причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человеку



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                  «3» мая 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи            Шальнева В.А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Липецкого района Липецкой области                  ФИО5, ФИО6

потерпевшей                         ФИО25

подсудимых                        Камынина А.С. и Никитиной Н.Н.

защитников адвоката адвокатского кабинета города Липецка (г. Липецк у. Стаханова д. 10 кв. 30) Богдановой Е.Е., представившей удостоверение личности адвоката от 06.06.2009 года и ордер выданный 08.04.2011 г. и адвоката ННО «Коллегия адвокатов «Виктория» города Липецка» Тормышевой М.А., представившей удостоверение личности адвоката от 15.09.2010 года и ордер , выданный 08.04.2011 г.

при секретаре                      Копытиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камынина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Липецке, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого 06.06.2005 г. Левобережным районным судом г. Липецка по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам исправительных работ с удержанием 20% из заработка осуждённого; по постановлению Советского районного суда г. Липецка от 07.06.2008 г. наказание в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы в колонии – поселении сроком на 8 (восемь) месяцев, содержащегося под стражей с 09.01.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Никитиной Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Липецке, русской, гражданки РФ, незамужней, не работающей, не военнообязанной, со средним профессиональным образованием, зарегистрированной по месту жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее несудимой, содержащейся под стражей с 09.01.2011 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камынин А.С. и Никитина Н.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Это преступление совершено подсудимыми Камыниным А.С. и Никитиной Н.Н. в доме <адрес> <адрес> в период времени с 20 часов 00 минут 07 января 2011 года до 02 часов 00 минут 08 января 2011 года при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 20 часов 00 минут 07 января до 02 часов 00 минут 08 января 2011 года, подсудимые Камынин А.С. и Никитина Н.Н. находились в доме потерпевшего ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Камыниным А.С., Никитиной Н.Н. и ФИО1 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Камынин А.С. и Никитина Н.Н., имея общий умысел с на причинение вреда здоровью ФИО1, действуя совместно, умышленно причинили ФИО1 телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью, и по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В ходе избиения потерпевшего Камынин А.С. нанес ФИО1 не менее двух ударов руками в область лица. Не менее одного удара ногой в область левого уха ФИО1 Не менее трех ударов подошвой ноги, обутой в обувь, в область грудной клетки ФИО1 Не менее трех ударов носком ноги в левый бок, по голове и спине.

Никитина Н.Н. в это же время одновременно с причинением Камыниным А.С. телесных повреждений ФИО1 не менее двух раз воздействовала тяжестью своего тела на область грудной клетки ФИО1, который находился на полу в положении лежа на спине, путем прыжков, А также наносила ФИО1 удары ногами, обутыми в обувь, в область грудной клетки ФИО1 При этом Никитина Н.Н. нанесла ФИО1 не менее трех ударов носком ноги в правый бок ФИО1, а также в область головы справа. Кроме того, Никитина Н.Н. нанесла ФИО1 множественные удары удерживаемой в руке деревянной палкой в область головы, туловища, левой верхней конечности. Кроме того, когда ФИО1 находился на полу в положении лёжа на спине, Никитина Н.Н. обхватив руками шею ФИО1, сдавливала его шею и при этом не менее двух раз била ФИО1 головой об пол.

В результате совместных преступных действий Камынина А.С. и Никитиной Н.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены:

- закрытая черепно-мозговая травма: ссадина правой теменной области, левой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой лобно-теменной области, левой височной области, левой затылочной области, правой теменной области, субдуральные кровоизлияния, субарахноидальные кровоизлияния;

- тупая травма грудной клетки: пять кровоподтеков грудной клетки слева и справа, кровоподтек по заднебоковой поверхности грудной клетки справа, перелом тела грудины между 1 и 2 ребрами, двухсторонние переломы ребер, кровоизлияние в среднюю треть сердечной сорочки, ушибы левого легкого;

- тупая травма шеи: кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева, перелом подъязычной кости, щитовидного хряща;

Комплекс вышеперечисленных повреждений, как в комплексе так и по отдельности расценивается (расцениваются) как повреждение (повреждения), причинившее (причинившие) тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

- кровоподтек и ссадина правой ушной раковины, кровоподтеки правой околоушной области, орбиты правого глаза, орбиты левого глаза;

- ссадины и кровоподтеки от углов рта справа и слева, кровоподтеки и разрывы слизистой нижней губы слева, кровоподтеки слизистой верхней губы справа;

- ссадина лобной области справа, пять полосовидных кровоподтеков тыла левой кисти и левого предплечья;

- кровоподтеки у основания большого пальца левой кисти, нижней трети левого плеча, левого локтевого сустава, два кровоподтека в области правого плечевого сустава, кровоподтек правого плеча.

Указанные кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, совместными действиями Камынина А.С. и Никитиной Н.Н., ФИО1 было нанесено не менее 24 ударов ногами и руками в область головы, грудной клетки и по рукам.

От полученных телесных повреждений, в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы шеи и грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком, ФИО1 скончался на месте между 03 и 06 часами утра 08 января 2011 года.

    В судебном заседании подсудимые Камынин А.С. и Никитина Н.Н. вину по предъявленному обвинению признали полностью. В содеянном раскаялись. От дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснив при этом, что свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия, поддерживают и больше ничего к ним добавить не могут.

Огласив на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимых Камынина А.С. и Никитиной Н.Н., а также с согласия сторон по делу (ч. 1 ст. 281 УПК РФ) показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, данные ими на предварительном следствии, допросив потерпевшую Селезнёву В.П., исследовав материалы уголовного дела, суд считает Камынина А.С. и Никитину Н.Н. виновными в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа признательных показаний подсудимых Камынина А.С. и Никитиной Н.Н. в совокупности с другими доказательствами по делу, исследованными судом.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого по делу (т. 2 л.д.117-120), Камынин А.С. показал, что он вместе с Никитиной Н.Н. и ФИО9 примерно в 16 часов распили спиртное и по предложению ФИО9 проследовали в дом к ФИО1 Когда Камынин А.С., Никитина Н.Н. и ФИО9 пришли к ранее незнакомому подсудимым ФИО1 ФИО1 находился дома один и по внешнему виду был в состоянии алкогольного опьянения. После чего подсудимые, ФИО9 и ФИО1 сели распивать спиртные напитки. Через некоторое время в дом пришел ФИО10, а ФИО9 ушла примерно в 19 часов 30 минут. Камынин А.С., Никитина Н.Н., ФИО1, и ФИО10 стали распивать спирт. Затем в ходе разговора о военной службе, у Камынина А.С. с ФИО1 начался конфликт, который перерос в драку, в ходе которой Камынин А.С. ударил ФИО1 правой рукой в область носа, от чего он упал на пол. После он встал, и Камынин А.С. снова ударил его своей правой рукой в область левого глаза, от чего он снова упал на пол. В это время Никитина Н.Н. нецензурно выражалась в адрес ФИО1 ФИО10 встал с дивана и стал что-то говорить Камынину А.С., на что Камынин А.С. также ударил ФИО10 рукой по лицу, от чего он упал и больше не вставал. ФИО1 сидел на полу в центре комнаты и нецензурно выражался. Камынин А.С. нанес ФИО1 удар правой ногой в область левого уха, отчего он упал на пол и остался лежать. После того, как ФИО1 упал, к нему подбежала Никитина Н.Н. и несколько раз прыгнула ногами ему в область грудной клетки. Затем Камынин А.С. несколько раз ударил ФИО1 ногой в область левого бока. После ФИО1 перевернулся на живот. Когда ФИО1 перевернулся на живот, Никитина Н.Н. взяла ножку от табуретки, и нанесла ей ФИО1 примерно шесть или семь ударов по затылку. После этого, она взяла тряпку, и накинула ФИО1 в область рта, так что тряпка оказалась у него во рту и стала дергать тряпку вверх за свободные концы. При этом Никитина Н.Н. уперлась правым коленом в спину ФИО1 Камынин А.С. в это время налил себе спирт и выпил, а ФИО10 сидел на диване и наблюдал за происходящим. Затем Никитина Н.Н. перевернула ФИО1 на спину и стала бить палкой по лицу. ФИО1 стал закрываться руками, в результате этого, Никитина Н.Н. наносила удары палкой по рукам ФИО1 После этого Никитина Н.Н. уперлась коленом правой ноги в его грудную клетку, а двумя руками обхватила шею ФИО1 и несколько раз при этом ударила его головой об пол. После ФИО1 потерял сознание и остался лежать на полу. Затем Камынин А.С., Никитина Н.Н., и ФИО10 продолжили распивать спирт. Примерно в 02 часа ночи они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов в дом пришла ФИО9 Никитина Н.Н. подошла к ФИО1 и стала проверять пульс, но он отсутствовал. После Никитина Н.Н. стала делать массаж сердца и искусственное дыхание. После этого Камынин А.С. и Никитина Н.Н. по предложению ФИО9, ушли к ней домой. ФИО10 остался спать в доме на диване.

