присвоение



Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Липецк

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Козленковой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Липецкой районной прокуратуры Бесединой Э.В.

подсудимого Франко В.В.

защитника Пишикина О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Неплюевой О.Н.,

а также представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Липецке уголовное дело по обвинению

Франко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ

у с т а н о в и л:

Франко В.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Франко В.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя - экспедитора в ОАО, расположенном в <адрес> на основании договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ и типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения чужого имущества, вверенного ему, ДД.ММ.ГГГГ, получив от продавца ИП ФИО1, в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на его имя бухгалтерией ООО, денежные средства в сумме 4719 рублей, за доставленную им для реализации продукцию, принадлежащую ООО, (так как согласно договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, Поставщик (ОАО) обязуется поставить, а Покупатель (ООО) принять и оплатить товар (мясопродукты), а в цену Товара включены также расходы Поставщика по доставке Товара до конечного Покупателя (грузополучателя), Франко В.В. из корыстных побуждений в целях личной наживы незаконно присвоил себе, чем причинил материальный ущерб ООО на сумму 4719 рублей. Ущерб не возмещен.

Он же, работая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя - экспедитора в ОАО, расположенном в <адрес> на основании договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ и типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения чужого имущества, вверенного ему, ДД.ММ.ГГГГ получил от продавца ИП ФИО2 в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на его имя бухгалтерией ООО, денежные средства в сумме 11608 рублей 20 копеек, за доставленную им для реализации продукцию, принадлежащую ООО, которые Франко В.В. из корыстных побуждений, в целях личной наживы незаконно присвоил себе, чем причинил материальный ущерб ООО на сумму 11608 рублей 20 копеек. Ущерб не возмещен.

Он же, работая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя - экспедитора в ОАО, расположенном в <адрес> на основании договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ и типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения чужого имущества, вверенного ему, ДД.ММ.ГГГГ получил от администратора ИП ФИО3 в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на его имя бухгалтерией ООО, денежные средства в сумме 6043 рубля 20 копеек, за доставленную им для реализации продукцию, принадлежащую ООО, которые Франко В.В. из корыстных побуждений, в целях личной наживы незаконно присвоил себе, чем причинил материальный ущерб ООО на сумму 6043 рубля 20 копеек. Ущерб не возмещен.

Он же, работая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя - экспедитора в .ОАО, расположенном в <адрес> на основании договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ и типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения чужого имущества, вверенного ему, ДД.ММ.ГГГГ получил от ИП, в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной на его имя бухгалтерией ООО, денежные средства в сумме 9467 рублей 63 копейки, за доставленную им для реализации продукцию, принадлежащую ООО, которые Франко В.В. из корыстных побуждений, в целях личной наживы незаконно присвоил себе, чем причинил материальный ущерб ООО на сумму 9467 рублей 63 копейки. Ущерб не возмещен.

Он же, работая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя - экспедитора в ОАО, расположенном в <адрес> на основании договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ и типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения чужого имущества, вверенного ему, ДД.ММ.ГГГГ получил от старшего продавца ИП ФИО4 в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на его имя бухгалтерией ООО, денежные средства в сумме 11853 рубля 24 копейки, за доставленную им для реализации продукцию, принадлежащую ООО, которые Франко В.В. из корыстных побуждений, в целях личной наживы незаконно присвоил себе, чем причинил материальный ущерб ООО на сумму 11853 рубля 24 копейки. Ущерб не возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Франко В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по всем пяти эпизодам признал полностью, подтвердил свои показания данные в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия и показал, что работая в должности водителя-экспедитора в ОАООАО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, присвоил себе денежные средства в сумме 11608 рублей 20 копеек, 4719 рублей, 6043 рубля 20 копеек, 9467 рублей 63 копейки, 11853 рубля 24 копейки, принадлежащих ООО. ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. В его должностные обязанности входили: прием товара в ОАО по накладным и доставка вверенного ему товара по торговым точкам <адрес> и <адрес>, и сбор из торговых точек и организаций по доверенностям денежных средств за доставленный им товар. В день доставки товара он заходил на весовую и забирал у весовщика доверенность, выданную бухгалтерией ООО на получение денежных средств, за доставленную им заказчику продукцию ОАО. В доверенности стояла печать и подпись бухгалтера. За полученную на руки доверенность он расписывался в журнале учета выданных доверенностей. Срок действия, выдаваемой ему доверенности был 10 дней, по истечении которых он должен был сдавать в бухгалтерию ООО либо неиспользованную доверенность, либо денежные средства, полученные им по доверенности в торговых точках, за доставленную им продукцию ОАО, с корешком от этой доверенности, в котором была отметка торговой точки, что он получил с нее денежные средства за доставленный им товар.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он получил товар и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ и, приехав в <адрес> на торговую точку ИП ФИО1, расположенную на мини рынке в <адрес>, передал товар и забрал с торговой точки денежные средства за доставленную им продукцию ОАО в сумме 11608 рублей 20 коп., за что расписался в приложении к доверенности. Сама доверенность осталась у лица принявшего товар, а приложение к ней осталось у него. В доверенности в графе «количество (прописью)» он собственноручно прописью указал сумму денежных средств, полученных им за доставленную продукцию. А в приложении к доверенности лицо, принявшее у него груз. Но эти денежные средства в кассу ООО он не сдал, а присвоил их себе, т.к. необходимо было погасить кредит.

Аналогичное присвоение денежных средств он совершил:

ДД.ММ.ГГГГ, когда доставил продукцию в торговую точку ИП ФИО2, в <адрес>, где получив на руки по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства за доставленную продукцию ОАО в сумме 4719 рублей, не сдал их в бухгалтерию ООО;

ДД.ММ.ГГГГ, когда доставил продукцию на торговую точку ИП ФИО3, в <адрес>, где получив на руки по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 6043 рублей 20 копеек, которые не сдал в бухгалтерию ООО;

ДД.ММ.ГГГГ, он приехал на торговую точку ИП ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, где за доставленную им продукцию ОАО, получил на руки по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9467 рублей 63 копейки, которые он также в бухгалтерию ООО до настоящего времени не сдал, а присвоил их себе.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал на торговую точку ИП ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>, где за доставленную им продукцию ОАО, получил на руки по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 11853 рубля 24 копейки, которые он в бухгалтерию ООО до настоящего времени не сдал, а присвоил их себе, т.к. ему необходимо было погашать кредит.

В связи с этим в бухгалтерии ООО за ним числится общая сумма задолженности по 39 доверенностям, включая вышеуказанные пять доверенностей, которая в общей сумме составляет 136618 рублей 18 копеек. После того, как по заявлению ООО было возбуждено в отношении него уголовное дело по присвоению денежных средств по вышеуказанным пяти доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, по его просьбе ООО по другим присвоениям денежных средств, в милицию с заявлением не стал обращаться, поскольку он обязался в добровольном порядке возместить всю сумму ущерба. В содеянном Франко В.В. раскаивается.

