причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                              27 июля 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего         Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области

                    ФИО3

потерпевшего                ФИО2

переводчика                Жирковой Н.Б.

защитника адвоката Герасимовой Е.А., представившего удостоверение личности адвоката , выданный ННО «Юго- Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 27.07.2011 г.

при секретаре               Копытиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полянского Валерия Серафимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним общим образованием, не работающего, не военнообязанного, вдовца, проживающего в <адрес> у. <адрес> <адрес>, ранее судимого 15.05.2003 года Дмитровским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился условно – досрочно 13.04.2007 г. по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 02.04.2007 года, с не отбытым сроком наказания на 1 год 10 месяцев 21 день, содержащегося под стражей с 10 июня 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянский В.С. 09.06.2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в доме <адрес>, расположенном по <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Так Полянский В.С. 09.06.2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в доме <адрес> по <адрес> с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес гражданину ФИО2 не менее трех ударов обухом топора по голове, в область правой лобной пазухи, заушную область справа, теменно-затылочную область, заушную область слева. В результате чего Полянским В.С. были причинены ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдуральная гематома справа, перелом передней стенки правой лобной пазухи, раны заушной области справа, раны теменно-затылочной области, раны заушной области слева, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Полянскому В.С. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного расследования Полянский В.С. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Полянский В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Полянский В.С. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полянского В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует, совершённые им 09.06.2011 г. действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Полянского В.С. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется такое обстоятельство, отягчающее наказание, как опасный рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63, п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый в ходе предварительного расследования уголовного дела давал признательные показания, в содеянном им преступлении раскаялся.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Полянского В.С. суд учитывает, что подсудимый на диспансерном учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 146, 147). По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно (л.д. 152), главой администрации сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района характеризуется также отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В этой же характеристики указано, что жалоб от жителей муниципального образования на поведение подсудимого не поступало (л.д. 151). Администрацией исправительного учреждения по месту отбывания предыдущего наказания характеризовался положительно (л.д. 156). Потерпевший ФИО2 является инвалидом детства (л.д. 51-52), характеризуется удовлетворительно (л.д. 55-59).

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого и потерпевшего, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, мнение потерпевшего ФИО2, просившего суд строго подсудимого не наказывать, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Полянского В.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку более мягкое наказание не будет соразмерным тяжести содеянного преступления и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению преступлений. В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений. Прежнее наказание, связанное с реальным лишением свободы, назначенное судом за совершение этим же подсудимым особо тяжкого преступления против жизни человека не оказало на него должного исправительного воздействия и не явилось препятствием для совершения подсудимым нового тяжкого преступления. Поэтому оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо назначить ему условное наказание в порядке ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований, позволяющих суду в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При установленных судом обстоятельствах Полянскому В.С. за совершение изложенного преступления следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Полянскому В.С. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Полянскому В.С. наказания в виде лишения свободы следует исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 10.06.2011 г. (л.д. 114-117).

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полянского Валерия Серафимовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полянскому Валерию Серафимовичу – заключение под стражу- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Полянскому В.С. исчислять с 10.06.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу – топор, фрагмент материала (ткани) из подушки со следами вещества бурого цвета, образцы крови ФИО2, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшим кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Судья В.А. Шальнев