Эти показания Камынин А.С. подтвердил в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ с его участием (т. 2 л.д. 121-130) и на месте продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО1. При этом Камынин А.С. продемонстрировал на манекене человека, как он нанес ФИО1 два удара рукой в область лица, один удар ногой в область левого уха, нанес удар ногой в область левого бока, и удар ногой, подошвой стопы в область грудной клетки, сверху вниз. Кроме этого, он продемонстрировал на манекене человека, что Никитина Н.Н. наносила удары ногами ФИО1 по туловищу, голове, прыгнула два раза на грудную клетку ФИО1, била по голове, туловищу и верхним конечностям ФИО1 деревянной палкой, перевернула на живот, накинула ФИО1 в область рта тряпку, так что тряпка оказалась у него во рту и стала дергать тряпку вверх за свободные концы, сдавливала руками шею ФИО1 и при этом била его головой об пол.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 11.01.2011 г. (т. 2 л.д.131-133) Камынин А.С. показал, что во время совершенного преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но понимал, что он причинял телесные повреждения ФИО1 и отдавал отчет своим действиям. Убивать ФИО1 он не хотел, хотел лишь причинить ему телесные повреждения, так как был разозлен на него. 07.01.2011 г. Камынин А.С. вместе с Никитиной Н.Н. и ФИО9 пришли домой к ФИО1, где вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 произошел конфликт по поводу службы в армии. ФИО1 пренебрежительно высказался по поводу прохождения службы в армии Камыниным А.С. Слова ФИО1 «задели» Камынина А.С. Тогда он нанес стоящему ФИО1 удары руками по лицу в область носа и глаза. Когда ФИО1 оказался на полу, в центре комнаты и нецензурно выражался в адрес Камынина А.С., то он нанес ФИО1 удар правой ногой в область левого уха. Затем Камынин А.С. нанес ему два удара ногой в левый бок и один раз сильно ударил ногой в грудную клетку, сверху вниз. В данный удар он «вложил» всю массу своего тела. Затем к ФИО1 подбежала Никитина Н.Н. и не менее двух раз прыгнула у ФИО1 на груди, пока тот лежал на спине на полу. Далее она три-четыре раза ударила ногами по телу ФИО1 Затем Никитина Н.Н. перевернула ФИО1 на живот, взяла тряпку, заткнула между губ ФИО1, а свободные концы завела за его голову и примерно 5-6 раз дернула вверх, при этом правым коленом упиралась ему в спину. Далее она развернула ФИО1 на спину, присела над ним, и схватив двумя руками за шею стала душить его. При этом приподнимала за шею голову ФИО1 и ударяла ей об пол. Никитина Н.Н. не менее 10 раз ударила ФИО1 деревянной палкой по лицу и по рукам. После нанесения повреждений ФИО1, все легли спать, а когда проснулись утром, то ФИО1 был уже мёртв. После этого они покинули место происшествия.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 18.01.2011 г. (т. 2 л.д.137-141) и 24.03.2011 г. (т. 2 л.д.145-149) Камынин А.С. дал аналогичные показания, уточнив, что сначала конфликта он начал наносить ФИО1 удары рукой в лицо, не менее двух-трех раз, попадая ему в нос, и в область глаз (точные места приложения ударов ФИО1 вспомнить не смог). Затем, ФИО1 оказался рядом с креслом на полу в положении сидя. Камынин А.С. не желая останавливаться, стал бить ФИО1 ногами, а именно нанес ему удар правой ногой в область левого уха. Когда он стал бить ногами ФИО1, то не давая ему встать стал наносить удары ногой, носком ботинка в левый бок ФИО1, так как потерпевший пытался откатиться от Камынина А.С.В результате этого удары приходились носком ботинка по спине ФИО1 Всего Камынин А.С. нанес ФИО1 по левому боку не менее 3-4 ударов. Чтобы ФИО1 не вставал Камынин А.С. нанес ему удар ногой, обутой в ботинки, примерно 3-4 раза сверху по груди. Количество ударов он не считал и указывает не менее какого количества ударов он нанес. Затем ФИО1 привстал и стал опять говорить слова оскорблений в адрес всех присутствовавших. Никитина Н.Н. быстро подошла к нему и высказывая встречно в его адрес оскорбления прыгнула несколько раз, не менее 2-3 раз обеими ногами на грудную клетку. Перед этим она ударила его ногой, отчего ФИО1 упал на спину. Затем она примерно 4 раза ударила его носком в правый бок снизу. ФИО1 уже стал меньше сопротивляться. Никитина Н.Н. перевернула его через правый бок на живот, после чего взяла тряпку или веревку, всунула ее в рот ФИО1, завела концы за его голову, уперлась правым своим коленом ему в область спины, примерно чуть ниже лопаток и стала дергать с силой за свободные концы тряпки (веревки). ФИО1 продолжал ругаться. Никитина Н.Н. пыталась заставить его замолчать. Затем Никитина Н.Н. перевернула его на спину, и обхватив руками шею ФИО1 стала душить его и бить головой об пол. Об пол головой она ударила его примерно 5 раз. Затем ФИО1 высказал в адрес Никитиной Н.Н. оскорбления, и она, взяв в руки с пола круглую деревянную палку, похожую на ножку от табурета, стала бить ей ФИО1 по лицу, груди. ФИО1 закрывался от неё руками и она попадала палкой ему по рукам. Палкой Никитина Н.Н. нанесла не менее 10 ударов. Никаких действий, чтобы остановить Никитину Н.Н., Камынин А.С. не предпринимал, так как хотел, чтобы она проучила ФИО1 Также Камынин А.С. показал, что когда он наносил удары ногами ФИО1, то мог попасть ему ногой в область шеи. Избиение, и нанесение ударов ФИО1 происходило совместно с Никитиной Н.Н. и избиение ФИО1 происходило от 10 до 20 минут, в один и тот же промежуток времени.

В комнате, во время причинения телесных повреждений ФИО1 находился ФИО10, и он наблюдал за происходящим. Далее все решили лечь спать. Когда Камынин А.С. засыпал, ФИО1 лежал на полу. Он совершал какие-то небольшие движения, дышал и немного стонал. Утром 08.01.2011 г., когда все проснулись около 06-07 часов утра, то обнаружили, что ФИО1 не дышит, и не подает признаков жизни. Никитина Н.Н. пыталась делать ему массаж сердца. Затем в дом зашла ФИО11 и спросила что произошло. Камынин А.С. и Никитина Н.Н., сказали, что накануне вечером произошла ссора, в результате которой он и Никитина Н.Н. избили ФИО1 Также Камынин А.С. показал, что не хотел убивать ФИО1, а только лишь хотел избить его за высказанные оскорбления и нецензурную брань в свой адрес, поскольку его это сильно задело и разозлило.

Неточности в ранее данных показаниях возникали, так как он полностью не мог вспомнить механизм нанесения ударов ФИО1

    Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой по делу 09.01.2011 г. (т. 2 л.д. 70-74) и 11.01.2011 г. (т. 2 л.д. 86-89), Никитина Н.Н. показала, что 07.01.2011 г. она вместе с Камыниным А.С. и ФИО9 в вечернее время суток, пришли домой к ФИО1, где они вместе стали распивать спирт. Через некоторое время пришел ФИО10, который также начал употреблять со всеми спирт. В ходе распития между Камыниным А.С. и ФИО1 произошел конфликт из-за разногласий по поводу службы в армии. Камынин А.С. нанес ФИО1 примерно 3-4 удара в область лица. После Камынин А.С. несколько раз ударил ФИО1 в область туловища, отчего ФИО1 пригнулся вперед, а Камынин А.С. правой ногой ударил ФИО1 по спине. После ФИО1 стал защищаться от Камынина А.С., прикрывать руками лицо. ФИО10 все это время сидел на диване. Когда ФИО1 стал защищаться руками от Камынина А.С., она в этот момент стояла рядом с Камыниным А.С. При этом она подняла с пола палку, и стала наносить удары палкой, удерживая её в правой руке, по голове и рукам ФИО1 Она нанесла около 5-6 ударов, может больше, количество ударов она не считала, так как находилась в раздраженном состоянии. В тот момент, когда она отбросила палку, Камынин А.С. подошел к ФИО1 и оттолкнул его. ФИО1 упал на пол, на спину. Когда ФИО1 упал на пол, она подошла к лежащему ФИО1, встала на свое правое колено, поставив его на пол или на грудную клетку ФИО1 (точно Никитина Н.Н. вспомнить не может), и схватила обеими руками ФИО1 за шею и стала душить, по времени примерно 2 минуты. Также Никитина Н.Н. показала, что она не помнит, чтобы они били ФИО1 ногами. Когда она душила ФИО1, он начал хрипеть и Камынин А.С. оттащил её. Все это время ФИО10 сидел на диване и наблюдал за происходящим. После она вместе с Камыниным А.С. и ФИО10 продолжила распивать спиртное. Затем, легли спать, а ФИО1 остался лежать на полу. Когда они проснулись утром, ФИО24 уже был мёртв. Они испугались и покинули место происшествия.