Вина подсудимого Франко В.В. в предъявленном ему обвинении кроме его показаний, подтверждается также следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ООО ФИО в судебном заседании показал, что согласно договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО и ООО, заключили договор-поставки, по которому поставщик - ОАО обязался поставлять покупателю ООО товар, а покупатель принять и оплатить товар (мясопродукты). ООО продает продукцию ОАО другим индивидуальным и частным предпринимателям. С момента поступления товара в ООО, именно их общество становится собственником продукции, поэтому доверенности на получение денежных средств от предпринимателей - покупателей продукции, водителям-экспедиторам, менеджерам и торговым представителям, работающим в ОАО, выдает ООО. Так же, согласно условиям данного договора, в цену товара включены расходы Поставщика по доставке товара до Покупателя (грузополучателя). Поэтому водители-экспедиторы ОАО, выполняя свои должностные обязанности, доставляют продукцию ОАО до «конечного» покупателя (различных организаций, а также индивидуальных и частных предпринимателей), так как их услуги входят в стоимость товара. Выдача доверенностей происходит следующим образом: в первую очередь от менеджера, либо торгового представителя поступает заявка на поставку продукции предпринимателю. Менеджер в бухгалтерию подает соответствующие списки, согласно которым бухгалтер на компьютере печатает бланки доверенностей. Затем данная доверенность подписывается главным бухгалтером и руководителем, после чего ставится печать. Доверенность регистрируется в журнале учета выданных доверенностей, после чего водитель-экспедитор под роспись получает оформленную на него доверенность. Доверенность выдается сроком на 10 суток, и в течение этих суток водитель-экспедитор, может получить от предпринимателя по такой доверенности наличные денежные средства. В случае, если водитель-экспедитор, на чье имя выдана доверенность получил на руки наличные денежные средства за доставленную контрагенту продукцию, то он обязан в течении 3-х суток сдать данные денежные средства в кассу предприятия и отчитаться по данной доверенности. По истечении 10 суток он должен вернуть в бухгалтерию ООО неиспользованную доверенность. Сама доверенность остается у предпринимателя (покупателя товара), а «приложение к доверенности» - остается у водителя-экспедитора. Если водитель - экспедитор в определенный срок не отчитался по доверенности, то он приглашается в бухгалтерию для дачи объяснений. При доставке продукции ОАО водитель-экспедитор получает наличные денежные средства у покупателя, о чем покупатель делает отметку в приложении к доверенности, где указывает сумму денежных средств, выданную им водителю- экспедитору. Сумма указывается прописью, а также ставится подпись лица, выдавшего денежные средства. Полученные от покупателя (предпринимателя) денежные средства водитель-экспедитор обязан сдать в кассу ООО вместе с приложением к доверенности, где ему выдается квитанция к приходно-кассовому ордеру, в которой указывается сумма сданных им денежных средств и номер доверенности. После этого бухгалтер делает отметку в журнале учета выданных доверенностей о том, что водитель-экспедитор отчитался за выданную ему доверенность, и задолженности за ним нет. Одним из водителей экспедиторов ОАО был Франко В.В., который являлся материально-ответственным лицом. С ним ОАО ежемесячно заключало договора на оказание услуг. В ОАО Франко В.В. работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При проведении сверок с ИП ФИО1, ИП ФИО2, ИП ФИО3., ИП ФИО4, ИП ФИО5 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были выявлены пять фактов недостачи денежных средств: по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11608 рублей 20 копеек, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4719 рублей, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6043 рубля 20 копеек, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9467 рублей 63 копейки, и по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11853 рубля 24 копейки, которые водитель – экспедитор ОАО Франко В.В., работавший в ОАО в ДД.ММ.ГГГГ присвоил себе, всего на общую сумму 43691 рубль 03 копейки. Кроме этого, до настоящего времени Франко В.В. так и не отчитался в бухгалтерии ООО еще по 34 доверенностям. Поскольку руководство ООО заинтересовано в том, чтобы Франко В.В. в полном объеме возместил числящуюся за ним задолженность по всем вышеуказанным доверенностям, то по этим 34 фактам ООО» с заявлениями в милицию не стало обращаться, поскольку Франко погашает задолженность частями в добровольном порядке.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что работает в должности ведущего инженера по организации и нормированию труда отдела кадров в ОАО с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит: оформление с лицами, устраивающимися на работу в ОАО договоров на оказание услуг, трудовых договоров. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя-экспедитора в ОАО работал Франко В.В., проживающий в <адрес>. С Франко В.В. ОАО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно заключало договора на оказание услуг. Франко В.В. были разъяснены его должностные обязанности, согласно которым, он нес полную 100 % материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему для перевозки материальных ценностей. Со слов руководства ОАО ей известно, что за Франко В.В. числятся многочисленные задолженности по выданным ему доверенностям.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что работает в должности ведущего бухгалтера в ОАО с ДД.ММ.ГГГГ. В число ее должностных обязанностей входит заключение договоров о полной индивидуальной материальной ответственности с работниками, устраивающимися на работу в ОАО. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя-экспедитора в ОАО, работал Франко В.В., с которым ежемесячно заключались договора на оказание услуг. ДД.ММ.ГГГГ с Франко В.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, о чем свидетельствует запись от ДД.ММ.ГГГГ сделанная ею в книге регистрации договоров о материальной ответственности. В данной книге делается пометка о том, что данный работник ознакомлен с условиями договора о полной материальной ответственности, после чего работник расписывается в самом договоре и в книге регистрации договоров о материальной ответственности.

Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что работает в торговом павильоне, принадлежащем ИП , расположенном по адресу: <адрес> должности продавца. При поставке товара водителем-экспедитором, она получает товар по товарно-транспортной накладной, один экземпляр которой оставляет себе для отчетности, а другой отдает водителю-экспедитору. Он же предъявляет ей доверенность на получение наличных денежных средств за доставленную им продукцию, выданную поставщиком на его имя. В доверенности он прописью указывает сумму денег, которую получил за доставленную им продукцию, после чего расписывается в ней. В приложении к доверенности она также указывает сумму денег, которую отдала на руки водителю и расписывается. Доверенность оставляет себе, а приложение к доверенности вместе с наличными денежными средствами она отдает водителю-экспедитору. В число поставщиков ИП входит ОАО (ООО), откуда ИП поставляются колбасные изделия. Одним из водителей-экспедиторов ОАО, доставлявшим свою продукцию, являлся Франко В.В. Он не раз доставлял продукцию ОАО в ИП и по доверенностям забирал у нее наличные денежные средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Франко В.В доставил в ИП продукцию ОАО. В этот день, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной бухгалтерией ООО на имя Франко В.В., она передала Франко В.В. наличные денежные средства в сумме 11608 рублей 20 копеек. О получении данных денежных средств Франко В.В. расписался в доверенности, указал сумму, которую получил от нее и забрал приложение к доверенности, вместе с деньгами. ( л.д.).

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенной в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что она работает в должности заместителя главного бухгалтера в ООО с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит: выписка доверенностей и т.д. Поставка продукции ОАО контрагентам осуществляется водителями- экспедиторами. Денежные средства контрагентами за доставленную продукцию выдаются нарочно водителю-экспедитору при наличии у него доверенности выданной организацией на его имя. Выдача доверенностей происходит следующим образом: в первую очередь от менеджера поступает заявка на поставку продукции предпринимателям. Менеджер в бухгалтерию подает соответствующие списки, согласно которым в бухгалтерии печатаются бланки доверенностей. Затем данная доверенность подписывается главным бухгалтером и руководителем, после чего ставится печать. Далее данная доверенность регистрируется в журнале учета выданных доверенностей, после чего водитель-экспедитор под роспись получает оформленную на него доверенность. Доверенность выдается сроком на 10 суток, в течении которых водитель-экспедитор может получить от предпринимателя наличные денежные средства, и в течении 3-х суток он их должен сдать в кассу предприятия. Если по доверенности водитель-экспедитор денежные средства не получил, то по истечении 10 суток он должен вернуть в бухгалтерию ООО неиспользованную доверенность. При проведении сверок с ИП ФИО1, ИП ФИО2, ИП ФИО3, ИП ФИО4, ИП ФИО5 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были выявлены 5 фактов недостачи денежных средств по доверенностям: от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11608 рублей 20 копеек, полученные нарочно водителем – экспедитором ОАО Франко В.В. от ИП ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4719 рублей, полученные нарочно водителем-экспедитором ОАО Франко В.В. от ИП ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6043 рубля 20 копеек, полученные нарочно водителем-экспедитором ОАО Франко В.В. от ИП ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9467 рублей 63 копейки, полученные нарочно водителем-экспедитором ОАО Франко В.В. от ИП ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11853 рубля 24 копейки, полученные нарочно водителем-экспедитором Франко В.В. от ИП ФИО5 Все вышеуказанные денежные средства Франко В.В. присвоил себе и до настоящего времени в кассу ООО не сдал. Кроме этого, за Франко В.В. числятся еще многочисленные задолженности по доверенностям, по которым он получил денежные средства и за которые не отчитался и не сдал деньги в кассу (л.д.).

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что она работает в должности администратора в торговом павильоне ИП, расположенном по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит: контроль за осуществлением торговой деятельности, прием товара от поставщиков, расчет с поставщиками. Сотрудники ИП. принимают различный товар от поставщиков, по ранее сделанной заявке. В день поставки товара она принимает товар по товарно-транспортным накладным и рассчитывается с поставщиками по наличному расчету. Одним из поставщиков ИП является ОАО, (ООО), откуда поставляются колбасные изделия. Одним из водителей-экспедиторов ОАО, являлся Франко В.В., который несколько раз забирал у нее по доверенностям денежные средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ Франко В. доставил продукцию ОАО и за доставленную продукцию, по предъявленной им доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Франко В. забрал у нее денежные средства в сумме 6043 рубля 20 копеек. О получении данных денежных средств Франко В. расписался в доверенности, а она в приложении к доверенности. Доверенность осталась у нее, а приложение к доверенности она отдала Франко В. (л.д.).

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что она работает продавцом в торговом павильоне ИП , расположенном по адресу: <адрес>. Она принимает различный товар от поставщиков, по ранее сделанной заявке менеджеру или торговому представителю какого-либо предприятия (организации). В день поставки товара она рассчитывается с поставщиками по наличному расчету по доверенностям. В число поставщиков ИП входит и ОАО, (ООО), откуда поставляются колбасные изделия. Одним из водителей-экспедиторов ОАО, являлся Франко В., который по доверенностям забирал у нее денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Франко В. доставил продукцию ОАО, за которую по предъявленной им доверенности от ДД.ММ.ГГГГ он у нее забрал денежные средства в сумме 4719 рублей, в чем и расписался в доверенности, а она расписалась в приложении к доверенности о выдаче ему наличных денежных средств. Приложение к доверенности она отдала Франко В. (л.д.).

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показавшего, что он работает у своей матери ФИО12 в торговом павильоне ИП, расположенном по адресу: <адрес>. Он принимает различный товар от поставщиков по товарно-транспортным накладным, а затем реализует его населению. Кроме этого, он также рассчитывается с поставщиками по наличному расчету. Одним из поставщиков ИП является ОАО, (ООО), откуда поставляются колбасные изделия. Одним из водителей-экспедиторов ОАО, доставлявших продукцию был Франко В., который несколько раз забирал у него за доставленную продукцию наличные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Франко В.В. доставил продукцию ОАО и по предъявленной им доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Франко В. получил от него наличные денежные средства в сумме 9467 рублей 63 копейки. О получении данных денежных средств Франко В. расписался в доверенности (л.д.).

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показавшей, что она работает в торговом павильоне, принадлежащем ИП, расположенном по адресу: <адрес> в должности старшего продавца. В её должностные обязанности входит: прием товара и расчет за товар. В число поставщиков ИП входит ОАО (ООО), откуда к ним в павильон поставляются колбасные изделия и мясопродукты. Одним из водителей–экспедиторов ОАО, доставлявшим им продукцию, являлся Франко В.В., который по доверенностям забирал у него наличные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Франко В.В доставил в торговый павильон ИП продукцию ОАОи по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной бухгалтерией ООО на имя Франко В.В., она отдала Франко В.В. наличные денежные средства в сумме 11853 рубля 24 копейки. О получении данных денежных средств Франко В.В. расписался в доверенности. Сама доверенность осталась у нее, а приложение к доверенности, вместе с деньгами забрал Франко В.В. (л.д.).

Вина подсудимого Франко В.В. подтверждается также заявлениями исполнительного директора ООО ФИО19, о привлечении к уголовной ответственности Франко В.В., который совершил присвоение вверенных ему денежных средств, полученных по доверенностям: от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО1; от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО2; от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО3; от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО4.;№ 9566 от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО5 ( л.д.);

рапортами оперуполномоченного ОВД старшего лейтенанта милиции ФИО20, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были выявлены факты присвоения денежных средств в сумме: 11608 рублей 20 копеек; 4719 рублей; 6043 рублей; 9467 рублей 63 коп.; 11853 рублей 24 коп. водителем-экспедитором ОАО Франко В.В., по доверенностям, выданным ООО на его имя (л.д.);

протоколами выемки оригиналов доверенностей: от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя водителя-экспедитора ОАО Франко В.В., на получение денежных средств от ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя водителя-экспедитора ОАО Франко В.В., на получение денежных средств от ИП ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя водителя-экспедитора ОАО Франко В.В., на получение денежных средств от ИП ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя водителя-экспедитора ОАО Франко В.В., на получение денежных средств от ИП ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ;

от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя водителя-экспедитора ОАО Франко В.В., на получение денежных средств от ИП ФИО5., от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

протоколом выемки оригиналов приложения к доверенностям:

от ДД.ММ.ГГГГ выданной на имя водителя – экспедитора ОАО Франко В.В., о получении денежных средств в сумме 11608 рублей 20 копеек от ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

от ДД.ММ.ГГГГ выданной на имя водителя-экспедитора ОАО Франко В.В., о получении денежных средств в сумме 4719 рублей от ИП ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.

от ДД.ММ.ГГГГ выданной на имя водителя-экспедитора ОАО Франко В.В., о получение денежных средств в сумме 6043 рубля 20 копеек от ИП ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.

от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя водителя – экспедитора ОАО Франко В.В., о получении денежных средств в сумме 9467 рублей 63 копейки от ИП ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ

от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя водителя – экспедитора ОАО Франко В.В., о получении денежных средств в сумме 11853 рубля 24 копейки от ИП ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.);

протоколом осмотра предметов оригиналов доверенностей и приложений к ним: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на имя водителя-экспедитора Франко В.В., на получение денежных средств и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из предъявленного Франко В.В. обвинения по всем пяти составам ст.160 УК РФ по всем пяти деяниям.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства предопределят принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, поддержание обвинения перед судом обеспечивается обвинителем.

В соответствии ст.246 ч.8 п.1, п.3 УПК РФ в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание и переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В судебном заседании подсудимый Франко В.В. полностью согласился с переквалификацией предъявленного ему обвинения по пяти составам преступлений по ст.160 УК РФ.

Суд, выслушав мотивы переквалификации обвинения государственного обвинителя в части предъявленного Франко В.В. обвинения в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.160 УК РФ – совершение деяния с использованием своего служебного положения.

С учетом собранных по делу доказательств, объяснений самого подсудимого Франко В.В. судом установлено, что Франко В.В. систематически присваивал из корыстных побуждений, вверенные ему денежные средства в свою пользу против воли собственника, и совершенное им хищение денежных средств охватывалось у него единым умыслом.

При таких обстоятельствах, суд соглашается с доводами защиты подсудимого, что Франко В.В. было совершено одно продолжаемое преступление, поскольку как следует из материалов дела и установлено судом, незаконное изъятие денежных средств Франко В.В., складывалось из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель на завладение денежными средствами и охватывалось единым умыслом виновного, что составляет в своей совокупности одно продолжаемое хищение.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Франко В.В. органами предварительного расследования излишне квалифицированы по пяти составам преступлений и соответственно излишне предъявлено Франко В.В. обвинение по пяти составам преступления, поскольку по указанным в обвинительном заключении и установленным в суде обстоятельствам дела, в своей совокупности они составляют одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности суд считает вину подсудимого Франко В.В. доказанной и действия его в предъявленном ему обвинении квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания подсудимому Франко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность: ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом диспансере и у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуются положительно, что суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Франко В.В., по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает определить Франко В.В. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и размер наказания определить с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с оригиналами пяти доверенностей и пяти приложениями к доверенностям возвратить ООО.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Франко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.

Установить осужденному Франко В.В. следующие ограничения:

не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес> без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Франко В.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Франко В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с оригиналами пяти доверенностей и пяти приложениями к доверенностям возвратить ООО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья