Нарушение правил дорожного движения (ст.264 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-40/2010 (191010016)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк «29» марта 2010 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Пахомовой С.Н.

потерпевшего ФИО7

защитника подсудимого Коробкина А.Н. - адвоката Пишикина О.А., представившего ордер , выданный ННО «Юго- Западная коллегия адвокатов города Липецка Липецкой области» ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Игумновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробкин А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, со средним техническим образованием, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 10 минут, управляя по доверенности автомобилем «Лада- 217230»- «Приора» госномер принадлежащим на праве собственности ФИО3, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО7, ФИО8ФИО14

Так, управляя указанным выше автомобилем около 09 часов 10 минут, двигаясь в сторону <адрес> из <адрес>, на территории Липецкого района Липецкой области, в районе 26 км автодороги «с. Хлевное - г. Липецк», Коробкин А.Н. не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел, интенсивность движения, перед началом совершения маневра «обгон» не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех другим транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения – предназначенную для движения в сторону г. Липецка, то есть нарушил п.п. 8.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2109» государственный регистрационный номер , под управлением водителя ФИО7, двигавшегося во встречном направлении по своей полосе движения.

В результате этого дорожно – транспортного происшествия ФИО7, управлявший автомобилем «ВАЗ-2109» государственный регистрационный номер получил телесные повреждения в виде: «закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома крестца слева, перелома дна вертлужной впадины слева, вывиха левого бедра, базального перелома шейки левого бедра, оскольчатого чрезвертельного перелома левого бедра в условиях МОС, перелома поперечных отростков 4-5 поясничных позвонков, расцениваемые в комплексе, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Пассажир автомашины «Лада-217230-Приора» государственный регистрационный номер ФИО8, в результате этого дорожно – транспортного происшествия получила телесные повреждения в виде закрытого перелома 6 ребра слева, травматического малого гемоторакса слева, ушиба правого плечевого сустава с отечностью и болевым синдромом, которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Другой пассажир автомобиля «Лада-217230-Приора» госномер ФИО9, в результате этого дорожно – транспортного происшествия получил телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, двусторонних переломов ребер: 3-6 справа, 3-8 слева, осложненного двусторонним травматическим гемопневмотораксом, перелома правой лопатки, рваных ран лица, что в комплексе расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебное заседание Коробкин А.Н. не явился. От него в суд поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в его отсутствие. Подпись подсудимого на данном ходатайстве удостоверена <данные изъяты> <данные изъяты> В этом же заявлении подсудимый Коробкин А.Н. полностью согласился в предъявленным обвинением и заявил, что он поддерживает данные им в ходе предварительного следствия показания. Учитывая то обстоятельство, что ч. 4 ст. 247 УПК РФ предусматривает возможность проведения судебного разбирательства в отсутствие, постановлением от 24.03.2010 г. суд принял решение о рассмотрении данного дела в отсутствие подсудимого Коробкин А.Н.

В связи с неявкой подсудимого в судебное заседание, судом были оглашены показания Коробкин А.Н., данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 192-196).

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Коробкин А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью и показал, что 17 октября 2009 года, примерно в начале 9 часа он на автомобиле «Лада – 217230 (Приора)», принадлежащем ФИО3 госномер вместе с ФИО9, ФИО3, ФИО8 и её дочерью ФИО1, выехал из г. Липецк в г. Воронеж. При этом двигался по автодороге «Хлевное – Липецк» по направлению в сторону с. Хлевное Липецкой области. За рулем данного автомобиля находился он. На переднем пассажирском сиденье находилась ФИО3, ФИО9 находился на месте пассажира на заднем сидении за ним. ФИО8 находилась на заднем пассажирском сиденье, по середине, а за передним пассажиром, на заднем сиденье, находилась её дочь ФИО1. Ремнями безопасности все были пристегнуты. Лекарственные препараты и алкогольные напитки он не употреблял, чувствовал себя хорошо, ориентировался в обстановке и времени. Управлять транспортным средством ему никто не мешал. В районе 26 км. данной автодороги проезжая часть была асфальтированная, без дефектов, влажная, так как шел мелкий дождь. Горизонтальной дорожной разметки на проезжей части он не видел. Видимость на проезжей части была хорошая - на сколько хватало зрения. После ДТП он помнит, что во время движения в сторону с. Хлевное Липецкой области, в попутном направлении, впереди его автомобиля двигался легковой автомобиль иностранного производства, черного цвета. Впереди данного автомобиля двигался грузовой автомобиль - модель, названия и госномер не запомнил, с бортами сиреневого цвета. Были ли за его автомобилем другие автомобили, он сейчас уже сказать не может. Затем он помнит, что впереди двигавшийся легковой автомобиль –«иномарка», черного цвета, стала обгонять впереди двигавшийся грузовой автомобиль. Затем двигавшаяся впереди него «иномарка» стала тормозить и он, чтобы избежать столкновения с ней, повернул влево и увидел перед собой автомобиль «ВАЗ-2109», а затем произошло столкновение. Избежать столкновения он не мог. Затем он помнит, что его автомобиль остановился в кювете полосы движения в сторону с. Хлевное. Он и пассажиры находились на своих местах и, как ему показалось, были в сознании. Он вышел из машины. В это время проезжающие мимо автомобили останавливались. Затем кто - то вызвал «скорую» и милицию. После приезда «скорой» его госпитализировали в больницу. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что 17 октября 2009 года, примерно в 7 часов 40 минут он на автомобиле «ВАЗ-21093» выехал из г. Воронеж и направился в г. Липецк. За рулем данного автомобиля был он. Больше в машине никого не было. Автомобиль находился в технически исправном состоянии. Около 9 часов утра он двигался в районе 26 км «г. Липецк – с. Хлевное» в направлении г. Липецка. Двигался со скоростью около 70 км/час. По полосе дороги, предназначенной для движения во встречном направлении в сторону с. Хлевное, двигался на грузовой автомобиль «Камаз». В это время впереди него, на его (ФИО7) полосе движения, других, автомобилей не было. Сзади него, по его полосе движения также других автомобилей не было. Затем из-за автомобиля «Камаз» на его полосу движения выехал легковой автомобиль – тёмная иномарка с целью обгона автомобиля «Камаз». Увидев автомобиль, управляемый ФИО7, данный легковой автомобиль, включил правый указатель поворота и вернулся на свою полосу движения, сзади автомобиля «Камаз». В это время на полосе движения находился легковой автомобиль «Приора», черного цвета, который выехал на его полосу движения вслед за иномаркой и также вслед за иномаркой намеревался обогнать «Камаз». Автомобиль «Приора» не успела вернуться на свою полосу движения. В это время расстояние между автомобилем ФИО7 и автомобилем «Приора» было примерно около 20 метров. ФИО7 резко стал тормозить и в этот момент произошел столкновение левой передней частью его автомобиля в левую переднюю часть автомобиля «Приора». После приезда «скорой», его доставили в ЛОКБ, где он находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем он проходил лечение в Воронежской областной клинической больницы. В настоящее время он проходит амбулаторное лечение по месту жительства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 в суде показала, что у неё в личной собственности находится автомобиль «Лада – 217230-Приора» госномер , которым по доверенности, управляет Коробкин А.Н. 17 октября 2009 года, около 9 часов она вместе с ФИО9, ФИО8 и племянницей ФИО1, выехали из г. Липецк в г. Воронеж на этом автомобиле, которым управлял Коробкин А.Н. ФИО9 находился в автомобиле на месте пассажира на заднем сидении за водителем. ФИО8 находилась также на заднем пассажирском сиденье, по середине, а за передним пассажиром, также на заднем сиденье, находилась племянница ФИО1. На переднем пассажирском сиденье находилась она. В г. Воронеж они ехали по автодороге «Хлевное – Липецк» по направлению в сторону г. Воронеж. В районе 26 километра этой автодороги впередиидущая автомашина (иномарка темного цвета) начала обгон впередиидущей грузовой автомашины. Коробкин А.Н. также начал манёвр обгона вслед за впередиидущей иномаркой. В это время водитель иномарки, отказавшись от совершения обгона начал резко возвращаться на свою полосу движения. Чтобы избежать с ним столкновения Коробкин А.Н. стал снижать скорость, но оставался на полосе встречного движения. В результате произошло столкновение с автомобилем, движущимся во встречном направлении на его полосе движения. В результате указанного ДТП ей были причинены телесные повреждения, по поводу которых она проходила лечение. Лично она по поводу причиненных ей телесных повреждений, в данном ДТП, никаких претензий к Коробкин А.Н. не имеет.

Потерпевшие ФИО8, ФИО18 и свидетель ФИО1 в судебное заседание не явились. С согласия сторон по делу их показания, данные ими на следствии (т. 1 л.д. 158-161, 165-168, 177-179), были оглашены в судебном заседании. В своих показаниях потерпевшие ФИО8, ФИО17. и свидетель ФИО1, являвшиеся пассажирами автомобиля, управляемого Коробкин А.Н. подтвердили факт и место и время совершения дорожно – транспортного происшествия с участием водителей Коробкин А.Н. и ФИО7 При этом ФИО8, Золотарёв С.Л. и ФИО1 показали, что обстоятельства ДТП они пояснить не могут, так как за дорогой в этот момент не смотрели. Каких – либо претензий к Коробкин А.Н. не имеют.

Также вина подсудимого и обстоятельства происшедшего 17.10.2009 г. дорожно – транспортного происшествия (ДТП) с участием подсудимого подтверждаются следующими доказательствами по делу:

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой ДТП от 17.10.2009 г. (т. 1 л.д. 19-27);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21093» \рус от 27.01.2010 г. (т. 1 л.д. 35-38);

- протоколом осмотра автомобиля Лада – 217230-Приора» госномер от 27.01.2010 г. (т. 1 л.д. 51-54);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 89-92), согласно которому у потерпевшего ФИО10 были обнаружены телесные повреждения, перечисленные в описательной части приговора, которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и могли быть получены в условиях дорожно – транспортного происшествия 17.10.2009 г.

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 98-100), согласно которому у потерпевшей ФИО8 были обнаружены телесные повреждения, перечисленные в описательной части приговора, которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент их причинения и могли быть получены в условиях дорожно – транспортного происшествия 17.10.2009 г.

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106-108), согласно которому у потерпевшего ФИО15 были обнаружены телесные повреждения, перечисленные в описательной части приговора, которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по опасности для жизни человека в момент их причинения и могли быть получены в условиях дорожно – транспортного происшествия 17.10.2009 г.

- заключением судебной автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 126-138), согласно которому у обоих автомобилей – участников ДТП ДД.ММ.ГГГГ не выявлено никаких технических неисправностей, которые могли бы послужить причиной этого ДТП.

Место столкновения автомобилей Лада – 217230-Приора» госномер и ВАЗ-21093» находится на половине проезжей части трассы «г. Липецк – с. Хлевное», предназначенной для движения на г. Липецк (на полосе движения автомобиля ВАЗ-21093»

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд считает обстоятельства происшедшего 17.10.2009 г. дорожно – транспортного происшествия установленными, а вину Коробкин А.Н.. в совершённом им преступлении доказанной.

В суде нашло доказательственное подтверждение нарушение подсудимым п.п. 8.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения, что подтверждается, показаниями подсудимого Коробкин А.Н., потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО3 и выводами судебной автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 126-138). Указанные доказательства согласуются со всей совокупностью доказательств по делу, исследованных судом. Нарушение подсудимым указанных пунктов правил дорожного движения явилось причиной столкновения с автомобилем, управляемым ФИО7, и находится в причинно – следственной связи с наступившими вредными последствиями, в результате чего потерпевшим ФИО7, ФИО8 и ФИО16 был причинен тяжкий вред здоровью.

Таким образом, 17.10.2009 г. Коробкин А.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что данное преступление подсудимый совершил впервые по неосторожности. Вину в содеянном преступлении признал и раскаялся, на следствии давал признательные показания. В результате совершённого им дорожно – транспортного происшествия сам Коробкин А.Н. получил телесные повреждения, квалифицированные, как тяжкий вред здоровью, по поводу которых до настоящего времени проходит лечение. <данные изъяты>. По месту жительства Коробкин А.Н. характеризуется положительно (т. 1 л.д. 206). В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый на учёте у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в том числе и с назначением наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами (л.д. 215).

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого и потерпевших, учитывая степень общественной опасности данного преступления, суд считает, что перевоспитание Коробкин А.Н.. возможно без изоляции его от общества. Одновременно суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.1 ст. 264 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Коробкин А.Н. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.307 – 309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробкин А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением лишения права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Коробкин А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Коробкин А.Н. не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел и органов ФСИН РФ, исполняющих уголовные наказания не связанные с лишением свободы, принять меры к заглаживанию ущерба причинённого преступлением потерпевшему ФИО7

Контроль за поведением Коробкин А.Н. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ и органы внутренних дел МВД РФ по месту жительства осуждённого.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную Коробкин А.Н.подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- принадлежащий ФИО3 автомобиль ВАЗ Лада- 217230»- «Приора» госномер , переданный ей на хранение до принятия решения по делу (т. 1 л.д. 57) по вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО3 для использования по своему усмотрению;

- принадлежащий ФИО4 (<адрес> <адрес> <адрес>) автомобиль «ВАЗ-2109» госномер , находящийся на спецстоянке <адрес>», по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать ФИО4 для использования по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым в отношении которого было рассмотрено уголовное дело в его отсутствие - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья подпись

Копия верна

Судья В.А. Шальнев

Секретарь Е.Н. Игумнова

Прошито, пронумеровано, скреплено печатью 3 (три) листа

Судья В.А. Шальнев

Секретарь Е.Н. Игумнова