тайное хищение чужого имущества



Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2010 года г.Липецк

Судья Липецкого районного суда Липецкой области Козленкова Т.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Липецкого района Пузикова А.И.

подсудимого Мусина О.А.

защитника Баранова М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Золотаревой А.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мусин О.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в гараж, который не был закрыт, расположенный во дворе дома по <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью 3760 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3760 рублей.

Ущерб не возмещен.

В ходе предварительного следствия подсудимый Мусин О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мусин О.А. поддержал заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с количеством и суммой похищенного, признав полностью свою вину и раскаявшись в содеянном.

Судом установлено, что Мусин О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Мусину О.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусин О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Мусина О.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в прежней редакции), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Мусину О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность: судим, <данные изъяты>, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Мусиным О.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и полагает определить ему размер наказания с учетом правил ч.3 ст.68 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мусин О.А. осужден <данные изъяты>. Преступление, за которое Мусин осужден ДД.ММ.ГГГГ было совершено ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ суд полагает к назначенному наказанию по настоящему приговору по совокупности преступлений необходимо присоединить частично наказание, назначенное Мусину О.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 3760 рублей.

В соответствии требований ст.1064 ГК РФ, а также учитывая, что Мусин О.А. гражданский иск ФИО1 признал в полном объеме, суд считает гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Мусина О.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 3760 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мусина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в прежней редакции) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному осужденному Мусину О.А. наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание, назначенное Мусину О.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному Мусину О.А. определить в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправитмс ельной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мусину О.А. исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Мусину О.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Мусина О.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 3760 (три тысячи семьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Т.В.Козленкова

Секретарь А.В.Золотарева