незаконная рубка леса



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г.Липецк

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Рыжковой О.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Липецкого района Бесединой Э.В., Торозова А. А.

подсудимого Торшина В.В.,

защитника Шержукова С.А.., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лапшовой Е.И.

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке материалы уголовного дела в отношении

Торшина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, со <адрес> образованием, разведенного, военнообязанного, работающего <адрес>, в должности <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торшин В.В. совершил незаконную рубку и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Торшин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 15 часов (более точное время следствием не установлено), имея умысел на незаконную рубку и повреждение лесных насаждений, а именно: деревьев породы дуб, не имея разрешительных документов, предоставляющих право на осуществление рубки, введя в заблуждение ФИО11 относительно правомерного характера их действий по рубке лесных насаждений, прибыли в 5 и 6 выделы 43 квартала <адрес> <адрес>, где при помощи, принадлежащей Торшину В.В. <данные изъяты> привезенной с собой, при содействии ФИО11, не осознававшего противоправного характера их действий, будучи введенным в заблуждение Торшиным В.В., произвел незаконную рубку в защитных лесах сырорастущих деревьев породы дуб, в количестве 13 штук, диаметром ствола каждого дерева 16 см. и более, объемом 15,74 куб. метров, отпускаемой на корню по цене 730 рублей 08 копеек за 1 куб. метр, на сумму 11 491 рублей 46 копеек. На основании утвержденных Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или отнесенным к лесным насаждениям деревьев, вследствие нарушения лесного законодательства, при незаконной рубке или повреждении до степени прекращения роста деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, взимается 50 кратная стоимость древесины деревьев лиственных пород достигших диаметра ствола 16 см. и более. Кроме того, согласно п.9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с вышеуказанными таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах. Таким образом, стоимость причиненного незаконной рубкой деревьев ущерба составила 1 149 146 рублей. Кроме того, в ходе порубки 13 деревьев дуба, до прекращения своего роста были повреждены 2 сырорастущих дерева дуб, объемом 1,15 куб.метров, отпускаемой на корню, по цене 730 рублей 08 копеек за 1 куб. метр, на сумму 839 рублей 59 копеек. При этом, принимая во внимание утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксы, размер ущерба составил 83959 рублей.

В общей сложности в результате преступных действий Торшина В.В. Управлению Лесного хозяйства Липецкой области по утвержденным Правительством РФ таксам был причинен материальный ущерб на сумму 1 миллион 233 тысячи 105 рублей, что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании Торшин В.В. свою вину признал частично, не признав в части установления предварительным следствием суммы ущерба, пояснив, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь на работе в фермерском хозяйстве, сказал ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они поедут пилить деревья. ФИО11 он пояснил, что документы на рубку леса есть и также есть договоренность с лесничеством. В субботу, т.е. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно около 9 час. он на своем автомобиле <адрес> заехал домой к ФИО11 и забрав его сначала заехали на ферму, которая расположена в <адрес>, где взяли бензопилу, которая принадлежит ему - Торшину и затем вдвоем поехали в лесной массив, который расположен недалеко от автодороги <адрес> <адрес>, немного не доезжая до <адрес>. Оставив свой автомобиль на проезжей части данной автодороги, он и ФИО11 пошли в лесной массив, который расположен недалеко от данной автодороги. О том, что там растут дубы, он - Торшин знал. Находясь вдвоем на данном участке леса, он указывал ФИО11 какие деревья пилить и затем вместе с ним, т.е. ФИО11 при помощи бензопилы пилил деревья, а он помогал ему, стали пилить дубы. Спилили они примерно 12 дубов, при этом, когда спиленные дубы падали, то сломали еще 3 дуба, которые остались тут же на месте и их они не трогали. При этом они на месте отпили сучки и верхнюю часть. Таким образом, брали только то, что можно было распилить на доски. Спилив дубы, он и ФИО11 уехали с лесного массива по домам. Перед этим они бензопилу завезли на ферму в <адрес>. Дубы пилили примерно с 10 час. до 14 час., но более точно время сказать не может.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вместе с ФИО11 и ФИО12 прицепив прицеп к трактору Т-150, который принадлежит его хозяйству, поехали к месту, где спилили дубы. Там при помощи трактора <адрес>, погрузили дубы, на прицеп и поехали на фермерское хозяйство. По дороге трактор забуксовал. В связи с этим, он на своем автомобиле съездил за трактором <адрес>, на котором ФИО14, а он на своем автомобиле <адрес> приехали к месту, где забуксовал трактор со спиленными дубами. Когда подцепили к прицепу трактор <адрес> их задержали сотрудники милиции. После чего впоследствии прицеп со спиленными дубами и их доставили в Боринское отделение милиции. О том, что они незаконно срубили деревья он – ФИО13, ни ФИО11, ни ФИО12, ни ФИО14 не говорил, т.е. они об этом не знали. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, вещественными доказательствами и другими материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО6 пояснил, что работает в Управление лесного хозяйства <адрес>, в должности консультанта территориального отдела охраны, защиты и контроля за использованием и воспроизводством леса, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В его обязанности входит контроль, охрана и защита лесных насаждений по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. 30 мин. ему позвонил ФИО19 с Донского лесничества и сказал, что в 43 квартале в 5 и 6 выделах Боринского участкового лесничества была обнаружена незаконная порубка деревьев - сырорастущего дуба. Он совместно с ФИО18 и лесником ФИО20 на служебном автомобиле выехали в 5 и 6 выделы 43 квартала <адрес>. Там они обнаружили, что произведена незаконная порубка леса, в частности дуба, она была произведена в один день, так как все пни от деревьев - дуба, были свежеспиленные. Для порубки дуба были использованы <данные изъяты>. Всего спилено было 13 деревьев - дуб и 2 дерева дуб были повреждены до степени прекращения роста. Все пни спиленных деревьев и поврежденных деревьев им были засняты на сотовый телефон. На снегу он видел, следы обуви, в месте где были спилены деревья – дуб. Он также произвел замеры диаметра пней спиленных деревьев. В поле, которое расположено на противоположной стороне от 43 квартала, они увидели трактор с трехосным прицепом, который был загружен стволами деревьев - дуб. Спил на данных дубах был свежим и произведен бензопилой. Так же он видел три фрагмента дерева – дуб, длинной не более 4-х метров, и диаметром около 30 см. в кювете. На дороге стояли сотрудники милиции. Сумма ущерба незаконной порубки 13 штук сырорастущих деревьев породы - дуб, объемом 15,74 куб. м. , отпускаемой на корню, по цене 730 руб. 08 коп. за 1 куб.м., составила 11 491 руб. 46 коп. На основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273, взимается 50 кратная стоимость древесины деревьев лиственных пород достигших диаметра ствола 16 см. Кроме этого согласно п.9 Приложения №3 Размера ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах: следовательно сумма ущерба составляет 1149146 руб. Сумма ущерба 2-х сломанных сырорастущих деревьев породы - дуб, срубленными деревьями в результате незаконной порубки деревьев, объемом 1,15 куб. м. отпускаемой на корню, по цене 730 руб. 08 коп. за 1 куб.м., составила 839 руб. 59 коп. На основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273, так же взимается 50 кратная стоимость древесины деревьев лиственных пород достигших диаметра ствола 16 см. и более. Кроме этого согласно п.9 Приложения №3 Размера ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах: ущерб составил 83959 руб. Общая сумма ущерба составила 1 млн.233 тыс. 105 руб.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он работает в <адрес> <адрес> в должности лесничего с августа ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. 15 мин. ему на сотовый телефон позвонил лесник ФИО8 и сообщил о том, что в 43 квартале в 5 и 6 выделах Боринского участкового лесничества была обнаружена незаконная порубка деревьев - сырорастущего дуба. Об этом он сообщил ФИО6 После чего они втроем, на служебном автомобиле выехали в 5 и 6 выделы 43 квартала Боринского участкового лесничества. Там он увидел, что была произведена незаконная порубка леса, в частности дуба. Он знает, что на порубку дуба, на данном участке, никто разрешения не выдавал и по данному вопросу к нему никто не подходил. Порубка дуба была произведена в один день, так как были свежеспиленные. Для порубки дуба были использованы бензопилы. Было спилено 13 деревьев - дуб и 2 дерева - дуб, были повреждены до степени прекращения роста. Все пни спиленных деревьев и поврежденных деревьев были засняты на сотовый телефон ФИО6 Два, поврежденных в ходе порубки дуба, остались на месте порубки. На снегу, были следы обуви, рядом со спиленными деревьями. ФИО6 произвел замеры диаметра пней спиленных деревьев и составил пересчетную ведомость. Так же он видел, на снегу и почве, следы одного прицепа и трактора «Т-150». В поле, на противоположной стороне от 43 квартала, увидели трактор «К-701» с трехосным прицепом, загруженным стволами деревьев, в кювете автодороги находились так же 3 спиленных фрагмента дерева – дуб, длинной не более 4-х метров, и диаметром около 30 см.. Спил на данных дубах был свежим и произведен бензопилой. На самой автодороге находились сотрудники милиции. 5 и 6 выдел 43 квартала <адрес> <адрес>, относятся к категории защитного леса. ФИО1 данные выделы в аренду и для заготовок древесины не передавались.

