нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                              «06» июня 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи          Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                                ФИО3

потерпевшего                 ФИО8

представителя потерпевшего ФИО8 - адвоката Скомороховой Г.З., представившей удостоверение личности адвоката от 17.05.2011 г., выданный адвокатским кабинетом (г. Липецк у. Проспект Победы д. 22 кв. 65),

законного представителя потерпевшего ФИО8ФИО9

подсудимой                     Хальзевой Ю.А.

защитника адвоката     Сухарева И.В., представившего удостоверение личности адвоката от 06.06.2011 г., выданный ННО «Юго- Западная коллегия адвокатов города Липецка»

при секретаре               Копытиной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хальзевой Юлии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, незамужней, со средним профессиональным образованием, работающей <данные изъяты>», не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хальзева Ю.А. 09.02.2011 г. около 20 часов 15 минут в районе «Спорткомплекса» расположенного по ул. Линейной с. Боринское Липецкого района Липецкой области, управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Так, Хальзева Ю.А. 09.02.2011 г. около 20 часов 15 минут, управляя по доверенности автомобилем ВАЗ-21013 регистрационный знак , принадлежащим ФИО2, двигаясь в районе «Спорткомплекса» расположенного по ул. Линейной с. Боринское Липецкого района Липецкой области по направлению движения со стороны центра с. Боринское Липецкого района Липецкой области в сторону г. Липецка, со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не учла дорожные и метеорологические условия, проявила невнимательность и не обеспечила безопасность движения, не справилась с управлением автомобилем, выехала на обочину полосы встречного движения и допустила наезд на пешехода ФИО8 В результате чего по вине Хальзевой Ю.А. потерпевшему ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма: закрытая травма грудной клети в виде переломов 10-11 ребер слева, ушиба легкого слева, гемоторакса слева, повлекшая посттравматическую пневмонию слева; тупая травма живота в виде разрыва селезенки, внутрибрюшного кровотечения, забрюшинной гематомы, повлекшая удаление селезенки; ушиб левой почки; ссадина в левой поясничной области. Данные телесные повреждения в комплексе, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Своими действиями, Хальзева Ю.А. нарушила Правила дорожного движения РФ, введенные в действие с 1 июля 1994 года, а именно «п.п. 1.4, 9.1, 9.9, 10.1» что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Хальзевой Ю.А. было предъявлено обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. В ходе предварительного расследования Хальзева Ю.А. полностью признала свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с нею требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Хальзева Ю.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Хальзева Ю.А. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Хальзевой Ю.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует, совершённые ею 09.02.2011 года действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего ФИО8– адвоката ФИО4 и законного представителя потерпевшего ФИО8ФИО9 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимой Хальзевой Ю.А. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой Хальзевой Ю.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести впервые по неосторожности. В ходе проведения предварительного следствия по делу подсудимая давала признательные показания, в содеянном раскаялась. Сразу после совершения дорожно -транспортного происшествия ею были приняты меры для отправления потерпевшего попутным транспортом в медицинское учреждение для оказания ему квалифицированной медицинской помощи, а также по вызову на место ДТП сотрудников милиции. По месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется положительно.

В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит. Преступление совершено в трезвом состоянии.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой и потерпевшего, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой Хальзевой Ю.А. возможно без изоляции её от общества в местах лишения свободы. Оснований позволяющих назначить подсудимой наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Хальзевой Ю.А. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в виде ограничения свободы, возложив на осуждённую ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд полагает возможным Хальзевой Ю.А. не назначать, поскольку в этом случае у осуждённой будет больше возможностей по возмещению потерпевшему вреда, причинённого преступлением.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хальзеву Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей за наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для осуждённой Хальзевой Юлии Александровны, на период отбывания наказания, следующие ограничения:

-не уходить из дома, по месту своего жительства (<адрес> <адрес>) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи осуждённой или членам её семьи;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания (<адрес> <адрес> <адрес>) и не выезжать за пределы г. Липецка, а также не изменять место работы.

Возложить на осуждённую Хальзеву Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осуждённой Хальзевой Ю.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль ВАЗ-21013 рег. знак находящийся на хранении у ФИО2, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, по вступлении приговора в законную силу оставить у собственника ФИО2 для использования по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья В.А. Шальнев