кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № )

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                                       «12» мая 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                     Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                                         ФИО3

представителя потерпевшего <данные изъяты>    ФИО4

подсудимых                 Бабешко А.С., Григорьева А.А.

защитников адвокатов    Горбунова Д.А., представившего удостоверение личности адвоката , выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 06.05.2011 г. и Востриковой Ж.А., представившей удостоверение личности адвоката , выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 12.05.2011 г.

при секретаре                             Копытиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабешко Анатолия Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 (ста восьмидесяти) часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

а также в отношении Григорьева Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабешко А.С. и Григорьев А.А. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

24.02.2011 года, в период времени с 9 часов 50 минут до 10 часов 50 минут, находясь в новостроящемся доме <адрес> расположенном по <адрес>, принадлежащем ООО «ЛипецкТрансСтрой», имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Бабешко А.С. и Григорьев А.А. в соответствии с заранее состоявшейся совместной договоренностью, действуя согласованно, реализуя совместный умысел на совершение кражи, путем свободного доступа, из помещений квартир указанного новостроящегося дома, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершили кражу имущества принадлежащего ООО «ЛипецкТрансСтрой», а именно: тепловентиляторов «Elenberg» FH-11-25 в количестве 5 штук, стоимостью 399 рублей за 1 штуку на сумму 1995 рублей; металлического потолочного профиля «Kнауф» GK-1 60х27 длиной 3 метра, в количестве 10 штук, стоимостью 99 рублей 20 копеек за 1 штуку на сумму 992 рубля, на общую сумму 2987 рублей, причинив тем самым ООО «ЛипецкТрансСтрой» материальный ущерб на сумму 2987 рублей. После чего Бабешко А.С. и Григорьев А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Бабешко А.С. и Григорьеву А.А. было предъявлено обвинение в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Бабешко А.С. и Григорьев А.А. полностью признали свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Бабешко А.С. и Григорьев А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении. Виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Также в судебном заседании подсудимые Бабешко А.С. и Григорьев А.А. поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Бабешко А.С. и Григорьева А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует, совершённые ими 24.02.2011 года действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего ООО «ЛипецкТрансСтрой»    ФИО4 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимых Бабешко А.С. и Григорьева А.А. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Григорьева А.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В действиях подсудимого Бабешко А.С. имеется такое обстоятельство, отягчающие наказание, как рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Григорьев А.А. совершил преступление впервые. По месту жительства подсудимый Григорьев А.А. характеризуется положительно. В ходе предварительного следствия подсудимые по делу давали признательные показания, в содеянном раскаялись. Подсудимые Бабешко А.С. и Григорьев А.А. имеют на иждивении малолетних детей. Похищенное имущество частично возвращено ООО «ЛипецкТрансСтрой» (два тепловентилятора «Elenberg» FH-11-25).

На диспансерном учёте подсудимые Бабешко А.С. и Григорьев А.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоят. По месту жительства подсудимый Бабешко А.С. характеризуется, как лицо, на которое в орган местного самоуправления не поступало жалоб или заявлений от жителей муниципального образования. Но в период отбывания наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору суда к работе относился недобросовестно, нарушал правила внутреннего распорядка администрации сельсовета (л.д. 140). Подсудимые являются трудоспособными лицами, не имеющими постоянного источника дохода.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимых, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, размер ущерба причинённого преступлением и его значимость для потерпевшего, являющегося юридическим лицом, основным видом деятельности которого является капитальное строительство, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Бабешко А.С. и Григорьева А.А. возможно без изоляции их от общества.

Оснований позволяющих назначить подсудимому Григорьеву А.А. наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для назначения условного наказания подсудимому Бабешко А.С. в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Принимая решение о назначении Бабешко А.С. наказания не связанного с лишением свободы, суд исходит из того, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) предусматривает, что наиболее строгим наказанием за данное преступление является лишение свободы на срок до 5 лет. С учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ – 3 года 4 месяца.

Поэтому, исходя из требований норм общей части уголовного закона, назначить осужденному, при наличии в его действиях рецидива преступлений, более мягкое наказание, чем лишение свободы, суд может только применив правила ст. 64 УК РФ.

По данному уголовному делу совокупность таких обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Бабешко А.С., как его признательные показания в ходе предварительного следствия, его раскаяние в содеянном, наличие у Бабешко А.С. на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба потерпевшему и небольшой размер ущерба, причинённого потерпевшему данным преступлением, а также мнение представителя потерпевшего ФИО4 о возможности не назначения Бабешко А.С. наказания в виде реального лишения свободы, суд признаёт исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимому Бабешко А.С. наказание в порядке ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ на срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабешко Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Григорьева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения, избранную Бабешко Анатолию Сергеевичу и Григорьеву Александру Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два тепловентилятора марки «Elenberg FH11-25», хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «ЛипецкТрансСтрой» - ФИО4 по вступлении приговора суда в законную силу передать собственнику - ООО «ЛипецкТрансСтрой» (398024 <адрес> у. <адрес>) для использования по своему усмотрению

Вещественное доказательство - жестяную банку, из под чая «Райские птицы», со следом пальца руки Бабешко А.С., хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья В.А. Шальнев