Свидетель ФИО8 пояснил, что он работает в <адрес> <адрес> в должности лесника с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В его обязанности входит охрана лесов Боринского участкового лесничества. ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. 10 мин. он ехал по автодороге <адрес> <адрес> к себе на работу в лесничество и увидел, что со стороны 43 квартала Боринского участкового лесничества на автодорогу по которой он ехал ведут следы транспортного средства, а также куски грязи на асфальте указанной автодороги. Кроме этого тут же на проезжей части находились сотрудники милиции и служебный автомобиль. В поле, находился трактор <адрес> с прицепом, который был гружен деревьями. Он остановился и узнал от сотрудника милиции - ФИО9, что задержали трактор с прицепом груженым спиленными деревьями дуб. Тогда он сообщил ФИО7 о том, что в 43 квартале в 5 и 6 выделах Боринского участкового лесничества была незаконная порубка деревьев -сырорастущего дуба. После этого он приехал в лесничество в <адрес>. В части выезда в квартал 43 и его осмотра, он дал показания аналогичные показаниям ФИО7

Свидетель ФИО9 пояснил, что в <адрес>, он работает в должности помощника участкового инспектора милиции с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером-водителем Боринского ПОМ ОВД по <адрес> ФИО10 заступил на дежурство в составе оперативно-следственной группы в Боринское <адрес> <адрес>. Во время ночного объезда, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин.-45 мин., на служебном автомобиле <адрес> гос. № они двигались по автодороге <адрес> <адрес>, в сторону <адрес>. Проехав поворот в сторону <адрес> и не доезжая до <адрес>, в районе 6-7 км. данной автодороги, в поле, которое принадлежит АПО <адрес> расположенное с правой стороны по ходу движения в сторону <адрес>, они увидели трактор <адрес> с кабиной желтого цвета. Данный трактор двигался по данному полю в сторону <адрес>). Затем они увидели, что на данном поле, ближе к кювету автодороги <адрес> находится трехосный прицеп, груженый лесом, как впоследствии было установлено, спиленными дубами. Данный трактор <адрес> подъехал к данному прицепу и остановился. Он и ФИО10 подъехали к данному трактору и прицепу. Тут же к ним подъехал на автомобиле <адрес> Торшин В.В.. Он-ФИО9, спросил у Торшина В.В.: «Чей лес?», на что Торшин В.В. ответил: «Мой». Тогда ФИО9 спросил у Торшина В.В.: «Документы есть?», на что Торшин В.В. ответил: «нет». Кроме этого, недалеко от данного прицепа, на расстоянии 30 метров, в кювете автодороги <адрес> <адрес>, лежали еще 3 спиленных дерева – дуб. Об этом они сообщили дежурному после чего составили протокол осмотра места происшествия и стали охранять трактор и прицеп со спиленным лесом, так как у трактора закончилась солярка. Когда подвезли солярку, трактор и прицеп со спиленным лесом - дуб доставили в Боринское поселковое отделение милиции. Водитель трактора и Торшин В.В., также были доставлены в Боринское поселковое отделение милиции. У Торшина В.В. каких-либо документов, разрешающих порубку леса – дуб, не было.

Свидетель ФИО11 пояснил, что он, работает у Торшина В.В. в фермерском хозяйстве <адрес> водителем. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Торшин В.В. и сказал, что нужно ДД.ММ.ГГГГ спилить деревья для фермы, лесники об этом знают и у него есть все необходимые бумаги для рубки. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ за ним заехал Торшин В.В., заехали на ферму, где взяли бензопилу, которая принадлежит Торшину В.В. После этого они вдвоем поехали в район 43 квартала. Там Торшин В.В. показал, какие именно деревья – дубы, нужно было спилить. Он и Торшина В.В. спили, сколько именно дубов сказать точно не может, так как не считал. После чего они завезли бензопилу на ферму, а затем уехали в <адрес>. О том, что Торшин В.В. незаконно рубит дубы он не знал. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он, Торшин и ФИО12 загрузили спиленные деревья в прицеп к трактору<адрес> После погрузки он уехал к себе домой. Он видел, как ФИО12, управляя трактором <адрес> переехал проезжую часть автодороги, не справился с управлением и съехал в противоположный кювет, из прицепа груженного спиленными дубами, на землю упали три спиленных дерева дуб. После этого он уехал домой, а Торшин и ФИО12 остались на месте.

Свидетель ФИО12 пояснил, что он работает у Торшина В.В. в фермерском хозяйстве <адрес> трактористом. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему подошел Торшин В. И сказал, что необходимо забрать лес. Около 18 часов он подцепил трехосный прицеп и вместе с Торшиным В. поехали в лесной массив в район 43 квартала. Там Торшин В.В. показал, какие именно деревья – дубы нужно было грузить. Данные деревья были уже спилены. Он на тракторе <адрес> поднимал данные дубы и грузил их в прицеп. Также им помогал грузить деревья ФИО11. После погрузки поехал в сторону автодороги <адрес>. Когда подъехал к данной автодороге и стал выезжать на данную автодорогу, то не справился с управлением и съехал в кювет противоположный от 43 квартала, с прицепа на землю упали три спиленных дуба. Заехав на поле, прицеп застрял, и трактор не смог его вытащить. После этого он отцепил прицеп и уехал, а Торшин В. и ФИО11 остались на месте. Какого именно были диаметра и возраста дубы, я сказать не может. О том, что Торшин В. незаконно срубил лес – дуб, он не знал и ему об этом Торшин В. ничего не говорил.

Свидетель ФИО14 пояснил, что он работает в хозяйстве ТоршинаВ.В. на тракторе <адрес> и разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он находился дома, когда ему позвонил Торшин В.В. и попросил завести трактор <адрес> и вытащить прицеп, который находился на поле возле автодороги, в районе <адрес>. Он приехал на тракторе в поле, там были ФИО11 и Торшин В.. и возле них стоял трехосный прицеп, который был гружен лесом – дуб. Так же в кювете он видел три спиленных дерева дуб. Торшин В.В. сказал ему подцепить данный прицеп и вытащить его на проезжую часть автодороги. Он подцепил данный прицеп, но сдвинуть его не смог, так как тот был тяжелый и был мокрый грунт. После этого он съездил в <адрес>, где взял трос и вернулся обратно. Когда он зацепил прицеп, к ним подъехали сотрудники милиции и их задержали. О том, что Торшин В. незаконно срубил лес – дуб, он не знал и ему об этом Торшин В. ничего не говорил. После этого прицеп с дубом был доставлен к Боринскому ОМ.

Кроме этого вина подсудимого Торшина В.В. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ 5 и 6 выделы 43 квартала Боринского участкового лесничества Донского лесничества <адрес>, схемой и фототаблицей к нему. (т.1 л.д. 15-41)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ трехосного прицепа без государственных регистрационных знаков загруженного срубом с деревом дуб и фототаблицей к нему. (т.1 л.д.13-14,42-50)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ бытового помещения фермы по адресу: <адрес>, в ходе которого у Торшина В.В. была изъята <данные изъяты> (т.1 л.д. 51-52 )

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, след АТС, изъятый путем фотографирования (изображение с фототаблицы к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, из материалов уголовного дела ), в ходе ОМП по факту незаконной порубки сырорастущих деревьев породы - дуб, в количестве 15 шт, на лесном участке 5 и 6 выдела 43 квартала <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, для сравнительного исследования пригоден. 2.Данный след АТС, мог быть оставлен протекторами шин колес трактора <адрес> гос. рег. знак 5558 48/рус. ( т.1 л.д. 97-100).

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, спилы древесины ,, с пней от деревьев- дуб, с лесного участка 5 и 6 выдела 43 квартала <адрес> <адрес>, и семь спилов древесины (), с сруба деревьев бревен дуба, с трехостного прицепа находящегося возле административного здания Боринского ОМ, по адресу <адрес>, изъятых в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, составляли ранее единое целое. Данные спилы, могли быть образованы <данные изъяты> изъятой у ФИО1 (т.1 л.д. 90-92)

- заключением судебно-ботанической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, стружки и опилки древесины изъятые с <данные изъяты> изъятой у Торшина В.В., стружки и опилки древесины, изъятые при осмотре места происшествия на лесном участке 5 и 6 выдела 43 квартала <адрес> <адрес>, стружки и опилки древесины, изъятые с трехосного прицепа со срубом деревьев, находящегося возле административного здания Боринского ОМ, принадлежат древесине дуба черешчатого (Quercus robur L.) и имеют общую родовую и групповую принадлежность. (т.1 л.д. 114-115)

- заключением судебно-почвоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, образец почвы, изъятый с поля севооборота балки «Роговая» (объект ), образец почвы, изъятый с поля севооборота балки «Роговая» по направлению движения в сторону лесного массива (объект ), образец почвы, изъятый с поля севооборота по направлению движения в сторону <адрес> (объект ), образцы почвы, изъятые с трехосного прицепа с правой и левой стороны (объекты ) и образец почвы, изъятый с места происшествия 43 квартала <адрес> <адрес> (объект ) представленные на исследование по уголовному делу , однородны между собой по основным морфологическим свойствам (родовым признакам) – цвету, механическому составу, карбонатности (реакция вскипания), набору включений, минералогическому составу и полуколичественному элементному составу (групповому признаку) в пределах чувствительности используемого метода, следовательно, они имеют общую групповую принадлежность. Образцы почвы (объект ), представленные на исследование по уголовному делу , отличаются от образца почвы, изъятого с бензопилы гр. Торшина В.В. (объект по основным морфологическим свойствам (родовым признакам) – цвету, механическому составу, карбонатности (реакции вскипания) и набору включений, следовательно они не имеют общую групповую принадлежность. (т.1 л.д. 106-108 )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей<данные изъяты> изъятой у Торшина В.В.. ( т.1 л.д. 53-58)

- постановлением о приобщении <данные изъяты> к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 59)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей – трехостного прицепа со срубом деревьев дуб и трех спиленных деревьев дуб, находящегося возле здания Боринского ОМ, по адресу <адрес>. ( т.1 л.д. 61-65)

- постановлением о приобщении трехостного прицепа со срубом деревьев дуб и трех спиленных деревьев дуб к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д. 66 )

- Распиской ФИО7 о получении 20 незаконно спиленных и раскряжеванных деревьев дуб. (т.1 л.д. 67 )

- Распиской Торшина В.В. о получении трехосного прицепа. (т.1 л.д. 68 )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – 15 спилов древесины со следами спила с пней и деревьев, с 5 и 6 выдела 43 квартала Боринского участкового лесничества Донского лесничества <адрес> и 7 спилов древесины со следами спила с сруба деревьев, находящихся возле здания Боринского ОМ, по адресу <адрес>. ( т.1 л.д. 69-70 )

- постановлением о приобщении от ДД.ММ.ГГГГ - 15 спилов древесины со следами спила с пней и деревьев, с 5 и 6 выдела 43 квартала <адрес> и 7 спилов древесины со следами спила с сруба деревьев, находящихся возле здания Боринского ОМ, по адресу <адрес>, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д. 71-72 )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – изъятых древесных опилок и стружки: на лесном участке 5 и 6 выдела 43 квартала <адрес> <адрес>, с трехосного прицепа с срубом деревьев дуб, находящегося возле административного здания Боринского ОМ по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> изъятой у Торшина В. (т.1 л.д. 74-75 )

- постановлением о приобщении от ДД.ММ.ГГГГ изъятых древесных опилок и стружки: на лесном участке 5 и 6 выдела 43 квартала <адрес> <адрес>, с трехосного прицепа с срубом деревьев дуб, находящегося возле административного здания Боринского ОМ по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> изъятой у Торшина В., к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д. 76)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – образцов почвы в трех бумажных конвертах, с пояснительным текстом: 1). «Образец почвы с поля севооборота балки «Роговая» ( в районе автодороги <адрес>), в месте выезда с 43 квартала Боринского участкового лесничества», 2). «Образец почвы с поля севооборота балки «Роговая» ( по направлению движения трактора в сторону лесного массива», 3). «Образец почвы с поля севооборота балки «Роговая» (по направлению движения трактора в сторону <адрес>), на расстоянии 30-40 м. от поля)» и четырех пакетов из прозрачной полимерной пленки, с пояснительным текстом: 1). «Образец грунта с правой стороны трехосного прицепа со спиленными деревьями (осмотр от ДД.ММ.ГГГГ)», 2). «Образец грунта с левой стороны трехосного прицепа со спиленными деревьями (осмотр от ДД.ММ.ГГГГ)», 3).»Образцы грунта с бензопилы, изъятой у Торшина В.В.», 4). «Образцы грунта с места происшествия 43 квартала <адрес> <адрес>». (т.1 л.д. 78-79 )

- постановлением о приобщении от ДД.ММ.ГГГГ образцов почвы в трех бумажных конвертах, с пояснительным текстом: 1). «Образец почвы с поля севооборота балки «Роговая» ( в районе автодороги <адрес>), в месте выезда с 43 квартала Боринского участкового лесничества», 2). «Образец почвы с поля севооборота балки «Роговая» ( по направлению движения трактора в сторону лесного массива», 3). «Образец почвы с поля севооборота балки «Роговая» (по направлению движения трактора в сторону <адрес>), на расстоянии 30-40 м. от поля)» и четырех пакетов из прозрачной полимерной пленки, с пояснительным текстом: 1). «Образец грунта с правой стороны трехосного прицепа со спиленными деревьями (осмотр от ДД.ММ.ГГГГ)», 2). «Образец грунта с левой стороны трехосного прицепа со спиленными деревьями (осмотр от ДД.ММ.ГГГГ)», 3).»Образцы грунта с бензопилы, изъятой у ФИО1», 4). «Образцы грунта с места происшествия 43 квартала Боринского участкового лесничества Донского лесничества <адрес>», к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д. 80-81 )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей – трактора <адрес> гос. рег. знак и трактора <адрес> без гос. рег. знак. (т.2 л.д. 21-28 )

- постановлением о приобщении от ДД.ММ.ГГГГ трактора <адрес> гос. рег. знак и трактора «<адрес> без гос. рег. знак, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д. 29)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ диска со следом АТС изъятый путем фотографирования в ходе осмотра места происшествия – между 5 и 6 выделами 43 квартала <адрес> и следами АТС изъятыми путем фотографирования в ходе осмотра – тракторов <адрес> гос. рег. знак и «<адрес> без гос. рег. знака. (т.1 л.д. 84-85)

- постановлением о приобщении от ДД.ММ.ГГГГ диска со следом АТС изъятый путем фотографирования в ходе осмотра места происшествия – между 5 и 6 выделами 43 квартала <адрес> <адрес> и следами АТС изъятыми путем фотографирования в ходе осмотра – тракторов <адрес> гос. рег. знак и <адрес> без гос. рег. знака, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д.86)

- квитанцией об оплате Торшиным В.В. причиненного материального ущерба на сумму 12 тыс.331 руб. 05 коп.. (т.2 л.д. 55,56)

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого тот подтвердил свои показания полностью, указал место, где он и Торшин В.В. незаконно спилили деревья дуб и фототаблица к нему. (т.1 л.д. 196-207)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Торшина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Торшин В.В. подтвердил свои показания полностью и фототаблица к нему. (т.2 л.д. 8-16 )

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д.226-229)

Анализируя в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно, лесохозяйственного регламента <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года квартал 43 Боринского <адрес> относится к защитным лесам.

Довод подсудимого Торшина В.В. и защитника ФИО4 о том, что ущерб причиненный преступлением составляет только 12331рублей 05 копеек, а остальная сумма ущерба является упущенной выгодой и носит гражданско- правовые отношения, суд находит не состоятельным.

Поскольку на основании утвержденных Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или отнесенным к лесным насаждениям деревьев, вследствие нарушения лесного законодательства, при незаконной рубке или повреждении до степени прекращения роста деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, взимается 50 кратная стоимость древесины, деревьев лиственных пород достигших диаметра ствола 16 см. и более. Кроме того, согласно п.9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с вышеуказанными таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Согласно приложению №1 к Приказу Управления лесного хозяйства от 30.01.2009 г. № 11 - стоимость по минимальным ставкам платы за древесину отпускаемую на корню за 1 куб.м. составляет 730,08 рублей. На основании расчета ущерба причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка которых допускается от ДД.ММ.ГГГГ года размер ущерба: - за незаконно сломанные срубленными деревьями сырорастущих, деревьев породы Дуб, 2 штук, общей массой 1,15 куб.м составляет 83959 рублей; - за незаконно срубленные сырорастущих, деревьев породы Дуб, 13 штук, общей массой 15,74 куб.м. составляет 1149146 рублей, а всего общий размер ущерба причиненного подсудимым Торшиным В.В. составил 1233105 рублей.

На основании примечания значительным размером в статье 260 УК РФ признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Подсудимый Торшин В.В., не имея разрешительных документов, предоставляющих право на осуществление рубки, произвел незаконную рубку в защитных лесах сырорастущих деревьев породы дуб, в особо крупном размере.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Торшина В.В. – по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как совершения незаконной рубки и повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого установлено, что Торшин В.В. на учете в Липецком областном наркологическом диспансере и в Липецком областном психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.46-48); по месту жительства, работы, характеризуется положительно (т. 2 л.д.52-54).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, осуждение своего поведения, частичное возмещение ущерба (т.2 л.д.55-56), положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказание подсудимому Торшину В.В. будет наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, без реального отбытия наказания, то есть с применением ст. 43 ч. 2 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Торшина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Торшину В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Торшина В.В. исполнение следующих обязанностей:

-         не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-         не совершать противоправных действий, влекущих административную ответственность;

Меру пресечения Торшину В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, <данные изъяты> как орудие совершения преступления, принадлежащую Торшину В.В., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Липецкому району – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: 15 спилов древесины со следами спила с пней и деревьев, 7 спилов древесины со следами спила с сруба деревьев, древесные опилки и стружки, образцы почвы в трех бумажных конвертах и четырех пакетов из прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Липецкому району – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Диск хранящийся при материалах уголовного дела– по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Трактор <адрес> гос. рег. знак регион, трактор <адрес> без гос. рег. знака, трехостный прицеп находящиеся на хранении у Торшина В.В. – вернуть по принадлежности.

20 раскрежованных на ассортименты стволы деревьев дуб, находящихся на хранении в Боринском участковом лесничестве Донского лесничества Липецкого района Липецкой области– вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Торшиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Торшин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е.Рыжкова