тайное хищение чужого имущества



                                                                                 Дело №1-84/2011 год (№191110239)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011 года                                                                                        г.Липецк

Судья Липецкого районного суда Липецкой области Козленкова Т.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Липецкой районной прокуратуры Торозова А.А.,

подсудимой Лебедевой Е.П.,

защитника Антиповой Е.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неплюевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, судимой: <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Лебедева Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в доме , расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО1, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы совершила из кармана халата одетого на ФИО1 кражу денежных средств в количестве двенадцать купюр достоинством по 500 рублей каждая, в сумме 6000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Ущерб возмещен.

В ходе предварительного следствия подсудимая Лебедева Е.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Лебедева Е.П. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, с количеством и суммой похищенного, признав полностью свою вину и раскаявшись в содеянном.

Судом установлено, что подсудимая Лебедева Е.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении указала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой Лебедевой Е.П. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ей понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, совершённое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебедева Е.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лебедевой Е.П. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой Лебедевой Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, преступление умышленное, её личность: ранее судима, <данные изъяты>, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, добровольно возместила потерпевшей вред, причиненный в результате преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания <данные изъяты> характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, состояние здоровья ее и члена ее семьи.

В соответствии п.п. «г, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Лебедевой Е.П. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшей в результате преступления.

В соответствии п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 11.01.2007 года суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства <данные изъяты>.

В соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Лебедевой Е.П., суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Лебедевой Е.П., объема её преступных действий и квалифицирующего признака обвинения, влияния назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что исправление Лебедевой Е.П. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, т.к. цели наказания и её исправление не могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление Лебедевой Е.П. и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Вместе с этим суд также полагает определить Лебедевой Е.П. размер наказания с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения Лебедевой Е.П. более мягкого вида наказания, применения ч.3 ст.68 или ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом личности подсудимой Лебедевой Е.П., суд полагает не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Лебедевой Е.П., в её действиях имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым определить Лебедевой Е.П. отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лебедеву Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Лебедевой Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Лебедевой Е.П. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденной Лебедевой Е.П. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья