Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двоих потерпевших



Дело (191010063)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк «27» апреля 2010 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Попова М.Н.

потерпевших ФИО5 и ФИО9

подсудимого Крохмалёва А.А.

защитника подсудимого Крохмалёва А.А. - адвоката Галковской Е.В., представившей ордер , выданный ННО «Левобережная коллегия адвокатов города Липецка» ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Липецкой области 05.11.2002 г.

при секретаре Ушаковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крохмалёва Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крохмалёв А.А. 22 декабря 2009 года, около 09 часов 50 минут, управляя по доверенности автомобилем ВАЗ 2110 госномер принадлежащим на праве собственности Крохмалёвой С.А., совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двоих потерпевших : ФИО1 и ФИО2 Потерпевшему ФИО5 был причинён тяжкий вред здоровью.

Так, управляя указанным выше автомобилем около 09 часов 50 минут, в районе 272 километра автодороги «Орел-Тамбов» в Липецком районе Липецкой области, двигаясь из г. Липецка в г. Елец Липецкой области, то есть по направлению г. Тамбов - г.Орел, со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, Крохмалёв А.А. не учел дорожные и погодные условия, проявил невнимательность, не справился с управлением автомобилем, выехал на полосу, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где допустил столкновение с двигающимся в сторону г. Липецка (в направлении г. Орёл – г. Тамбов) автомобилем ВАЗ-2106 госномер под управлением водителя ФИО5

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-2110 госномер ФИО1, получил телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием черепно-мозговой травмы, тупой травмы шеи, тупой травмы грудной клетки, живота и таза переломами костей скелета, множественными разрывами внутренних органов, что повлекло наступление смерти потерпевшего.

Пассажир автомобиля ВАЗ-2106 госномер ФИО2 получила телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся ушибами, разрывами внутренних органов, переломами костей скелета, что повлекло её смерть.

Водитель автомобиля ВАЗ-2106 госномер ФИО5 получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде подкожной эмфиземы, множественных двусторонних переломов ребер: 3-7 справа, 2-6 слева, перелома тела грудины со смещением, перелома левой ключицы со смещением, повреждения легкого; рваной раны левой половины лица, рваной раны боковой поверхности языка, ссадин на кистях. Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Своими действиями, ФИО4 нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями в виде смерти двух лиц (ФИО2 и ФИО1) и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5

В судебном заседании Крохмалёв А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ признал полностью и показал, что 22 декабря 2009 года, в 9 часов 50 минут он управляя автомобилем ВАЗ 2110 госномер , принадлежащим его супруге Крохмалёвой С.А., двигался в сторону г. Ельца Липецкой области в районе 272 км автодороги «Орел-Тамбов». Это в районе поворота в сторону с.Частая Дубрава Липецкого района. Спиртных напитков, сильно действующих препаратов не принимал, чувствовал себя хорошо. На переднем пассажирском сидении находился его знакомый – ФИО1. Они оба были пристегнуты ремнями безопасности. Управлять автомобилем ему никто и ничто не мешало. Проезжая часть асфальтированная. Местами на проезжей части была наледь. Видимость была хорошая, то есть насколько хватало зрения, осадков или тумана не было. Транспортные потоки разделяла сплошная линия горизонтальной разметки, запрещающая выезд на сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении. Автомобиль был полностью в технически исправном состоянии. Покрышки на колесах были зимние, новые, ошипованные. В районе 272 км автодороги «Орел-Тамбов» Липецкого района, участок по ходу его движения имеет некоторое закругление в левую сторону, то есть если ехать по направлению в сторону г.Ельца Липецкой области. Ехал со скоростью около 70 - 75 км/час, впереди него автомобилей не было. Когда он проезжал этот участок дороги, то зацепил передним правым колесом обочину, и его стало заносить. Он попытался выровнять автомобиль и вернуть его на проезжую часть, повернув руль влево, но машину после этого понесло через его полосу движения, через разделительную, сплошную полосу разметки, на встречную полосу, по которой в сторону г. Липецка двигался поток автомобилей, каких именно он не запомнил. В результате этого, он на встречной полосе ударил правым боком своего автомобиля в двигающийся по этой полосе движения в сторону г. Липецка автомобиль ВАЗ-2106, в передок этого автомобиля. От удара этот автомобиль развернуло передом к правому краю проезжей части, а его автомобиль развернуло и вынесло на правую обочину полосы движения в сторону г. Липецка. После столкновения он пытался вызвать скорую помощь и милицию по сотовому телефону, потом к его автомобилю подошли люди из проезжавших других машин, помогли ему выйти из машины. Он оставался ждать сотрудников милиции и скорую помощь. Приехавшие работники скорой помощи забрали его с места ДТП и потом госпитализировали в ЛОКБ. Сам он считает, что виноват в данном ДТП он сам, так как не справился с управлением автомобилем. В содеянном раскаивается.

Он понимает, что в постановлении о признании его в качестве обвиняемого от 22.03.2010 г. (л.д. 153-155) и в обвинительном заключении (л.д. 213) допущена явная описка относительно даты совершения преступления- вместо 22 декабря 2009 г. указана ещё не наступившая дата 22 декабря 2010 г. Это обстоятельство не нарушает его право на защиту, так как он понимает, что правильной датой является 22 декабря 2009 г. И он не оспаривает своей виновности в инкриминируемом деянии и то обстоятельство, что оно совершено им именно 22.12.2009 г. Полагает, что суд может установить правильную дату совершения преступления без возвращения дела прокурору и без перепредъявления ему обвинения.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что 22.12.2009 г. около 09 часов 50 минут он ехал в своем автомобиле ВАЗ-21063 госномер на 272 км автодороги «Орел-Тамбов» Липецкого района по направлению движения в сторону г. Липецка. Он был за рулем автомобиля, чувствовал себя хорошо, спиртных напитков, иных сильно действующих препаратов не употреблял. Погода была хорошая, ясная, без осадков, видимость - на сколько хватало зрения. Дорога была асфальтированная, без дефектов, чистая, прямая, обочина заснеженная. Он ехал со скоростью 70-80 км/час по правой полосе движения. На данном участке по одной полосе движения в каждом направлении, которые разделены сплошной линией горизонтальной разметки, края проезжей части были обозначены сплошной линией горизонтальной разметки. С ним в автомобиле на переднем пассажирском кресле находилась его жена – ФИО2, а на заднем сидении находился её брат – ФИО3. Впереди него ехал грузовой автомобиль типа фуры, модель его и госномер указать не может, так как не обращал на него внимания. Он двигался за ним с одинаковой скоростью, так как совершать маневр обгона на данном участке дороги запрещено. Расстояние до данного автомобиля было примерно 70-75 метров. В этом месте находится некоторое закругление дороги направо, если двигаться по направлению в сторону г. Липецка. Вдруг он увидел, что ему навстречу, со встречной полосы движения на его полосу движения движется вперед правым боком автомобиль ВАЗ-2110 госномер , с какой скоростью этот автомобиль двигался, он определить не может, так как все это произошло очень быстро. Возможно, что данный автомобиль находился в состоянии неуправляемого заноса. В момент, когда этот автомобиль начал пересекать в таком состоянии разделительную линию разметки, до него было расстояние примерно 20-25 метров. ФИО5 нажал на тормоз, но избежать столкновения не удалось. Автомобиль ВАЗ-2110 госномер ударил своим правым боком в передок его автомобиля. От удара его автомобиль развернуло передом к правой обочине, а автомобиль ВАЗ-2110 госномер вылетел на правую обочину и там остановился. Он и жена были пристегнуты ремнями безопасности. Сам ФИО5 получил травмы различных частей тела, а его супруга скончалась на месте данного ДТП. После ДТП его доставили в ЛОКБ и госпитализировали. К настоящему времени подсудимый в возмещение причинённого преступлением ущерба уплатил ему 150000 рублей. ФИО5 в суде показал, что он простил подсудимого и просит его не лишать свободы, так как преступление им совершено по неосторожности, и на иждивении у подсудимого находятся трое детей.

Свидетель ФИО3 в суде дал аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что очевидцем данного дорожно – транспортного происшествия он не является. Его сын – ФИО1 22 декабря 2009г. утром уехал на работу. Примерно в 11 часу ему сообщили, что его сын и подсудимый ФИО4 попали в аварию на автодороге «Орел-Тамбов» в районе 272 км. После этого он выехал на место аварии. На месте ДТП он увидел автомобиль ВАЗ-2110, которым управлял ФИО4 и автомобиль ВАЗ-2106. Оба автомобиля имели сильные технические повреждения. Там же он увидел труп своего сына, а также труп женщины. Автомобиль ВАЗ-2106 находился на полосе движения в сторону г. Липецк, передок был обращен в сторону правой обочины, на обочине был автомобиль ВАЗ-2110. В его присутствии труп сына отправили в морг. К Крохмалеву он никаких претензий не предъявляет, гражданский иск заявлять не намерен. Просит не лишать подсудимого свободы.

Свидетель ФИО12. в суде показала, что очевидцем данного дорожно – транспортного происшествия она не является. Подсудимый ФИО4 приходится ей супругом. На иждивении у них двое малолетних детей, возрастом 10 месяцев и 6 лет. Также на иждивении у Крохмалёва А.А. имеется ещё один ребёнок от первого брака. У неё имеется автомобиль ВАЗ-2110 госномер , которым она по доверенности разрешила управлять ФИО4 Кроме того, он был указан как водитель данного транспортного средства в страховом полисе обязательного страхования автогражданской ответственности. У ФИО4 было водительское удостоверение. Данный автомобиль был также застрахован в добровольном порядке. У неё водительского удостоверения нет, поэтому на данном автомобиле постоянно ездил её муж – ФИО4 Утром 22 декабря 2009 года он вместе со знакомым ФИО1 Алексеем поехали в г.Елец Липецкой области. В этот же день ей сообщили, что они попали в дорожно-транспортное происшествие. Сама она момент ДТП не видела и на место ДТП не ездила. К своему мужу – ФИО4 она каких-либо претензий по поводу разбитого автомобиля не имеет.

Также вина подсудимого и обстоятельства происшедшего 22.12.2009 г. дорожно – транспортного происшествия (ДТП) с участием подсудимого подтверждаются следующими доказательствами по делу:

-правильная дата совершения дорожно- транспортного происшествия – 22.12.2009 г. подтверждается справкой по дорожно – транспортному происшествию (л.д. 13-14).

Обстоятельства совершения ДТП и виновность подсудимого Крохмалёва А.А. подтверждаются:

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой ДТП от 22.12.2009 г. (л.д. 15-22);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2110» \рус от 04.03.2010 г. (л.д. 56-59);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21063 госномер Е 042 УВ 48 рус от 04.03.2010 г. (л.д. 65-67);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 1427 от 11.03.2010 г. (л.д. 74-76), согласно которому у потерпевшего ФИО5 были обнаружены телесные повреждения, перечисленные в описательной части приговора, которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент их причинения и могли быть получены в условиях дорожно – транспортного происшествия 22.12.2009 г.

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 35/1796-09 от 16.03.2010 г. (л.д. 82-87), согласно которому у потерпевшей ФИО2 были обнаружены телесные повреждения, перечисленные в описательной части приговора, которые могли быть получены в условиях дорожно – транспортного происшествия 22.12.2009 г., и находятся в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти потерпевшей ФИО2

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 34/1801-09 от 12.03.2010 г. (л.д. 93-99), согласно которому у потерпевшего ФИО1 были обнаружены телесные повреждения, перечисленные в описательной части приговора, которые могли быть получены в условиях дорожно – транспортного происшествия 22.12.2009 г., и находятся в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти потерпевшего ФИО1

- заключением судебной автотехнической экспертизы от 19.03.2010 г. (л.д. 119-145) со схемой и фототаблицей, согласно которому место столкновения находилось в районе окончания следа торможения переднего правого колеса автомобиля «ВАЗ-2106» рег. знак , то есть на полосе движения в сторону г. Липецк со стороны г. Ельца.

Механизм столкновения автомобилей был установлен следующий : «Автомобиль «ВАЗ-2110» рег. знак под управлением водителя ФИО4, двигался по автодороге «Орел-Тамбов» в направлении г. Елец Липецкой области. Автомобиль «ВАЗ-2106» рег. знак под управлением водителя ФИО5 двигался по автодороге «Орел-Тамбов» в направлении г. Липецк.

В процессе движения в определённый момент времени произошел занос автомобиля «ВАЗ-2110» рег. знак , причиной которого стали действия водителя вышеупомянутого автомобиля ФИО4, а именно воздействие на рулевое колесо. В состоянии заноса, разворачиваясь при этом против часовой стрелки, автомобиль «ВАЗ-2110» рег. знак под управлением водителя ФИО4 выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «ВАЗ-2106» рег. знак под управлением водителя ФИО5 Место столкновения (первоначальный контакт) находилось в районе окончания следа торможения правого переднего колеса автомобиля «ВАЗ-2106» рег. знак то есть на полосе движения в сторону г. Липецк.

Первичный контакт произошел следующими частями автомобилей: левая передняя часть автомобиля «ВАЗ-2106» рег. знак и правая задняя часть автомобиля «ВАЗ-2110» рег. знак в районе правой задней двери. Угол между продольными осями ТС в первоначальный момент столкновения составил 70 – 75 градусов.

Так как данное столкновение носило блокирующий эксцентричный характер, после первичного контакта происходило взаимное внедрение частей автомобилей с обкатыванием, при этом автомобиль «ВАЗ-2110» рег. знак в процессе контактного взаимодействия изменил направление вращения, так как равно­действующая импульсов сил взаимодействия проходила левее центра тяжести вышеупомянутого автомобиля. Далее транспортные средства участники ДТП, не выходя из контактного взаимодействия, продолжали разворачиваться по часовой стрелке.

В результате взаимодействия при столкновении автомобили получили повреждения аварийного характера. Характер столкновения квалифицируется как перекрестное попутное косое блокирующие левоэксцентричное переднее для автомобиля «ВАЗ-2106» рег. знак и заднее боковое для автомобиля «ВАЗ-2110» рег. знак

После выхода из контактного взаимодействия автомобиль «ВАЗ-2106» рег. знак , продвигаясь вперед, а автомобиль «ВАЗ-2110» рег. знак , продолжая разворачиваться по часовой стрелке, двигаясь в сторону обочины, переместились в конечные положения, зафиксированные в схеме ДТП.»

Наличие технических неисправностей у автомобилей- участников этого ДТП, которые могли бы стать причиной этого происшествия, не установлено.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд считает обстоятельства происшедшего ДД.ММ.ГГГГ дорожно – транспортного происшествия установленными, а вину Крохмалёва А.А. в совершённом им преступлении доказанной.

В суде нашло доказательственное подтверждение нарушение подсудимым п.10.1, Правил дорожного движения РФ, поскольку обязанность водителя при управлении автомобилем учитывать погодные и метеорологические условия, состояние дорожного покрытия, правильно выбирать скоростной режим, обеспечивающий постоянный контроль за движением, а следовательно не допускать съезда автомобиля на обочину дороги и заноса относительно направления движения вытекает из требований данного пункта Правил дорожного движения РФ.

Нарушение подсудимым указанного пункта Правил дорожного движения явилось причиной столкновения с автомобилем, управляемым ФИО5, и находится в причинно – следственной связи с наступившими вредными последствиями, в результате чего потерпевшие ФИО2 и ФИО1 погибли, а потерпевшему ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью.

Таким образом, 22.12.2009 г. Крохмалёв Александр Анатольевич, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что данное преступление подсудимый совершил впервые по неосторожности. Вину в содеянном преступлении признал и раскаялся, на следствии давал признательные показания. В результате совершённого им дорожно – транспортного происшествия сам Крохмалёв А.А. получил телесные повреждения, квалифицированные, как тяжкий вред здоровью (л.д. 110-112). Имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. Принял меры к заглаживанию вреда, причинённого преступлением потерпевшему ФИО5, возместив ему 150000 рублей. По месту жительства и прежнему месту работы Крохмалёв А.А. характеризуется положительно (л.д. 165-170).

В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый на учёте у нарколога и психиатра не состоит. 21.12.2009 года им было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, за которое он 11.01.2010 г. был лишён права управлять транспортными средствами сроком на 4 месяца (л.д. 174).

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого и потерпевших, учитывая степень общественной опасности данного преступления, мнение потерпевших относительно вида наказания, назначаемого подсудимому, суд считает, что перевоспитание Крохмалёва А.А. возможно без изоляции его от общества. Одновременно суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 5 ст. 264 УК РФ. Назначение наказания в виде исправительных работ сильно ухудшит материальное положение детей, находящихся на иждивении у подсудимого, и не окажет на него должного воспитательного воздействия.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Крохмалёву А.А. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.307 – 309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крохмалёва Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением лишения права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Крохмалёву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Крохмалёва Александра Анатольевича трудоустроиться, не менять место жительства и место работы без уведомления органов внутренних дел и органов ФСИН РФ, исполняющих уголовные наказания не связанные с лишением свободы, принять меры к заглаживанию ущерба причинённого преступлением потерпевшему ФИО9

Контроль за поведением Крохмалёва А.А. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ и органы внутренних дел МВД РФ по месту жительства осуждённого.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную Крохмалёву А.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- принадлежащий <данные изъяты> автомобиль ВАЗ-2110 госномер , находящийся на спецстоянке ООО «Альфа», по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать Крохмалёвой Светлане Алексеевне для использования по своему усмотрению;

- принадлежащий ФИО5 автомобиль ВАЗ-2106 госномер , находящийся на спецстоянке ООО «Альфа», по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать ФИО5 для использования по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий В.А. Шальнев ______________________