кража личного имущества по предварительному сговору с проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                                  «28» февраля 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи         Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                                 ФИО3

подсудимых                    Уварова А.В. и Уварова Н.В.

защитников адвокатов            Головановой О.В. представившей удостоверение адвоката , выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 24.02.2011 г. и Нестерова В.М., представившего удостоверение личности адвоката , выданный адвокатским кабинетом 24.02.2011 г.

при секретаре                 Копытиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уварова Александра Васильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> у. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства согласно данным паспорта <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> <адрес>, ранее несудимого, содержавшегося под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 25 по 26 ноября 2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

а также в отношении Уварова Николая Васильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства согласно данным паспорта <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> у. <адрес> <адрес>, ранее несудимого, содержавшегося под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 25 по 26 ноября 2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уваров А.В. и Уваров Н.В. 05.11.2010 г. и 15.11.2010 г. совершили две кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Так, 05.11.2010 года около 22 часов Уваров Александр Васильевич и Уваров Николай Васильевич, вступив в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества, с целью её совершения пришли к дому д. <адрес> расположенному по <адрес> принадлежащему ФИО6, где, действуя согласованно и реализуя совместный умысел на совершение кражи с проникновением в жилище, они общими усилиями, нанося поочередно удары ногами по входной двери расположенной в дверном проеме указанного дома, выбили указанную дверь данного дома. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, через указанный дверной проем Уваров А.В. и Уваров Н.В. с целью совершения кражи незаконно проникли внутрь данного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершили кражу имущества принадлежащего ФИО6, а именно: металлического газового баллона, стоимостью 500 рублей; кусачек по металлу, стоимостью 200 рублей; гвоздей длиной 200 мм весом 5 кг, стоимостью 55 рублей за 1 кг, на сумму 275 рублей; гвоздей длиной 150 мм весом 3 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг, на сумму 135 рублей; гвоздей длиной 100 мм весом 2 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 80 рублей вместе с матерчатой сумкой в которой хранились указанные гвозди и которая для потерпевшей ФИО6 материальной ценности не представляет; лука репчатого в количестве 8 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 160 рублей; чеснока в количестве 8 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 1040 рублей. После чего Уваров А.В. вместе с Уваровым Н.В. сложили похищенное имущество в принесенные с собой пакеты, затем вынесли похищенное имущество через указанный дверной проем и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2390 рублей.

15.11.2010 года около 23 часов, Уваров Александр Васильевич и Уваров Николай Васильевич, вступив в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества, с целью её совершения пришли к дому <адрес> расположенному по <адрес> принадлежащем ФИО7, где, Уваров Н.В. при помощи принесенной с собой отвертки, выставил стекло в оконном проеме данного дома, при этом ФИО1, находился неподалеку от вышеуказанного дома, следил за тем, чтобы его и Уварова Н.В. никто не увидел, а в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить об этом Уварова Н.В. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества с проникновением в жилище, через образовавшееся отверстие в указанном оконном проеме данного дома Уваров А.В. вместе с Уваровым Н.В. поочередно, с целью совершения кражи незаконно проникли внутрь вышеуказанного дома, где, действуя совместно и согласованно, и помогая, друг другу, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершили кражу имущества принадлежащего ФИО7, а именно: одной буханки черного хлеба, стоимостью 15 рублей; один кусок соленного сала весом 2,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 500 рублей; сельдь соленую одну штуку, весом 300 граммов, стоимостью 61 рубль за 1 кг, на сумму 18 рублей 30 копеек, после чего Уваров А.В. вместе с Уваровым Н.В. открыв внутренний запор двери дверного проема ведущего на задний двор данного дома, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 533 рубля 30 копеек.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Уварову А.В. и Уварову Н.В. было предъявлено обвинение в совершении ими по предварительному сговору двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Уваров А.В. и Уваров Н.В. полностью признали свою вину в совершении описанных преступлений, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Уваров А.В. и Уваров Н.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении. Виновными себя в совершении описанных преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Также в судебном заседании подсудимые Уваров А.В. и Уваров Н.В. поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Уварова А.В. и Уварова Н.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует, совершённые ими 05.11.2010 г. и 15.11.2010 г. действия, как два преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть, как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (по каждому эпизоду).

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших ФИО6 и ФИО7 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимых Уварова А.В. и Уварова Н.В. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимых Уварова А.В. и Уварова Н.В. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Уваров А.В. и Уваров Н.В. ранее не судимы. В ходе предварительного следствия подсудимые по делу давали признательные показания, В содеянных преступлениях раскаялись. По эпизоду совершения кражи из дома потерпевшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Уваров А.В. сделал заявление о явке с повинной (т. 1 л.д. 12). Ущерб, причинённый каждым из совершенных преступлений, не является значительным для потерпевших в силу п. 2 примечаний к ст. 158 УК РФ.

На диспансерном учёте подсудимые Уваров А.В. и Уваров Н.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоят. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 81 от 29.12.2010 г. (т.1 л.д. 95-97) Уваров А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми в периоды времени, относящиеся к совершению инкриминируемых ему деяний, а у него обнаруживается легкая умственная отсталость с минимальными поведенческими нарушениями (F-70.0). Однако степень интеллектуального дефекта у Уварова А.В. не столь выражена, не сопровождается какой-либо продуктивной психосимптоматикой, существенным нарушением критических способностей и не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. В периоды времени, относящиеся к совершению инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F-10.0). Следовательно, Уваров А.В. мог в полной мере в периоды времени, относящиеся к совершению инкриминируемых ему правонарушений, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно исследованным в судебном заседании характеристикам с места жительства (т. 1 л.д. 206, 226), подсудимые характеризуются главой органа местного самоуправления, как лица, склонные к употреблению спиртных напитков, на которых ранее жалоб от жителей села не поступало.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимых, учитывая тяжесть и общественную опасность данных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Уварова А.В. и Уварова Н.В. возможно без изоляции их от общества.

Совокупность таких обстоятельств, как незначительный для потерпевших ущерб, причинённый преступлениями в момент их совершения, раскаяние подсудимых в содеянных преступлениях, явка с повинной подсудимого Уварова А.В., признательные показания подсудимых на следствии и в суде об обстоятельствах совершения ими преступлений, суд признаёт исключительными обстоятельствами, позволяющими в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ назначить каждому из подсудимых за каждое преступление более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде в виде обязательных работ на срок, предусмотренный ч. 2 ст. 49 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного заработка и незначительный ущерб, причинённый преступлением, суд полагает возможным не назначать подсудимым Уварову А.В. и Уварову Н.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа. Но, учитывая обстоятельства и мотив совершения подсудимыми изложенных преступлений, суд полагает возможным назначить каждому из подсудимых за каждое из совершённых ими преступлений дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, возложив на осуждённых ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимым Уварову А.В. и Уварову Н.В. назначить по совокупности преступлений в порядке, предусмотренном ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения основных и дополнительных наказаний, назначенных судом подсудимым за каждое преступление.

Окончательно назначенные каждому подсудимому основное наказание в виде обязательных работ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы следует исполнять самостоятельно.

    Время содержания подсудимых Уварова А.В. и Уварова Н.В. под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период предварительного следствия по делу с 25 по 26 ноября 2010 г. включительно следует засчитать в счёт отбытия назначенного им судом основного наказания, в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уварова Александра Васильевича признать виновным в совершении им преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи из дома потерпевшей ФИО6 05.11.2010 г.) и в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи из дома потерпевшей ФИО7 15.11.2010 г.).

Назначить Уварову Александру Васильевичу наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи из дома потерпевшей ФИО6 05.11.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи из дома потерпевшей ФИО7 15.11.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев, без штрафа.

Окончательное наказание Уварову А.В. назначить по совокупности преступлений в порядке, предусмотренном ч. 3, ч. 4 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для осуждённого Уварова Александра Васильевича следующие ограничения:

-не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при его трудоустройстве) и оказанием медицинской помощи осуждённому или членам его семьи;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и работы (при его трудоустройстве) и не выезжать за пределы Липецкого района Липецкой области;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на осуждённого Уварова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Основное наказание в виде обязательных работ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Засчитать осуждённому Уварову Александру Васильевичу в счёт отбытия назначенного ему судом основного наказания в виде обязательных работ, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период предварительного следствия по делу с 25 по 26 ноября 2010 г. включительно.

Уварова Николая Васильевича признать виновным в совершении им преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи из дома потерпевшей ФИО6 05.11.2010 г.) и в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи из дома потерпевшей ФИО7 15.11.2010 г.).

Назначить Уварову Николаю Васильевичу наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи из дома потерпевшей ФИО6 05.11.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов, с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев, без штрафа; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи из дома потерпевшей ФИО7 15.11.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев, без штрафа.

Окончательное наказание Уварову Н.В. назначить по совокупности преступлений в порядке, предусмотренном ч. 3, ч. 4 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для осуждённого Уварова Николая Васильевича следующие ограничения:

-не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при его трудоустройстве) и оказанием медицинской помощи осуждённому или членам его семьи;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и работы (при его трудоустройстве) и не выезжать за пределы Липецкого района Липецкой области;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на осуждённого Уварова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Основное наказание в виде обязательных работ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Засчитать осуждённому Уварову Николаю Васильевичу в счёт отбытия назначенного ему судом основного наказания в виде обязательных работ, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период предварительного следствия по делу с 25 по 26 ноября 2010 г. включительно.

Меру пресечения, избранную Уварову Александру Васильевичу и Уварову Николаю Васильевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 5 гвоздей длиной 200 мм, 5 гвоздей длиной 150 мм, 8 гвоздей длиной 100 мм – находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО6 для использования по своему усмотрению.

Одну пару мужских резиновых сапог принадлежащих Уварову А.В. хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – передать осуждённому Уварову А.В. для использования по своему усмотрению, а в случае их невостребования в течении 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу- уничтожить, как не представляющие ценности.

1 след обуви изъятый на 1 отрезок темной дактопленки, 2 следа пальцев рук, изъятые на 1 отрезок темной дактопленки, 1 след пальца руки изъятый на 1 отрезок темной дактопленки – хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья: подпись

Копия верна

Судья                                    В.А. Шальнев

Секретарь                                М.А.Копытина

Приговор прошит, пронумерован, скреплен печатью 3 (три) листа.

Подлинник находится в материалах уголовного дела №1 – 23/2011 г.

Судья                                    В.А. Шальнев

Секретарь                                М.А.Копытина