уклонение от призыва на военную службу при отсутствиии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                                       «8» июня 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи         Шальнева В.А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Липецкого района Липецкой области                             ФИО3 и ФИО4

подсудимого                Афанасьева А.И.

защитника адвоката    Гладышевой Ю.Ю. представившей удостоверение адвоката , выданный ННО «Коллегия адвокатов «Виктория» г. Липецка Липецкой области» 04.05.2011 г.

при секретаре                 Копытиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Александра Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, с образованием 9 классов, не работающего, призывника, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого мировым судьёй Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области от 14 марта 2011 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 (ста сорока) часам обязательных работ, наказание отбыто 19 мая 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев А.И. в период времени с 15 октября 2010 г. по 31 декабря 2010 г. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Так он, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 г. № 1191 «О призыве в октябре – декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом Минобороны от 01 октября 2010 №1305 «О призыве в октябре – декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период осеннего призыва 2010 года, проводившегося в период с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от этой службы при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года Афанасьев А.И., лично под роспись, получил повестку о явке 15 октября 2010 года к 10 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Липецкой области по Липецкому району для прохождения призывной медицинской комиссии.

В назначенное время 15 октября 2010 года и в последующие дни, до окончания осеннего призыва 2010 года, то есть до 31 декабря 2010 г. не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Афанасьев А.И., будучи предупрежденным о возможной уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, не явился в отдел военного комиссариата Липецкой области по Липецкому району, расположенный по адресу: г. Липецк, ул. Бестужева, д. 10, для прохождения призывной медицинской комиссии.

В дальнейшем, в течение периода осеннего призыва 2010 года Афанасьев А.И. уклонялся от призыва на военную службу по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Афанасьеву А.И. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. В ходе предварительного расследования Афанасьев А.И. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Афанасьев А.И. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Афанасьева А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует, совершённые им в период времени с 15 октября 2010 г. по 31 декабря 2010 г. действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Афанасьева А.И. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Афанасьева А.И. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Афанасьев А.И. на момент совершения изложенного преступления не имел не снятых и непогашенных судимостей. Вину в содеянном преступлении Афанасьев А.И. признал полностью. В ходе предварительного следствия подсудимый давал признательные показания, активно способствуя раскрытию преступления. В содеянном преступлении раскаялся. Заявил в судебном заседании, что пересмотрел свои взгляды. В настоящее время получил повестку о явке на призывной участок для призыва на военную службу и намерен пройти военную службу по призыву.

Суд признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства также наличие у Афанасьва А.И. малолетнего ребёнка. До настоящего времени решения по иску И.о. прокурора Липецкого района Липецкой области о лишении Афанасьева А.И. родительских прав в отношении сына Романа 13.09.2009 г. рождения судом не принято. Осуждение подсудимого приговором мирового судьи по ч. 1 ст. 157 УК РФ не исключает факт нахождения на иждивении у него малолетнего ребёнка. Указанное смягчающее наказание обстоятельство установлено следователем в ходе проведения предварительного следствия по делу и указано в обвинительном заключении, утверждённом заместителем прокурора Липецкого района Липецкой области. Коль скоро, подсудимый на момент вынесения приговора не лишён родительских прав в отношении малолетнего ребёнка, и обязан судебным актом к уплате на него алиментов, то суду следует учитывать при назначении наказания наличие у подсудимого малолетнего ребёнка именно в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку оно предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Участковым уполномоченным милиции Боринского ПОМ ОВД по Липецкому муниципальному району подсудимый Афанасьев А.И. характеризуется положительно (л.д. 102). Органом местного самоуправления по своему месту жительства подсудимый Афанасьев А.И. характеризуется отрицательно. На диспансерном учёте подсудимый Афанасьев А.И. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит. Но из характеристики данной главой сельского поселения Боринский сельсовет следует, что Афанасьев А.И. злоупотребляет спиртными напитками. Подсудимый Афанасьев А.И. осужден приговором мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области от 14 марта 2011 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 (ста сорока) часам обязательных работ. 1 июня 2010 г., 29 декабря 2010 г. и 06. января 2011 г. Афанасьев А.И. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 104), а 14.02.2011 г. был привлечён к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, суд считает, что исправление Афанасьева А.И. возможно без изоляции его от общества.

При этом суд считает, что оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке ст. 73 УК РФ не имеется. Поэтому Афанасьеву А.И. следует назначить наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Афанасьев А.И. осуждается к наказанию не связанному с лишением свободы за совершение преступления небольшой тяжести, и он вызван повесткой на призывной участок для призыва на военную службу на 09.06.2011 г., суд полагает возможным одновременно с провозглашением приговора отменить избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Афанасьеву Александру Игоревичеу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Афанасьева А.И. оставить в отделе военного комиссариата Липецкой области по Липецкому району Липецкой области (г.Липецк ул.Бестужева, д.10) для использования по назначению.

Согласно положениям ст. 31 Уголовно – исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Сумма штрафа подлежит зачислению на счёт: УФК по Липецкой области (Отдел финансов администрации Липецкого района Липецкой области) р/с 40101810200000010006 ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области БИК 044206001 ИНН 4813000029 КПП 481301001 ОКАТО 42240000000 КБК 70311690050050000140

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья В.А. Шальнев