехали в район Сокола г. Липецка, по дороге ФИО16 отдал Баклагин Е.И. долг. Евгений (Баклагин) вышел из автомобиля, и направился в сторону автовокзала. Примерно через 10 минут он вернулся и дал ему один «чек» полимерный пакетик с наркотиком – героин. За данный наркотик Евгений, у него деньги не брал. Баклагин Е.И. пояснил, что приобрел наркотик у женщины цыганской национальности по имени «Лена». После чего, они сели в автомобиль, и поехали в район Педагогического института г. Липецка, для того чтобы в том районе употребить наркотик. В районе института он и Евгений были задержаны сотрудниками наркоконтроля, после чего они были доставлены в Управление ФСКН РФ по Липецкой области. Там он добровольно в присутствии понятых выдал один «чек» с наркотиком – героин.

Суд признает данные показания достоверными в части установления факта сбыта Баклагин Е.И. ФИО16 наркотического средства, упакованного в одном полимерном пакетике. То обстоятельство, что ФИО31 не сообщает в своих показаниях о поездке в <адрес> к Лебедева Е.И. за наркотическими средствами суд объясняет желанием ФИО31 скрыть истинное место жительства Лебедева Е.И., у которой Баклагин Е.И. периодически приобретал наркотические средства, и у которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут Баклагин Е.И. приобрёл наркотические средства.

Показания ФИО16 о том, что от железнодорожного вокзала г. Липецка на такси ФИО16 с Баклагин Е.И. поехали не в <адрес>, а в район Сокола г. Липецка, где по дороге ФИО16 отдал Баклагин Е.И. долг, и, остановившись в районе ФИО37 автовокзала г. Липецка, Баклагин Е.И. вышел из автомашины, а затем, примерно через 10 минут он вернулся, и дал ФИО31 один «чек» - полимерный пакетик с наркотиком – героин, опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, свидетеля ФИО24, материалами проведенного оперативно – розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение» (т. 1 л.д. 123, 130, 148-158, 92-104).

Согласно протоколу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.173-176), в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его джинсов был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с порошкообразным веществом. При этом ФИО16 пояснил, что он приобрел его у Евгения и женщины цыганской национальности по имени Лена.

Факт и описанные выше обстоятельства обнаружения и изъятия у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в ходе его личного досмотра подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО32 и ФИО33

Заключением физико – химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.128-149) установлено, что представленные на экспертизу по уголовному делу порошкообразные вещества из четырех пакетиков, добровольно выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (соответственно объекты № 5,6,7 и 9), являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Общая первоначальная масса вещества объекта № 5 составляла 0,12 г, объекта № 6 составляла 0,13 г, объекта № 7 составляла 0,18 г, объекта № 9 составляла 0,12 г.

Представленное на экспертизу по уголовному делу порошкообразное вещество из одного пакетика, изъятого в ходе личного досмотра ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ (объект № 8), является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Общая первоначальная масса вещества объекта № 8 составляла 0,13 г.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т. 2 л.д. 146-149), в помещении <адрес> было обнаружено и изъято: стеклянная баночка с двадцатью двумя полимерными пакетиками с порошкообразными веществами; денежные средства в сумме 1830 рублей, в том числе купюра номиналом 1000 рублей серии зХ № 8658153; катушка ниток белого цвета.

Обстоятельства проведения обыска и законность его проведения, а также факт изъятия перечисленных в протоколе предметов подтверждается постановлением следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 145), постановлением судьи Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ о признании законным проведённого обыска в жилище Лебедева Е.И. (т. 2 л.д. 151), а также показаниями допрошенных в судебном заседании участников обыска ФИО26, ФИО34, ФИО35 и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля ФИО36 (т. 3 л.д.107-110).

Заключением физико – химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.128-149) установлено, что представленные на экспертизу по уголовному делу порошкообразные вещества из двадцати двух пакетиков, изъятые в ходе обыска у Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ (объекты № 27 - 48), являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Общая первоначальная масса вещества объектов № 27 - 48 составляла 3,81 г.

Этой же экспертизой установлено, что вещества объектов № 27 - 48 однородны между собой по качественному компонентному составу, содержанию основного наркотически активного компонента - диацетилморфина (героина), относительному содержанию сопутствующих примесей - ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей (характерных для исходного сырья и технологии изготовления основного наркотически активного компонента) и, согласно методическим рекомендациям, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Кроме того, указанные вещества могли составлять ранее единую массу (при условии совпадения качественного состава наполнителей).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д.155-156), подтверждается то обстоятельство, что непосредственно перед проведением обыска и задержанием Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ она держала в руках героиносодержащее наркотическое средство, так как на представленных на экспертизу по уголовному делу срезах ногтевых пластин с правой и левой руки Лебедева Е.И. имеются следы наркотического средства - диацетилморфина (героина).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д.199-200) фрагменты нитей светло-серого цвета (группы объектов №№ 1, 3, 6, 9, 10) и нить светло-серого цвета с катушки, представленные на исследование по уголовному делу , однородны между собой по технологическим показателям (цвету, направлением крутки нити, количеством прядей в нити) и волоконному составу (видовой принадлежности, форме поперечного сечения, оптическому диаметру, цветовому оттенку, свечению в поляризованном свете и наличию матирующих веществ). Фрагменты нитей светло-голубого цвета (группы объектов № № 2, 4, 5, 7, 8), представленные на исследование по уголовному делу , однородны между собой по технологическим показателям (цвету, направлению крутки нити, количеству прядей в нити) и волоконному составу (видовой принадлежности, форме поперечного сечения, оптическому диаметру, цветовому оттенку, свечению в поляризованном свете и наличию матирующих веществ).

Также содержанием явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 218) подтверждается осуществление Лебедева Е.И. сбыта наркотических средств Баклагин Е.И.

Из показаний самого Баклагин Е.И., данных им в судебном заседании следует, что он с 2000 г. употреблял наркотические средства – героин, которое приобретал, в том числе и у подсудимой Лебедева Е.И. Из показаний Баклагин Е.И., данных им в ходе предварительного следствия следует, что с Лебедева Е.И. Баклагин Е.И. знаком с 2005 года. Он у неё периодически приобретал наркотические средства для личного потребления, а иногда по просьбе знакомых и для них. Наркотические средства приобретал по цене 250 рублей за один «чек» (одну расфасованную дозу) (том 2 л.д.193-195). Когда он хотел употребить героин, то звонил Лебедева Е.И. на сотовый телефон, номер которого сохранен в памяти его телефона под именем «Алена». По телефону он предупреждал Елену, что приедет. Приобретал у нее героин он по цене 250 рублей за один «чек», то есть полимерный пакетик. В основном он приобретал героин только для себя, иногда по просьбе знакомых так же приобретал для них героин.16 мая 2008 года, когда именно он не помнит, он приобрел у Лены наркотик, и в районе Цементного завода г. Липецка, продал таксисту по имени «Саша» за 1500 рублей четыре «чека» с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ, когда именно он не помнит, он приобрел у Лены (Лебедева Е.И.) наркотик, и в районе села <адрес>, дал таксисту по имени «Саша» один «чек» с наркотиком, безвозмездно, то есть за то, что он его возил на машине. ДД.ММ.ГГГГ, когда именно он не помнит, он приобрел у Лены наркотик, и в районе села <адрес>, дал таксисту по имени «Саша» один «чек» с наркотиком, безвозмездно, то есть за то, что он его возил на своей машине (т. 2 л.д. 201-204). Также, ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Елене и договорился с ней о встрече у неё дома, чтобы приобрести героин. Елена проживает в <адрес>. Того же числа он встретился со знакомым ФИО16 Александром. Он и ФИО16 позвонили знакомому таксисту, который отвез их к дому Елены. У Елены ДД.ММ.ГГГГ он приобрел 10 «чеков» за 2500 рублей. После этого, он и ФИО16 доехали до здания ЛГПУ по <адрес> на автомобиле того же таксиста. Так как денег, чтобы расплатится с таксистом у него и ФИО16 уже не было, он в качестве оплаты за поездку отдал таксисту один «чек» (т. 2 л.д. 193-195, 201-204). В тот день, он два раза пользовался услугами таксиста по имени «Саша», и оба раза давал ему по одному «чеку» с героином. Там же на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО16 задержали сотрудники наркоконтроля. В этот день, он был доставлен в Управление ФСКН РФ по Липецкой области сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания при нем находилось 12 «чеков», то есть полимерных пакетиков с наркотиком – героин (т. 2 л.д. 201-204).

Несмотря на то, что в дальнейшем на следствии и в суде Баклагин Е.И. поменял показания и стал отрицать свою виновность по описанным эпизодам преступлений, суд полагает возможным использовать данные показания Баклагин Е.И. в качестве доказательства его виновности, а также виновности Лебедева Е.И. по данному уголовному делу, а последующие показания, где он отказывается от этих показаний и рассказывает о своей непричастности к данному преступлению, суд считает недостоверными, обусловленными способом защиты, избранным подсудимым и опровергаемыми совокупностью доказательств исследованных по делу.

Давая показания, приведённые выше, в качестве подозреваемого, Баклагин Е.И. был обеспечен защитником, ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 46 УПК РФ. Каких - либо фактов оказания давления на Баклагин Е.И. со стороны органа предварительного расследования при получении этих показаний судом не установлено. Данные показания согласуются с приведёнными выше доказательствами по делу, изобличающими Баклагин Е.И. в совершении данного преступления, а, также с показаниями Лебедева Е.И., данными ею на предварительном следствии.

Показания Баклагин Е.И. о том, что он приобретал наркотические средства у Лебедева Е.И. не по 200 рублей за один «чек» (одну расфасованную дозу), а по 250 рублей суд считает неправдивыми, нацеленными на смягчение ответственности за содеянное преступление и опровергаемыми показаниями свидетеля ФИО11 и подсудимой Лебедева Е.И., данными ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимой ФИО14 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что заниматься сбытом наркотических средств в конце 2007 года ей предложил Баклагин Е.И., которого она знала, как знакомого своего умершего брата. От людей цыганской национальности она узнала, что есть мужчина таджикской национальности, у которого можно приобрести крупную партию наркотика – героин. Ей дали его номер мобильного телефона, который она записала в телефон как «Земля». Она позвонила на данный номер, и договорилась о встрече с таджиком. У своих родственников, она заняла деньги для покупки наркотика, примерно около 5000 (пяти тысяч) рублей. Когда они встретились, она узнала, что его зовут «Алик», а таджикское имя – «Хазрат». Встречались они на Центральном рынке г. Липецка. При встрече, «Алик» сказал, что один полимерный пакетик, так называемый «чек», с наркотиком – героин, будет стоить 150 рублей. У «Алика» она за 3000 (три тысячи) рублей приобрела 20 (двадцать) полимерных пакетиков, после чего они с ним расстались. Она приехала домой и позвонила ФИО15. Он приехал, и она ему рассказала, что приобрела 20 «чеков» с наркотиком – героин. ФИО15, сказал ей, что у нее он будет приобретать один «чек» за 200 (двести) рублей. Она ему отдала все 20 «чеков» с наркотиком – героин, а он ей дал за это 4000 (четыре тысячи) рублей. У «Алика» она приобретала через месяц по 20 «чеков» с наркотиком – героин, по 150 рублей за один «чек», а позже отдавала их все ФИО15, за 200 рублей за один «чек». Со слов ФИО15, он продавал один «чек» за 250 рублей лицам, употребляющим наркотики. Она больше никому не продавала наркотики, кроме ФИО15. Так в мае 2008 года, она приобрела у «Алика» 20 «чеков» с наркотиком – героин. Она позвонила ФИО15, он приехал к ней домой, и она ему отдала 10 «чеков» с наркотиками, а он ей дал 2000 (две тысячи) рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время к ней приехал ФИО15, с ним был водитель автомобиля. Он в тот день приобрел у нее 5 «чеков» с героином. Она попросила отвезти ее и двоих сыновей в район Цемзавода г. Липецка, за цементом. За услуги она отдала водителю сто рублей. Она не знала, что ФИО15, после того как их отвез, передал водителю наркотики. Об этом она узнала, в ходе предварительного следствия. После этого, ФИО15 стал приезжать к ней каждый день, 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ, он брал у неё по несколько «чеков». Приезжал он с тем же водителем, который отвозил её и её детей в район Цемзавода г. Липецка. Обстоятельства тех дней, она уже не помнит, так как было уже давно. После тех дней ФИО15, куда-то пропал. Он появился в конце июня 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО15 обратился к ней с предложением приобрести наркотик – героин за 200000 рублей- 200 грамм, так как он нашел покупателя из г. Москвы. Она сказала, что надо позвонить «Алику», встретиться с ним и поговорить. Баклагин Е.И. попросили у неё один «чек» героина на пробу, она дала ФИО15 «чек», а он ей 200 рублей. После этого он ушёл. На следующий день она позвонила «Алику», телефон не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, она собиралась уехать в г. Мичуринск Тамбовской области к сожителю. К ней подъехал Баклагин Е.И. и попросил ее сбыть ему четыре «чека» с героином. Она отдала ему «чеки», один «чек» за 250 рублей, так как ей нужны деньги за такси. После чего, её задержали сотрудники наркоконтроля Липецкой области. У неё дома провели обыск, где обнаружили баночку из-под детского питания с полимерными пакетиками – героин и денежную купюру в 1000 рублей, которую ей дал ФИО15. Данные пакетики она приобрела у «Алика» в начале июня 2008 года, при каких обстоятельствах, не помнит (том 2 л.д. 82-85, 106-109).

Несмотря на то, что в судебном заседании Лебедева Е.И. изменила свои показания и пояснила, что на предварительном следствии она давала неправдивые показания, которые нужны были следователю для того, чтобы её отпустили домой к детям под подписку о невыезде, суд признаёт приведённые выше показания подсудимой (том 2 л.д. 82-85, 106-109) достоверными, так как они полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. Подсудимая Лебедева Е.И. в этих показаниях не только изобличала Баклагин Е.И. в совершении установленных судом преступлений, но и сама признавалась в совершении ею самой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом содержание её показаний, практически полностью соответствовало показаниям свидетеля ФИО11 (ФИО12). Этих показаний Лебедева Е.И., будучи обеспеченной защитником, придерживалась, практически, на протяжении всего предварительного следствия, а затем, в том числе и в суде их несколько изменила, стремясь уменьшить меру своей ответственности, но не отрицая фактов своего участия в незаконном обороте наркотических средств. Показания подсудимой в суде о том, что во всех случаях, вменяемых ей в вину эпизодов преступлений она действовала лишь как пособник в приобретении наркотических средств суд признаёт недостоверными, так как эти доводы подсудимой опровергаются совокупностью приведённых в приговоре доказательств, свидетельствующих о том, что по эпизодам совершённых Лебедева Е.И. преступлений, квалифицированных судом, как неоконченные составы сбыта наркотических средств, в суде доказан факт получения Лебедева Е.И. материальной выгоды ввиду разницы между стоимостью наркотического средства, приобретаемого ею у неустановленного следствием лица по имени Хазрат «Алик» - 150 рублей за один пакетик с героиносодержащей смесью и ценой этого же наркотического средства, сбываемого подсудимой Баклагин Е.И. – 200 рублей за один пакетик.

Приведённые выше показания Баклагин Е.И. и Лебедева Е.И., данные ими на предварительном следствии также подтверждаются следующими доказательствами:

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.169-174) следует, что в представленных на экспертизу по уголовному делу телефонных аппаратах «Samsung SGH-X520» и «Samsung SGH-E250» содержится информация в виде номеров телефонов и присвоенных им имен абонентов, в виде входящих SMS-сообщений, сведения о набранных номерах пропущенных и принятых вызовах. В памяти SIM-карты сотового телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Баклагин Е.И., сохранен номер сотового телефона под именем «Алена». В памяти SIM-карты сотового телефона, изъятого в ходе обыска в жилище у Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, сохранен номер сотового телефона под именем «Юля»»

Согласно ответу ОАО «Вымпел-Коммуникации» от ДД.ММ.ГГГГ на запрос следователя, номер абонента компании сотовой связи ОАО «Вымпел-Коммуникации» зарегистрирован на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д.6-10);

Приведёнными выше доказательствами установлено, что в мае 2008 года в период до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лебедева Е.И. приобрела у неустановленного следствием лица партию наркотического средства - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, расфасованное для удобства реализации в маленькие полимерные пакетики по 150 рублей за один пакетик, которое она намеревалась сбывать по цене 200 рублей за один пакетик Баклагин Е.И. Имея единый умысел на сбыт всей, имеющейся у неё партии наркотического средства, Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО11, представлявшемуся под псевдонимом ФИО12 при посредничестве Баклагин Е.И. не менее 0,61 г указанного наркотического средства, расфасованного и упакованного в 4 пакетика за 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Лебедева Е.И. продала Баклагин Е.И. не менее 0,12 г указанного наркотического средства, расфасованного и упакованного в 1 пакетик за 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Лебедева Е.И. продала Баклагин Е.И. не менее 0,13 г указанного наркотического средства, расфасованного и упакованного в 1 пакетик за 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Лебедева Е.И. продала Баклагин Е.И. не менее 0,44 г указанного наркотического средства, расфасованного и упакованного в 3 пакетика за которые ФИО14 получила от Баклагин Е.И. не менее 400 рублей. А всего в указанный период времени Лебедева Е.И. незаконно сбыла Баклагин Е.И. и при посредничестве Баклагин Е.И.ФИО11 (ФИО12) не менее 1,3 г героиносодержащей смеси, расфасованной и упакованной в 9 полимерных пакетиков. Сама подсудимая Лебедева Е.И. на следствии признавала указанные обстоятельства совершения преступления, в том числе и цены покупки у неустановленного лица и продажи ею наркотического средства Баклагин Е.И. Приведенными выше выводами экспертов установлено данное наркотическое средство однородно по своему составу и могло составлять единую массу, а также однороден по своему составу упаковочный материал, в который было упаковано наркотическое средство. Сбыт происходил партиями. Но в течение короткого промежутка времени : 16, 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. По эпизоду незаконного сбыта Баклагин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут 0,12 г. наркотического средства суд не может считать объективно доказанным то, что данное наркотическое средство подсудимая Лебедева Е.И. продала Баклагин Е.И. за деньги (так как денег у него при себе не было) или за какое – либо иное материальное вознаграждение (кольцо из драгметалла и т.п.), однако, в данном случае событие сбыта наркотического средства установлено приведёнными выше доказательствами, а его возмездность не влияет на квалификацию деяния. Поэтому суд признаёт установленным, что у Лебедева Е.И. при осуществлении описанных противоправных деяний был единый умысел на сбыт 1,3 г героиносодержащей смеси, а не самостоятельно возникающий по каждому эпизоду. Поскольку часть наркотических средств (0,61 г), при реализации единого умысла на сбыт всей, имеющейся у неё партии (1,3 г) осуществлялся ФИО14 покупателю ФИО11 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», то произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и поэтому содеянное Лебедева Е.И. преступление подлежит квалификации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.).

Также вышеприведёнными доказательствами по делу установлено наличие в действиях подсудимой Лебедева Е.И. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.). Доказательствами по делу установлено, что, имея умысел на сбыт наркотических средств, Лебедева Е.И. в начале июня 2008 года у неустановленного следствием лица приобрела партию наркотического средства– смесь, общей массой не менее 3,81 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал. Указанное наркотическое средство Лебедева Е.И. расфасовала и упаковала не менее, чем в 22 полимерных пакетика, то есть в форму, удобную для реализации другим лицам. Указанными действиями Лебедева Е.И. подготовила данное наркотическое средство к сбыту и хранила его на территории своего домовладения, а ДД.ММ.ГГГГ непосредственно в доме по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. Сама подсудимая Лебедева Е.И. на следствии признавала указанные обстоятельства совершения преступления. Ни она, ни члены её семьи наркотические средства не употребляют. Данные наркотические средства Лебедева Е.И. приобрела независимо от предложения Баклагин Е.И. сбыть крупную партию наркотических средств – 200 граммов героиносодержащей смеси за 200000 рублей, поскольку такое предложение поступило гораздо позже – ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 218-229). В судебном заседании подсудимая Лебедева Е.И. признавала факт хранения этих наркотических средств у себя дома ДД.ММ.ГГГГ, пояснив с целью смягчить ответственность за содеянное преступление, что приобрела и хранила данное наркотическое средство для Баклагин Е.И., то есть принадлежащее Баклагин Е.И. с момента приобретения, а значит без цели сбыта. На предварительном следствии Лебедева Е.И. поясняла, что «Данные пакетики она приобрела у «Алика» в начале июня 2008 года, при каких обстоятельствах, не помнит» (т. 2 л.д. 82-85, 106-109). Об умысле подсудимой Лебедева Е.И. на сбыт этой партии наркотических средств, помимо того обстоятельства, что она сама не употребляет наркотические средства, свидетельствуют также значительное количество (объем) наркотического средства обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ у Лебедева Е.И. в доме в ходе проведения обыска. Размещение этого наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке с учётом доказанного судом факта покушения Лебедева Е.И. на сбыт аналогичного наркотического средства в мае 2008 г. Подтверждение экспертным путём того, что непосредственно перед проведением обыска по месту жительства Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ она держала в руках это наркотическое средство.

Свидетель ФИО37 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед задержанием подсудимой Лебедева Е.И. сотрудниками Госнаркоконтроля, ФИО14 дала ему в качестве оплаты за поездку в <адрес> один «чек» с героином, в виде шарика из полиэтилена, массой, приблизительно, не более 0,5 грамма. Героин, который ему дала Лебедева Е.И., он употребил в салоне автомобиля возле дома Лебедева Е.И. путём введения внутривенной инъекции, пока её ждал. Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 119) у ФИО37 зафиксировано состояние опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (морфин). Постановлением мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 привлечён к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (т. 3 л.д. 120).

Суд не может квалифицировать данное преступление, совершённое Лебедева Е.И. как покушение, так как допустимыми доказательствами по делу не подтверждено то, что сбыт данного наркотического средства был начат, то есть преступление в форме незаконного сбыта наркотических средств начало подсудимой совершаться. По эпизоду сбыта наркотического средства ФИО37 в установленном порядке уголовное дело в отношении Лебедева Е.И. не возбуждалось. Оперативно – розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 220-229) и «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 231-246) с участием Баклагин Е.И. 26 и ДД.ММ.ГГГГ суд признаёт проведёнными с нарушением действующего законодательства, а, следовательно, их результаты не могут являться допустимыми доказательствами по делу. Показания ФИО37 могут служить только одним из доказательств, подтверждающих умысел Лебедева Е.И. на сбыт наркотических средств. В силу ч. 1 ст.30 УК РФ под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В данном случае в суде доказано, что Лебедева Е.И. приобрела наркотическое средство, не намереваясь его потреблять лично, и не выступая пособником в приобретении каким – либо иным лицом, привела наркотическое средство в форму, удобную для сбыта, обеспечила его сохранность и занималась подысканием лиц, которым она могла бы сбыть данное наркотическое средство, реализуя корыстный мотив.

Оценивая совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что приведёнными выше доказательствами по делу доказано пособничество Баклагин Е.И. в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере (героиносодержащей смеси массой 0,61 г) ДД.ММ.ГГГГ у Лебедева Е.И. в интересах и на денежные средства ФИО11 (ФИО12). Так доказано, что, участвуя в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО11 попросил Баклагин Е.И. продать ему наркотическое средство – героин. У Баклагин Е.И. при себе наркотического средства не было, и он предложил съездить к Лебедева Е.И. в <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство. По дороге ФИО11 отдал Баклагин Е.И. 1500 рублей, подразумевая, что на всю указанную сумму Баклагин Е.И. приобретёт для него или продаст ему наркотические средства. Эти денежные средства Баклагин Е.И. в присутствии ФИО11 отдал Лебедева Е.И. Объективных доказательств тому, что часть денег (три купюры по 500 рублей) Баклагин Е.И. оставил себе или получил для себя иную материальную выгоду суду не представлено. Свёрток с наркотическими средствами Лебедева Е.И. передала Баклагин Е.И. также в присутствии ФИО11, а затем, содержащиеся в свёртке 4 пакетика с наркотическим средством Баклагин Е.И. передал ФИО11 Объективных доказательств того, что в свёртке было более, чем 4 пакетика с наркотическим средством и, что Баклагин Е.И. оставил себе часть наркотического средства, приобретённого на денежные средства ФИО11 суду также не представлено.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО11 о том, что именно он участвовал в качестве водителя под псевдонимом «Романов А.И.» в оперативно – розыскных мероприятиях «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и «оперативный эксперимент» 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ, и непосредственно ему Лебедева Е.И. при пособничестве Баклагин Е.И. и сам Баклагин Е.И. при описанных обстоятельствах сбывали наркотические средства. Данные о личности ФИО11 установлены его заявлениями, образцами подписей и постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о засекречивании (сохранении в тайне) данных о его личности (т. 7 л.д. 110, 111). Высказанные в суде подсудимыми доводы о том, что данные мероприятия проводил не ФИО11, а иное лицо опровергнуты в суде, как показаниями свидетеля ФИО11, так и приведёнными в приговоре доказательствами по делу.

Исходя из смысла положений ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.)

Также приведённой совокупностью доказательств по делу установлено, что Баклагин Е.И. в период времени с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобретя при описанных выше обстоятельствах у Лебедева Е.И. в несколько этапов партию наркотических средств (героиносодержащую смесь) общей массой не менее 0,69 г, что составляет крупный размер, совершил незаконный сбыт этого наркотического средства в крупном размере. По делу бесспорно доказано, что после того, как Баклагин Е.И. рассчитывался с Лебедева Е.И. и получал от неё наркотические средства, они переходили к нему в собственность, и он был вправе распоряжаться ими по своему усмотрению и без ведома Лебедева Е.И. Также в суде нашло доказательственное подтверждение то, что в указанный период времени Баклагин Е.И. совершил незаконный сбыт указанного наркотического средства, передав ФИО11 19, 20 и дважды ДД.ММ.ГГГГ по одному, а всего 4 пакетика с наркотическим средством общей массой 0,55 г в счёт оплаты за транспортные услуги. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут Баклагин Е.И. из числа наркотических средств, приобретённых им для себя отдал безвозмездно один пакетик с вышеуказанным наркотическим средством массой 0,14 г ФИО16 для личного потребления. Суд не может квалифицировать передачу ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И. наркотического средства ФИО16, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, поскольку ФИО16 деньги на приобретение наркотического средства Баклагин Е.И. не давал. И это подтверждает сам Баклагин Е.И. Те денежные средства, которые ФИО16 отдал Баклагин Е.И. в присутствии ФИО11- были отданы в счёт возврата ФИО16 долга в сумме 4000 рублей. Следовательно, Баклагин Е.И. за свои денежные средства приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у Лебедева Е.И. партию наркотических средств для себя, а затем незаконно сбыл ФИО16, 0,14 г данного наркотического средства из числа, перешедших в его собственность наркотических средств. Как уже было указано выше, возмездность незаконного сбыта наркотических средств не влияет на квалификацию деяния. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 и Баклагин Е.И. имелась договорённость об оплате Баклагин Е.И. каждой поездки к ФИО14 на автомобиле, управляемом ФИО11 одним пакетиком с героиносодержащей смесью. С учётом обстоятельств совершения этого преступления, суд приходит к выводу о том, что все пять описанных эпизодов незаконного сбыта 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И. наркотических средств охватываются единым умыслом на сбыт наркотических средств и должны быть квалифицированы, как одно преступление. Но поскольку при сбыте данного наркотического средства Баклагин Е.И. - ФИО11 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ действовал в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то это содеянное Баклагин Е.И. преступление подлежит квалификации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.).

Виновность Баклагин Е.И. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – смеси, общей массой 1,87 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также в совершении им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 20 минут в здании Управления ФСКН РФ по Липецкой области, расположенном в <адрес> дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия подтверждается следующими доказательствами:

Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.200), ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут выдал в дежурной части УФСКН РФ по Липецкой области двенадцать полимерных пакетиков с веществом белого цвета, перевязанные нитью голубого цвета, при этом пояснив, что данные пакетики с веществом он получил от Баклагин Е.И.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.128-149) представленные на экспертизу порошкообразные вещества из двенадцати пакетиков, изъятые у Баклагин Е.И. и выданные ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ (объекты ), являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Общая первоначальная масса вещества объектов составляла 1,87 г.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО38 следует, что в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И., будучи задержанным сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области был доставлен в Управление ФСКН РФ по Липецкой области. Его завели в кабинет УФСКН РФ по Липецкой области. Далее ФИО38, как руководитель подразделения, зашел в указанный кабинет и спросил у Баклагин Е.И., имеются ли у него при себе наркотические средства. Баклагин Е.И. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин в количестве 12 чеков, которые он приобрел в <адрес> у цыганки по имени Елена. После этого, Баклагин Е.И. стал просить ФИО38 о том, чтобы он не составлял никаких документов об изъятии у него этого героина и отпустил его, то есть, чтобы он не был привлечен к уголовной ответственности. За это он предложил ФИО38 взятку в размере 6000 рублей. После высказанного ФИО38 отказа Баклагин Е.И. продолжал об этом просить. При этом Баклагин Е.И. говорил, что никто не узнает о том, что он дал ФИО38 взятку. ФИО38 вышел из кабинета и написал соответствующий рапорт в ОСБ УФСКН РФ по Липецкой области. При анализе сложившейся ситуации был сделан вывод о том, что материалов для привлечения к уголовной ответственности Лебедева Е.И. не достаточно. Изъятие у Баклагин Е.И. наркотических средств с последующим немедленным привлечением его к уголовной ответственности повлечет срыв оперативной разработки, смену телефонов и мест жительства фигурантов оперативной разработки. В связи с этим, с санкции руководства Управления ФСКН РФ по Липецкой области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью документирования дачи взятки Баклагин Е.И. с использованием негласной аудио и видеозаписи. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники отделения собственной безопасности Управления ФСКН РФ по Липецкой области. Примерно около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ младшим специалистом отдела ФИО39 в Управление ФСКН РФ по Липецкой области были приглашены два представителя общественности. В присутствии представителей общественности ФИО38 продемонстрировал содержимое карманов, денежных или наркотических средств у него не было, у него был только сотовый телефон «Самсунг». По данному факту ФИО39 составил протокол личного досмотра. После этого, ФИО38 вновь вошел в кабинет Управления ФСКН РФ по Липецкой области, где находился задержанный Баклагин Е.И., который опять начал просить ФИО38 взять деньги в сумме 6000 рублей, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности за имеющиеся у него 12 чеков с героином. В ходе разговора ФИО38, согласно оперативного замысла, высказывал сомнение по поводу целесообразности получения взятки, демонстрировал боязнь перед контролирующими органами, однако Баклагин Е.И. продолжал настаивать на даче денег за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности, заверяя ФИО38 в том, что об этом он никому не расскажет. После уговоров Баклагин Е.И., ФИО38, действуя в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» согласился взять деньги в сумме 6000 рублей. Баклагин Е.И. передал ФИО38 6000 рублей. Также Баклагин Е.И. отдал ФИО38 12 чеков с героином, которые были завернуты во фрагменте полимерной пленки. После этого, ФИО38 вывел из здания Управления ФСКН РФ по Липецкой области Баклагин Е.И. и отпустил его. Затем ФИО38 выдал оперуполномоченному ФИО39 фрагмент полимерной пленки с двенадцатью пакетиками с порошкообразным веществом и 6000 рублей, полученные от Баклагин Е.И. в присутствии представителей общественности.

Данные обстоятельства были зафиксированы и задокументированы в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент с применением технических средств», проводимого по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 188). Результаты данного оперативно – розыскного мероприятия, исследованные в судебном заседании (т. 1 л.д. 195-207) суд признаёт в соответствии с положениями ст. 89 УПК РФ допустимыми доказательствами по данному делу. Результаты данного оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Баклагин Е.И. умысла на дачу взятки ФИО38, являющемуся должностным лицом в размере 6000 рублей, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также подтверждают факт незаконного хранения Баклагин Е.И. при себе ДД.ММ.ГГГГ двенадцати пакетиков с наркотическим средством. Эти обстоятельства зафиксированы на видеокассете с регистрационным номером 13/813с от ДД.ММ.ГГГГ, просмотренной в судебном заседании. Звуковое содержание данной записи содержатся в акте просмотра видеозаписи и стенографирования аудио записи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 207) и в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 4-13) – спорная фонограмма . В ходе просмотра видеозаписи Баклагин Е.И. подтвердил, то на видеозаписи зафиксирован он и сотрудник УФСКН РФ по Липецкой области, с которым он общался в здании УФСКН РФ по Липецкой области после своего задержания ДД.ММ.ГГГГ

Также описанные ФИО38 обстоятельства проведения данного оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент с применением технических средств» ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО39, ФИО21, ФИО22, давших показания аналогичные показаниям ФИО38 и подтвердивших соблюдение законности при проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент с применением технических средств» ДД.ММ.ГГГГ и получение ФИО38 в рамках проведения указанного оперативно – розыскного мероприятия 12 пакетиков с наркотическим средством и денежных средств в размере 6000 рублей (2 купюры по 1000 рублей и 8 купюр по 500 рублей).

Из показаний, данных на предварительном следствии свидетелем ФИО16 (т. 3 л.д. 121-123) следует, что, когда он вечером, ДД.ММ.ГГГГ, позвонил Баклагин Е.И. на мобильный телефон, то Баклагин Е.И. сказал, что его отпустили. При этом ФИО15 Евгений пояснил, что он отдал сотруднику наркоконтроля все «чеки», которые у него были, с наркотиком героин, и дал деньги в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, для того чтобы его отпустили и не завели на него уголовное дело.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что когда он возил Баклагин Е.И. во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> к ФИО14 за наркотическими средствами, Баклагин Е.И. в автомобиле рассказал, что его и его друга задержали сотрудники наркоконтроля и забрали в Управление УФСКН РФ по Липецкой области. У Баклагин Е.И. было при себе 12 чеков с героином. Чтобы его отпустили, Баклагин Е.И. дал взятку сотруднику наркоконтроля в сумме 6000 рублей. Тот его отпустил, но забрал у него героин. В связи с чем Баклагин Е.И. опять нужно съездить к Лебедева Е.И. и взять у нее героин в долг.

Из показаний самого Баклагин Е.И., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 2 л.д.201-204, 205-208) следует, что когда ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля, то в управлении Госнаркоконтроля его завели в один из кабинетов на первом этаже. Там он попросил сотрудника ФИО38 отпустить его, за что он предложил ФИО38 деньги в сумме 6000 рублей. ФИО38 взял и забрал еще у него 12 чеков с героином, которые он купил для себя у Лебедева Е.И. После этого ФИО38 его отпустил. Он понимал, что его действия по даче взятки противозаконны, но он это сделал для того, чтобы его отпустили, об уголовной ответственности он не думал. Выйдя из наркоконтроля, он опять поехал с этим же таксистом в Введенку, где купил опять у Лебедева Е.И. героин.

Из показаний Баклагин Е.И., данных им на предварительном следствии в качестве и обвиняемого (т. 2 л.д.215-217, 235-237) следует, что он признавал, что дал взятку ФИО38 в сумме 6000 рублей, а также что купил у Лебедева Е.И. и хранил у себя 12 чеков с героином, которые также забрал ФИО38. Он приобрел их для личного употребления.

Приведёнными доказательствами подтверждается то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Баклагин Е.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – смеси, общей массой 1,87 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые были у него изъяты сотрудником УФСКН РФ по Липецкой области ФИО38 в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент с применением технических средств», проводимого по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Судом не доказан умысел Баклагин Е.И. на сбыт данного наркотического средства. Сам Баклагин Е.И. является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 24) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.89-90). Показания самого Баклагин Е.И. на следствии, где он признавал факт приобретения наркотического средства у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, относительно количества приобретённой героиносодержащей смеси противоречивы. В отношении ФИО14 по данному эпизоду по факту сбыта Баклагин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ героиносодержащей смеси, общей массой 1,87 грамма уголовное дело не возбуждалось. Надлежащим образом объективная сторона данного преступления в части приобретения Баклагин Е.И. данного наркотического средства в обвинении не описана. Суд не исключает того, что данное наркотическое средство, приобретённое при неустановленных следствием обстоятельствах Баклагин Е.И. хранил для личного употребления. Поэтому данное деяние, совершённое Баклагин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ подлежит переквалификации на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.).

Также суд находит доказанным приведёнными выше доказательствами по делу совершение Баклагин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.).

Так ФИО38 на момент совершения инкриминируемого Баклагин Е.И. противоправного деяния, будучи заместителем начальника 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Липецкой области, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. Он является сотрудником правоохранительных органов, в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июня 2003 г. N 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (с изменениями от 31 августа 2005 г., 12 июня 2006 г.), и, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления ФСКН РФ по Липецкой области, обязан:

«2.4. Принимать участие в организации оперативно-служебной деятельности отдела по выполнению возложенных на него задач и функций…

2.5. Принимать участие в организации и осуществлении оперативно-розыскной деятельности 1 отдела ОС Управления, направленную на документирование ОПФ, в т.ч. ЭПГ, действующих в сфере наркобизнеса, отнесенных законодательством Российской Федерации к подследственности органов наркоконтроля.

2.9. Принимать непосредственное участие в подготовке и проведении наиболее сложных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых подчиненными сотрудниками.»

К компетенции ФИО38, как должностного лица, было отнесено право инициировать перед органом предварительного расследования возбуждение уголовного дела в отношении, в данном случае, Баклагин Е.И. путём составления рапорта о выявленных признаках преступления, либо составление протокола об административном правонарушении.

Приведёнными выше доказательствами по делу установлено, что в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент с применением технических средств» ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания Управления ФСКН РФ по Липецкой области, расположенного по адресу: <адрес>А, в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Баклагин Е.И. передал должностному лицу - заместителю начальника 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области ФИО38 в качестве взятки денежные средства в сумме 6000 рублей, за заведомо незаконное бездействие - не привлечение его к административной, либо уголовной ответственности. Эти обстоятельства бесспорно установлены судом, так как умысел на дачу взятки у Баклагин Е.И. подтверждается и содержанием видеозаписи этого мероприятия с расшифровкой текста, произносимого лицами, зафиксированными на ней, и показаниями самого Баклагин Е.И. на следствии, а также содержанием сказанного им по этому событию в общении с ФИО16 и ФИО19, подтверждённым показаниями этих свидетелей. Дача взятки считается оконченным преступлением с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей. По данному преступлению нет разницы осуществлялась дача взятки в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия или нет. При указанных обстоятельствах суд находит доказанными объективную и субъективную сторону данного преступления, а следовательно, доказаны факт и обстоятельства совершения данного преступления и виновность именно Баклагин Е.И. в его совершении. Причём данное преступление носит оконченный состав.

