причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                              4 мая 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего         Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области

                    ФИО4

потерпевшего                ФИО7

защитника адвоката Горбунова Д.А., представившего удостоверение личности адвоката , выданный ННО «Юго- Западная коллегия адвокатов « г. Липецка Липецкой области 03.04.2011 г.

при секретаре               Копытиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № ) в отношении Свиридова Артёма Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов А.Ю. 16.01.2011 года, в период времени с 18 часов до 22 часов, находясь в доме <адрес>, расположенном по <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Так Свиридов А.Ю. 16.01.2011 года, в период времени с 18 часов до 22 часов, находясь в доме <адрес>, расположенном по <адрес>, где, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно подверг избиению гражданина ФИО7, в ходе которого Свиридов А.Ю. сначала нанес несколько ударов кулаками рук по голове ФИО7, после чего ФИО7 упал на пол, затем Свиридов А.Ю. нанес лежащему на полу ФИО7 один удар по голове, в область теменной кости слева, металлической рукояткой пневматического газобаллонного пистолета калибра 4,5 мм модель А-101, который Свиридов А.Ю. принес с собой. В результате чего Свиридовым А.Ю. были причинены ФИО7 следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, вдавленного перелома теменной кости слева, подкожной гематомы, ссадин левой лобно-теменной области, гематомы век левого глаза, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Свиридову А.Ю. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного расследования Свиридов А.Ю. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Свиридов А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Свиридов А.Ю. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Свиридова А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует, совершённые им 16.01.2011 г. действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Свиридова А.Ю. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим. В ходе предварительного расследования уголовного дел давал признательные показания, способствующие раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения. В содеянном им преступлении раскаялся. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого заболевания - хронического панкреатита (л.д. 63).

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Свиридова А.Ю. суд учитывает, что подсудимый на диспансерном учёте у психиатра не состоит (л.д. 156). <данные изъяты>. По месту жительства главой администрации сельского поселения Боринский сельсовет Липецкого муниципального района характеризуется отрицательно (л.д. 161). Соседями по месту своего жительства характеризуется положительно (л.д. 162-164). По последнему месту работы характеризуется посредственно вследствие незначительного времени работы (л.д. 166). Какие-либо меры по заглаживанию вреда причинённого ФИО7 изложенным преступлением подсудимым до настоящего времени не предпринимались.

Потерпевший ФИО7 характеризуется положительно (л.д. 85-89).

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого и потерпевшего, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, мнение потерпевшего ФИО7, оставившего решение о виде и мере наказания на усмотрение суда, но при этом согласившись с позицией государственного обвинителя по квалификации преступления, а также по виду и мере наказания предложенному государственным обвинителем, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Свиридова А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в порядке ст. 64 УК РФ, либо назначить ему условное наказание в порядке ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поэтому Свиридову А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Свиридову А.Ю. наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридова Артёма Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Свиридову Артёму Юрьевичу – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – паспорт на пистолет пневматический газобаллонный калибра 4,5 мм, модель А-101 и образец крови потерпевшего ФИО7 хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Куртку с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО7 по вступлении приговора суда в законную силу передать потерпевшему ФИО7 для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования в течении 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Электрическую плитку с сетевым шнуром, изготовленным из электрических проводов, на одном из которых имеется пятно вещества красновато-бурого цвета, принадлежащую ФИО1 по вступлении приговора суда в законную силу передать ФИО1, проживающему в <адрес> для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования в течении 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшим кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья В.А. Шальнев