Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Уголовное дело №1-14/2011г. ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 7 февраля 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Маншилиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Пахомовой С.Н.,

подсудимого Овчинникова А.В.,

защитника Пишикина О.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Ретунской Ю.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего адвоката Беккера А.Э., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчинникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Овчинников А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в начале <данные изъяты>, Овчинников А.В., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , двигаясь по автодороге <адрес>, в сторону г. Липецка, со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, в районе 23 км., проявил невнимательность, не учел дорожные условия - темное время суток, видимость в направлении движения, не справился с управлением автомобилем, съехал в кювет и допустил опрокидывание автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , в результате чего пассажир данного автомобиля ФИО4, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин грудной клетки и живота, рваной раны передней брюшной стенки живота справа, двухсторонних переломов ребер, ушиба сердца, травматической ампутации левой доли печени, разрыва корня брыжейки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в диафрагму, разрывов левой почки, ушиба поджелудочной железы, желудка, кровоподтека левой голени. Смерть ФИО4 наступила в результате тупой травмы грудной и живота, сопровождающейся образованием кровоподтеков и ссадин грудной клетки и живота, рваной раны передней брюшной стенки живота справа, двухсторонних переломов ребер, ушиба сердца, травматической ампутации левой доли печени, разрыва корня брыжейки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в диафрагму, разрывов левой почки, ушиба поджелудочной железы, желудка, осложнившееся геморрагическим и травматическим шоком. Между тупой травмой грудной клетки и живота и смертью ФИО4 прямая причинно-следственная связь. Тупая травма грудной клетки и живота, обнаруженные при исследовании трупа ФИО4, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Своими действиями Овчинников А.В. нарушил правила дорожного движения РФ, введенные в действие с 1 июля 1994 года, а именно п.10.1, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями.

Данные действия Овчинникова А.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ.

Овчинниковым А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Пахомова С.Н. в судебном заседании полностью поддержала обвинение, предъявленное подсудимому.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину.

Судом установлено, что Овчинников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержавшим ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Пахомова С.Н. и потерпевший ФИО2, и его представитель Беккер А.Э. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому судом удовлетворено ходатайство Овчинникова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Овчинникова А.В. по ч.3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Овчинникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность: Овчинников А.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.184, 183), по месту жительства и работы, а также в период учебы в школе характеризуется исключительно положительно (т.1 л.д. 186, 188, 189).

Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшего ФИО2, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства, работы и в период учебы в школе, возмещение ущерба в сумме 159000 (сто пятьдесят девять тысяч) рублей, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд полагает определить Овчинникову А.В. размер наказания с учетом правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением обязанностей, поскольку приходит к выводу, что цели наказания в отношения Овчинникова А.В. могут быть достигнуты без реального отбытия наказания.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, назначает Овчинникову А.В. наказание с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 года.

Потерпевший ФИО2 просил взыскать с подсудимого в его пользу расходы по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании интересы потерпевшего представлял адвокат Беккер А.Э.. В подтверждение несения расходов по оплате услуг представителя потерпевшим представлены две квитанции, согласно которым им были понесены расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

В силу ст.42 ч.3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ, с учетом требования разумности и объема оказанной адвокатом юридической помощи потерпевшему, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в возмещение расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей.

Судьба вещественного доказательства по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Овчинникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Овчинникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Овчинникова А.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Овчинникова А.В. в пользу ФИО2 расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО7, находящийся на хранении на спецстоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес> подлежит возврату по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Председательствующий