умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-71/2010 (191010101)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк 1 июня 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Попова М.Н.

потерпевшего ФИО8

подсудимого Васильев В.С.

защитника адвоката Головановой О.В., представившего удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Игумновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильев В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого Правобережным районным судом г. Липецка 22.11.2004 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес> по у. 8-го Марта в <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Так Васильев В.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенном по <адрес>, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 удар ножом в область грудной клетки слева по задней поверхности спины, причинив последнему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, осложнившуюся субтотальным травматическим гематороксом слева, которая, расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также умышленно причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: резаных ран левой кисти, которые расцениваются, как повреждения, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток. Также Васильев В.С. в результате неоднократных ударов рукой по лицу причинил ФИО3 закрытую черепно-мозговую и челюстно-лицевую травмы в виде перелома скуловой кости слева, перелома стенки верхнечелюстной пазухи слева, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей, кровоподтеков лица, которые расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток.

С указанной фабулой органом предварительного следствия Васильев В.С. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Васильев В.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Согласен на вынесение в отношение него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чём им было заявлено ходатайство на предварительном слушании по делу, и это ходатайство он поддержал в судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется такое обстоятельство, отягчающие наказание, как опасный рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершённом преступлении полностью признал, по делу давал признательные показания, страдает тяжёлыми хроническими заболеваниями. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для данного преступления, поскольку совершению данного преступления предшествовало хищение сотового телефона потерпевшим у подсудимого.

В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит. Постоянного места жительства не имеет. По месту фактического проживания (л.д. 175) и месту отбывания прежнего наказания (л.д. 178) характеризуется отрицательно. Потерпевший просит подсудимого строго не наказывать.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого и потерпевшего, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, влияние назначенного наказания на перевоспитание осуждённого, условия жизни его семьи, суд считает, что перевоспитание подсудимого Васильев В.С. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поэтому Васильев В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Васильев В.С. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Васильев В.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильев В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Васильев В.С. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож с пятнами вещества бурого цвета; бутылку из-под водки «Пшеничные версты», емкостью 1 литр; фрагмент бумажных обоев с пятнами вещества бурого цвета; фрагмент линолеума с пятнами вещества бурого цвета, образец крови потерпевшего ФИО3 на марлевом тампоне; образец крови обвиняемого Васильев В.С. на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку светло-серо-зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета и сквозным повреждением ткани линейной формы, принадлежащую потерпевшему ФИО3; брюки темно-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО3; джемпер (толстовка) светло-серо-коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета и сквозным повреждением ткани линейной формы, принадлежащий потерпевшему ФИО3; футболку (толстовку) темно-зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета и сквозным повреждением ткани линейной формы, принадлежащую потерпевшему ФИО3 по вступлении приговора суда в законную силу передать потерпевшему ФИО3 для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования в течении 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественное доказательство по уголовному делу: толстовку светло-серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащую обвиняемому Васильев В.С., хранящуюся при материалах уголовного дела по вступлении приговора суда в законную силу передать близким родственникам Васильев В.С. или иным лицам по указанию осужденного Васильев В.С. для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования в течении 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшим кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья подпись

Копия верна

Судья В.А. Шальнев

Секретарь Е.Н. Игумнова