незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                              19 октября 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи          Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                           ФИО2

подсудимого                ФИО1

защитника адвоката Горбунова Д.А. представившего удостоверение адвоката , выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 18.10.2011 г.

при секретаре              Копытиной М.А.,

рассмотрев уголовное дела в отношении Щеголева Михаила Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, неработающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ в порядке ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 (три) года, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> у. <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеголев М.В. в период с 01.08.2011 г. по 14 часов 10 минут 19.09.2011 года в с. Сырское Липецкого района Липецкой области совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так Щеголев М.В. в середине августа 2011 года, то есть в период с 01.08.2011 г. по 31.08.2010 г., более точного времени следствием неустановленно, в лесопосадках, расположенных в с. Сырское Липецкого района Липецкой области недалеко от перекрестка пересечения <адрес>, сорвал наркотикосодержащее растение - марихуану, которое незаконно, умышленно, с целью хранения положил на чердаке дома № <адрес>, расположенного по <адрес>. 19.09.2011 г. он с целью личного употребления, взял указанное наркотическое средство – марихуану, сложил в газетный сверток и, положив к себе в правый карман куртки светло-серого цвета, носил с собой.

19.09.2011 года около 14 часов 10 минут, когда Щеголев М.В. находился возле <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками ОМВД России по Липецкому району за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра Щеголева М.В. у него в правом кармане куртки светло-серого цвета, надетой на нем, был обнаружен газетный бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана общей массой 38,4 грамм в высушенном виде, которое было изъято.

    Марихуана, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на 12.04.2011 года), («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Размер данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на 12.04.2011 года) является крупным.

С указанной фабулой органом предварительного следствия Щеголеву М.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного расследования Щеголев М.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Щеголев М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Щеголев М.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щеголева М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им в период с 01.08.2011 г. по 14 часов 10 минут 19.09.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Щеголева М.В. суд не усматривает.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Щеголева М.В. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Щеголев М.В. в ходе предварительного следствия давал признательные показания об обстоятельствах совершения им данного преступления. Вину в содеянном преступлении признал полностью, и раскаялся в его совершении. Имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что подсудимый Щеголев М.В. на диспансерном учёте ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 80, 81), но сам подтвердил, что употребляет наркотические средства с 2009 года. Делает себе внутривенные инъекции с дезоморфином, приобретая необходимые для его изготовления компоненты («Седал», «Коделак») в аптечных учреждениях. Иногда курит коноплю (марихуану). В настоящее время добровольно проходит противонаркоманийное лечение по месту жительства. Согласно Акту амбулаторной судебно – наркологической экспертизы № 11 от 28.09.2011 г. (л.д. 33) у Щеголева М.В. установлено употребление наркотических веществ (каннабиноидов) с вредными последствиями и выставлен диагноз «Синдром зависимости от опиатов». Нуждается в лечении от наркомании, которое ему не противопоказано. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3411 от 19.09.2011 г. (л.д. 94) в момент задержания за совершения административного правонарушения 19.09.2011 г. Щеголев М.В. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (дезоморфин).

По месту своей регистрации (г. Липецк у. Проезд Осенний д. 7 кв. 54) Щеголев М.В. не проживает. В период с начала января 2009 г. по 27 февраля 2009 г. по этому адресу подсудимый организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, за что был осужден приговором Левобережного районного суда г. Липецка от 27.04.2009 г. по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ к условному лишению свободы (л.д. 75-77, 84). Проживает без регистрации по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 82, 85). Проживает отдельно от своей семьи (супруги и малолетнего ребёнка). Органом, исполняющим наказание, назначенное подсудимому приговором Левобережного районного суда г. Липецка от 27.04.2009 г. (УИИ № 8 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Липецкой области») Щеголев М.В. характеризуется отрицательно. Нарушал обязанности, возложенные судом, порядок и условия отбывания условного осуждения, за что 13.09.2010 г. уголовно – исполнительной инспекцией в Левобережный районный суд г. Липецка было направлено представление об отмене условного осуждения. Однако, Щеголев М.В. не явился по вызову в судебное заседание и в дальнейшем с 13.12.2010 г. в отношении него проводились розыскные мероприятия (л.д. 79). Несмотря на возложенные на него приговором Левобережного районного суда г. Липецка от 27.04.2009 г. в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанности трудоустроиться и не совершать правонарушения, Щеголев М.В. до настоящего времени никаких мер к своему трудоустройству не предпринимал. В период с 01.04.2010 г. по 19.09.2011 г. четырежды привлекался к административной ответственности (л.д. 86-89, 91) 28.09.2011 г. мировым судьёй Липецкого районного судебного участка № 1 вновь подвергнут административному наказанию за совершённое 19.09.2011 г. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. И после поступления настоящего уголовного дела в суд, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, вновь совершил 17.10.2011 г. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Щеголева М.В. возможно только в условиях изоляции его от общества в местах лишения свободы.

Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Назначение иного, кроме реального лишения свободы наказания не будет соразмерным тяжести содеянного преступления и личности подсудимого, и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению совершения Щеголевым М.В. новых преступлений.

Поэтому Щеголеву М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Поскольку данное преступление Щеголевым М.В. совершено в период испытательного срока назначенного судом при условном осуждении его к лишению свободы за совершение аналогичного преступления и условное осуждение не оказало на подсудимого должного воздействия по его исправлению, и не стало препятствием для совершения им нового преступления, суд в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает Щеголеву М.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания к наказанию назначаемому данным приговором суда.

С учётом обстоятельств совершения преступления и личности Щеголева М.В. (преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств совершено подсудимым в период отбывания им условного наказания за совершение аналогичного преступления; подсудимый страдает «синдромом зависимости от опиатов», нуждается в лечении от наркомании, скрывался от органа исполняющего наказание не связанного с реальным лишением свободы, нарушал условия отбывания условного наказания, совершил административное правонарушение, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, проживает без регистрации по месту жительства), суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Щеголеву М.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора подсудимому надлежит изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Щеголеву М.В. следует исчислять с момента его фактического задержания по настоящему приговору суда.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеголева Михаила Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Щеголеву М.В. по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от 27.04.2009 г. по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и в порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначить Щеголеву М.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Щеголеву М.В. изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать Щеголева М.В. в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН РФ по Липецкой области в г. Липецке.

Срок отбытия наказания Щеголеву М.В. исчислять с момента взятия его под стражу по настоящему приговору суда, то есть с 19 октября 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом 38,2 г в высушенном виде, в газетном свёртке, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Липецкому району Липецкой области по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить в установленном порядке, обязав начальника ОМВД России по Липецкому району Липецкой области немедленно после уничтожения направить в Липецкий районный суд Липецкой области акт об уничтожении наркотических средств, приобщённых к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления, затрагивающего его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Судья                                    В.А. Шальнев