нарушение правил дорожного движения



Дело г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Козленковой Т.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора прокуратуры Липецкого района Липецкой области Торозова А.А.

подсудимого Аксенова Г.И.,

защитников Моисеева В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

и Дементьевой М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Неплюевой О.Н.

с участием потерпевшей Зарубиной А.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аксенова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аксенов Г.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, управляя автомобилем, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ему на праве собственности, в районе автодороги Липецк-Лебедянь Липецкого района Липецкой области, двигаясь со стороны г.Лебедяни в сторону г.Липецка, со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, проявил невнимательность, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигающимся в сторону г.Лебедяни автомобилем рег.номер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО6 и после этого, продолжая двигаться по полосе встречного движения, Аксенов Г.И. допустил столкновение с двигающимся в сторону г.Лебедяни автомобилем рег.номер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7

В результате столкновения автомобиля под управлением Аксенова Г.И. с автомобилем рег.номер <данные изъяты>, находившейся в последнем автомобиле рег.номер <данные изъяты> в качестве пассажира Зарубиной К.А., были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Зарубина К.А. получила телесные повреждения, в результате которых у нее остались рубцы на лице, которые с течением времени приобретут окраску, близкую к окраске окружающих мягких тканей, станут менее заметными, но полностью не исчезнут; также рубцы искажают мимику во время разговора, нарушают симметрию лица и являются неизгладимыми, обезображивающими лицо, которые в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , расцениваются, как тяжкий вред здоровью.

Нарушение Правил дорожного движения (введенные в действие с 1 июля 1994 года), допущенные Аксеновым Г.И., а именно:

п.1.4. – на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.8.1 – перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения ….;

п.10.1.- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Аксенов Г.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Аксенов Г.И. поддержал заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину.

Судом установлено, что Аксенов Г.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками, поддержавших заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Аксенову Г.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксенов Г.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Аксенова Г.И. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Аксенову Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность: судимости не имеет, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере и у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, возместил потерпевшей моральный вред в размере 30 тысяч рублей, что суд в силу п. «к» ч.1 и ч.2 ст.61УК РФ признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аксенова Г.И. по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление Аксенова Г.И. и на условия жизни его семьи, суд полагает определить Аксенову Г.И. размер наказание с учетом правил ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Вместе с этим, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественные доказательства: автомобиль, рег.номер <данные изъяты>., оставить в распоряжении Аксенова Г.И.;

автомобиль рег.номер <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО6 ;

автомобиль рег.номер <данные изъяты>. оставить в распоряжении ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аксенова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное осужденному Аксенову Г.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев должно исполняться реально.

Обязать осужденного Аксенова Г.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление и контроль за осужденными, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Аксенову Г.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль, рег.номер <данные изъяты>., оставить в распоряжении Аксенова Г.И.;

автомобиль рег.номер <данные изъяты>. оставить в распоряжении ФИО6 ;

автомобиль рег.номер <данные изъяты>. оставить в распоряжении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья