покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело №1-6/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г.Липецк

Судья Липецкого районного суда Липецкой области Козленкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры Середа О.А.,

подсудимых Утятникова К.Г., Лежнева А.А.

защитника Герасимовой Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Неплюевой О.Н. и Золотаревой А.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Утятникова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лежнева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, проживающего без регистрации <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Утятников К.Г. и Лежнев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи чугунных слитков с железнодорожного полувагона подвижного состава, около 23 часов 00 минут, прибыли на парк «В» станции <данные изъяты> железной дороги, расположенной в <адрес>, где на 8 железнодорожном пути стоял грузовой поезд . Обнаружив, в составе грузового поезда полувагон , груженый передельным нелегированным чугуном, принадлежащим ОАО, Утятников К.Г. и Лежнев А.А. ожидая отправления грузового поезда, спрятались рядом в лесопосадках. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут, Утятников К.Г. и Лежнев А.А. с целью совершения хищения чужого имущества, вдвоем залезли в полувагон , отправлявшийся со станции <данные изъяты> железной дороги до станции назначения. Находясь в указанном полувагоне, следовавшем в составе грузового поезда , в районе 5 пикета 250 км перегона станции <данные изъяты> – станции <данные изъяты> железной дороги в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут, Лежнев А.А. и Утятников К.Г., действуя совместно и согласовано, тайно, из корыстных побуждений, путем сброса из вагона слитков чугуна, похитили с полувагона 3170 кг передельного нелегированного чугуна в виде 341 слитка, стоимостью 11892 рублей 34 копейки за одну тонну, принадлежащего ОАО, причинив ОАО материальный ущерб на общую сумму 37698 рублей 72 копейки.

Однако, свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Утятников К.Г. и Лежнев А.А. до конца не довели по независящим от них причинам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в момент погрузки похищенных ими чугунных слитков на автомобиль, Лежнев А.А. и Утятников К.Г. с похищенным чугуном были задержаны сотрудниками ОУР <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия подсудимые Утятников К.Г. и Лежнев А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашаются с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Утятников К.Г. и Лежнев А.А. поддержали заявленное ими ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, с количеством и суммой похищенного, признав полностью свою вину и раскаявшись в содеянном.

Судом установлено, что подсудимые Утятников К.Г. и Лежнев А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своих подзащитных, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Утятникову К.Г. и Лежневу А.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые им понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Утятников К.Г. и Лежнев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия:

Утятникова К.Г. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление Утятниковым К.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

Лежнева А.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление Лежневым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Утятникову К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, преступление умышленное, неоконченное, его личность: ранее судим, имеет не отбытое наказание по предыдущему приговору, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по временному месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Утятниковым К.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии ч.1 ст.18 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому Лежневу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, преступление умышленное, неоконченное, его личность: ранее судим, имеет неотбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по временному месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, состояние его здоровья и имеющиеся у него заболевания <данные изъяты>, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Лежневым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, имеющиеся у него заболевания, <данные изъяты>.

В соответствии ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности каждого подсудимого Утятникова К.С. и Лежнева А.А., объема их преступных действий и квалифицирующего признака обвинения, влияния назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни, суд приходит к выводу, что исправление Утятникова К.С. и Лежнева А.А. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, т.к. цели наказания и их исправление не могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждения ими новых преступлений. Вместе с этим суд также полагает определить Утятникову К.С. и Лежневу А.А. размер наказания с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ и назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев каждому.

Оснований для назначения Утятникову К.С. и Лежневу А.А. более мягкого вида наказания, применения ч.3 ст.68 или ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Утятникова К.С. и Лежнева А.А., в действиях каждого из них имеется рецидив преступлений, каждый имеет не отбытый срок наказания, Утятников К.С. ранее отбывал наказание в колонии-поселения, во время рассмотрения дела скрылся от суда и был объявлен в розыск, суд считает необходимым определить Утятникову К.С. и Лежневу А.А. отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии ст.70 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Утятников К.Г. осужден <данные изъяты>. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Утятникову К.Г. продлен <данные изъяты>, наказание им неотбыто и в течение испытательного срока он совершил умышленное преступлении средней тяжести.

В соответствии ст.70 УК РФ назначает наказание по совокупности приговоров и к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лежнев А.А. осужден <данные изъяты>. Преступление, за которое Лежнев А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ было совершено ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд полагает необходимым к назначенному наказанию Лежневу А.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное Лежневу А.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лежнев А.А. осужден <данные изъяты>, наказание неотбыто.

В соответствии ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное Лежневу А.А. в виде <данные изъяты> должно исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства: 3170 кг передельного нелегированного чугуна в виде 341 слитков, хранящийся в ЛОВД <данные изъяты> – возвратить ОАО;

две пары перчаток, хранящиеся в камере хранения ЛОВД <данные изъяты> – уничтожить;

автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, переданный на хранение владельцу ФИО2 – оставить в распоряжении ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Утятникова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ отменить осужденному Утятникову К.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному осужденному Утятникову К.Г. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить осужденному Утятникову К.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить осужденному Утятникову К.Г. следующие ограничения:

не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес> без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Утятникова К.Г. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения осужденному Утятникову К.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Утятникову К.Г. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Лежнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному осужденному Лежневу А.А. наказанию по настоящему приговору, присоединить частично наказание, назначенное Лежневу А.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание осужденному Лежневу А.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить осужденному Лежневу А.А. следующие ограничения:

не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес> без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Лежнева А.А. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения осужденному Лежневу А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Лежневу А.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия Лежневу А.А. окончательного наказания засчитать наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное Лежневу А.А. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 3170 кг передельного нелегированного чугуна в виде 341 слитков, хранящийся в ЛОВД <данные изъяты> – возвратить ОАО;

две пары перчаток, хранящиеся в камере хранения ЛОВД <данные изъяты> – уничтожить;

автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, переданный на хранение владельцу ФИО2 – оставить в распоряжении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья