незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                              16 мая 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи          Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                           ФИО2

подсудимого                Коротаева В.И.

защитника адвоката Горбунова Д.А. представившего удостоверение адвоката , выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 06.05.2011 г.

при секретаре              Копытиной М.А.,

рассмотрев уголовное дела в отношении Коротаева Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу : <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротаев В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так Коротаев В.И. летом 2010 года, то есть в период с 01.06.2010 г. по 31.08.2010 г.. более точное время дознанием не установлено, в лесопосадке за <адрес>, с целью дальнейшего употребления, сорвал дикорастущее растение «Конопля», после чего, высушил её и хранил в вещах комнаты в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № 727 от 22 марта 2011 года, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 15,96 грамм в высушенном виде. Размер данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе и с ним 03 марта 2011 года, в 13 часов 00 минут, у дома <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по Липецкому району.

С указанной фабулой органом дознания Коротаеву В.И. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного расследования Коротаев В.И. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коротаев В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Коротаев В.И. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коротаева В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им в период с 01.06.2010 г. до 13 часов 00 минут 03.03.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Коротаева В.И. суд не усматривает.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Коротаева В.И. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Коротаев В.И. не имеет не снятых и непогашенных судимостей. В ходе предварительного следствия подсудимый давал признательные показания об обстоятельствах совершения им данного преступления. Вину в содеянном преступлении признал полностью, и раскаялся в его совершении. По месту жительства Коротаев В.И. характеризуется положительно (л.д. 62). Страдает хроническим заболеванием нижней конечности, по поводу которого периодически проходит стационарное лечение.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что подсудимый Коротаев В.И. на диспансерном учёте ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, но сам подтвердил, что употребляет наркотические средства с 2009 года. Делает себе внутривенные инъекции с дезоморфином, приобретая необходимые для его изготовления компоненты в аптечных учреждениях. Если у него нет денег, то курит коноплю (марихуану). Вечером 02.03.2011 г. Коротаев В.И. употребил путём инъекции наркотическое средство дезоморфин накануне его задержания сотрудниками ОВД по Липецкому району 03.03.2011 г. В настоящее время около 2-х месяцев наркотические средства не употребляет.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Коротаева В.И. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы.

Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому Коротаеву В.И. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, возложив на осуждённого ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ. При этом, учитывая личность подсудимого, вид преступления и обстоятельства его совершения, суд полагает необходимым для затруднения подсудимому возможности приобретения компонентов необходимых для изготовления наркотических средств, запретить Коротаеву В.И. посещать аптечные учреждения, расположенные на территории Липецкого муниципального района Липецкой области, кроме случаев приобретения им лекарственных средств по назначению врача.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коротаева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для осуждённого Коротаева Владимира Ивановича следующие ограничения:

-не уходить из дома, по месту своего жительства (<адрес> с. <адрес>) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи осуждённому или членам его семьи;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания (<адрес> с. <адрес> <адрес>) и не выезжать за пределы Липецкого муниципального района Липецкой области;

- не посещать аптечные учреждения, расположенные на территории Липецкого муниципального района Липецкой области, кроме случаев приобретения лекарственных средств по назначению врача.

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на осуждённого Коротаева В.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Коротаеву Владимиру Ивановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом 15,96 г, в бумажном свёртке, хранящееся в камере хранения ОВД по Липецкому району Липецкой области по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить в установленном порядке, обязав начальника ОВД по Липецкому району Липецкой области немедленно после уничтожения направить в Липецкий районный суд Липецкой области акт об уничтожении наркотических средств, приобщённых к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья В.А. Шальнев