умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-8/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 20 января 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Козленковой Т.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Липецкой районной прокуратуры Бесединой Э.В.

подсудимого Мутовина А.Е.

защитника Антиповой Е.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неплюевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мутовина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мутовин А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мутовин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме , расположенном по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 удар кулаком в область грудной клетки справа. Вместе с этим Мутовин А.Е. ударил ФИО1 кулаком в область лица и бросил в ФИО1 электрический чайник, из которого пролилась горячая вода на различные части тела ФИО1 Своими действиями Мутовин А.Е. причинил ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки в виде ушиба грудной клетки справа и пневмоторакса справа, т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также телесные повреждения в виде: закрытой челюстно-лицевой травмы в виде закрытого перелома нижней челюсти слева с незначительным смещением и термических ожогов 2-3А степени шеи, туловища, кистей с площадью поражения 12% поверхности тела, т.е. вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток.

Подсудимый Мутовин А.Е. в ходе судебного заседания свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО2. в ее доме, расположенного в <адрес>, употреблял спиртные напитки вместе с ФИО3, ФИО2 и ФИО1 Около часа ночи он уснул в своей одежде на диване в коридоре. Проснувшись около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что из одежды на нем осталась футболка, а спортивных брюк и трусов на нем не было. В это время с улицы в дом зашел ФИО1, на котором были одеты его спортивные брюки и это его разозлило. На вопрос, зачем ФИО1 одел его брюки, последний что-то пробурчал ему в ответ нецензурной бранью. Он разозлился и ударил ФИО1 кулаком в область челюсти с левой стороны, а затем нанес ему еще один удар кулаком в область грудной клетки справа, от которого ФИО1 упал. После этого, увидев, что ФИО1 одел и его трусы, он схватил со стола металлический электрический чайник и бросил его в ФИО1 Чайник попал ФИО1 в голову и на него вылилась вода, но о том, что в чайнике была горячая вода, он не знал. Обнаружив, что из кармана спортивных брюк у него пропали деньги в сумме 4500 рублей, он стал требовать ФИО1 их вернуть. Когда мать ФИО1ФИО2 вернула ему деньги, он уехал с ФИО3 домой. В содеянном раскаялся и возместил ФИО1 моральный вред.

Вина подсудимого Мутовина А.Е. кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Мутовиным А.Е., ФИО3 и своей матерью ФИО2 у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>. с 12 часов до 22 часов распивали спиртные напитки, а после этого, когда его мать и ФИО3 легли спать, они вдвоем с Мутовиным А. Е. продолжили распитие спиртного и легли спать около 2-х часов ночи. Около 3-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу в туалет, одев на себя в темноте какие-то брюки. А когда вернулся в дом, то Мутовин А. стал на него кричать, чтобы он снял его брюки и ударил его кулаком слева по челюсти, а затем нанес еще один удар кулаком по грудной клетке в правую сторону, от которого он почувствовал невыносимую боль и упал. Что происходило дальше, не помнит, так как потерял сознание. Очнулся он около 04 часов в зале на диване. На диване лежал электрический чайник с вмятиной на корпусе. Во всем доме был беспорядок, он чувствовал невыносимую боль в грудной клетке справа, а на теле были многочисленные следы ожогов, ссадины. Мать вызвала «скорую помощь» и его отвезли в больницу. Мутовин А. полностью возместил ему моральный вред, он его простил и никаких претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО2, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в своем доме с 12 часов дня со своей подругой ФИО3, ее сожителем Мутовиным А. и своим сыном ФИО1, употребляли спиртные напитки. Около 22 часов она и ФИО3 легли спать. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума и грохота. В зале она увидела сына и Мутовина А., которые были пьяны и ругались между собой. У сына на лице были синяки и ссадины. Мутовин А. размахнулся и ударил ее сына ФИО1 кулаком в грудь, от удара сын упал. Мутовин А. кричал, что у него из брюк, которые одел ее сын, пропали 5000 рублей. ФИО1 сказал, что не брал денег. Она стала искать деньги, нашла их на крыльце дома и отдала Мутовину А. 5000 рублей. После этого Мутовин А. и ФИО3 быстро уехали. Ее сын сидел в зале на корточках, сказал, что ему плохо и тяжело дышать, на коже у него были ожоги. На диване, где до этого лежал её сын, она увидела электрический чайник, на корпусе чайника была вмятина, как от удара. В коридоре и зале была разлита вода. Она вызвала «скорую помощь» и сына доставили в больницу, где он находился до ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО3. в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 часов она с Мутовиным А.Е. приехала в гости к своей подруге ФИО2, в <адрес>. Примерно до 22 часов они и сын ФИО2ФИО1 употребляли спиртные напитки. Затем она ушла спать. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ её разбудил Мутовин А. и спросил где его брюки. В этот время с улицы в дом зашел ФИО1, на котором были одеты брюки Мутовина А. Мутовин А. разозлился и спросил у ФИО1., зачем тот, одел его брюки. ФИО1 грубо что-то ответил, выразился нецензурно и хотел пройти в комнату. Мутовин А. размахнулся, ударил ФИО1. кулаком правой руки в челюсть с левой стороны, а затем еще раз ударил ФИО1 кулаком в область грудной клетки справа. ФИО1 от удара упал. После этого ФИО1 стал снимать брюки и Мутовин А. увидел, что тот одел и его трусы. Мутовин А. разозлился еще больше, схватил со стола в коридоре металлический электрический чайник и бросил его в ФИО1 Чайник попал ФИО1 в голову и из чайника пролилась вода на ФИО1 Затем Мутовин А. обнаружил, что из кармана его брюк пропали деньги - 4500 рублей. ФИО2. нашла деньги и отдала их Мутовину А., после чего они с Мутовиным А. уехали домой. Позже узнали, что ФИО1 попал в больницу.

Кроме того, вина подсудимого Мутовина А.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается также:

рапортом оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут было получено сообщение по телефону от помощника дежурного УВД <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛОКБ за медицинской помощью обратился ФИО1, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>. Госпитализирован с диагнозом: ожог спины 2-3 степени (л.д.);

протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1. имелись следующие телесные повреждения: термические ожоги 2-3А степени шеи, туловища, кистей с площадью поражения 12% поверхности тела, тупая травма грудной клетки в виде ушиба грудной клетки справа и пневмоторакса справа, закрытая челюстно-лицевая травма в виде закрытого перелома нижней челюсти слева с незначительным смещением. Термические ожоги были образованы в результате воздействия на мягкие ткани шеи, туловища и кистей горячей жидкости. Тупая травма грудной клетки, а также закрытая челюстно-лицевая травма были причинены в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), в том числе и от не менее, чем двух ударов кулаком. В виду отсутствия в представленной медкарте описания морфологических особенностей имевшихся видимых на грудной клетке и лице телесных повреждений, высказаться о давности их причинения не представляется возможным. Тупая травма грудной клетки в виде пневмоторакса справа согласно п.6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека; термические ожоги 2-3А степени шеи, туловища, кистей с площадью поражения 12% поверхности тела, а также закрытая челюстно-лицевая травма согласно п.7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дней. Согласно данным медкарты МУЗ ГБ <данные изъяты> у ФИО1 были обнаружены ссадины лица. Также телесные повреждения, согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. В виду отсутствия в представленной медкарте описания морфологических особенностей имевшихся ссадин (форма, размеры, края, состояние поверхности и т.д.), высказываться о механизме из образования, давности причинения и действовавшем орудии не представляется возможным. Не исключено, что имевшиеся у ФИО1 повреждения в виде: термических ожогов 2-3А степени шеи, туловища, кистей, тупой травмы грудной клетки, а также закрытой челюстно-лицевой травмы были образованы при обстоятельствах, указанных Мутовиным А.Е. в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: «…Я размахнулся и ударил ФИО1 кулаком правой руки в область челюсти, с левой стороны. От удара ФИО1. упал. Я еще раз ударил ФИО1., кулаком в область грудной клетки справа… Я еще больше разозлился, так как я очень брезгливый человек, схватил со стола в коридоре чайник металлический электрический и бросил этим чайником в сторону ФИО1, чайник попал ФИО1 куда-то в область головы. Из чайника полилась вода…». Не исключено, что имевшиеся у ФИО1 повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, а также закрытой челюстно-лицевой травмы были образованы при обстоятельствах, указанных им же в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: «…В этот момент А. ударил меня кулаком слева по челюсти. Я почувствовал боль. В этот момент А. снова ударил меня кулаком по грудной клетке в правую сторону. От этого удара я почувствовал невыносимую боль. От ударов я упал…». Высказаться о возможности образования имевшихся у ФИО1 термических ожогов 2-3А степеней шеи, туловища, кистей в настоящем случае не представляется возможным, так как какие-либо конкретные данные отсутствую, а имеются лишь общие данные: «…Очнулся я около 04 часов в зале на диване. На диване лежал чайник из нержавеющего металла электрический. Корпус чайник был поврежден, у него на корпусе была вмятина…». Образование всех телесных повреждений у ФИО1 при падении с высоты собственного роста исключается (л.д.);

протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Мутовина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Мутовин А.Е. показал на манекене человека механизм нанесения им телесных повреждений ФИО1 и фототаблицей к нему (л.д.).

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности суд считает вину подсудимого Мутовина А.Е. в предъявленном ему обвинении доказанной и действия его квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ибо в судебном заседании установлено, что подсудимый в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО1 удар кулаком в область грудной клетки и в результате полученной травмы причинил потерпевшему ушиб грудной клетки и пневмоторокса справа. Подсудимый Мутовин А.Е., при нанесении удара кулаком в область грудной клетки человеку, должен был предвидеть наступление тяжких последствий для жизни и здоровья потерпевшего и, нанося такой удар, сознательно допускал причинение тяжкого вреда.

При назначении наказания подсудимому Мутовину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность: ранее не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему в счет возмещения морального вреда 20 тысяч рублей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мутовина А.Е., в силу п.п.« и, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование расследованию преступления добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, ранее не судим, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, поведение потерпевшего, который на замечание Мутовина А.Е., зачем он одел его одежду выразился нецензурной бранью в адрес Мутовина А.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мутовина А.Е., по делу не имеется.

При наличии смягчающих обстоятельств, связанных с добровольным возмещением потерпевшему морального вреда, активным способствованием расследованию преступления и отсутствием отягчающих обстоятельств, у суда имеются основания назначить Мутовину А.Е. наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Решая вопрос, о назначении наказания подсудимому Мутовину А.Е. суд учитывает

конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и мотивами совершенного Мутовиным А.Е. преступления, его поведение во время и после совершения преступления, данные о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Мутовина А.Е. невозможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку назначение подсудимому Мутовину А.Е. наказания в местах лишения свободы повлечет за собой реальное достижение целей наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе и цели восстановления социальной справедливости, достижение которой возможно только путем назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. В данном случае осуществление принципа неотвратимости наказания в большей степени повлечет за собой достижение целей наказания, предусмотренных УК РФ, и связанного исключительно с лишением свободы. Размер наказания суд определяет Мутовину А.Е. с учетом тяжести совершенного преступления.

Оснований для назначения Мутовину А.Е. более мягкого наказания с применением ст.64 или применения ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мутовина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мутовину А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья