Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                              9 марта 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи          Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                            ФИО3

потерпевшего                 ФИО6

подсудимого                 Будюкина М.И.

защитника адвоката     Герасимовой Е.А., представившей удостоверение адвоката № 429 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФРС РФ по ФИО1 <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре              Копытиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Будюкина Максима Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. ФИО1 <адрес> ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, русского, с основным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в МИФНС РФ № 5 по Липецкой области, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в дер. ФИО1 <адрес> ФИО1 <адрес>, у<адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будюкин М.И. 26.07.2010 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь рядом с домом <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Так Будюкин М.И. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, находясь рядом с домом <адрес> расположенном по <адрес> <адрес>, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно подверг избиению гражданина ФИО6, в ходе которого Будюкин М.И. А.Н. сначала нанес два удара кулаком правой руки в область лица ФИО6, после чего ФИО6 упал на землю лицом вниз, затем Будюкин М.И. нанес лежащему на земле ФИО6 несколько ударов правой ногой по туловищу, в область грудной клетки справа, нанеся при этом не менее 5-6 ударов. В результате чего Будюкиным М.И. были причинены ФИО6 следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 3-9 ребер справа с небольшим смещением отломков, подкожной эмфиземы, травматического гемопневматоракса справа; кровоподтеки на лице, туловище. Закрытая тупая травма грудной клетки расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Остальные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Будюкину М.И. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного расследования Будюкин М.И. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Будюкин М.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Будюкин М.И. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Будюкина М.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует, совершённые им 26.07.2010 г. действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Будюкина М.И. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые. По делу давал признательные показания, способствующие раскрытию преступления, в содеянном им преступлении раскаялся. В счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, уплатил потерпевшему 21000 (двадцать одну тысячу) рублей. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, его положительную характеристику по месту жительства, аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для совершения преступления.

На диспансерном учёте Будюкин М.И. ни у психиатра, ни у нарколога не состоит.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого и потерпевшего, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, мнение потерпевшего ФИО6, просившего суд не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку он простил подсудимого, в его действиях действительно имелась аморальность поведения, которая и явилась поводом для совершения этого преступления подсудимым, суд считает, что исправление Будюкина М.И. возможно без изоляции его от общества.

При этом суд считает, что оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ не имеется. Поэтому Будюкину М.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с назначением испытательного срока.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ на Будюкина М.И. следует возложить обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Будюкина Максима Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Будюкину М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один года.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Будюкина Максима Игоревича в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органов внутренних дел, являться для регистрации и проведения профилактической работы в орган, исполняющий данное уголовное наказание в сроки и в порядке, определяемом органом ФСИН РФ, исполняющим наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Контроль за поведением Будюкина М.И. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ и органы внутренних дел МВД РФ по месту жительства осуждённого.

Меру пресечения Будюкину Максиму Игоревичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья                                    В.А. Шальнев