Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-7/2011 ().

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 14 января 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Маншилиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Бесединой Э.В.,

подсудимой Оглы Ж.В.,

защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ретунской Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оглы Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

г<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Оглы Ж.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Оглы Ж.В., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую метадон массой 0,87 грамм, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в районе <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области Оглы Ж.В. была задержана с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон и доставлена в здание УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: г.Липецк, ул. Интернациональная, 5 «а».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в здании УФСКН РФ по Липецкой области в ходе личного досмотра и досмотра вещей Оглы Ж.В., в полиэтиленовом пакете, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с незаконно хранившимся ей без цели сбыта, наркотическим средством- смесью, содержащей метадон массой 0,87 грамма.

Смесь, содержащая метадон, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 г. №681, является наркотическим средством.

Размер данного наркотического средства общей массой 0,87 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Данные действия Оглы Ж.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Оглы Ж.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Беседина Э.В. в судебном заседании полностью поддержал обвинение, предъявленное подсудимой.

В судебном заседании подсудимая Оглы Ж.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признав свою вину.

Судом установлено, что Оглы Ж.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержавшим ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель Беседина Э.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ей понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому судом удовлетворено ходатайство Оглы Ж.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Оглы Ж.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Оглы Ж.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, ее личность: Оглы Ж.В. ранее не судима, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.80), <данные изъяты> (л.д.79), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.84), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оглы Ж.В., в силу ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, <данные изъяты> положительную характеристику с места жительства

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, связанные с целями и мотивами совершенного Оглы Ж.В. преступления, ее поведением во время и после совершения преступления, данные о ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает определить Оглы Ж.В. размер наказания с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ и назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Размер наказания суд определяет Оглы Ж.В. с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон массой 0,85 граммов, фрагмент полимерной пленки белого цвета и фрагмент нити розового цвета, находящихся в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Оглы Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденной Оглы Ж.В. следующие ограничения:

не изменять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории г.Липецка без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

являться один раз в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Оглы Ж.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон массой 0,85 граммов, фрагмент полимерной пленки белого цвета и фрагмент нити розового цвета, находящихся в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Председательствующий