Угроза насилия в отношении сотрудника милиции



Дело № 1-129/2010 (191020345)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк «24» декабря 2010 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области

Торозова А.А.

потерпевшего ФИО1

подсудимой Бояршинова С.Ю.

защитника адвоката Мещерякова Э.С., представившего удостоверение личности адвоката и ордера и , выданные ННО «Центральная коллегия адвокатов г. Липецка» соответственно 09.11.2010 г. и 23.12.2010 г.

при секретаре Игумновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бояршинова С.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним (основным полным общим) образованием, не работающей, не военнообязанной, незамужней, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, фактически проживающей в <адрес> <адрес>, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом Липецкой области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бояршинова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершила угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 14 часов 00 минут Бояр-шинова С.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении пред­ставителя власти – старшего участкового уполномоченного милиции (УУМ) ОВД по Липецкому району Липецкой области ФИО1ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью избежать за­держания за совершенное преступление, после сообщения ФИО1 о необходимости её доставления в отдел внутренних дел, со словами «Не подходи, я тебя сейчас убью» стала размахивать ножом, двигаясь в сторону ФИО1

Угрозу применения насилия ФИО1 воспринял реально и, использовав табурет, в целях защиты своей жизни и здоровья, не превышая пределов необходимой обороны, прижал руку Бояршинова С.Ю. к стене, после чего отобрал у нее нож.

Совершая указанные умышленные действия, Бояршинова С.Ю. осознавала, что совер­шает угрозу применения насилия, в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Липецкому рай­ону Липецкой области ФИО1, являющегося должност­ным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке в соот­ветствии с законом о милиции распорядительными полномочиями в отношении лиц не находя­щихся от него в служебной зависимости, а кроме того, находящегося при исполнении служеб­ных обязанностей, поскольку ФИО1 был одет в форменную одеж­ду со знаками отличия сотрудника милиции, войдя в <адрес> ФИО1 представился Бояршинова С.Ю. сотрудником милиции.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Бояршинова С.Ю. было предъявлено обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. В ходе предварительного расследования Бояршинова С.Ю. полностью признала свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с нею требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Бояршинова С.Ю. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Бояршинова С.Ю. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Бояршинова С.Ю. в совершении ею преступления, изложенного в предъявленном ей обвинении и квалифицирует, совершённое ею ДД.ММ.ГГГГ деяние по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимой Бояршинова С.Ю. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признательные показания подсудимой в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Бояршинова С.Ю. на диспансерном учёте у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется, как имеющая судимость, склонная к употреблению спиртных напитков, не работающая, имеющая жалобы на её поведение в орган местного самоуправления от жителей <адрес> (л.д. 78). Она неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 63). В период рассмотрения дела судом Бояршинова С.Ю. в нарушение условий, избранной ей меры пресечения, не уведомив суд сменила место жительства, проживая не по месту своей регистрации. Уклонялась от явки по вызову в суд, вследствие чего была объявлена в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу. На момент совершения данного преступления Бояршинова С.Ю. не имела не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей, однако за тяжкое преступление, совершённое ранее того, что является предметом настоящего судебного разбирательства, Бояршинова С.Ю. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом Липецкой области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Потерпевший ФИО1 характеризуется материалами дела положительно.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личности подсудимой и потерпевшего, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление Бояршинова С.Ю. возможно только в условиях её изоляции от общества, так как до совершения изложенного преступления она совершила тяжкое преступление. По мнению суда, с учётом обстоятельств совершения преступления, являющегося предметом настоящего судебного разбирательства, личности подсудимой и образа её жизни, иное, кроме реального лишения свободы наказание не сможет оказать эффективного воспитательного воздействия на виновную, способствующего её исправлению и не будет соразмерно тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления.

Оснований позволяющих назначить подсудимой наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поэтому Бояршинова С.Ю. за совершение изложенного преступления следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Назначенное судом наказание в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бояршинова С.Ю. следует отбывать в колонии – поселении, куда ей надлежит следовать под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Бояршинова С.Ю. следует исчислять с момента её задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (с изменениями от 3 апреля 2008 г.), если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бояршинова С.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии – поселении.

Срок отбытия назначенного Бояршинова С.Ю. наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бояршинова С.Ю. - заключение под стражу, оставить без изменения.

К месту отбывания наказания Бояршинова С.Ю. надлежит следовать под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Наказание по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от 20.09.2010 г. – исполнять самостоятельно.

Приобщённый к материалам дела в качестве вещественного доказательства кухонный нож, принадлежащий Бояршинова С.Ю. признать орудием преступления и по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая, в срок предусмотренный для подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осуждённая должна указать в своей кассационной жалобе.

Также осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшим кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. При этом осуждённая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Председательствующий В.А. Шальнев ______________________