незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                              12 апреля 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи          Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                           ФИО3

подсудимого                Похода Д. Н.

защитника адвоката             Черновой С.Д. представившей удостоверение адвоката , выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 12.04.2011 г.

при секретаре              Копытиной М.А.,

рассмотрев уголовное дела в отношении Похода Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее несудимого, зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> у. <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Похода Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так Похода Д.Н. в сентябре 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел, путем сбора на одном из заброшенных огородов <адрес>, дикорастущий куст содержащего наркотические вещества растения конопли, затем, высушив данное растение, измельчил его листья руками и незаконно хранил данное измельченное вещество растительного происхождения в сарае своего дома <адрес> с целью его дальнейшего личного употребления, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут, на <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, был задержан за совершение административного правонарушения работниками Боринского ОМ ОВД по Липецкому району, имея при себе полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 618 от 14 марта 2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 24,6 грамма в высушенном виде. Размер данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

С указанной фабулой органом дознания Похода Д.Н. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного расследования Похода Д.Н. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Похода Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Похода Д.Н. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Похода Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им в период с сентября 2010 г. до 10 часов 45 минут 22.02.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Похода Д.Н. суд не усматривает.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Похода Д.Н. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Похода Д.Н. совершил преступление впервые. В ходе предварительного следствия подсудимый давал признательные показания, в содеянном раскаялся. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что подсудимый Похода Д.Н. на диспансерном учёте ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, со слов работает без оформления трудовых отношений грузчиком в <данные изъяты> в г. Липецке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58, 60).

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Похода Д.Н. возможно без изоляции его от общества.

Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому Похода Д.Н. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Похода Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Похода Дмитрию Николаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом 24,6 г, хранящееся в камере хранения ОВД по Липецкому району Липецкой области по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить в установленном порядке, обязав начальника ОВД по Липецкому району Липецкой области немедленно после уничтожения направить в Липецкий районный суд Липецкой области акт об уничтожении наркотических средств, приобщённых к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий В.А. Шальнев            ______________________