умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                              9 августа 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи          Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                            ФИО2

потерпевшего                 ФИО6

подсудимой                     Азарниной С.В.

защитника адвоката     Чесноковой Н.В., представившей удостоверение адвоката от 09.06.2010 г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер от 09 августа 2011 г.

при секретаре              Копытиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Азарниной Светланы Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним (полным общим) образованием, разведённой, не работающей, ранее не судимой, проживающей в д. <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азарнина С.В. 26.06.2011 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, в доме <адрес> <адрес> д. <адрес>, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Так Азарнина С.В. 26 июня 2011 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в доме - <адрес> <адрес> д. <адрес>, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО6 один удар ножом хозяйственно - бытового назначения по туловищу в область живота слева. В результате чего ФИО6 было причинено проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, левой половины грудной клетки, пневмоторакс. Данное телесное повреждение причинено действием предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими свойствами, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Азарниной С.В. было предъявлено обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного расследования Азарнина С.В. полностью признала свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с нею требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Азарнина С.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Азарнина С.В. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Азарниной С.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует, совершённые ею 26.06.2011 г. действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимой Азарниной С.В. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной о совершённом преступлении (л.д. 5), а также то, что подсудимая совершила преступление впервые. В ходе предварительного следствия Азарнина С.В. давала признательные показания, способствующие раскрытию преступления, в содеянном ею преступлении раскаялась.

На диспансерном учёте Азарнина С.В. ни у психиатра, ни у нарколога не состоит. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 120, 121).

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой и потерпевшего, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, мнение потерпевшего ФИО6, просившего суд не назначать подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Азарниной С.В. возможно без изоляции её от общества.

При этом суд считает, что оснований позволяющих назначить подсудимой наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ не имеется. Поэтому Азарниной С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. И в соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с назначением испытательного срока.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока на Азарнину С.В. следует возложить обязанности, способствующие её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азарнину Светлану Васильевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Азарниной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Азарнину Светлану Васильевну в период испытательного срока трудоустроиться, не менять место жительства, а после трудоустройства место работы без уведомления органа ФСИН РФ, исполняющего наказание не связанное с реальным лишением свободы, являться для регистрации и проведения профилактической работы в орган, исполняющий данное уголовное наказание в сроки и в порядке, определяемом органом ФСИН РФ, исполняющим наказание не связанное с реальным лишением свободы, не употреблять спиртные напитки.

Контроль за поведением Азарниной С.В. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ и органы внутренних дел МВД РФ по месту жительства осуждённой.

Меру пресечения Азарниной Светлане Васильевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож хозяйственно – бытового назначения заводского изготовления, являющийся орудием преступления и образец крови потерпевшего ФИО6, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья В.А. Шальнев