кража имущества из квартиры (ст.158 ч.3 УК РФ)



Дело № 1-27/2010 (190910535)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк «1» марта 2010 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области

Пахомовой С.Н.

потерпевшей ФИО4

подсудимых Коростелёва Н.Н., Фаронова Д.Г. и Тимошкина В.А.

защитника адвоката Пишикина О.А., представившего удостоверение личности адвоката и ордера и , выданные ННО «Юго- Западная коллегия адвокатов города Липецка» 09.02.2010 г.

при секретаре Игумновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коростелев Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 г.),

Фарафонов Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, фактически проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 г.),

Тимошкин В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Коростелев Н.Н. Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут в <адрес> совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 г.).

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Коростелев Н.Н. Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор на совершение данной кражи.

С целью реализации указанного преступного умысла подсудимые Коростелев Н.Н. Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. пришли к <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей гр. ФИО4, где, убедившись в том, что их никто не видит, открыли незапертую дверь вышеуказанной квартиры, после чего, незаконно проникли во внутрь жилого помещения. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно, и, помогая друг другу, из комнаты вышеуказанной квартиры, совершили кражу мяса свинины массой 20 килограмм, стоимостью 150 рублей 1 килограмм, на сумму 3000 рублей, аджики в стеклянной банке, емкостью 0,75 литров, стоимостью 50 рублей, напитка «Кока-кола» в пластиковой баклажке, емкостью 2,5 литра, стоимостью 45 рублей, сигарет «Святой Георгий» в количестве 2 пачек, стоимостью 9 рублей за 1 пачку, на общую сумму 18 рублей, сигарет «Дукат № 8» в количестве 1 пачки, стоимостью 10 рублей, принадлежащих ФИО4, чем причинили потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3123 рубля. После чего, скрывшись с места совершения преступления, подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия обвиняемых Коростелев Н.Н. Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Коростелев Н.Н.., Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Согласны на вынесение в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чём ими было заявлено ходатайство по окончании предварительного расследования, и это ходатайство они поддержали в судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимые осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимых отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Коростелев Н.Н. и Фарафонов Д.Г. совершили преступление впервые. Подсудимый Тимошкин В.А. не имеет не снятых и не погашенных судимостей. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно (л.д. 67, 69-70, 100, 132). Также Коростелев Н.Н. положительно характеризуется по месту работы (л.д. 72), по месту прежней учёбы (л.д. 71) и по месту прохождения военной службы по призыву (л.д. 72). Подсудимый Фарафонов Д.Г. в период прохождения военной службы по призыву был награждён ведомственным знаком отличия (л.д. 101).

В ходе предварительного следствия по делу подсудимые давали признательные показания, в содеянном раскаялись, приняли меры к добровольному и полному возмещению потерпевшей ущерба причинённого преступлением (л.д. 23-26). То есть в действиях подсудимых имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления).

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимых суд учитывает, что подсудимый Коростелев Н.Н. трудоустроен, подсудимые Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. не работают. На учёте у психиатра и нарколога подсудимые не состоят.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, влияние назначенного наказания на перевоспитание осуждённых условия жизни их семей, с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода, суд считает, что перевоспитание подсудимых Коростелев Н.Н.., Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. возможно без изоляции их от общества.

Оснований позволяющих назначить подсудимым наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому и Коростелев Н.Н. и Фарафонов Д.Г., и Тимошкин В.А. следует назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с назначением испытательного срока.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ на Коростелев Н.Н.., Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. следует возложить обязанности, способствующие их исправлению. Учитывая корыстный мотив совершённого преступления, суд полагает возможным назначить подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, которое следует исполнять самостоятельно.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коростелев Н.Н., Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 г.) и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенные Коростелев Н.Н. Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. наказания в виде лишения свободы считать условными с назначением испытательного срока на 1 (один) год каждому.

Дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. трудоустроиться, и в дальнейшем не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением уголовного наказания не связанного с реальным лишением свободы, не злоупотреблять спиртными напитками, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию ФСИН РФ по месту своего жительства в порядке, устанавливаемом данным органом, ведающим исполнением уголовных наказаний не связанных с реальным лишением свободы.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Коростелев Н.Н. не менять место жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением уголовного наказания не связанного с реальным лишением свободы, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать противоправные и антиобщественные поступки, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию ФСИН РФ по месту своего жительства в порядке, устанавливаемом данным органом, ведающим исполнением уголовных наказаний не связанных с реальным лишением свободы.

Контроль за поведением осуждённых Коростелев Н.Н. Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ и органы внутренних дел МВД РФ по месту жительства этих осуждённых.

Меру пресечения, избранную Коростелев Н.Н., Фарафонов Д.Г. и Тимошкин В.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу :

- пустой полиэтиленовый пакет желтого цвета с изображением букета цветов в виде тюльпанов с пятнами вещества бурого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности.

- кастрюлю алюминиевую, хранящуюся под распиской у свидетеля ФИО6 по вступлении приговора в законную силу оставить у свидетеля ФИО6 для использования по своему усмотрению.

- остатки маринованной мясной продукции, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО4 для использования по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Согласно положениям ст. 31 Уголовно – исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Судья В.А. Шальнев