кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                              «6» июля 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего     Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области

                ФИО5

потерпевших             ФИО4 и ФИО8

подсудимой                 Волковой О.А.

защитника адвоката              Герасимовой Е.А., представившей удостоверение адвоката , выданное УФРС РФ по Липецкой области 12.08.2005 г. и ордер выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 06.07.2011 г.

при секретаре           Копытиной М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волковой Оксаны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыганки, гражданки РФ, с начальным общим образованием, не работающей, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированной по месту жительства по адресу <адрес> у. <адрес> , фактически проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой, содержавшейся под стражей с 20 по 22 июня 2011 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волкова О.А. 20.06.2011 года, в период времени с 12 часов до 13 часов в <адрес> совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут по 16 часов 00 минут в <адрес> совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Так Волкова О.А., 20.06.2011 года, в период времени с 12 часов до 13 часов, пришла к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через открытые металлические ворота гаража, пристроенного к указанному дому, вошла в помещение данного гаража. После чего Волкова О.А., находясь в данном гараже, подошла к входной двери, ведущей во внутрь вышеуказанного дома. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, с целью совершения кражи, Волкова О.А. через указанную незапертую дверь, незаконно проникла во внутрь данного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: портмоне и косметичку, не представляющие для ФИО4 материальной ценности, и денежные средства, находящиеся в указанной косметичке, в сумме 3700 рублей, а именно: три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая. После чего Волкова О.А. с похищенным имуществом и денежными средствами скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

После чего Волкова О.А. 20.06.2011 года, в период времени с 13 часов до 16 часов, пришла к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью совершения кражи, через незапертую входную дверь, незаконно проникла во внутрь указанного дома, принадлежащего ФИО8, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы похитила имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: портативный DVD-проигрыватель фирмы «SUPRA» модель «SDTV-722 UT», в комплекте с зарядным устройством от данного проигрывателя, стоимостью 3999 рублей, хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности для ФИО8, с находящимися в указанной сумке мужскими утепленными куртками, в количестве 12 штук, стоимостью 1800 рублей за одну куртку, на сумму 21600 рублей. После чего Волкова О.А. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 25 599 рублей.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Волковой О.А.. было предъявлено обвинение в совершении ею двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Волкова О.А. полностью признала свою вину в совершении описанных преступлений, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с нею требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Волкова О.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении данных преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Волкова О.А. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Волковой О.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует, совершённые ею ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и <адрес> действия, как два преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище).

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших ФИО4 и ФИО8 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимой Волковой О.А. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой Волковой О.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает совершение подсудимой преступлений впервые, признательные показания подсудимой на следствии и в суде, способствующие раскрытию преступлений и возврату потерпевшим похищенного имущества, тем самым возмещение потерпевшим ущерба, причинённого преступлениями, раскаяние подсудимой в содеянном преступлении, наличие заболеваний у подсудимой, наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребёнка, который также страдает рядом заболеваний.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Волкова О.А. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 143): не работает, к воспитанию ребёнка относится безразлично, склонна к употреблению наркотических средств. Привлекалась к административной ответственности за различные правонарушения (л.д. 146). На диспансерном учёте Волкова О.А. у психиатра не состоит. Состоит на учёте в ЛОНД с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (л.д. 141), со слов страдает туберкулёзом лёгких, по поводу которого получает лечение.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, мнение потерпевших (потерпевшие пояснили, что ущерб им возмещён полностью, потерпевший ФИО8 просит суд строго подсудимую не наказывать, потерпевшая ФИО4 оставляет вопрос о виде и мере наказания подсудимой на усмотрение суда), суд считает, что исправление Волковой О.А. возможно только в условиях её изоляции от общества, поскольку более мягкое наказание не будет соразмерным тяжести содеянных преступлений и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению совершения Волковой О.А. новых преступлений.

Оснований позволяющих назначить подсудимой наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное в порядке ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому Волковой О.А. следует назначить наказание за каждое преступление в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Волковой О.А., отсутствие у неё постоянного заработка, суд полагает возможным не назначать Волковой О.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

Однако, учитывая образ жизни подсудимой, мотив и обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Волковой О.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде ограничения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, возложив на осуждённую ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ.

    Окончательное наказание Волковой О.А. следует назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных основных и дополнительных наказаний в порядке, предусмотренном ч. 3, ч. 4 ст. 69 УК РФ.

Назначенное Волковой О.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы надлежит отбывать в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора подсудимой надлежит изменить меру пресечения на заключение под стражу.

В срок назначенного Волковой О.А. наказания в виде лишения свободы следует засчитать время её задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 20.06.2011 г. по 22.06.2011 г. включительно (л.д. 110-112, 135).

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкову Оксану Александровну по эпизоду совершения кражи 20.06.2011 г. из дома ФИО4 (дом <адрес>) признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Волкову Оксану Александровну по эпизоду совершения кражи 20.06.2011 г. из дома ФИО8 (дом <адрес> <адрес>) признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Окончательно назначить наказание Волковой Оксане Александровне по совокупности преступлений, в порядке ч.ч. 3,4 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трёх) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную Волковой Оксане Александровне изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Волкову О.А. в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН РФ по Липецкой области в г. Липецке.

Срок отбытия наказания Волковой О.А. исчислять с момента взятия её под стражу– с 06.07.2011 г.

Засчитать Волковой О.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания её под стражей с 20.06.2011 г. по 22.06.2011 г. включительно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Волковой О.А. надлежит отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить для осуждённой ФИО1 следующие ограничения:

-не уходить из дома по месту своего жительства (<адрес> <адрес> <адрес>) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с оказанием медицинской помощи осуждённой или членам её семьи;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания и не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства – г. Липецка;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на осуждённую Волкову О.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- водительское удостоверение на имя ФИО2, 1980 года рождения серии 48 ВА № 061048, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2 № 066-263-349-69, свидетельство о регистрации на автомобиль марки «ГАЗ-5312» госномер Е 212 АВ 48 рус на имя ФИО2 серии 48 ОЕ № 200933, талон технического осмотра на автомобиль марки «ГАЗ-5312» госномер Е 212 АВ 48 рус серии 48 ЕУ № 796431, талон технического осмотра на автомобиль марки «ВАЗ – 21101», госномер Е 252 КЕ 48 рус серии 48 АТ № 133766, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 по вступлении приговора в законную силу передать ФИО2;

- свидетельство о регистрации на автомобиль «Москвич 214122» госномер Е 641 МН 48 рус серии 48 РА № 580292 на имя ФИО3, талон техосмотра на автомобиль «Москвич 214122» госномер Е 641 МН 48 рус серии 48 ВР № 742935, водительское удостоверение на имя ФИО4, 1982 года рождения, серии 48 УМ № 445342, кошелек (портмоне) черного цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 3700 рублей, купюрами достоинством: три купюры по 1000 рублей, одна купюра по 500 рублей и две купюры по 100 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО4 для использования по своему усмотрению;

- косметичку женскую красного цвета, принадлежащую потерпевшей ФИО4 со следом пальца руки, хранящуюся при деле по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО4 для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования в течении 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, как предмет, не представляющий ценности.

- хозяйственную сумку, в которой находятся мужские куртки «Adidas» в количестве 12 штук, портативный DVD – проигрыватель марки «SUPRA» модель «SDTV-722 UT», в комплекте с зарядным устройством хранящиеся у потерпевшего ФИО8 по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО8 для использования по своему усмотрению;

- пару резиновых тапок синего цвета, принадлежащую осуждённой Волковой О.А. хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу, передать близким родственникам осуждённой Волковой О.А. для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования в течении 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, как предмет, не представляющий ценности.

- два следа обуви на отрезках темной дактопленки,– хранящиеся при деле, по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая, в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осуждённая должна указать в своей кассационной жалобе.

Также осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшими кассационных жалоб, затрагивающих её интересы. При этом осуждённая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Судья В.А. Шальнев