Эти показания Никитина Н.Н. подтвердила в ходе проверки показаний на месте 10.01.2011 г. с её участием (т. 2 л.д. 75-85) и на месте продемонстрировала механизм причинения ФИО1 телесных повреждений, а именно Никитина Н.Н. продемонстрировала на манекене человека, что Камынин А.С. нанес ФИО1 не менее 5-6 ударов руками в область лица, около 3 ударов в область туловища, один удар ногой в область спины. Также Никитина продемонстрировала механизм нанесения ФИО1 ударов деревянной палкой в область головы, туловища, предплечий рук, и спины. Кроме этого Никитина Н.Н. продемонстрировала механизм удушения ФИО1, а также показала, что она могла во время удушения ФИО1 бить его головой об пол и прыгать на него в область грудной клетки.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой 18.01.2011 г. (т. 2 л.д. 93-95) Никитина Н.Н. подтвердила показания, данные ей ранее в качестве подозреваемой.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой 24.03.2011 г. (т.2 л.д. 99-102) Никитина Н.Н. показала, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме, и дополнила, что 07.01.2011 г., примерно в 22 часа, может позднее Камынин А.С., Никитина Н.Н., ФИО1, и ФИО12 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда она заходила на кухню в доме ФИО1, в это время Камынин А.С. и ФИО10 разговаривали по поводу армии. Затем она увидела, что происходит конфликт между ФИО1 и Камыниным А.С., после чего они начали драться. Камынин А.С. начал бить руками по лицу ФИО1, нанес ему не менее 4-5 ударов. В это время Никитина Н.Н. взяла деревянную палку и нанесла ей ФИО1 не менее 4-5 ударов палкой по голове, рукам, и туловищу. Затем Камынин А.С. ударил ФИО1 ногой в спину. Дальнейшие свои действия она вспомнить не смогла, но допускает, что могла прыгать на грудную клетку ФИО1 ногами. Затем Камынин А.С. стал бить ФИО1 ногами, а именно нанес ему удар справа в правый бок, а также подошвой ноги, сверху вниз, в область грудной клетки. Она была в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, поэтому плохо помнит происходящее. В конце избиения она начала душить ФИО1 и при этом возможно била его головой об пол. Потом от ФИО1 её оттащил Камынин А.С. Также Никтина Н.Н. показала, что учитывая степень тяжести причиненных ФИО1 телесных повреждений, она могла прыгать на нем, могла бить его ногами по туловищу и спине. Далее они решили лечь спать, перед тем как заснуть, она слышала, как ФИО1 слегка стонал. Утром 08.01.2011 г., они проснулись, и обнаружили, что ФИО1 мертв. Когда ФИО9 вернулась и увидела мертвого ФИО1, они, по её предложению, проследовали к ней домой. Никому о происшедшем, до приезда милиции они не рассказывали. Также Никитина Н.Н. показала, что она не хотела убивать ФИО1, предварительного сговора на причинение ФИО1 телесных повреждений у неё с Камыниным А.С. не было, она только лишь хотела избить его за оскорбления в адрес своего сожителя, и так как он пытался оказать ему сопротивление. Также Никитина Н.Н. показала, что избиение ФИО1 ею и Камыниным А.С. происходило совместно и в один и тот же промежуток времени, от 10 до 20 минут.

В ходе проведения очной ставки между Камыниным А.С. и Никитиной Н.Н. 14.03.2011 г. (т.2 л.д.151-156) между показаниями допрашиваемых лиц были устранены существенные противоречия. На показания Камынина А.С. о том, что Никитина Н.Н. прыгала на грудную клетку ФИО1, протягивала ему через рот тряпку, когда тот лежал на полу лежа на животе, и за свободные концы тряпки тянула голову ФИО1 вверх, Никитина Н.Н. в данной части показания Камынина А.С. подтвердила, показав, что находилась в таком состоянии, что могла сделать с ФИО1 все что угодно. Однако, некоторые обстоятельства избиения ФИО14, она не помнит.

Причастность подсудимых Камынина А.С. и Никитиной Н.Н. к совершению указанного преступления и обстоятельства его совершения также подтверждаются заявлениями Камынина А.С. и Никитиной Н.Н. о явке с повинной (т.2 л.д.61-62, 106-109), содержания которых соответствуют показаниям подсудимых.

Также обстоятельства совершения изложенного преступления и причастность подсудимых Камынина А.С. и Никитиной Н.Н. к его совершению подтверждаются совокупностью следующих доказательств исследованных судом.

    Свидетель ФИО10 (т.1 л.д. 155-158) показал, что 07.01.2011 г., во второй половине дня, он вышел из дома ФИО1 и пошел покупать спирт. Примерно через час он вернулся. Когда он зашел в дом, то увидел, что кроме ФИО1, в доме также находились ФИО9, Камынин А.С., Никитина Н.Н. Они начали распивать спирт. ФИО9 через некоторое время ушла. Они остались вчетвером - он, ФИО1, Камынин А.С. и Никитина Н.Н. В ходе распития спирта, между ФИО1 и Камыниным А.С., возник конфликт на почве того, что ФИО1 пренебрежительно высказался в адрес Камынина А.С. по поводу его прохождения службы в армии. Слова ФИО1 задели Камынина А.С., и поэтому произошел конфликт, переросший в драку. ФИО1 нецензурно выражался в адрес Камынина А.С. Они встали и Камынин А.С. нанес удар правой рукой в нос ФИО1, отчего ФИО1 упал на пол. После ФИО1 встал и Камынин А.С. нанес ФИО1 еще один удар правой рукой в область левого глаза, от чего ФИО1 опять упал на пол. ФИО1 сидел на полу примерно в центре комнаты и нецензурно выражался в адрес Камынина А.С., за что Камынин А.С. нанес ФИО1 удар правой ногой в область левого уха, отчего он упал на пол. В этот момент к ФИО1 подбежала Никитина Н.Н. и несколько раз прыгнула ногами ему в область грудной клетки. Потом подошел Камынин А.С. и также несколько раз ударил ФИО1 ногой в область левого бока, а также ударил ногой в грудную клетку. После того как Камынин А.С. ударил ФИО1 ногой в бок, он перевернулся на живот, Никитина Н.Н. взяла ножку от табуретки, данная ножка лежала на стуле расположенном между кроватью ФИО1 и шифоньером, и нанесла ей ФИО1 не менее семи ударов палкой по затылку. Далее Никитина Н.Н. взяла тряпку, и накинула ее ФИО1 в область рта, так, что тряпка оказалась у него во рту. Затем она стала дергать тряпку вверх. В это время Камынин А.С. налил себе спирт и выпил, а он (ФИО10) сидел на диване и смотрел за происходящим. Никитина Н.Н. перевернула ФИО1 на спину и стала бить его палкой по лицу, от чего ФИО1 стал закрываться руками. Удары палкой также приходились по его рукам. Затем Никитина Н.Н. двумя руками обхватила горло ФИО1 и стала его душить. После этого ФИО1 перестал сопротивляться и остался лежать на полу, а Камынин А.С. и Никитина Н.Н. подошли к дивану, и они втроем стали распивать спирт. После этого они втроем легли спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что ФИО1 лежал на полу, в том же положении, что и до этого, и не подавал признаков жизни.

Свидетель ФИО9 (т.1 л.д.152-154) показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 - 17 часов, после того, как купила спирт, она пошла в сторону танка, где по пути встретила Камынина А.С. и Никитину Н.Н. Она предложила им пойти к ФИО1 Примерно в 18 часов они пришли домой к ФИО1, где стали совместно распивать спирт из пластиковой бутылки объемом 1,5 литра. Примерно в 19 часов ФИО9 ушла из дома ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она пришла к ФИО1 и увидела, что ФИО10 лежит на диване, расположенном слева после входа в комнату. ФИО9 увидела, что в комнате на полу на спине лежит ФИО1, у которого на лице была кровь и синяки, никаких признаков жизни он не проявлял, руки были раскинуты в стороны. ФИО9 спросила у Камынина А.С., что случилось, на что Камынин А.С. сказал, что это он избил ФИО1, за что не сказал. Никитина Н.Н. сказала, что она делала искусственное дыхание ФИО1, но у нее ничего не получилось. После ФИО9 предложила всем поехать с ней на <адрес>, где она проживает.

Свидетель ФИО15 (т.1 л.д.160-163) показал, что в доме <адрес> проживал его знакомый – ФИО1. Практически каждый раз, когда он (ФИО15) проходил мимо дома ФИО1, он заходил к нему и проведывал его. ФИО8 попросила помогать ФИО1 родная сестра ФИО1 - ФИО2. Он приносил ему еду, сигареты, книги. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время (около 12 часов - 13 часов), ФИО15 шёл с круглосуточного магазина и по пути зашел в дом к ФИО1 ФИО1 сказал, что с ним все нормально, скоро должен прийти ФИО10 и принесет выпить, сигарет и еды. Затем ФИО15 пошел к себе домой. Примерно через два – три часа он вместе со своей женой пошли гулять. По пути они зашли к ФИО1 В его доме был ФИО10 и сам хозяин. ФИО10 был уже сильно пьян, и собирался спать. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 10 минут они с женой ушли. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут он снова прогуливался вместе со своей женой, и они решили проведать ФИО1 Входная дверь в его дом была приоткрыта. ФИО15 зашел в комнату и увидел ФИО1 лежащим на полу, под головой у него была подушка. У ФИО1 было синее лицо, на запястьях были синие полоски, на руках также были кровоподтеки. ФИО15 пощупал пульс ФИО1, но пульс не прощупывался, тело было холодным. Также в комнате находился ФИО10, он спал на диванчике. Он разбудил ФИО10 и спросил его, что произошло. Он ответил, что никто никого не бил. Далее ФИО15 вышел из дома, подошел к жене и сообщил, что ФИО1 наверно убили, и сказал ей, чтобы она пошла к соседям вызвала милицию. Телесных повреждений у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, когда он видел его живым последний раз, не было.

Потерпевшая ФИО26. в суде показала, что потерпевший ФИО1 приходится ей братом. Его она характеризует вцелом, положительно, как безконфликтного и безобидного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками. Последние 5 лет ФИО1 нигде не работал. Проживал по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>. С соседями у него конфликтов не был. Сам он к себе никого не звал выпивать, но к нему сами приходили люди злоупотребляющие спиртными напитками, которые выпивали вместе с ним и могли его избить. Она приходила к ФИО1 проведать 1 – 2 в месяц, приносила ему продукты, давала ему деньги в сумме 100 – 150 рублей. За ФИО1 также приглядывал ФИО15 Последний раз она была у ФИО1 29 или ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 был трезвый, но жаловался, что у него отекли ноги. Телесных повреждений у него не было. О происшедшем ФИО28. узнала от соседки ФИО16, которая позвонила ей ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов. Когда ФИО27. приехала в <адрес> в дом, где проживал ФИО1, то увидела, что ФИО1 лежал на полу. На спине, на лице и руках у него были синяки. Врачи скорой медицинской помощи, констатировав смерть ФИО24, уже уехали.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т. 1 л.д. 28-51) в <адрес> обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с множественными кровоподтёками и ссадинами в области лица, верхних конечностей, грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: 5 окурков сигарет, два стакана стеклянных, два ножа, две пластиковые бутылки 1,5 литра, 2 стеклянные банки, жестяная банка, пачка сигарет «RICH», бутылка стеклянная из-под вина «Изабелла», деревянная палка, вырез дорожки, 2 смыва вещества бурого цвета. По окончанию осмотра места происшествия, труп ФИО1 направлен в ГУЗ «ЛОБ СМЭ» г. Липецка.

Согласно протоколу осмотра трупа от 09.01.2011 г. с фототаблицей (т. 1 л.д. 52-58) осмотрен труп ФИО1, и подробно описаны имеющиеся на трупе телесные повреждения, а также изъяты ногтевые пластины с подногтевым содержимым, волосы с пяти областей головы ФИО1, предметы одежды с трупа ФИО1: жилетка, свитер (джемпер), рубашка (сорочка), брюки, трусы, носки.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 № 25/44-11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 168-182) у потерпевшего ФИО1 обнаружена тупая сочетанная травма тела, в состав которой входят телесные повреждения изложенные выше в описательной части приговора.

Смерть ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы шеи и грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком.

Тупая сочетанная травма тела, обнаруженная при исследовании трупа ФИО1 расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Приведённый в экспертизе комплекс телесных повреждений, образующих закрытую черепно – мозговую травму, тупую травму шеи и тупую травму грудной клетки, как в комплексе так и по отдельности, расценивается (расцениваются) как повреждение (повреждения), причинившее (причинившие) тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ФИО17 наступила в промежуток времени между 03 и 06 часами утра ДД.ММ.ГГГГ. После причинения всего комплекса повреждений смерть ФИО1 наступила через 4-7 часов. Наличие повреждений в области верхних конечностей свидетельствует о том, что ФИО1 пытался обороняться. После причинения всего комплекса телесных повреждений сомнительно, чтобы ФИО1 мог совершать активные целенаправленные действия. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 признаков того, что поза трупа изменялась, не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови трупа, гематомы, почки и желудочного содержимого от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт, концентрации соответствующей у живых лиц, тяжелой алкогольной интоксикации.

Согласно выводам экспертизы тупая сочетанная травма тела потерпевшего ФИО1, повлёкшая его смерть была причинена в результате не менее семи- восьми ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) из которых не менее 4-х в область головы и не менее трёх - четырёх воздействий травмировавшего предмета (предметов) в область грудной клетки с местами приложения описанными в заключении экспертизы. А тупая травма шеи явилась следствием однократного воздействия тупого предмета на левую боковую поверхность шеи. Всего было согласно выводам экспертизы ФИО1 причинено не менее 24 ударов тупыми твёрдыми предметами по различным частям тела, часть из которых причинила потерпевшему телесные повреждения, расцениваемые как не причинившие вред здоровью человека.

Согласно выводам дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 № 48/44-11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 189-205) черепно-мозговая травма, обнаруженная при экспертизе трупа ФИО1 могла быть образована при обстоятельствах, указанных Камыниным А.С. и Никитиной Н.Н. 10.01.2011 года, и в ходе проверок показаний на месте, и очной ставке между ними от 14.03.2011 г.

Тупая травма шеи, обнаруженная при экспертизе трупа ФИО1 могла быть образована при обстоятельствах, указанных Никитиной Н.Н. 10.01.2011 года, и в ходе проверок показаний на месте, и очной ставке между ней и Камыниным А.С. от 14.03.2011., а именно при сдавлении шеи ФИО1 руками Никитиной Н.Н.

Тупая травма грудной клетки, обнаруженная при экспертизе трупа ФИО1 могла быть образована при обстоятельствах, указанных Камыниным А.С. и Никитиной Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверок показаний на месте, и очной ставке между ними от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выводам судебно-медицинской биологической экспертизы №51 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 2-22) в пятнах на марлевых тампонах со смывами с пола, фрагменте коврового покрытия («дорожки»), деревянной палке, сорочке, джемпере и жилетке с трупа ФИО1 обнаружена кровь человека, не исключающая ее происхождения от ФИО1

В подногтевом содержимом рук Никитиной Н.Н. обнаружена кровь человека, если она происходит от двух лиц, не исключено ее происхождения от ФИО1 или Никитиной Н.Н.

В подногтевом содержимом рук Камынина А.С. обнаружена кровь человека, не исключающая ее происхождения от ФИО1

На двух окурках сигарет «RICH», изъятых при осмотре места происшествия под столом, и двух окурках «Тройка», изъятых из металлической миски на журнальном столике, обнаружена слюна, не исключающая ее происхождения от Никитиной Н.Н.

На окурке сигареты «RICH», изъятом при осмотре места происшествия на полу на жестяной крышке, обнаружена слюна, не исключающая ее происхождения от Камынина А.С.

Выводами указанной экспертизы в совокупности с другими доказательствами по делу подтверждается факт присутствия подсудимых Камынина А.С. и Никитиной Н.Н. в доме у потерпевшего ФИО1 в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и их контакт с потерпевшим в момент причинения ему телесных повреждений.

Факт присутствия Никитиной Н.Н. в доме у потерпевшего ФИО1 в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в совокупности с другими доказательствами по делу также подтверждается выводами судебной дактилоскопической экспертизы №29 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212-215), согласно выводам которой два следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности стеклянного стакана, с узором на боковой поверхности в виде цветка и бутылки из-под минеральной воды «Липецкий бювет», емкостью 1,5 л, оставлены средним пальцем правой руки Никитиной Н.Н.

    Суд не видит оснований не доверять показаниям подсудимых Камынина А.С. и Никитиной Н.Н., данным ими в ходе предварительного следствия. Противоречия в их показаниях суд считает устраненными при проведении очной ставки между ними, исследованной судом. При этом, по мнению суда, различия в показаниях подсудимой Никитиной Н.Н. относительно её действий и показаниями Камынина А.С. относительно действий Никитиной Н.Н. вызвано тем, что Никитина Н.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, что снижало её возможность запомнить все совершаемые ею самой действия, а Камынин А.С. видел действия Никитиной Н.Н. со стороны, что позволяло ему лучше их запомнить. При этом показания Камынина А.С. согласуются с показаниями свидетеля ФИО10

Совокупностью исследованных судом доказательств по делу суд считает установленной вину Камынина А.С. и Никитиной Н.Н. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления. Доказательствами, исследованными судом в совокупности с выводами, приведённых в приговоре судебно – медицинских экспертиз, установивших и описавших телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа потерпевшего ФИО1, их локализацию и механизм образования, полностью подтверждается способ совершения преступления подсудимыми, их действия, изложенные в предъявленном им обвинении и описанные выше в приговоре суда.

При этом суд приходит к выводу о том, что избивать потерпевшего ФИО1 подсудимые Камынин А.С. и Никитина Н.Н. начали вследствие конфликта, возникшего первоначально между ФИО24 и Камыниным на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. При этом подсудимые избивали ФИО1, умышленно причиняя ему телесные повреждения, допуская возможность причинения тяжкого вреда здоровью и неосторожно относясь к возможному причинению смерти потерпевшего. В результате совместных умышленных действий Камынина А.С. и Никитиной Н.Н. ФИО1 были причинены телесные повреждения, от которых он уме<адрес> не установлен в действиях Камынина А.С. и Никитиной Н.Н. умысел на причинение смерти ФИО1

Поэтому деяние, совершённое в период времени с 20 часов 00 минут 07 января 2011 года до 02 часов 00 минут 08 января 2011 года Камыниным А.С. и Никитиной Н.Н. следует квалифицировать, по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), а именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что действиях подсудимого Камынина А.С. имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

В действиях подсудимой Никитиной Н.Н. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Камынина А.С. явку с повинной, признание вины в совершённом преступлении, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, поскольку сам ФИО1 вместе с подсудимыми распивал спиртное в объёме, свидетельствующем о явном злоупотреблении спиртными напитками, после чего явился инициатором словесного конфликта с Камыниным А.С., в ходе которого выражался грубой нецензурной бранью в адрес подсудимых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимой Никитиной Н.Н. явку с повинной, признание вины в совершённом преступлении, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, отсутствие не снятых и непогашенных судимостей.

Суд не может признать в действиях Никитиной Н.Н. наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как наличие у неё малолетнего ребёнка, поскольку заочным решением Октябрьского районного суда г. Липецка от 21.04.2005 г. (т. 2 л.д. 188-190) она была лишена родительских прав в отношении сына Дмитрия 13.08.1997 г. рождения. Также суд не может в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывать состояние здоровья Никитиной Н.Н., поскольку суду представлены результаты проведённого медсанчастью ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН России по Липецкой области медицинского обследования от 12.04.2011 г., где сделан вывод о том, что Никитина Н.Н. клинически здорова и у неё отсутствуют какие- либо заболевания, которые суд должен учитывать при назначении наказания. На момент постановления приговора объективных данных за то, что Никитина Н.Н. страдает какими- либо заболеваниями, которые следует учитывать при назначении наказания суду не представлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Камынина А.С., суд учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и не состоит. Состоит на учёте у нарколога с диагнозом галлюцинаторное расстройство в результате употребления алкоголя (т. 2 л.д. 205). Зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, но фактически по месту регистрации с октября 2010 года не проживает. Жил на заброшенной даче, что свидетельствует о том, что подсудимый склонен к бродяжничеству. По месту регистрации Камынин А.С. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 206). Неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 197-198). Наказание в виде исправительных работ по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от 06.06.2005 г. было заменено на лишение свободы в виду уклонения подсудимого от его отбывания и до настоящего времени не отбыто.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 94/1-73 от 01.02.2011 г. (т. 2 л.д. 29-32), Камынин А.С. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя (F-10.2). Данное расстройство не сопровождается слабоумием и не достигает уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F-10.00). Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Синдромом зависимости от наркотических веществ не страдает. В принудительных мерах медицинского характера Камынин А.С. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту. В момент инкриминируемого деяния Камынин А.С. в состоянии аффекта не находился, не прослеживается специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Никитиной Н.Н., суд учитывает, что подсудимая на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, но фактически по месту регистрации на протяжении семи лет не проживает, последнее время жила на заброшенной даче, что свидетельствует о том, что Никитина Н.Н. склонна к бродяжничеству. По месту регистрации Никитина Н.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным и ведущее аморальный образ жизни (т. 2 л.д. 187). Ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности (т. 2 л.д. 184). Заочным решением Октябрьского районного суда г. Липецка от 21.04.2005 г. (т. 2 л.д. 188-190) она была лишена родительских прав в отношении ребёнка.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 97/1-70 от 01.02.2011 г. (т. 2 л.д. 39-42), Никитина Н.Н. страдала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя (F-10.2). Данное расстройство не сопровождается слабоумием и не достигает уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала временного психического расстройства, а находилась в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F-10.00). Следовательно, она могла (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Синдромом зависимости от наркотических веществ не страдает. В принудительных мерах медицинского характера Никитина Н.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту. В момент инкриминируемого деяния Никитина Н.Н. в состоянии аффекта не находилась, не прослеживается специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния.

Согласно исследованным судом материалам дела потерпевший ФИО1 на учёте у психиатра и нарколога не состоял. По месту жительства характеризовался отрицательно (т. 1 л.д. 144), как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни. Нигде не работал. Злоупотреблял спиртными напитками. В его домовладении собирались лица склонные к злоупотреблению спиртным. Привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 141). Потерпевшая ФИО30 охарактеризовала ФИО1 с положительной стороны, но отметила, что он сильно злоупотреблял спиртным. Показания свидетелей ФИО18 (т. 1 л.д. 160-163), ФИО10 (т. 1 л.д. 155-158), ФИО9 (т. 1 л.д. 152-154) позволяют суду сделать вывод о том, что дома у ФИО1 постоянно собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие антиобщественный образ жизни.

Исследовав обстоятельства совершения изложенного преступления, изучив личность подсудимых Камынина А.С. и Никитиной Н.Н., потерпевшего ФИО1, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимыми преступления, влияние назначенных наказаний на исправление осуждённых и условия жизни их семей, мнение потерпевшей ФИО29. по виду и мере наказания, суд считает, что исправление обоих подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества.

Так подсудимые совершили особо тяжкое преступление, следствием которого явилась смерть потерпевшего. И ФИО4, и ФИО3 длительное время не проживают по своему месту регистрации, склонны к бродяжничеству и злоупотреблению спиртными напитками. Подсудимый ФИО4 имеет не снятую судимость и неотбытое наказание в виде лишения свободы. Оснований, позволяющих назначить подсудимым наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначение наказания подсудимым не связанного с реальным лишением свободы за совершение установленного судом преступления будет несправедливым по причине мягкости явно несоразмерной содеянному преступлению.

Поэтому суд считает необходимым назначить Камынину А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ к Камынину А.С. применены быть не могут, так как в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать Камынину А.С. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы.

К назначенному Камынину А.С. наказанию в соответствие со ст. 70 УК РФ следует частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Левобережного районного суда г. Липецка от 06.06.2005 г. в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20% из заработка осуждённого, замененное в порядке ч. 4 ст. 50 УК РФ на 8 (восемь) месяцев лишения свободы по постановлению Советского районного суда г. Липецка от 07.06.2008 г.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ окончательно назначенное наказание Камынину А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок назначенного наказания следует исчислять со дня задержания Камынина А.С. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 09.01.2011 г. (т. 1 л.д. 110-115).

Никитиной Н.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать Никитиной Н.Н. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ) в виде ограничения свободы. В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Никитиной Н.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок назначенного наказания следует исчислять со дня задержания Никитиной Н.Н. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 09.01.2011 г. (т. 1 л.д. 63-68).

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в порядке, предусмотренном ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

По постановлениям старшего следователя Советского МРСО СУ СК Российской Федерации по Липецкой области от 26.03.2011 г. (т. 2 л.д. 227-230) из федерального бюджета произведена оплата услуг адвоката ФИО23 по защите обвиняемой Никитиной Н.Н. на сумму 4774 рубля 08 копеек, оплата услуг адвоката ФИО19 по защите обвиняемого Камынина А.С. на сумму 4177 рублей 32 копейки, оплата услуг адвоката ФИО20 по защите обвиняемого Камынина А.С. на сумму 596 рублей 76 копеек.

Поскольку по делу постановлен обвинительный приговор, то в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 309 УПК РФ с осуждённой ФИО3 в доход федерального бюджета надлежит взыскать сумму указанных процессуальных издержек в размере 4774 рубля 08 копеек, и с осуждённого ФИО4 в доход федерального бюджета также надлежит взыскать сумму указанных процессуальных издержек в размере 4774 рубля 08 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 81, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камынина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

К назначенному Камынину А.С. наказанию частично присоединить в порядке ст. 70 УК РФ неотбытое наказание, назначенное приговором Левобережного районного суда г. Липецка от 06.06.2005 г. в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20% из заработка осуждённого, замененное в порядке ч. 4 ст. 50 УК РФ на 8 (восемь) месяцев лишения свободы по постановлению Советского районного суда г. Липецка от 07.06.2008 г.

Назначить окончательное наказание Камынину Александру Сергеевичу по совокупности приговоров в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания назначенного Камынину А.С. исчислять с 09.01.2011 г.

Никитину Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания назначенного Никитиной Н.Н. исчислять с 09.01.2011 г.

Меру пресечения Камынину Александру Сергеевичу и Никитиной Наталье Николаевне в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- деревянную палку, фрагмент ковровой дорожки, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с пола в комнате, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с пола в комнате, два окурка сигарет «RICH», два окурка сигарет «ТРОЙКА», окурок сигареты «RICH», пустую пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Липецкий бювет» 1,5 л., биологические образцы : слюны, крови Камынина А.С., слюны и крови Никитиной Н.Н., крови трупа ФИО1, фрагменты ногтевых пластин с подногтевым содержимым обеих рук Камынина А.С., фрагменты ногтевых пластин с подногтевым содержимым обеих рук Никитиной Н.Н., хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

- ботинки Камынина А.С., хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу передать близким родственникам осуждённого Камынина А.С. для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования их в течение 6 (шести) месяцев - уничтожить, как не представляющие ценности.

- ботинки Никитиной Н.Н., хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу передать близким родственникам осуждённой Никитиной Н.Н. для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования их в течение 6 (шести) месяцев - уничтожить, как не представляющие ценности.

- сорочку, джемпер, жилетку потерпевшего ФИО1, стакан с узором на боковой поверхности в виде цветка, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей Селезнёвой В.П. для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования их в течение 6 (шести) месяцев - уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Камынина А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов ФИО19 и ФИО20 в период производства предварительного следствия в размере 4774 (четыре тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля 08 копеек.

Взыскать с Никитиной Н.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО23 в период производства предварительного следствия в размере 4774 (четыре тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшей кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Судья В.А. Шальнев