угон автомобиля



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                                  «10» марта 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи         Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                                 ФИО4

потерпевшего                ФИО7

подсудимых                    Ильина Е.Н. и Ильина А.В.

защитников адвокатов            Головановой О.В. представившей удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер , выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 09 марта 2011 г. и Герасимовой Е.А. представившей удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФРС РФ по Липецкой области и ордер , выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 09 марта 2011 г.

при секретаре                 Копытиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильина Евгения Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним профессиональным образованием, работающего водителем <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, содержавшегося под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 14 по 16 января 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

а также в отношении Ильина Александра Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним профессиональным образованием, работающего электромонтером <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, содержавшегося под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 14 по 16 января 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин Е.Н. и Ильин А.В. 13.01.2011 г. совершили угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, 13.01.2011 г. около 23 часов Ильин Евгений Николаевич и Ильин Александр Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по предварительному сговору и в группе друг с другом, с целью совершения угона, подошли к автомобилю марки ВАЗ 21102, транзитный номер , принадлежащему ФИО7, находящемуся около здания магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение угона, Ильин Е.Н., подойдя к открытой водительской двери указанного автомобиля, нанес ФИО7, находящемуся на водительском месте за рулем вышеуказанного автомобиля, один удар кулаком в область левого глаза, причинив тем самым ФИО7 телесное повреждение в виде: «кровоподтека в области левого глаза», которое, расценивается как не причинившее вред здоровью человека, затем, используя физическую силу, принудительно пересадил ФИО7 на заднее сидение указанного автомобиля, сел рядом с ним, тем самым препятствуя сопротивлению потерпевшего, в то время как Ильин А.В. сел за руль заведенного вышеуказанного автомобиля, после чего, Ильин А.В. умышленно, неправомерно, не имея права на управление транспортным средством, без цели хищения привел автомобиль марки ВАЗ 21102, серебристого серо-зеленого цвета, транзитный номер АА 9740/48 rus, принадлежащий гр. ФИО7 в движение, после чего Ильин Е.Н. и Ильин А.В. проехали на данном автомобиле некоторое расстояние, однако, около отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес> данный автомобиль под управлением Ильина А.В. прекратил движение, забуксовав в снегу, в связи с чем Ильин Е.Н. и Ильин А.В. вышли из указанного автомобиля, и в это время ФИО7, выйдя из указанного автомобиля, убежал.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Ильину А.В. и Ильину Е.Н. было предъявлено обвинение в совершении ими по предварительному сговору преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ. В ходе предварительного расследования Ильин А.В. и Ильин Е.Н. полностью признали свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ними требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Ильин Е.Н. и Ильин А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении. Виновными себя в совершении описанных преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Также в судебном заседании подсудимые Ильин Е.Н. и Ильин А.В. поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Ильина Е.Н. и Ильина А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует, совершённые ими 13.01.2011 г. действия, как преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, то есть, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимых Ильина Е.Н. и Ильина А.В. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимых Ильина Е.Н. и Ильина А.В. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ильин Е.Н. и Ильин А.В. ранее не судимы, имеют на иждивении по двое малолетних детей каждый. По месту жительства и работы характеризуются положительно. В ходе предварительного следствия подсудимые по делу давали признательные показания. В содеянном преступлении раскаялись. Приняли меры к заглаживанию вреда, причинённого преступлением, возместив совместно потерпевшему ФИО7 75000 рублей.

        В качестве характеризующих личность подсудимых обстоятельств, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимые Ильин Е.Н. и Ильин А.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоят. Трудоустроены, имеют постоянный источник дохода. Подсудимый Ильин Е.Н. положительно характеризовался по месту прохождения военной службы по призыву. В настоящее время принимает активное участие в общественной и спортивной жизни по месту работы имеет награды за спортивные достижения. Ильин А.В. также принимает активное участие в общественной жизни муниципального образования по месту своего жительства. Неоднократно назначался членом участковой избирательной комиссии.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимых, учитывая тяжесть и общественную опасность данных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Ильина Е.Н. и Ильина А.В. возможно без изоляции их от общества.

Оснований позволяющих назначить подсудимым наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому и Ильину Е.Н. и Ильину А.В. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, и в соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с назначением испытательного срока. На основании п. 5 ст. 73 УК РФ на Ильина Е.Н. и Ильина А.В. следует возложить обязанности, способствующие их исправлению.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Евгения Николаевича признать виновным в совершении им преступления предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Ильину Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года.

Ильина Александра Владимировича признать виновным в совершении им преступления предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Ильину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ильина Евгения Николаевича не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением уголовного наказания не связанного с реальным лишением свободы, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН РФ (орган, ведающий исполнением уголовных наказаний не связанных с реальным лишением свободы) по месту своего жительства в порядке определяемом этим государственным органом, не употреблять спиртных напитков, не совершать противоправных и антиобщественных поступков.

Ильина Александра Владимировича обязать не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением уголовного наказания не связанного с реальным лишением свободы, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН РФ (орган, ведающий исполнением уголовных наказаний не связанных с реальным лишением свободы) по месту своего жительства в порядке определяемом этим государственным органом, не употреблять спиртных напитков, не совершать противоправных и антиобщественных поступков.

Контроль за поведением осуждённых Ильина Е.Н. и Ильина А.В. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ и органы внутренних дел МВД РФ по месту жительства этих осуждённых.

Меру пресечения, избранную Ильину Евгению Николаевичу и Ильину Александру Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 21102, транзитный номер , принадлежащий потерпевшему ФИО7 и находящийся у него на хранении по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО7 для использования по своему усмотрению.

Пару мужских ботинок из материала черного цвета и шапку из синтетической пряжи черного цвета, принадлежащие Ильину Е.Н., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – передать осуждённому Ильину Е.Н. для использования по своему усмотрению, а в случае их невостребования в течении 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу- уничтожить, как не представляющие ценности.

След обуви на гипсовом слепке – хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья                                        В.А. Шальнев