тайное хищение чужого имущества



Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 18 февраля 2010 года

Судья Липецкого районного суда Липецкой области Козленкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Пузикова А.И.

подсудимого Кубарева И.В.

защитника Пишикина О.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Золотаревой А.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кубарева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кубарев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через входную дверь незаконно проник в квартиру , расположенную в <адрес>, принадлежащей ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество: системный блок с процессором марки <данные изъяты>, стоимостью 13700 рублей, машинку для стрижки волос марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, стоимостью 4800 рублей, покрывало размером <данные изъяты> стоимостью 490 рублей и денежные средства в сумме 360 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19350 рублей.

Ущерб возмещен полностью.

В ходе предварительного следствия подсудимый Кубарев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кубарев И.В. поддержал заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с количеством и суммой похищенного, признав полностью свою вину.

Судом установлено, что Кубарев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кубареву И.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кубарев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кубарева И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в прежней редакции), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кубареву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность: судимости не имеет, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, в полном объеме возместил потерпевшему имущественный ущерб, что суд в силу п.п. «г, и, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает определить Кубареву И.В. размер наказания с учетом правил ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Кубарева И.В. возможно без реального отбывания наказания. Суд полагает возможным не назначать Кубареву И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 2 акустические колонки, хранящиеся у ФИО1 оставить их владельцу - потерпевшему ФИО1;

1 отрезок темной дактилопленки размером 103х117 мм с 1 следом, гипсовый слепок размером 113\117 мм с 1 следом обуви – уничтожить;

кроссовки <данные изъяты>, принадлежащие Кубареву И.В. возвратить Кубареву И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубарева И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в прежней редакции) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кубареву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Кубарева И.В. в период отбытия наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных; регулярно (раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кубареву И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 акустические колонки, хранящиеся у ФИО1 оставить их владельцу - потерпевшему ФИО1;

1 отрезок темной дактилопленки размером 103х117 мм с 1 следом, гипсовый слепок размером 113\117 мм с 1 следом обуви – уничтожить;

кроссовки <данные изъяты>, принадлежащие Кубареву И.В. возвратить Кубареву И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья