Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Уголовное дело №1-75/2011г. ( )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Липецк 23 ноября 2011 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Маншилиной Е.И.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Липецкого района Сафоновой И.Ю., Пахомовой С.Н.

подсудимой Баскаковой З.М.

защитника Тормышовой М.А., предоставившей удостоверение №586 и ордер №156/05 от 5 июля 2011 года

при секретаре Ретунской Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баскаковой З.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

    Баскакова З.М. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Баскакова З.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, под видом алкогольной продукции продала ФИО7 за 50 рублей бутылку ёмкостью 1,5 л, не имеющую акцизной и голографической марок, содержащую кустарным способом приготовленную продукцию – спиртосодержащую жидкость объемом 1016 мл, крепостью 38,3 об%, и содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – метанол, альдегиды, эфиры, сивушные масла (высшие спирты), уксусную кислоту, диэтилфталат (193,7 мг/дм).

Согласно материалам специальной литературы, опыту клинической и судебно-медицинской практики: диэтилфталат (тем более в сочетании с этиловым алкоголем) оказывает наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт; картина острого отравления диэтилфталатом может выглядеть следующим образом: вялость, головокружение, адинамия, затрудненное дыхание, расстройства желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота), возможно развитие судорог.

Употребление в качестве спиртного напитка спиртосодержащей смеси, в состав которой входит этиловый спирт и диэтилфталат, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья.

Она же (Баскакова З.М.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, хранила в целях сбыта в бутылках, содержащих кустарным способом приготовленную продукцию – спиртосодержащую жидкость, а именно: бутылку, емкостью 2,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом 800 мл, крепостью – 44,7 %об, содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – метанол, альдегиды, эфиры, сивушные масла (высшие спирты), уксусную кислоту, диэтилфталат (82,7 мг/дм3); бутылку, емкостью 2,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом 1700 мл, крепостью – 44,2 %об, содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – метанол, альдегиды, эфиры, сивушные масла (высшие спирты), уксусную кислоту, диэтилфталат (135,3 мг/дм ); бутылку, емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом 300 мл, крепостью – 92,7 %об, содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – метанол, альдегиды, эфиры, сивушные масла (высшие спирты), уксусную кислоту, диэтилфталат (1124,5 мг/дм).

Согласно материалам специальной литературы, опыту клинической и судебно-медицинской практики диэтилфталат (тем более в сочетании с этиловым алкоголем) оказывает наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт; картина острого отравления диэтилфталатом может выглядеть следующим образом: вялость, головокружение, адинамия, затрудненное дыхание, расстройства желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота), возможно развитие судорог.

Употребление в качестве спиртного напитка спиртосодержащей смеси, в состав которой входит этиловый спирт и диэтилфталат, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья.

В судебном заседании подсудимая Баскакова З.М. вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что изготавливала дома самогон, который затем продавала всем, кто обращался к ней. В самогон ничего не добавляла, никаких примесей в нем не может быть. Закупщика, который был допрошен в качестве свидетеля, ранее не видела.

Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Баскакова З.М. показала, что торговать самогоном она стала примерно 10 лет назад, потому что она вышла на пенсию и ей не хватало денег. Потом она поняла, что это выгодное дело. Сначала она продавала самогон большими партиями, когда был большой спрос на самогон. Потом постепенно спрос на самогон стал уменьшаться. В настоящий момент она самостоятельно приготавливает самогон крепостью 40 градусов. Раньше она продавала самогон по 15 рублей за пол-литровую бутылку и 45 рублей за 1,5-литровую бутылку. Вследствие подорожания сахара ей пришлось увеличить цену на продаваемый самогон. В настоящий момент она продает самогон по 50 рублей за пол-литровую бутылку. В большинстве случаев она продает самогон по 100-150 г. Обычно к ней приходили люди пожилого возраста. В основном, круг покупателей был постоянным, она старалась продавать самогон только тем людям, кого знала.

При обыске ее жилища было обнаружено 7 пластмассовых емкостей различных по объему, при вскрытии крышек которых исходил запах спиртного, в данных бутылках находится приготовленный ею к продаже самогон. В ходе обыска в террасе ее дома обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью с едким запахом, в данной бутылке находился напиток «Ситро», который испортился. В ходе обыска в террасе дома обнаружены пустые пластиковые бутылки с резким запахом спиртного, в данных бутылках был раньше самогон, который она наливала. Она не считает, что в продаже спиртного есть что-то криминальное. Кроме того, ей по-прежнему нужны денежные средства. В 2010 г. к ней приходили сотрудники милиции и предупреждали, что она продает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако она подписывать ничего не стала, кроме того, она им пояснила, что у нее самогон настоящий и в него, кроме сахара, она ничего не добавляет. Сотрудниками милиции в присутствии понятых в протоколе было указано, что она отказалась от подписи. Также сотрудники милиции предложили ей прочитать исследование, которое проводилось по ее самогону, было обнаружено, что в самогоне присутствуют примеси, однако она с данным исследованием отказалась знакомиться, так как считает его неверным. Она никогда не добавляла и не добавляет в приготовленный самогон другие спиртосодержащие жидкости, которые не предназначены для потребления. Спиртосодержащую жидкость, которая не предназначена для употребления в пищу, она ни у кого не приобретала. Она знает, что у нее была проверочная закупка. Перед обыском к ней пришел мужчина, которого она не знала и раньше она ему самогон не продавала. Она продала ему самогон. Потом она видела, как он подошел к остановке, как сел в машину. Она поняла, что этого человека к ней подослали (т.1 л.д. 162-165, 171-175).

В судебном заседании подсудимая Баскакова З.М. подтвердила, то давала такие показания на предварительном следствии.

Вина подсудимой Баскаковой З.М. в совершении преступления по сбыту ДД.ММ.ГГГГ продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал, что он работал <данные изъяты>. В декабре 2010 года в ОБЭП ОВД по Липецкому району поступила оперативная информация о том, что Баскакова З.М. занимается сбытом спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (опросов и наведении справок) стало известно, что Баскакова З.М. ранее по адресу проживания сбывала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Для документирования действий Баскаковой З.М. по сбыту спиртосодержащей жидкости было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Липецкому району вынесено постановление о проведении вышеуказанного ОРМ. В целях подтверждения оперативной информации о причастности Баскаковой З.М. к сбыту спиртосодержащей жидкости в проведении проверочной закупки согласился участвовать ФИО7 Для проведения оперативно-розыскного мероприятия были привлечены два представителя общественности – ФИО9 и ФИО10 Участвующим лицам разъяснены их права и обязанности. В ходе подготовки к проведению проверочной закупки в присутствии двух представителей общественности были составлены: акт осмотра, копирования и вручения денежных средств в сумме 50 (пятьдесят) рублей, акт проверочной закупки, протокол личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. ФИО7 закупил у Баскаковой З.М. около дома по <адрес> бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. По результатам проверочной закупки был составлен акт проверочной закупки, а также протокол добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости. Закупленная жидкость была направлена на исследование, и из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что в жидкости содержится диэтилфталат, который является опасным для здоровья потребителей. Следовательно, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия была установлена причастность Баскаковой З.М. к сбыту спиртосодержащей жидкости.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ОВД по Липецкому району он участвовал в мероприятии «Проверочная закупка» по закупке спиртосодержащей жидкости. В здании ОВД по Липецкому району в присутствии двух ранее ему неизвестных представителей общественности, ему были разъяснены его права и то, что необходимо провести с его согласия его досмотр на предмет наличия у него спиртосодержащей жидкости и денежных средств. Ни денег, ни спиртосодержащей жидкости у него на тот момент не было, и он дал свое согласие, после чего был добровольно досмотрен. В процессе досмотра у него ничего не было обнаружено. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра его вещей, в котором он и представители общественности расписались. Затем сотрудники милиции отксерокопировали денежную купюру достоинством пятьдесят рублей и составили в присутствии представителей общественности акт осмотра, копирования и вручения данной денежной купюры. После этого, он, два представителя общественности и сотрудники милиции проехали на <адрес> района, где ему сообщили, что в доме , на этой улице, женщина осуществляет продажу спиртосодержащей жидкости, которая вредна для здоровья. Затем, он пошел к дому на <адрес>, подошел к воротам перед домом и позвонил в звонок. К нему из дома вышла ранее ему незнакомая Баскакова З.М. Он поздоровался и обратился к ней по имени, которое ранее ему сообщили сотрудники милиции: «Баб Зин, есть что-нибудь спиртного выпить?» На что она ответила, что есть и стоит это пятьдесят рублей за пол-литра. Он передал ей пятьдесят рублей, которые ему раньше вручили сотрудники милиции. Женщина ушла в дом и через несколько минут вернулась к воротам перед домом и вынесла ему пластиковую бутылку объемом 1,5 л., в которой находилась прозрачная жидкость. Сколько было точно жидкости, он сказать не может, но бутылка была неполная. Он открыл пробку бутылки и понюхал жидкость. Из бутылки пахло алкоголем. Он еще спросил у Баскаковой З.М., можно ли пить жидкость, не отравится ли он. На что она ответила, что сама ее пьет и другие пьют, и пока жалоб не было. С этой бутылкой он вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал им, приобретенную у Баскаковой З.М. бутылку с жидкостью. Данная передача была оформлена протоколом добровольной выдачи и актом проверочной закупки и пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета с резким запахом алкоголя, была опечатана сотрудниками ОВД по Липецкому району печатью

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 в вечернее время находились в <адрес> и шли по улице, к ним подошли сотрудники милиции и попросили их поучаствовать в мероприятии по закупке спиртосодержащей жидкости в роли представителей общественности. Они согласились. Затем они поехали в ОВД по Липецкому району, где в одном из кабинетов сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности и пояснили, что сейчас будет произведен досмотр мужчины, который будет закупщиком. Данного мужчину они не знали и видели в тот день впервые, как они узнали его зовут ФИО14. После этого сотрудники произвели досмотр закупщика и его вещей на предмет нахождения у него спиртосодержащей жидкости и денежных средств. При досмотре у закупщика спиртосодержащая жидкость и денежные средства отсутствовали. Досмотр закупщика сотрудники милиции оформили протоколом, в котором он, ФИО10 и закупщик расписались. Затем сотрудники милиции отксерокопировали денежную купюру достоинством 50 рублей и составили акт осмотра, копирования и вручения денежной купюры закупщику. После этого они на автомобиле поехали в <адрес>, где им сообщили, что в <адрес> на указанной улице женщина осуществляет продажу спиртосодержащей жидкости. Закупщик ФИО7 пошел в дом , откуда вернулся через несколько минут и сообщил им, что приобрел в этом доме у женщины бутылку емкостью 1,5 л, в которой содержится прозрачная жидкость с резким запахом алкоголя. Бутылку с жидкостью закупщик выдал сотрудникам милиции, которые составили протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки. Затем на данную пластиковую бутылку сотрудниками милиции была наклеена бирка с пояснительной надписью, на которой все участники мероприятия расписались, а бутылка была опечатана печатью.

Свидетель ФИО10 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям ФИО9

Свидетель ФИО11 показал, что он работает <данные изъяты> по <адрес>. В обслуживаемую им территорию входит <адрес>, где на <адрес> в доме постоянно длительное время проживает Баскакова З.М. На протяжении последних 10 лет Баскакова З.М. занимается реализацией спиртосодержащей жидкости, которую она готовит кустарным способом в домашних условиях. Ему от жителей <адрес> поступали на то, что Баскакова З.М. продает самогон. Им неоднократно проводились профилактические беседы с Баскаковой З.М., которая говорила, что будет торговать самогоном и дальше. В ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки у Баскаковой З.М., им на Баскакову З.М. был составлен протокол об административном правонарушении. Летом ДД.ММ.ГГГГ Баскакова З.М. <данные изъяты> Со слов жителей <адрес> ему известно, что <данные изъяты> Баскакова З.М. продолжила продавать спиртосодержащую жидкость, приготовленную ей в домашних условиях. Где, когда и у кого Баскакова З.М. приобретает денатурированный спирт, который добавляет в самогон, ему неизвестно.

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела:

- сообщением начальника ОВД по Липецкому району Липецкой области, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ года в ОБЭП ОВД по Липецкому району Липецкой области поступила оперативная информация о том, что Баскакова З.М., проживающая по адресу: <адрес>, занимается сбытом спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей (т.1 л.д. 53-54);

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Липецкому району ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» выявлен факт реализации спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей Баскаковой З.М., проживающей по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 57);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Липецкому району досмотрен ФИО7 Денежных средств и спиртосодержащей жидкости у ФИО7 не обнаружено (т.1 л.д. 59);

- актом осмотра, копирования и вручения денежных купюр, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 50 рублей, которая была откопирована и вручена ФИО7 (т.1 л.д. 60-61, 62);

- актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 проведена проверочная закупка с целью документирования преступной деятельности женщины по имени ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. В ходе проверочной закупки установлено, что ФИО7 передано 50 рублей женщине по имени ФИО1 за полученную у нее спиртосодержащую жидкость (т.1 л.д. 63);

- протоколом добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости, согласно которому ФИО7 добровольно выдал спиртосодержащую жидкость, закупленную им у ФИО1 по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 64);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в бутылке, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки у Баскаковой З.М., выданной ФИО7, содержалась жидкость, представляющая собой смесь напитка домашней выработки и этилового спирта, объемом 1016 мл, крепостью 38,3 об%, содержащая в своем составе в виде микропримеси диэтилфталат (193,7 мг/дм) (т.1 л.д. 73);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в том числе была осмотрена бутылка объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, полученная ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 100-102, 105-106);

сообщением заместителя руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области ФИО12, согласно которому диэтилфталат является токсичным соединением и в соответствии с Российским реестром потенциально опасных химических веществ относится к классу опасности (т.1 л.д. 48);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая экспертиза), согласно выводам которой, в бутылке, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Баскаковой З.М. (объект содержалась спиртосодержащая жидкость, крепостью 38,3 об % и содержащая в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – метанол, альдегиды, эфиры, сивушные масла (высшие спирты), уксусную кислоту, диэтилфталат (193,7 мг/дм3). Данная жидкость водкой не является (т.1 л.д. 111-113);

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (комиссионная судебно-медицинская экспертиза), согласно которому жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра полученная ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Баскаковой З.М., содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт в концентрации 38,3 об.% и в виде микропримесей – метанол, альдегиды, эфиры, сивушные масла (высшие спирты), уксусную кислоту, диэтилфталат (193,7 мг/дм3). Согласно материалам специальной литературы, опыту клинической и судебно-медицинской практики диэтилфталат (тем более в сочетании с этиловым алкоголем) оказывает наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт; картина острого отравления диэтилфталатом может выглядеть следующим образом: вялость, головокружение, адинамия, затрудненное дыхание, расстройства желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота), возможно, развитие судорог. Употребление в качестве спиртного напитка спиртосодержащей смеси, в состав которой входит этиловый спирт и диэтилфталат, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья (т.1 л.д. 119-122).

Указанные заключения экспертов объективно подтверждают, что жидкость из бутылки, закупленной у Баскаковой З.М. ДД.ММ.ГГГГ не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Вина подсудимой Баскаковой З.М. в совершении хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Баскакова З.М., проживающая по адресу: <адрес>, занимается сбытом спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. В ходе проведения ОРМ (опросов и наведении справок) стало известно, что Баскакова З.М. ранее из адреса проживания сбывала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Для документирования действий Баскаковой З.М. по сбыту спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у нее были проведены ОРМ «проверочные закупки».

    Свидетель ФИО11 показал, что он работает <данные изъяты>. В обслуживаемую им территорию входит <адрес>, где на <адрес> постоянно на протяжении длительного времени проживает Баскакова З.М. На протяжении последних <данные изъяты> Баскакова З.М. занимается реализацией спиртосодержащей жидкости, которую она готовит кустарным способом в домашних условиях. Ему от жителей <адрес> поступали устные жалобы, которые сообщали, что Баскакова З.М. продает самогон. Им неоднократно проводились профилактические беседы с Баскаковой З.М., в ходе которых он пояснял, что продавать спиртосодержащую жидкость домашней выработки запрещено и наказуемо. Баскакова З.М. поясняла, что будет торговать самогоном и дальше. ДД.ММ.ГГГГ Баскакова З.М. была <данные изъяты> Со слов жителей <адрес> ему известно, что после <данные изъяты> Баскакова З.М. продолжила продавать спиртосодержащую жидкость, приготовленную ей в домашних условиях. Со слов работников ОВД по Липецкому району ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ у Баскаковой З.М. проводились проверочные закупки спиртосодержащей жидкости, которая по результатам проведенной экспертизы признана вредной для жизни и здоровья. Где, когда и у кого Баскакова З.М. приобретает денатурированный спирт, который добавляет в самогон, ему неизвестно.

Вина Баскаковой З.М. подтверждается также материалами дела:

    - рапортом следователя Советского МСО по городу Липецк ФИО13 об обнаружении признаков преступления, согласно которому при производстве уголовного дела выявлен факт хранения Баскаковой З.М. с целью сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции по месту ее жительства: Липецкая область, <адрес>, дом № 29 (т.1 л.д. 24);

    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Баскаковой З.М. обнаружено и изъято 7 бутылок различной емкости, в которых имелась жидкость прозрачного цвета с резким запахом спиртного. Также в ходе обыска изъята бутылка с лейкой и две пустые бутылки с резким запахом спиртного внутри (т.1 л.д. 77-81);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены бутылки, содержащие спиртосодержащую жидкость, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Баскаковой З.М. (т.1л.д. 86-88);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, содержащей диэтилфталат, изъятые в ходе обыска у Баскаковой З.М. приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 105-106);

- сообщением заместителя руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области ФИО12, согласно которому диэтилфталат является токсичным соединением и в соответствии с Российским реестром потенциально опасных химических веществ относится к 4 классу опасности (т.1 л.д. 48);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая экспертиза), согласно которому в трех бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Баскаковой З.М., (объекты ) обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе микропримеси в виде диэтилфталат, а именно:

бутылка емкостью 2,5 л., со спиртосодержащей жидкостью объемом 800 мл, крепостью 44,7 %об, содержащая в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – метанол, альдегиды, эфиры, сивушные масла (высшие спирты), уксусную кислоту, диэтилфталат (82,7 мг/дм3);

бутылка емкостью 2,5 л, со спиртосодержащей жидкостью объемом 1700 мл, крепостью 44,1 %об, содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – метанол, альдегиды, эфиры, сивушные масла (высшие спирты), уксусную кислоту, диэтилфталат (135,3 мг/дм3);

бутылка, емкостью 1,5 л, со спиртосодержащей жидкостью объемом 300 мл., крепостью 92,7 %об, содержащая в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – метанол, альдегиды, эфиры, сивушные масла (высшие спирты), уксусную кислоту, диэтилфталат (1124,5 мг/дм3). Данные жидкости водкой не являются (т.1 л.д.111-113);

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (комиссионная судебно-медицинская экспертиза), согласно которому жидкости из 3 емкостей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Баскаковой З.М. в доме по <адрес> (объекты ), содержат в своем составе в качестве основного компонента спирт этиловый и в виде микропримесей – метанол, альдегиды, эфиры, высшие спирты, уксусную кислоту, диэтилфталат. Согласно материалам специальной литературы, опыту клинической и судебно-медицинской практики диэтилфталат (тем более в сочетании с этиловым алкоголем) оказывает наркотическое (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт; картина острого отравления диэтилфталатом может выглядеть следующим образом: вялость, головокружение, адинамия, затрудненное дыхание, расстройства желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота), возможно, развитие судорог. Употребление в качестве спиртного напитка спиртосодержащей смеси, в состав которой входит этиловый спирт и диэтилфталат, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья (т.1 л.д. 119-122).

