грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № )

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                                  «17» октября 2011 г.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи         Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                                 ФИО3

потерпевшего                     ФИО5

подсудимого                    Колганова А.В.

защитника адвоката    Пишикина О.А. представившего удостоверение адвоката от 05.11.2002 г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер от 17 октября 2011 г.

при секретаре                     Копытиной М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Колганова Анатолия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу : <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого :

1) 28.03.2005 г. Лев- Толстовским районным судом Липецкой области в редакции определения Липецкого областного суда Липецкой области от 12 мая 2005 г. по ч. 3 ст.158 и по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; в дальнейшем это наказание частично присоединено в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному приговором Лев- Толстовского районного суда Липецкой области от 24 мая 2005 г. и отбыто 27.03.2009 года;

2) 24.05.2005 г. Лев- Толстовским районным судом Липецкой области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с частичным присоединением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, назначенного приговором Лев- Толстовского районного суда Липецкой области от 28 марта 2005 г. и к окончательному наказанию в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 27.03.2009 г. освобождён из исправительного учреждения по отбытию наказания;

3) 06.11.2009 г. Липецким районным судом Липецкой области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 11.05.2011 г. освобождён условно-досрочно по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 28.04.2011 г. на срок 6 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колганов А.В. 27.08.2011 г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 40 минут в с. Воскресеновка Липецкого района Липецкой области совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 40 минут 27.08.2011 года Колганов А.В., находясь в металлической будке-сторожке расположенной на участке <адрес> по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью наживы словесно стал требовать у ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей. Далее, Колганов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в ответ на отказ потерпевшего добровольно отдать ему принадлежащие ФИО5 денежные средства, нанес ФИО5, один удар правой рукой по голове в область левого уха, после чего Колганов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья по отношению к ФИО5 из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: спортивную сумку, стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 700 рублей мужскую демисезонную куртку, стоимостью 1900 рублей, рубашку фланелевую, стоимостью 700 рублей машинку для стрижки волос «SCARLETT» модели SC-1260 с набором аксессуаров, стоимостью 329 рублей, сотовый телефон «NOKIA» модели 6270, стоимостью 2500 рублей, ДВД-плеер «XORO» модели HSD 2030, стоимостью 799 рублей, а всего на общёю сумму 7928 рублей.

Когда ФИО5 попросил Колганова А.В. вернуть похищенные у него вещи, Колганов А.В. вновь нанес ФИО5 один удар рукой по голове, в область левого уха, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 7928 рублей, не являющийся значительным для потерпевшего.

С указанной фабулой органом предварительного расследования Колганову А.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ходе предварительного расследования Колганов А.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Колганов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Колганов А.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колганова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 40 минут 27.08.2011 г., как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Колганова А.В. суд не усматривает.

Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Колганова А.В. имеется такое обстоятельство, отягчающее наказание, как опасный рецидив преступлений (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной о совершённом подсудимым преступлении (л.д. 5), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. На следствии и в суде подсудимый Колганов А.В. давал признательные показания, способствовавшие раскрытию преступления. В содеянном преступлении раскаялся, добровольно выдал похищенное у потерпевшего имущество (л.д. 12-18, 24).

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Колганов А.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 121, 122). Подсудимый по своему месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, ведущий антисоциальный паразитический образ жизни. В общении с гражданами дерзок, своим поведением показывает неуважение к обществу, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д. 125, 127). По месту отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от 06.11.2009 г. характеризовался положительно, как осуждённый ставший на путь исправления. По месту своего жительства в <адрес> проживает без регистрации, за что привлекался к административной ответственности. По месту прежней регистрации в посёлке <адрес> был снят с регистрационного учёта по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ и с того времени нигде по месту жительства зарегистрирован не был (л.д. 120, 124, 125, 97-99). Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности с назначением наказаний в виде лишения свободы (л.д. 94-96, 102-118).

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Колганова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества. Так, в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений. Прежние наказания, связанные с реальным лишением свободы, назначенные судами за совершение этим же подсудимым других хищений чужого имущества, не оказали на него должного исправительного воздействия и не явились препятствием для совершения подсудимым нового преступления, которое было совершено им в период условно – досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, и менее чем через четыре месяца после освобождения из исправительного учреждения.

Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание в порядке ч. 3 ст. 68 УК РФ, или более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому суд считает необходимым назначить Колганову А.В. за совершение изложенного преступления наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что указанное выше преступление Колганов А.В. совершил в период условно - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от 06.11.2009 г., суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет ему условно – досрочное освобождение и назначает Колганову А.В. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытого Колгановым А.В. наказания в виде лишения свободы, назначенного ему по вышеуказанному приговору, к наказанию, назначенному по последнему приговору. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Колганову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок назначенного Колганову А.В. наказания в виде лишения свободы следует исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 08.09.2011 г. (л.д. 53-56).

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места жительства, где он мог бы в установленном порядке быть зарегистрирован, суд полагает возможным не назначать Колганову А.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колганова Анатолия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Колганову А.В. условно – досрочное освобождение по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 28.04.2011 г. и к назначенному Колганову А.В. наказанию в порядке ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное ему по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от 06.11.2009 г., определив Колганову Анатолию Вячеславовичу окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения, избранную Колганову А.В. в виде заключения под стражу- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осуждённому Колганову А.В. исчислять с 08 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: спортивную сумку, комплект постельного белья, мужскую демисезонную куртку, рубашку фланелевую, машинку для стрижки волос «SCARLETT» модели SC-1260 с набором аксессуаров, сотовый телефон «NOKIA» модели 6270, ДВД-плеер «XORO» модели HSD 2030, переданные на хранение ФИО5 по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО5 для использования по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшим кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Судья В.А. Шальнев