Нарушение лицом, управляющем автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 21 января 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Маншилиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Бесединой Э.В.,

подсудимого Сударчика А.В.,

защитника Востриковой Ж.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Ретунской Ю.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сударчика А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Сударчик А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-21150, регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по автодороге Хлевное - Липецк Липецкого района Липецкой области по направлению в сторону г.Липецка со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия, проявил невнимательность и не обеспечил безопасность движения, не справился с управлением автомобилем, выехал на правую по ходу своего движения обочину и допустил наезд на пешехода ФИО4, причинив ему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: черепно-мозговую травму – кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, субарахноидальные кровоизлияния правой лобной и левой височной долей, ушиб вещества головного мозга правой лобной доли; тупую травму грудной клетки и живота – кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки по правой боковой поверхности с распространением на живот, двусторонние переломы ребер, часть из которых с повреждением пристеночной плевры и ткани легких, разрывы ткани селезенки, печени, гемоторакс (слева около 200 мл, справа около 300 мл), гемоперитонеум (около 100 мл.); тупую травму таза - оскольчатые переломы правой подвздошной кости, лонных костей; перелом правой локтевой кости и кровоизлияние в мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани правого бедра по наружной поверхности, кровоизлияния в мягкие ткани и переломы костей голеней, кровоподтек и рану правой орбитальной области, кровоподтеки, ссадины тела, приведшие к смертельному исходу и состоящими с наступлением смерти в прямой причинно - следственной связи.

Своими действиями Сударчик А.В. нарушил Правила дорожного движения РФ, введенные в действие с 1 июля 1994 года, а именно п.2.7, п.9.9, п.10.1, что находится в прямой причинно - следственной связи с наступившими вредными последствиями.

Данные действия Сударчика А.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Беседина Э.В. в судебном заседании полностью поддержала обвинение, предъявленное подсудимому.

В судебном заседании подсудимый Сударчик А.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину.

Судом установлено, что подсудимый Сударчик А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержавшим ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому судом удовлетворено ходатайство Сударчика А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сударчика А.В. по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данными о личности подсудимого Сударчика А.В. установлено, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.127, 128), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.130, 131), привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> (л.д. 125).

При назначении наказания подсудимому Сударчику А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО3, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, т.к. он его простил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сударчику А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение ущерба в сумме шестьдесят одна тысяча рублей, участие подсудимого в боевых действиях, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание виде лишения свободы, т.к. восстановление социальной справедливости и цели наказания не могут быть достигнуты в отношении Сударчика А.В. без реального отбытия наказания, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, назначает Сударчику А.В. наказание с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное Сударчику А.В. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в колонии-поселении.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сударчика А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года исполнять самостоятельно.

Сударчику А.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, осужденному Сударчику А.В. необходимо прибыть в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы по месту жительства, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21150, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Сударчику А.В. и находящийся у него на хранении, полимерный пакет с курткой, полиэтиленовый пакет с 1 парой кроссовок, принадлежащие Сударчику А.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу вернуть Сударчику А.В..

Вещественные доказательства: бумажный конверт с 1 отрезком светлой дактилопленки с волокнами, бумажный конверт с 1 отрезком темной дактилопленки со следом обуви, бумажный пакет с осколками стекла и волосом, бумажный конверт с образцами волос, бумажный конверт с образцом крови на тампоне, хранящиеся при материалах дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд Липецкой области.

Председательствующий