    Доводы подсудимой Баскаковой З.М., что у нее не проводилась проверочная закупка, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются не только показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, которое последовательны, логичны, но и показаниями самой подсудимой Баскаковой З.М., данных ею в ходе предварительного следствия.

    Подсудимая Баскакова З.М. в судебном заседании подтвердила тот факт, что в течение нескольких лет занималась изготовлением в домашних условиях спиртосодержащей продукции с целью сбыта и хранила ее в своем доме также с целью сбыта.

Осуществление сбыта спиртосодержащей жидкости Баскаковой З.М. осуществлялось исключительно в качестве алкогольного напитка, что следует как из показаний самой Баскаковой З.М., так и из показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Наличие в составе жидкостей данных компонентов и их вредоносности для жизни и здоровья человека объективно подтверждены заключением экспертов.

Так, согласно заключению физико-химической экспертизы в состав жидкостей входят этиловый спирт, а также – метанол, уксусная кислота, диэтилфталат. С учетом выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы употребление спиртосодержащей смеси, в состав которых входят этиловоый спирт и диэтилфталат, не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как в соответствии с их фармакологическим действием приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья.

Оснований не доверять выводам заключений экспертов, а также показаниям вышеуказанных свидетелей и полагать о их оговоре Баскаковой З.М. у суда не имеется.

У суда нет оснований не доверять и показаниям свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО11, поскольку их показания последовательны, логичны и не противоречивы, подтверждаются другими объективными доказательствами, получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, дополняют одно другое, не находятся в противоречиях между собой и создают единое описание фактических обстоятельств преступления, поэтому совокупность данных доказательств суд кладет в основу обвинительного приговора, отдавая им предпочтение перед показаниями подсудимой Баскаковой З.М., которая голословно оспаривала данные обстоятельства, не приведя при этом никаких чем-либо обоснованных доводов.

При изложенных обстоятельствах, суд критически оценивает показания подсудимой Баскаковой З.М. о том, что она занималась сбытом и хранила у себя в доме с целью сбыта алкогольную продукцию (самогон) без примесей и изготовленная ею алкогольная продукция отвечала требованиям безопасности жизни и здоровью людей и расценивает показания Баскаковой З.М. как избранный способ защиты, с целью избежать уголовного наказания за совершенные преступления.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит в выводу, что в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение квалификация двух преступлений, вмененных Баскаковой З.М., и действия Баскаковой З.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ – как хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания подсудимой Баскаковой З.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.

Баскакова З.М. <данные изъяты> Баскакова З.М. на учете в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНД не состоит (т.1 л.д. 199, 198).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Баскакова З.М. <данные изъяты> могла во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, в том числе в полной мере, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Синдромом зависимости от алкоголя и наркотических средств не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником (т. л.д.129-131).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Баскаковой З.М., суд признает <данные изъяты>, награждения почетными грамотами за высокие показатели в труде.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что она награждена медалью «Ветеран труда».

Обстоятельств, отягчающих наказание Баскаковой З.М., не имеется.

    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершённых Баскаковой З.М., данных о ее личности, учитывая возраст подсудимый, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Баскаковой З.М. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. цели наказания могут быть достигнуты в отношении подсудимой, без лишения свободы.

    Суд назначает подсудимой Баскаковой З.М. наказание по настоящему приговору в соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Баскакову З.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей); ч.1 ст.238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), и назначить ей наказание в виде штрафа:

по ч.1 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

по ч.1 ст.238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ Баскаковой З.М. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пять бутылок со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Председательствующий