Также подсудимая Лебедева Е.И. обвиняется в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств (смеси общей массой 1,87 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал) в крупном размере, совершенный организованной группой. А также в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств (смеси общей массой 0,1 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал). А также в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств (смеси общей массой 0,58 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал) в крупном размере.

Исследовав материалы дела, суд полагает необходимым по данным эпизодам преступлений подсудимую Лебедева Е.И. оправдать за отсутствием в её деяниях составов перечисленных преступлений (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Так из предъявленного подсудимой Лебедева Е.И. обвинения следует, что Лебедева Е.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, действуя в составе созданной и руководимой ею организованной группы, с целью извлечения выгоды, из корыстных побуждений, в период до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 2,19 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал. Данное наркотическое средство она расфасовала для удобства сбыта в полимерные пакетики и хранила при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до возможного случая сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Лебедева Е.И. у <адрес>, расположенного по <адрес>, передала Баклагин Е.И. наркотическое средство – смесь, общей массой 2,19 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0,122661 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,00268 грамма, ацетилкодеин массой 0,00575 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, для осуществления непосредственного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Согласно отведенной в организованной группе роли непосредственного исполнителя сбыта наркотических средств, Баклагин Е.И., имея совместный с Лебедева Е.И. умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, для получения незаконных доходов от наркобизнеса, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в салоне автомобиля <данные изъяты> который осуществлял движение по дороге в сторону <адрес>, расположенной по <адрес>, в районе остановки общественного транспорта «Улица Аркитечская» г. Липецка, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство - смесь, общей массой 0,18 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0.01013 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.00022 грамма, ацетилкодеин массой 0.00046 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал. Продолжая движение по дороге в сторону <адрес>, расположенной по <адрес>, в районе остановки общественного транспорта «Улица Арктическая» г. Липецка, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в салоне автомобиля <данные изъяты> Баклагин Е.И. незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство - смесь, общей массой 0,14 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0.00708 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.00015 грамма, ацетилкодеин массой 0.00033 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал. Оставшееся наркотическое средство - смесь, общей массой 1,87 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0.10545 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.00231 грамма, ацетилкодеин массой 0.00496 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, Баклагин Е.И., согласно отведенной ему роли исполнителя непосредственного сбыта наркотических средств, хранил при себе и планировал сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

Действия Лебедева Е.И. и Баклагин Е.И., были умышленными и непосредственно направленными на сбыт наркотических средств.

Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Лебедева Е.И. и Баклагин Е.И. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у <адрес> Баклагин Е.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств. В ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в кабинете здания Управления ФСКН РФ по Липецкой области, расположенного по адресу: <адрес>А, в период времени с 15 часа 05 минут по 15 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у Баклагин Е.И. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся им наркотическое средство - смесь, общей массой 1,87 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0.10545 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.00231 грамма, ацетилкодеин массой 0.00496 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

Однако, по данному эпизоду преступлений в отношении Лебедева Е.И. уголовное дело органом предварительного следствия вообще не возбуждалось, тогда как по остальным эпизодам возбуждались уголовные дела поэпизодно, а затем соединялись в одно уголовное дело. Уголовное дело по данному эпизоду преступлений было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28) только в отношении Баклагин Е.И. и то по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Также Лебедева Е.И. предъявлено обвинение в том, что она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, с целью извлечения выгоды, из корыстных побуждений, в период до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 0,10 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал. Данное наркотическое средство она расфасовала для удобства сбыта в полимерные пакетики и хранила при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до возможного случая сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 23 часов 15 минут Лебедева Е.И. в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла Баклагин Е.И. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,10 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0.00772 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.00014 грамма, ацетилкодеин массой 0.00043 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Лебедева Е.И. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства – смеси, общей массой 0,10 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0.00772 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.00014 грамма, ацетилкодеин массой 0.00043 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Однако, по этому эпизоду уголовное дело органом предварительного следствия вообще не возбуждалось. Уголовный закон не позволяет осуществлять уголовное преследование гражданина без возбуждения уголовного дела. Поэтому по данному эпизоду преступления Лебедева Е.И. также подлежит оправданию по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. К тому же отсутствовала объективная необходимость и законные основания после возбуждения ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 00 минут уголовного дела в отношении Лебедева Е.И. и Баклагин Е.И. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ проводить в отношении Лебедева Е.И. оперативно – розыскные мероприятия вместо пресечения противоправной деятельности лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Суд признаёт «оперативный эксперимент», проведённый с участием Баклагин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 220) незаконным, поскольку в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и оперативного эксперимента в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ и после их проведения были задокументированы противоправные действия Лебедева Е.И., и имелась возможность её задержания с поличным, то есть не было оснований для проведения повторного оперативно розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, тем более после возбуждения уголовного дела.

Также Лебедева Е.И. предъявлено обвинение в том, что она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, с целью извлечения выгоды, из корыстных побуждений, в период до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, общей массой 4,39 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0,29623 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,00584 грамма, ацетилкодеин массой 0,01698 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал. Данное наркотическое средство она расфасовала для удобства сбыта в полимерные пакетики и хранила при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до возможного случая сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут Лебедева Е.И. в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, продала за 1000 рублей, то есть незаконно сбыла, Баклагин Е.И. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,58 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0.03455 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.00069 грамма, ацетилкодеин массой 0.00196 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал.

Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Лебедева Е.И. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства – смеси, общей массой 0,58 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0.03455 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.00069 грамма, ацетилкодеин массой 0.00196 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд также признаёт незаконным проведение ДД.ММ.ГГГГ после возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела в отношении Лебедева Е.И. оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 231), результаты которого явились основанием для возбуждения уголовного дела по этому эпизоду в отношении Лебедева Е.И. Помимо того, что после возбуждения уголовного дела в отношении подозреваемого лица не могут проводиться оперативно – розыскные мероприятия, подменяющие собой следственные действия, проведёнными до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскными мероприятиями были в достаточном объёме задокументированы противоправные действия Лебедева Е.И., и имелась возможность её задержания с поличным, то есть не было оснований для проведения повторной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед проведением обыска в жилище Лебедева Е.И. в рамках уже возбужденного уголовного дела. Признавая незаконным проведение оперативно – розыскного мероприятия, результаты которого явились основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Лебедева Е.И., суд признаёт незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Лебедева Е.И. по данному эпизоду преступлений, а следовательно Лебедева Е.И. подлежит оправданию по данному эпизоду преступления по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Баклагин Е.И. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств (смеси общей массой 4,99 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0.096307 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.000245 грамма, ацетилкодеин массой 0.004491 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска в жилище Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ), совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

А именно в том, что реализуя совместную с Лебедева Е.И. преступную договоренность, действуя в соответствии с ее указаниями, как организатора и руководителя данной организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Лебедева Е.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал и лекарственный препарат кофеин, действуя в составе созданной и руководимой ею организованной группы, с целью извлечения выгоды, из корыстных побуждений, в период до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, общей массой 4,99 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0.096307 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.000245 грамма, ацетилкодеин массой 0.004491 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал и лекарственный препарат кофеин. Данное наркотическое средство она расфасовала для удобства сбыта в полимерные пакетики и хранила при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до возможного случая сбыта.

ФИО14, согласно отведенной ей роли организатора и руководителя организованной группы, незаконно хранила и планировала сбывать совместно с Баклагин Е.И., вышеуказанное наркотическое средство лицам, употребляющим наркотические средства.

Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Лебедева Е.И. и Баклагин Е.И. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе обыска в помещении <адрес> в период времени с 14 часов 05 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Лебедева Е.И. наркотическое средство – смесь, общей массой 4,99 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0.096307 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.000245 грамма, ацетилкодеин массой 0.004491 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал и лекарственный препарат кофеин.

Исследовав материалы дела, суд полагает необходимым по данному эпизоду преступлений подсудимого Баклагин Е.И. оправдать за отсутствием в его деянии состава данного преступления (п. 2 ст. 228 УК РФ. К тому же по данному эпизоду преступлений уголовное дело возбуждалось только в отношение Лебедева Е.И. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (т. 1 л.д. 59-60), а в отношении Баклагин Е.И. не возбуждалось вообще, что не позволяет осуществлять его уголовное преследование по данному эпизоду, даже если бы были представлены доказательства его причастности к совершению данного преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимых Лебедева Е.И. и Баклагин Е.И. отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Лебедева Е.И. суд учитывает наличие у неё пятерых несовершеннолетних детей, из которых трое являются малолетними, в том числе племянник ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий в её семье, в отношении которого она является опекуном на основании распоряжением администрации Липецкого муниципального района Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ -<адрес>- Мария и Анастасия нуждаются в медицинском наблюдении и лечении по поводу имеющихся у них заболеваний. Подсудимая Лебедева Е.И. на момент постановления приговора находится в состоянии беременности. В ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступлений и её показания, данные на предварительном следствии, были учтены судом в качестве доказательств по делу. По месту жительства и по месту прежней работы (младшей медицинской сестрой по уходу за больными в областном гематологическом центре МУЗ Городская больница «Свободный сокол») характеризуется положительно. В настоящее время трудоустроена, находится в отпуске по беременности. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Из акта обследования условий жизни семьи Лебедева Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ органом опеки и попечительства Липецкого района Липецкой области следует, что условия жизни семьи подсудимой Лебедевой Е.И. удовлетворительные. Дети нуждаются в постоянной заботе матери. Лишать свободы Лебедева Е.И. в интересах детей нецелесообразно.

В качестве характеризующих личность Лебедева Е.И. обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Лебедева Е.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Баклагин Е.И. суд учитывает отсутствие у него неснятых и непогашенных судимостей, признательные показания на следствии и активное способствование в период следствия раскрытию преступлений, явку с повинной, изобличающую, как его самого, так и подсудимую Лебедева Е.И. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие у подсудимого матери пенсионного возраста, положительные характеристики по месту жительства.

В качестве характеризующих личность Баклагин Е.И. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Баклагин Е.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Однако, сам признаёт длительное употребление наркотических средств. С его слов употреблять наркотические средства прекратил после своего задержания в июне 2008 года. В период инкриминируемых деяний привлекался к административной ответственности, в том числе и по ст. 6.9 КоАП РФ (т. 5 л.д. 113, 125)

Исследовав обстоятельства совершения преступлений, изучив личность подсудимых, учитывая степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенных наказаний на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, суд считает, что перевоспитание обоих подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.

Оснований, позволяющих назначить подсудимому Баклагин Е.И. условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 71 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Баклагин Е.И. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия Баклагин Е.И. наказания в виде лишения свободы следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Баклагин Е.И. под стражей с 26 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Такие обстоятельства, как наличие у Лебедева Е.И. пятерых несовершеннолетних детей, из которых трое являются малолетними, нахождение Лебедева Е.И. в состоянии беременности, мнение органа опеки и попечительства <адрес> о том, что дети Лебедева Е.И. нуждаются в постоянной заботе матери, в совокупности с положительными характеристиками подсудимой, суд признаёт исключительными, позволяющими при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) в порядке ст. 64 УК РФ назначить Лебедева Е.И. наказание в виде лишения свободы, но ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей.

По ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Одновременно суд полагает необходимым назначить подсудимой Лебедева Е.И. дополнительные наказание, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) в виде штрафа, которые следует исполнять самостоятельно. Окончательное наказание Лебедева Е.И. следует назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, а также основного наказания в виде штрафа в порядке ч. 4 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Основное наказание в виде штрафа и окончательное дополнительное наказание виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

Назначая Лебедева Е.И. наказание за совершение данных преступлений в виде реального лишения свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетних и малолетних детей, младший из которых - дочь ФИО5, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, (свидетельство о рождении I-РД № 613408, выданное отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, т. 5 л.д. 102), за которыми она одна осуществляет уход и содержание, а также учитывая нахождение подсудимой Лебедева Е.И. в состоянии беременности суд полагает возможным в случае назначения наказания, не превышающего 5 лет лишения свободы, предоставить Лебедева Е.И. отсрочку отбывания назначенного наказания до достижения младшим ребёнком 14- летнего возраста в порядке, предусмотренном ст. 82 УК РФ.

В период рассмотрения дела судом защиту подсудимого Баклагин Е.И. осуществлял адвокат адвокатского кабинета г. Липецка Комиссаров В.А. (регистрационный в реестре адвокатов Липецкой области, удостоверение личности адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ) по назначению суда в порядке п. 1 ч. 1 ст. 51, ч. 5 ст. 50 УПК РФ без заключения соглашения. По постановлению Липецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Комиссарову В.А. за участие в деле по назначению суда из федерального бюджета выплачено вознаграждение в размере 18797 рублей 73 копейки, которое признано судебными издержками по делу.

Согласно положениям ст. 309 УПК РФ в резолютивной части приговора должно содержаться решение о распределении процессуальных издержек. Поэтому суд полагает необходимым взыскать с Баклагин Е.И. в доход федерального бюджета судебные издержки в виде выплаченного по постановлению Липецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета вознаграждения адвокату Комиссарову В.А. за участие в деле по назначению суда без заключения соглашения в качестве защитника Баклагин Е.И. в сумме 18797 рублей 73 копейки.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Так одна денежная купюра номиналом 1000 рублей серии зХ , принадлежащая УФСКН РФ по Липецкой области была выдана Баклагин Е.И. для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 233, 234) по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 231). На эту сумму Баклагин Е.И. пробрёл у Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ 0,58 г наркотического средства. И эту купюру обнаружили и изъяли у Лебедева Е.И. в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 146-149). Таким образом, эта купюра подлежит возврату законному владельцу - УФСКН РФ по Липецкой области.

830 рублей – одной купюрой номиналом 500 рублей, двумя купюрами номиналом 100 рублей, двумя купюрами номиналом 50 рублей, тремя купюрами номиналом 10 рублей подлежит возврату законному владельцу - УФСКН РФ по Липецкой области, поскольку судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка (т. 1 л.д. 106- 116) по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106) ФИО11 передал Лебедева Е.И. через Баклагин Е.И. 1500 рублей, принадлежащих УФСКН РФ по Липецкой области для приобретения 0,61 г наркотического средства, а Лебедева Е.И. в свою очередь незаконно обратила эти денежные средства в свою пользу. Поэтому указанные денежные средства подлежат возврату законному владельцу - УФСКН РФ по Липецкой области.

Что касается денежных средств в сумме 6000 рублей, фигурирующих в качестве вещественных доказательств по эпизоду о даче взятки Баклагин Е.И. ФИО38, то изъятые деньги и другие ценности, являющиеся предметом взятки или коммерческого подкупа и признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ, как нажитые преступным путем. Поэтому данные денежные средства подлежат обращению в доход государства в порядке, определяемом Правительством РФ. Равно и денежные средства в сумме 100 рублей, полученные ФИО11 от Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 106- 116) по основаниям, предусмотренным п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, поскольку на данные денежные средства не могут претендовать ни Лебедева Е.И. (так как она добровольно расплатилась за проезд), ни ФИО11, который действовал в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Лебедева Е.И. по предъявленному обвинению в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств (смеси общей массой 1,87 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал) в крупном размере, совершенный организованной группой, - за отсутствием в её деянии состава данного преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Оправдать Лебедева Е.И. по предъявленному обвинению в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств (смеси общей массой 0,1 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал) - за отсутствием в её деянии состава данного преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Оправдать Лебедева Е.И. по предъявленному обвинению в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств (смеси общей массой 0,58 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал) в крупном размере - за отсутствием в её деянии состава данного преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Лебедева Е.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.), по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей 00 копеек

Лебедева Е.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.), и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей 00 копеек.

