покушение на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями



Дело № 1-141/2010 (471070005)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк «15» декабря 2010 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего судьи Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области

Прокофьевой Е.А.

подсудимых Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н.

защитников - адвоката Абрамовой К.В., представившей удостоверение личности адвоката и ордер , выданный ННО «Центральная коллегия адвокатов города Липецка» ДД.ММ.ГГГГ

и адвоката Чубуковой Т.И., представившей удостоверение личности адвоката и ордер , выданный ННО «Центральная коллегия адвокатов города Липецка» ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варшавский К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее несудимого, содержавшегося под стражей в период проведения предварительного следствия по данному делу с 05.06.2010 г. по 29.09.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

и в отношении Жемчужников В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, разведённого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> у. <адрес>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей в период проведения предварительного следствия по данному делу ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут совершили покушение на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями (природных изумрудов в сырье в количестве 476 штук общей массой 139,12 грамма стоимостью 8383 рубля 65 копеек), в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В конце 2009 года Варшавский К.А. вступил в предварительный сговор со своим знакомым Жемчужников В.Н., направленный на совместное совершение сделки по продаже природных драгоценных камней (изумрудов в сырье общей массой не менее 139,12 грамм, которые хранил Варшавский К.А. по адресу: с. ФИО1 <адрес>). При этом Варшавский К.А. предложил Жемчужников В.Н. за вознаграждение найти покупателей на вышеуказанные камни, которые имелись у Варшавский К.А. на что Жемчужников В.Н. согласился и в период времени с конца 2009 года по 25 мая 2010 года подыскал человека по имени «Александр» (данные о личности засекречены в материалах дела), выразившего намерение приобрести такие камни. При этом «Александр», являвшийся сотрудник УФСБ России по Липецкой области, осуществлял в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Реализуя единый умысел и предварительную договоренность, Жемчужников В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в г. Липецке познакомил Варшавский К.А. с потенциальным покупателем («Александром») и в этот же день передал Варшавский К.А. денежные средства в размере 10000 рублей, полученные от покупателя в качестве предоплаты предстоящей сделки.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н., встречаясь лично ДД.ММ.ГГГГ в г. Липецке и используя телефонную связь, достигли устного соглашения с будущим покупателем о месте, времени и условиях совершения сделки по продаже изумрудов, назначив ее на ДД.ММ.ГГГГ в г. Липецке.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н., осознавая, что действуют в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, не являясь надлежащими субъектами правоотношений в области гражданского оборота природных драгоценных камней, не встав на специальный учет в государственную инспекцию пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, не имея документов, подтверждающих, что предназначенные к продаже камни относятся к категории непригодных для изготовления ювелирных изделий, или документов их учета, действуя из корыстной заинтересованности, выполняя вновь достигнутые на встречах в этот день окончательные условия совершения сделки с покупателями, под видом которых выступали два сотрудника УФСБ России по Липецкой области начали совершать незаконную сделку по продаже драгоценных камней.

При этом ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Жемчужников В.Н., в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, передал 480 камней общей массой 141,30 грамм одному из покупателей, тогда как Варшавский К.А. находился в другом районе г. Липецка в ожидании передачи денежных средств в размере 200 долларов США за 1 грамм изумрудов от другого покупателя.

Однако, совершение данного преступления не было доведено до конца по не зависящим от Жемчужников В.Н. и Варшавский К.А. обстоятельствам, поскольку передача всей суммы денежных средств не состоялась, а подсудимые были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Липецкой области.

Согласно заключению экспертов Гохрана России № 16/2010 от 23.08.2010 (т. 3 л.д. 105-110) камни, полученные Управлением ФСБ России по Липецкой области в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» 04.06.2010 года в количестве 480 штук общей массой 141,26 г, являются природными изумрудами в сырье в количестве 476 штук общей массой 139,12 грамма стоимостью на 04.06.2010 года 8383 рубля 65 копеек (4 камня являются бериллами в сырье массой 2,14 г, не являющимися драгоценными камнями).

Тем самым, Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. в нарушение правил, установленных ст.1, п.2 ст.20, п.3 ст. 22 Федерального закона от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п.3 постановления Правительства Российской Федерации № 1365 от 23.11.1998 года «О критериях и порядке отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных изделий», п.2 инструкции о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации № 51н от 16.06.2003 года, п.5 правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 731 от 28.09.2000 года, совершили покушение на совершение сделки по продаже природных драгоценных камней группой лиц по предварительному сговору.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. было предъявлено обвинение в совершении ими преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении. Виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Также в судебном заседании подсудимые Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует, совершённые ими ДД.ММ.ГГГГ действия по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 191 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимых Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимых Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. судимостей не имеют. Подсудимый Варшавский К.А. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а подсудимый Жемчужников В.Н. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно. Подсудимый Жемчужников В.Н. положительно характеризуется по месту работы. В ходе предварительного следствия подсудимые по делу давали признательные показания, способствующие раскрытию преступления и изобличающие других участников группового преступления, в содеянном раскаялись. Подсудимый Варшавский К.А. в 2003 году перенёс травму глаза, повлекшую отслоение сетчатки глаза и его катаракту. У подсудимого Жемчужников В.Н. после совершения им указанного преступления сгорел дом, что существенно ухудшило его материальное положение (т. 1 л.д. 167). Преступление совершённое подсудимыми имеет неоконченный состав. Реальный ущерб указанным преступлением не причинён.

На диспансерном учёте подсудимые Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. ни у нарколога, ни у психиатра не состоят.

Также суд учитывает, что подсудимый Варшавский К.А. при совершении изложенного преступления являлся его организатором и соисполнителем, а подсудимый Жемчужников В.Н. – соисполнителем его совершения.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, изучив личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. возможно без изоляции их от общества.

Оснований позволяющих назначить подсудимым наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому и Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. следует назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ на Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. следует возложить обязанности, способствующие их исправлению.

Также суд, учитывая корыстный мотив преступления, совершённого подсудимыми, полагает необходимым назначить обоим подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 191 УК РФ в виде штрафа, которое следует исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ и ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», обращая их в доход государства путём передачи в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

В соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осуждённых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варшавский К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Варшавский К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Жемчужников В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Жемчужников В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Варшавский К.А. зарегистрироваться в установленном порядке по месту фактического проживания, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением уголовного наказания не связанного с реальным лишением свободы, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН РФ (орган, ведающий исполнением уголовных наказаний не связанных с реальным лишением свободы) по месту своего жительства.

Жемчужников В.Н. обязать не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением уголовного наказания не связанного с реальным лишением свободы, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН РФ (орган, ведающий исполнением уголовных наказаний не связанных с реальным лишением свободы) по месту своего жительства.

Контроль за поведением осуждённых Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ и органы внутренних дел МВД РФ по месту жительства этих осуждённых.

Меру пресечения, избранную Варшавский К.А. и Жемчужников В.Н.подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - электронные весы, являющиеся орудием преступления по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства по делу: доверенность на имя ФИО6, доверенность на имя Варшавский К.А., удостоверение ФИО10 хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства по делу: - компакт-диск СD-R, регистрационный номер 279; - компакт-диск СD-R, регистрационный номер 280; - компакт-диск СD-R, регистрационный номер 281; - компакт-диск СD-R, регистрационный номер 282; - компакт-диск СD-R, регистрационный номер 283; - компакт-диск DVD-R, регистрационный номер 488; - компакт-диск DVD-R, регистрационный номер 490; - компакт-диск DVD-R, регистрационный номер 492; - компакт-диск DVD-R, регистрационный номер 494; - компакт-диск DVD-R, регистрационный номер 497; - компакт-диск DVD-R, регистрационный номер 498; - компакт-диск DVD-R, регистрационный номер 499; - компакт-диск DVD-R, регистрационный номер 500 – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль Мазда 3 госномер , находящийся на ответственном хранении у собственника ФИО7, проживающей в <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу –оставить у ФИО7 для использования по своему усмотрению.

Вещественные доказательства по делу: 476 камней сырья изумрудного общей массой 139,12 грамма, 5 камней сырья изумрудного общей массой 5,30 грамма, бериллы в сырье в количестве 4-х штук общей массой 2,14 грамма, хранящиеся в ГОХРАНЕ России - обратить в доход государства путём их передачи в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу: - мобильный телефон марки Самсунг модели SGH600E с сим-картой «Теле 2» № 897012008010002313209, принадлежащий осуждённому Варшавский К.А. по вступлении приговора суда в законную силу передать осуждённому Варшавский К.А. для использования по своему усмотрению, а в случае не востребования его в течение 6 месяцев обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: - мобильный телефон марки Нокиа модели 2610 с сим-картой «Билайн» № 897019909102446779d#, принадлежащий свидетелю ФИО6 по вступлении приговора суда в законную силу передать ФИО6, проживающему в <адрес> <адрес> <адрес> для использования по своему усмотрению, а в случае не востребования его в течение 6 месяцев обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: - мобильный телефон марки Самсунг модели SGH-813 с сим-картой «Мегафон» № 89710204500328591, принадлежащий осуждённому Жемчужников В.Н. по вступлении приговора суда в законную силу передать осуждённому Жемчужников В.Н. для использования по своему усмотрению, а в случае не востребования его в течение 6 месяцев обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Согласно положениям ст. 31 Уголовно – исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Сумма штрафа подлежит зачислению на счёт: УФК по Липецкой области (Отдел финансов администрации Липецкого района Липецкой области) р/с 40101810200000010006 ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области БИК 044206001 ИНН 4813000029 КПП 481301001 ОКАТО 42240000000 КБК 70311690050050000140

Председательствующий В.А. Шальнев ______________________