кража. т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                              «7» июля 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего     Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области

                 ФИО2

потерпевшего              ФИО6

подсудимого                  Филиппова А.В.

защитника адвоката               Герасимовой Е.А., представившей удостоверение адвоката выданное УФРС РФ по Липецкой области 12.08.2005 г. и ордер выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 07.07.2011 г.

при секретаре           Копытиной М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ОГВК г. Гатчина Ленинградской области, холостого, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 03.06.2011 г., ранее судимого:

12.01.2001 г. Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 105, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ окончательно к 4 (четырём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 31.10.2003 года освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 24.10.2003 года на не отбытый срок 5 месяцев 3 дня.

17.05.2006 г. Гатчинским городским судом Ленинградской области осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по этому приговору частично присоединено к наказанию по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 09.11.2006 года; освободился по отбытии наказания 11.06.2009 г.

09.11.2006 г. Гатчинским городским судом Ленинградской области осужден по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ в порядке ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам в лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освободился по отбытии наказания 11.06.2009 г.

03.12.2009 года Невским районным городским судом г. Санкт- Петербурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытии срока наказания 09.02.2011 г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.В. 02 июня 2011 года, в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут в <адрес> совершил покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он же 02.06.2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут в <адрес> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Так Филиппов А.В., 02 июня 2011 года, в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью совершения кражи, подошел к входной двери дома <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО6, где, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь вышеуказанного дома. После чего, Филиппов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, прошел в помещение спальни данного дома, где из кармана мужских брюк, принадлежащих ФИО6, находящихся на диване, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, пытался похитить денежные средства принадлежащие ФИО6 в сумме 2410 рублей купюрами следующим достоинством: 2 купюры достоинством в 1000 рублей каждая, 4 купюры достоинством в 100 рублей каждая, 1 купюру достоинством в 10 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, в сумме 2410 рублей, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут ФИО6 непосредственно после совершения преступления и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении гаража, расположенного у дома <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ножом найденным им на столе, расположенном в помещении указанного гаража, с целью умышленного причинения легкого вреда здоровью, умышленно нанёс гражданину ФИО6 четыре резаные раны в область лица, шеи, грудной клетки и левого плеча. В результате чего ФИО1 были причинены ФИО6 по одной резаной ране на лице, шее, грудной клетке, левом плече. Данные телесные повреждения согласно заключению эксперта № 3158 от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Филиппову А.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 115 УК РФ. В ходе предварительного расследования Филиппов А.В. полностью признал свою вину в совершении описанных преступлений, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филиппова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует, совершённые им 02.06.2011 г. действия, как преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 115 УК РФ, то есть как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 158 и ч.1 ст. 115 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Филиппова А.В. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого особо опасного рецидива преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), который суд признает в действиях Филиппова А.В. в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку он был осужден 12.01.2001 г. Гатчинским городским судом Ленинградской области за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а 09.11.2006 г. был осужден Гатчинским городским судом Ленинградской области за совершение, в том числе, двух тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (в действующей на момент вынесения приговора редакции), и, имея непогашенные судимости за указанные преступления, по которым отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признательные показания подсудимого на следствии и в суде, активное способствование раскрытию преступления, неоконченный состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, чем обусловлено отсутствие материального ущерба, причинённого потерпевшему этим преступлением, раскаяние подсудимого в содеянных преступлениях, наличие у Филиппова А.В. тяжёлых хронических заболеваний.

По месту своего жительства (<адрес>) подсудимый Филиппов А.В. характеризуется отрицательно (л.д. 183). По месту пребывания в Липецком районе Липецкой области характеризуется удовлетворительно (л.д. 192), однако из материалов дела следует, что в Липецкой области Филиппов А.В. не имеет постоянного места жительства и легального источника дохода. На диспансерном учёте Филиппов А.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, мнение потерпевшего оставившего вопрос о виде и мере наказания на усмотрение суда, суд считает, что исправление Филиппова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Наказания, назначенные Филиппову А.В. судами за ранее совершенные преступления не оказали на него должного исправительного воздействия, а, следовательно, иное, кроме реального лишения свободы наказание не сможет оказать эффективного исправительного воздействия на виновного и не будет соразмерно тяжести и степени общественной опасности содеянных преступлений.

Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкциями ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 115 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, как и оснований, позволяющих суду в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Поэтому Филиппову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции этой статьи с учётом положений ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ следует назначить наказание в пределах санкции этой статьи в виде исправительных работ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о его личности, суд полагает возможным не назначать Филиппову А.В дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

Однако, учитывая образ жизни подсудимого, мотив и обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Филиппову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, возложив на осуждённого ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ.

Окончательное наказание Филиппову А.В. следует назначить по совокупности преступлений в порядке, предусмотренном ч.ч. 3, 4 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

Назначенное приговором суда наказание Филиппову А.В. в виде лишения свободы в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок назначенного Филиппову А.В. наказания в виде лишения свободы следует исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 03.06.2011 г. (л.д. 129-132).

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа. По ч. 1 ст. 115 УК РФ назначить Филиппову А.В. наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка осуждённого в доход государства.

Окончательно назначить наказание Филиппову Александру Владимировичу по совокупности преступлений, в порядке ч.ч. 3, 4 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Филиппову Александру Владимировичу – заключение под стражу- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Филиппову А.В. исчислять с 03.06.2011 г.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Филиппову А.В. надлежит отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить для осуждённого Филиппова Александра Владимировича следующие ограничения:

-не уходить из своего жилища - квартиры по месту своего жительства (<адрес>) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при его трудоустройстве) и оказанием медицинской помощи осуждённому или членам его семьи;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания и не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства - Гатчинского района Ленинградской области;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на осуждённого Филиппова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту своего жительства, два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу :

- рюкзак «AUYOD», изготовленный из материала серо-зеленого цвета с носильными вещами и бытовыми предметами, принадлежащий осужденному Филиппову А.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Липецкому району Липецкой области, пару резиновых тапок темно-синего цвета, принадлежащую Филиппову А.В. по вступлению приговора суда в силу передать осуждённому Филиппову А.В. для их дальнейшего использования по своему усмотрению с учётом Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. № 205 (в действующей редакции), а в случае их невостребования в течение 6 (шести) месяцев - уничтожить, как не представляющие ценности.

- след обуви, изъятый на отрезок темной дактилопленки, размерами 105х144мм, хранящийся при деле, по вступлении приговора в силу уничтожить, как не представляющий ценности.

- денежные средства в сумме 2410 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6, находящиеся у него на хранении по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО6 для использования по своему усмотрению.

- нож с рукояткой, выполненной из полимерного материала черного цвета, принадлежащий потерпевшему ФИО6, хранящийся при деле, по вступлении приговора в силу возвратить потерпевшему ФИО6 для использования по своему усмотрению, а в случае его невостребования в течение 6 (шести) месяцев - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшим кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Судья В.А. Шальнев