Лебедева Е.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.), и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Лебедева Е.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.), и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 300000 (триста тысяч) рублей 00 копеек.

Окончательно назначить Лебедева Е.И. наказание по совокупности преступлений, в порядке, предусмотренном ч. 3,4 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей 00 копеек в качестве основного наказания и со штрафом в доход государства в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с положениями ст. 82 УК РФ предоставить осуждённой Лебедева Е.И. отсрочку от отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения младшим ребёнком осуждённой 14-летнего возраста.

Контроль за поведением осужденной Лебедева Е.И., в отношении которой отбывание наказания отсрочено, возложить на органы, исполняющие наказания не связанные с лишением свободы ФСИН РФ и органы внутренних дел МВД РФ по месту жительства осуждённой.

Разъяснить осуждённой Лебедева Е.И., что в случае, если осужденная откажется от детей или будет уклоняться от воспитания детей после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Основное и дополнительное наказание в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённой Лебедева Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Оправдать Баклагин Е.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств (смеси общей массой 4,99 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0.096307 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0.000245 грамма, ацетилкодеин массой 0.004491 грамма, а также сильнодействующее вещество фенобарбитал, обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска в жилище Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ), совершенный организованной группой, в особо крупном размере - за отсутствием в его деянии состава данного преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Баклагин Е.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.).

Назначить Баклагин Е.И. наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% из заработной платы осуждённого в доход государства;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

по ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 162 - ФЗ от 18.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года;

Окончательно назначить Баклагин Е.И. наказание по совокупности преступлений, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний- в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Баклагин Е.И. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок назначенного Баклагин Е.И. наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Баклагин Е.И.под стражей с 26 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Баклагин Е.И. в доход федерального бюджета 18797 (восемнадцать тысяч семьсот девяносто семь) рублей 73 копейки в возмещение судебных издержек, связанных с компенсацией расходов на оплату труда адвоката Комиссарова В.А., участвовавшего в уголовном деле без заключения соглашения по назначению суда.

Указанная сумма подлежит зачислению на счёт УФК по Липецкой области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области) ИНН 4826044753 КПП 482601001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области,

р/с 40101810200000010006, БИК 044206001, КБК 322113 01270010000130.

Вещественные доказательства по делу:

- фрагмент полимерной пленки белого цвета; четыре фрагмента полимерной пленки, порошкообразное вещество (находящееся в 4 бумажных свертках) - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; фрагмент полимерной пленки белого цвета и порошкообразное вещество - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; фрагмент полимерной пленки белого цвета и порошкообразное вещество - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; полимерная пленка белого цвета и порошкообразное вещество - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; фрагмент полимерной пленки белого цвета, порошкообразное вещество - наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент полимерной пленки белого цвета, порошкообразное вещество - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; фрагмент полимерной пленки белого цвета; двенадцать фрагментов полимерной пленки белого цвета, порошкообразное вещество (находящееся в 12 бумажных свертках) - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданные ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; фрагмент полимерной пленки красного цвета и порошкообразное вещество - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданные Баклагин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; четыре фрагмента полимерной пленки белого цвета, порошкообразное вещество (находящееся в 4 бумажных свертках) - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданные Баклагин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; стеклянная баночка; фрагменты полимерного материала; двадцать два фрагмента полимерной пленки, порошкообразные вещества (находящиеся в 22 бумажных свертках) - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятые в ходе обыска в жилище Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; одиннадцать кусков полимерного материала белого цвета; десять фрагментов нити белого цвета; порошкообразное вещество (находящееся в бумажном свертке) - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, выданные добровольно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; двадцать четыре куска полимерного материала, двадцать три фрагмента нити белого цвета, порошкообразное вещество (находящееся в бумажном свертке) - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Лебедева Е.И. по адресу: <адрес>; пять фрагментов полимерной пленки и фрагмент полимерного пакета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Лебедева Е.И. по адресу: <адрес>; ватный тампон со смывом с левой руки Лебедева Е.И., полученный ДД.ММ.ГГГГ; ватный тампон со смывом с правой руки Лебедева Е.И., полученный ДД.ММ.ГГГГ; срезы ногтевых пластин с пальцев рук, изъятые у Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Липецкой области по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Липецкой области для обеспечения возможности органу предварительного следствия приобщить их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, выделенным из уголовного дела по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 84-91), а по миновании надобности -– уничтожить в установленном порядке, обязав начальника Управления ФСКН РФ по Липецкой области немедленно после уничтожения направить в Липецкий районный суд Липецкой области акт об уничтожении наркотических средств, приобщённых к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- контрольный образец ватного тампона, используемого при получении смывов с рук Лебедева Е.И., полученных ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги с образцом специального красителя, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; фрагменты нитей, которыми были перевязаны полимерные пакетики с веществом, выданные в ходе ОРМ и изъятые в ходе обыска в жилище Лебедева Е.И.; катушку ниток белого цвета, изъятую в ходе обыска в жилище Лебедева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах дела – по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

- Сотовый телефон «Samsung E250» с сим-картой «Билайн», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Лебедева Е.И. по адресу: <адрес>. Сотовый телефон «Samsung Х520» с сим-картой «TELE 2», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Баклагин Е.И., хранящиеся соответственно у Лебедева Е.И. и Баклагин Е.И. по вступлении приговора суда в законную силу – оставить у законных владельцев для использования по своему усмотрению.

- денежные средства в сумме 1830 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Лебедева Е.И. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения денежных средств Управления ФСКН России по Липецкой области, по вступлении приговора суда в законную силу передать законному владельцу - Управлению ФСКН РФ по Липецкой области.

- денежные средства в сумме 6000 рублей (два денежных билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждый, серии и номера билетов ХЧ 6075456, ЬЧ 3261554; восемь денежных билетов Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей каждый, серии и номера билетов кВ 7227371, вЧ 7690643, сЬ 6248044, пл 6548048, сЬ 0537194, тК 0257964, яВ 7916452, яЭ 4228907), добровольно выданные ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», а также денежные средства в сумме 100 рублей (один денежный билет Банка России достоинством 100 (сто) рублей с серией и номером Кб 3630123), добровольно выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения денежных средств Управления ФСКН России по Липецкой области, по вступлении приговора суда в законную силу – обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ.

- диск CD-R с рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов ОРМ «ПТП» в отношении Баклагин Е.И.; диск CD-R рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов ОРМ «ПТП» в отношении Баклагин Е.И.; диск CD-R рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов ОРМ «ПТП» в отношении Лебедева Е.И.; детализацию данных о входящих и исходящих соединениях абонента компании сотовой связи ЗАО «Липецк Мобайл» - 89046860415 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.

- видеокассету рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; видеокассету рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; видеокассету рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; видеокассету рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с записью образцов голоса и речи Баклагин Е.И.; аудиокассету рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с записью образцов голоса и речи Лебедева Е.И., хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу передать для дальнейшего использования Управлению Госнаркоконтроля РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления, затрагивающего её интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Согласно положениям ст. 31 Уголовно – исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Сумма штрафа подлежит зачислению на счёт: УФК по Липецкой области (Отдел финансов администрации Липецкого района Липецкой области) р/с 40101810200000010006 ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области БИК 044206001 ИНН 4813000029 КПП 481301001 ОКАТО 42240000000 КБК 70311690050050000140

Председательствующий: В.А. Шальнев