грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                                  «27» июня 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи         Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                                 ФИО2

подсудимой                    Сафроновой Я.В.

защитника адвоката    Горбунова Д.А. представившего удостоверение адвоката № 603 и ордер № 000764/10, выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 27.06.2011 г.

при секретаре                     Копытиной М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Сафроновой Яны Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу : <адрес>, содержавшейся под стражей с 06.06.2011 г. по 08.06.2011 г., ранее судимой :

1) 11.01.2005 г. Лебедянским районным судом Липецкой области по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы; 18.10.2005г. условно-досрочно освобождена постановлением Кромского районного суда Орловской области от 05.10.2005г. на срок 7 месяцев 11 дней;

2) 24.10.2007 г. Липецким районным судом Липецкой области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к окончательному наказанию в силу ст.69 ч.2 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 23.06.2008 г. освобождена по отбытию наказания, на момент совершения преступления 30.05.2011 г. судимость не погашена;

3) 20.05.2010 г. мировым судьёй Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области Мартышовой С.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 18.03.2011 г. освобождена по отбытию наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронова Я.В. 31.05.2011 г. в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут в с. Крутогорье Липецкого района Липецкой области совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут 31.05.2011 года, Сафронова Я.В. в доме <адрес> расположенном по <адрес>, в целях личной наживы из корыстных побуждений, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья по отношению к потерпевшей ФИО6, сидящей на кровати расположенной в комнате указанного дома, в целях совершения хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей, стала насильно доставать из кармана передника повязанного на поясе гражданки ФИО6 платок с завязанными в него денежными средствами, при этом, когда ФИО6 попыталась удержать принадлежащее ей имущество, Сафронова Я.В. грубо вырвала у ФИО6 указанный платок, при этом, толкнула и повалила ФИО6 на пол, после чего развязала вырванный у ФИО6 платок с денежными средствами, достала оттуда денежные средства на сумму 1500 рублей, в количестве двух купюр (одну купюру достоинством в 1000 рублей, одну купюру достоинством в 500 рублей), которые взяла себе, а платок с оставшимися в нём мелкими денежными купюрами бросила на кровать ФИО6 После чего скрылась с похищенными денежными средствами с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Сафроновой Я.В. было предъявлено обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ходе предварительного расследования Сафронова Я.В. полностью признала свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с нею требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Сафронова Я.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении описанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Сафронова Я.В. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сафроновой Я.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует действия, совершённые ею в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут 31.05.2011 г., как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимой Сафроновой Я.В. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой Сафроновой Я.В. имеется такое обстоятельство, отягчающее наказание, как опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что на следствии и в суде подсудимая Сафронова Я.В. давала признательные показания, способствовавшие раскрытию преступления. В содеянном преступлении раскаялась, приняла меры к возмещению потерпевшей ущерба, причинённого преступлением, возместив ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 1500 рублей.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимая Сафронова Я.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит. Подсудимая по своему месту жительства характеризуются отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртными напитками, нарушению общественного порядка, перемене места жительства и совершению хищений (л.д. 80, 82). Ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности с назначением наказания в виде лишения свободы. Решением Липецкого районного суда Липецкой области от 04.11.2003 г. Сафронова Я.В. <данные изъяты>

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой Сафроновой Я.В. возможно только в условиях её изоляции от общества. Так, в действиях подсудимой имеется опасный рецидив преступлений. Прежние наказания, связанные с реальным лишением свободы, назначенные судами за совершение этой же подсудимой других хищений чужого имущества, не оказали на неё должного исправительного воздействия и не явились препятствием для совершения подсудимой нового преступления, которое было совершено менее чем через три месяца после отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области 20.05.2010 г.

Оснований позволяющих назначить подсудимой наказание в порядке ч. 3 ст. 68 УК РФ, или более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Сафроновой Я.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора подсудимой Сафроновой Я.В., склонной к нарушению общественного порядка, перемене места жительства и совершению преступлений, надлежит изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Учитывая образ жизни подсудимой, мотив и обстоятельства совершения преступления, а также её имущественное положение, суд полагает возможным не назначать Сафроновой Я.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа, но при этом считает необходимым назначить Сафроновой Я.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, возложив на осуждённую ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронову Яну Вячеславовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную Сафроновой Я.В. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Сафронову Я.В. в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН РФ по Липецкой области в г. Липецке.

Срок отбытия наказания осуждённой Сафроновой Я.В. исчислять со дня взятия её под стражу по настоящему приговору, то есть с 27 июня 2011 г., засчитав ей в срок отбытия наказания время содержания её под стражей в период с 06.06.2011 г. по 08.06.2011 г.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Сафроновой Я.В. надлежит отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить для осуждённой Сафроновой Яны Вячеславовны следующие ограничения:

-не уходить из своего места жительства – квартиры <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при её трудоустройстве) и оказанием медицинской помощи осуждённой или членам её семьи;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания (<адрес>), а в случае трудоустройства и место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства – <адрес>;

Возложить на осуждённую Сафронову Я.В. в период отбывания ею наказания в виде ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство по делу – фартук желто-коричневого цвета, переданный на хранение ФИО6 по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО6 для использования по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённой, содержащей под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая, в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осуждённая должна указать в своей кассационной жалобе.

Также осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшей кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. При этом осуждённая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Судья В.А. Шальнев