кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                              «16» мая 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего     Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области

                 ФИО3

потерпевшего              ФИО6

подсудимого                  Кулакова В.И.

защитника адвоката               Головановой О.В., представившей удостоверение личности адвоката , выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 07.04.2011 г.

при секретаре           Копытиной М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулакова Владимира Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков В.И. 27.02.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут в <адрес> совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Так он, 27.02.2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, на автомобиле, управляемом другим лицом, которое к уголовной ответственности не привлекается, приехал в <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, подошел к дому № 6, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО6, и, убедившись в том, что его никто не видит, руками сорвал металлический пробой с входной двери вышеуказанного дома. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Кулаков В.И. через данную дверь незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совершил кражу системного блока марки «eMachines», стоимостью 8999 рублей и монитора марки «LG», стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО6, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 10499 рублей. После чего Кулаков В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Кулакову В.И. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Кулаков В.И. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кулаков В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Кулаков В.И. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кулакова В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует, совершённые им 27.02.2011 г. действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Кулакова В.И. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Кулакова В.И. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает совершение подсудимым преступления впервые, признательные показания подсудимого на следствии и в суде, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причинённого преступлением (л.д. 54), раскаяние подсудимого в содеянном преступлении.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Кулаков В.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 91), трудоустроен, по месту работы и по месту прохождения военной службы по контракту характеризуется положительно (л.д. 93-95). На диспансерном учёте Кулаков В.И. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, мнение потерпевшего, являющегося родственником подсудимому и просившего суд строго подсудимого не наказывать, суд считает, что исправление Кулакова В.И. возможно без изоляции его от общества.

Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому Кулакову В.И. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с назначением испытательного срока.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока на Кулакова В.И. следует возложить обязанности, способствующие его исправлению.

Учитывая то обстоятельство, что совершённое Кулаковым В.И. преступление имело корыстный мотив, а также то, что подсудимый трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, суд полагает возможным назначить Кулакову В.И. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа, которое надлежит исполнять самостоятельно.

Одновременно, с учётом личности подсудимого Кулакова В.И. и обстоятельств совершения им изложенного преступления, суд полагает возможным не назначать Кулакову В.И. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакова Владимира Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Кулакову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кулакова Владимира Игоревича не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением уголовного наказания не связанного с реальным лишением свободы, являться для регистрации и проведения профилактической работы в орган, исполняющий данное уголовное наказание в сроки и в порядке, определяемом органом ФСИН РФ, исполняющим наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Контроль за поведением Кулакова В.И. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ и органы внутренних дел МВД РФ по месту жительства осуждённого.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную Кулакову Владимиру Игоревичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – фрагмент листа газеты со следом пары обуви, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности.

Пару зимних мужских кроссовок, принадлежащую осуждённому Кулакову В.И. хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу, передать осуждённому Кулакову В.И. для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования в течении 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, как предмет, не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Согласно положениям ст. 31 Уголовно – исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Сумма штрафа подлежит зачислению на счёт: УФК по Липецкой области (Отдел финансов администрации Липецкого района Липецкой области) р/с 40101810200000010006 ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области БИК 044206001 ИНН 4813000029 КПП 481301001 ОКАТО 42240000000 КБК 70311690050050000140

Судья В.А. Шальнев