незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 19 января 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Козленковой Т.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Липецкой районной прокуратуры Торозова А.А.

подсудимого Арнаутова А.Н.,

защитника Баранова М.А., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер №. от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неплюевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арнаутова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арнаутов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на <данные изъяты> рынке <адрес> для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица и хранил при себе без цели сбыта пять газетных свертков с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 14,2 грамм в высушенном виде. Размер данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Данное наркотическое средство Арнаутов А.Н. незаконно хранил при себе и незаконно перевозил в своем автомобиле <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, предварительно сложив в пакет и спрятав в рабочей перчатке, находившейся в кармане водительской двери автомобиля, с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был задержан на <адрес> сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД <данные изъяты>.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Арнаутов А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Арнаутов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соглашается с фактическими обстоятельствами совершенного им преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, признав полностью свою вину.

Судом установлено, что подсудимый Арнаутов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Арнаутову А.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арнаутов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Арнаутова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ), как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Арнаутову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность: судимости не имеет, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Однако согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Арнаутову А.Н. выставлен диагноз: <данные изъяты>. <данные изъяты> (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арнаутову А.Н., в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арнаутова А.Н., по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, связанных с целями и мотивами совершенного Арнаутовым А.Н.. преступления, его поведением во время и после совершения преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает определить Арнаутову А.Н. размер наказания с учетом правил ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе и цели восстановления социальной справедливости, достижение которой возможно не только путем назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. В данном случае осуществление принципа неотвратимости наказания в большей степени повлечет за собой достижение целей наказания, предусмотренных УК РФ, нежели назначение наказания, связанного исключительно с лишением свободы. Размер наказания суд определяет Арнаутову А.Н. с учетом тяжести совершенного преступления.

Вещественные доказательства: пять газетных свертков с наркотическим средством <данные изъяты> переданные на хранение в комнату для хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арнаутова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Арнаутову А.Н. следующие ограничения:

не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес> без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Арнаутова А.Н. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Арнаутову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять газетных свертков с наркотическим средством <данные изъяты> переданные на хранение в комнату для хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Председательствующий