угроза убийством с причинением тяжкого вреда здоровью



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                                       «21» июня 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи             Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                               ФИО2

потерпевших                    ФИО3, ФИО7

подсудимого                     Мюльберга А.Г.

защитника адвоката     Чубуковой Т.И. представившей ордер , выданный адвокатским кабинетом (г. Липецк у. Плеханова д. 35-«А» кв. 54) 14.06.2011 г., удостоверение личности адвоката

при секретаре                  Копытиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мюльберга Александра Генриховича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с 19.04.2011 г. по 21.04.2011 г. включительно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мюльберг А.Г. в период с 1 по 10 апреля 2011 года в районе лога за с. Подгорное Липецкого района Липецкой области незаконно приобрёл, и с этого времени по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в сарае своего домовладения по своему месту жительства (<адрес> <адрес>) огнестрельное оружие. Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, во дворе дома <адрес> совершил угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, в период с 1 по 10 апреля 2011 года, обнаружил на мусорной свалке, расположенной в районе лога за с. Подгорное Липецкого района Липецкой области, и незаконно присвоил обрез ружья, который хранил в сарае дома <адрес>. Согласно заключению эксперта от 30.04.2011 года № 110, этот обрез двуствольного ружья № 140937-60 является переделанным, атипичным, гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.

Также, 19.04.2011 года, около 13 часов обвиняемый Мюльберг А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес> <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью совершения угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью человека, держа обрез ружья в обеих руках, со словами: «Сейчас перестреляю вас всех», произвел два выстрела в сторону потерпевших ФИО3, несовершеннолетнего ФИО5, ФИО6, ФИО7, находившихся на расстоянии около 50 метров от него. Данную угрозу ФИО3, несовершеннолетний ФИО5, ФИО6, ФИО7 восприняли реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Мюльбергу А.Г. было предъявлено обвинение в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ. В ходе предварительного расследования Мюльберг А.Г. полностью признал свою вину в совершении описанных преступлений, и в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мюльберг А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Мюльберг А.Г. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мюльберга А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует, совершённые им в период с 01 по 19 апреля 2011 года действия, связанные с незаконным приобретением и хранением обреза охотничьего ружья по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. А описанные действия, совершённые подсудимым 19 апреля 2011 года в отношении потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Максимально строгие наказания, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 222 и ч.1 ст. 119 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Мюльберга А.Г. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Мюльберга А.Г. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка, отсутствие у Мюльберга А.Г. не снятых и непогашенных судимостей, признательные показания Мюльберга А.Г. на следствии и в суде, и раскаяние подсудимого в содеянных преступлениях. Добровольное принятие мер к возмещению вреда, причинённого потерпевшим и принесения им извинений, положительную характеристику по месту жительства (л.д. 136). Наличие заявлений от потерпевших о том, что в настоящее время они подсудимого простили, ущерб им подсудимым возмещён полностью, и каких – либо претензий к нему потерпевшие не имеют.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Мюльберг А.Г. ни у психиатра, ни у нарколога не состоит.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого и потерпевших, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, обстоятельства его совершения, (а именно то, что в результате установленных судом противоправных действий подсудимых с применением им огнестрельного оружия создавалась реальная угроза для жизни и здоровья четверым потерпевшим из которых один был несовершеннолетним, а одна из потерпевших находилась в состоянии беременности), а также учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, мнение потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, просивших суд строго подсудимого не наказывать, суд считает, что исправление Мюльберга А.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку более мягкое наказание не будет соразмерным тяжести содеянных преступлений и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению преступлений.

Оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкциями ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное в порядке ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому Мюльбергу А.Г. по каждому из вышеизложенных преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание Мюльбергу А.Г. следует назначить по совокупности преступлений в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

Назначенное приговором суда наказание Мюльбергу А.Г. в виде лишения свободы в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в колонии – поселении.

В срок назначенного Мюльбергу А.Г. наказания в виде лишения свободы следует засчитать время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 19.04.2011 г. по 21.04.2011 г. включительно (л.д. 67-72).

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, данные о его личности, суд полагает возможным не назначать Мюльбергу А.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мюльберга Александра Генриховича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначить Мюльбергу Александру Генриховичу наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить наказание Мюльбергу Александру Генриховичу по совокупности преступлений, в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в колонии – поселении.

Засчитать Мюльбергу А.Г. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания его под стражей с 19.04.2011 г. по 21.04.2011 г. включительно.

До вступления приговора суда в силу меру пресечения, избранную Мюльбергу А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу к месту отбывания наказания осужденному Мюльбергу А.Г. надлежит следовать за счёт государства самостоятельно в порядке, определяемом ст. 75-1 УИК РФ.

Не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, осужденному Мюльбергу А.Г. необходимо прибыть в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы по месту жительства (УФСИН РФ по Липецкой области г. Липецк у. Орловская д. 31), для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой ст. 75-1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направление осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественное доказательство по делу - обрез ружья № 140937-60, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Липецкому муниципальному району УМВД РФ по Липецкой области, по вступлении приговора суда в законную силу – передать в УМВД РФ по Липецкой области для уничтожения в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья В.А. Шальнев