угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк «15» июля 2010 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области

Пахомовой С.Н.

потерпевшего ФИО4

подсудимого Федотов Р.С.

защитника адвоката Баранова М.А., представившего удостоверение личности адвоката и ордер , выданный адвокатским кабинетом ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Игумновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотов Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1)      мировым судьёй Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области 16.02.2009 г. по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области от 08.07.2009 г. испытательный срок продлён на 1 месяц; условное осуждение отменено приговором Липецкого районного суда Липецкой области от 07.06.2010 г.;

2)      Липецким районным судом Липецкой области 07.06.2010 г. по ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Р.С. 06 июня 2010 года около 12 часов 30 минут в <адрес> совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Так, 06 июня 2010 года около 12 часов 30 минут Федотов Р.С., находясь около дома ФИО4 по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения и стремясь обратить себе в пользу свойства чужого транспортного средства, тайно забрал лежавшие на лавочке около вышеуказанного дома, ключи от принадлежащего ФИО4 автомобиля марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак РУС, находившемуся на улице у вышеуказанного дома, запустил двигатель и, угнав автомобиль с места стоянки, поехал в с <адрес>, где автомобиль был задержан сотрудниками милиции.

С указанной фабулой органом предварительного следствия Федотов Р.С. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Федотов Р.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Согласен на вынесение в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чём им было заявлено ходатайство по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, и это ходатайство он поддержал в судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 18 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признательные показания подсудимого на следствии и в суде.

Материалами дела подсудимый Федотов Р.С. характеризуется отрицательно (л.д..72, 80-89). На диспансерном учёте ни у нарколога, ни у психиатра не состоит. Из материалов дела следует, что угон автомобиля подсудимым был совершён в состоянии алкогольного опьянения и при отсутствии у него водительского удостоверения на право управления транспортными средствами с разрешённой категорией «В». Данное преступление Федотов Р.С. совершил, будучи обвиняемым в совершении аналогичного преступления по другому уголовному делу, по которому судом был постановлен обвинительный приговор на следующий день после совершения данного преступления. В период отбывания условного наказания к лишению свободы по приговору мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области от 16.02.2009 г. испытательный срок Федотов Р.С. был продлён на 1 месяц в порядке ч. 2 ст. 74 УК РФ.

В результате совершения данного преступления подсудимый причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО4 в связи с порчей угнанного автомобиля, однако, к возмещению ущерба до настоящего времени никаких мер не предпринималось.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, суд считает, что перевоспитание Федотов Р.С. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он уже осужден судом за другое преступление к наказанию, связанному с реальным лишением свободы, и иное наказание не сможет оказать эффективного воспитательного воздействия на виновного и не будет соразмерно тяжести содеянного преступления.

Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Поэтому Федотов Р.С. за совершение вышеописанного преступления следует назначить наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Условное осуждение по приговору мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области от 16.02.2009 г. было отменено приговором Липецкого районного суда Липецкой области от 07.06.2010 г. и назначенное указанным приговором мирового судьи наказание, в виде лишения свободы, частично присоединено к наказанию, назначенному приговором Липецкого районного суда Липецкой области от 07.06.2010 г. в порядке ст. 70 УК РФ. Поэтому при вынесении настоящего приговора не требуется повторно принимать решение относительно наказания, назначенного приговором, постановленным и вступившим в силу до совершения данного преступления.

Поэтому окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединив частично к назначенному наказанию, наказание, назначенное приговором Липецкого районного суда Липецкой области от 07.06.2010 г.

Учитывая то обстоятельство, что Федотов Р.С. совершил 06.06.2010 г. новое преступление средней тяжести, находясь под подпиской о невыезде в связи с производством по другому уголовному делу, совершил угон транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения и не имея права на управление транспортными средствами, суд приходит к выводу, что Федотов Р.С. не может самостоятельно контролировать в полном объёме свои поступки. Кроме того, приговором, Липецкого районного суда Липецкой области от 07.06.2010 г. местом отбытия наказания Федотов Р.С. определена исправительная колония общего режима. Поэтому назначенное приговором суда наказание с учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного Федотов Р.С. надлежит в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания, назначенного подсудимому по совокупности преступлений, следует исчислять с начала отбытия наказания по более раннему приговору, то есть с 07.06.2010 г.

В настоящее время подсудимому Федотов Р.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с положениями ст. 77.1 УИК РФ Федотов Р.С. оставлен в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН России по Липецкой области до рассмотрения судом настоящего уголовного дела. Изменять Федотов Р.С. по вынесении приговора меру пресечения на заключение под стражу суд не видит оснований, так как Федотов Р.С. уже находится в месте заключения в связи с осуждением его более ранним приговором суда, а ранее избранная мера пресечения, действующая до вступления приговора суда в силу вполне может обеспечить обращение приговора к исполнению. В соответствии с положениями ст. 77.1 УИК РФ следует определить Федотов Р.С. время нахождения в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу, после чего его следует этапировать в порядке, предусмотренном УИК РФ к месту отбывания наказания в исправительное учреждение, вид которого установлен приговором суда.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотов Р.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему за содеянное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Федотов Р.С. приговором Липецкого районного суда Липецкой области от 07.06.2010 г., окончательно, назначив Федотов Р.С. по совокупности преступлений наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Федотов Р.С. исчислять с 07 июня 2010 г.

Меру пресечения, избранную Федотов Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

До вступления приговора суда в силу осуждённого Федотов Р.С. в соответствии с положениями ст. 77.1 УИК РФ оставить в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН России по Липецкой области. По вступлении приговора суда в силу осуждённого Федотов Р.С. этапировать в порядке, предусмотренном УИК РФ к месту отбывания наказания в исправительное учреждение, вид которого установлен приговором суда.

Вещественное доказательство по делу : автомобиль марки «ВАЗ-21074», госномер , принадлежащий потерпевшему ФИО4, находящийся у него на хранении по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО4 для использования по своему усмотрению.

Вещественные доказательства – один отрезок темной дактилопленки размером 71х74 мм и один отрезок темной дактилопленки размером 124х99мм - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сланцы синего цвета, принадлежащие Федотов Р.С., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу передать близким родственникам осуждённого Федотов Р.С., либо иному лицу, на основании заявления Федотов Р.С. для использования по своему усмотрению, а в случае не востребования их в течении 6 месяцев – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в срок предусмотренный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшими (гражданскими истцами) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Председательствующий В.А. Шальнев ______________________