применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                          Дело №1-65/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                     21 июня 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Козленковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Липецкой районной прокуратуры Торозова А.А.,

подсудимого Усачёва Н.Н.,

защитника Чубуковой Т.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неплюевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усачёва Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усачёв Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь возле дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции <данные изъяты> (поселкового) отделения милиции ОВД по <адрес> ФИО1, который находился в форменной одежде сотрудника милиции с соответствующими знаками отличия, и при исполнение своих должностных обязанностей, установленных федеральным законодательством РФ и должностными инструкциями. В ответ на правомерные действия участкового уполномоченного милиции ФИО1 прекратить совершение Усачёвым Н.Н. административного правонарушения, Усачев Н.Н. схватил участкового уполномоченного милиции ФИО1 за форменную одежду, пытался повалить последнего на землю. После этого Усачев Н.Н. нанес участковому уполномоченному ФИО1, один удар рукой в область правой руки, и один удар ногой в область правой ноги участкового уполномоченного ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины на правой кисти и ссадины на правой голени, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

Совершая вышеуказанные преступные действия Усачёв Н.Н. осознавал, что он применяет насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находящегося при исполнении служебных обязанностей - участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции <данные изъяты> (поселкового) отделения милиции ОВД по <адрес> ФИО1.

Он же (Усачёв Н.Н.) примерно ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, собрал дикорастущий куст конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной, самостоятельно измельчил её и незаконно хранил марихуану массой 11,70 грамма в высушенном виде без цели сбыта для личного употребления в сарае дома по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 года №681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Усачёв Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из предъявленного Усачеву Н.Н. обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства предопределят принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, поддержание обвинения перед судом обеспечивается обвинителем.

В соответствии ст.246 ч.8 п.1, п.3 УПК РФ в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание и переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора судебные решения, в частности содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В судебном заседании подсудимый Усачёв Н.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласился с фактическими обстоятельствами совершенных им преступлений, полностью согласился с квалификацией предъявленного ему обвинения по ч.1 ст.318 УК РФ и с изменением обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния по ч.1 ст.228 УК РФ признака – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, отягчающего наказание, признав полностью свою вину по обоим составам преступлений.

Суд, выслушав мотивы изменения обвинения в сторону смягчения и исключения из предъявленного Усачеву Н.Н. обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующего признака – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, мнение подсудимого и его защиты полагает возможным исключить из обвинения Усачева Н.Н. квалифицирующий признак ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Усачёв Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Усачёву Н.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, совершённые подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усачёв Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Усачёва Н.Н.:

по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов – по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по преступлению в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначение наказания подсудимому Усачёву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность: судимости не имеет, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Усачёву Н.Н., в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усачёва Н.Н., по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, связанных с целями и мотивами совершенных Усачёвым Н.Н. преступлений, его поведением во время и после совершения преступлений, данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает определить Усачёву Н.Н. размер наказания с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку назначение подсудимому Усачеву Н.Н. наказания в местах лишения свободы не повлечет за собой реальное достижение целей наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе и цели восстановления социальной справедливости, достижение которой возможно не только путем назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. В данном случае осуществление принципа неотвратимости наказания в большей степени повлечет за собой достижение целей наказания, предусмотренных УК РФ, нежели назначение наказания, связанного исключительно с лишением свободы. Размер наказания суд определяет Усачёву Н.Н. с учетом тяжести совершенных преступлений.

Вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 11,70 грамма в высушенном виде, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усачёва Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ осужденному Усачёву Н.Н. по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Усачёву Н.Н. следующие ограничения:

не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес> без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Усачёва Н.Н. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Усачёву Н.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Усачеву Н.Н. в срок отбытия окончательного наказания в виде ограничения свободы время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ из расчета за один день лишения свободы два дня ограничения свободы.

Вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 11,70 грамма в высушенном виде, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Председательствующий